Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Офф-топ

Страница: 1 | 2 |

 

  Вопрос: Как сделать интернет оч-очень дешёвым??!! Добавлено: 13.02.06 17:40  

Автор вопроса:  Apache2 | ICQ: 162823477 
Сегодня очень модно создавать свои домашние компьютерные сети..
получать выгоду меняясь друг с другом файлами, совеместным использованием интернета и т.д.
Что касаеться последнего - коллективного интернета: в моей стране это довольно выгодная затея, но ненастолько, чтобы выкачивать гигабайты информации за сравнительно дешёвую цену.
Опишу свою сеть: компов - свыше 100.. +каждый месяц подключают как минимум по 10-ке (по кварталу можно дойти в ближайший год до 250)
Свой файловый сервер. Выход в инет: 3-и ADSL линии разных провайдеров 4-8 Mbit. Платим каждый отдельно по тарифам "для домашних сетей".
Какие у нас цены? мегабайт=0,019-0,03 $ и соответственно гигабайт=19-30$. Это я считаю сравнительно дорого.
Скорость соединения для каждего ограничена 256 кбит/сек.

На досуге появилась идея, как сократить расходы и удешевить стоимость каждого мегабайта:

Вариант №1:
купить анлим(безлимитный канал интернет), с определённой скоростью, пакетом на месяц и поделить его между юзерами, загружая на 100%.
стоимость метра в идеале составит от 0,0035-0,0045 $ и гигабайт соответственно =3,5-4,5 $
разница весомая! даже если загружать круглосуточно канал на 50% - выгода составит как минимум в 2,5 раза!

проблемы:
1. у всех будет один IP-адрес (но это мелочи, кто хочет иметь индивидуальный IP - может пользоваться старыми тарифами)
2. как поделить мегабайты и деньги.. кто сколько скачал? нужна тарификация местная для справедливости.
3. низкая скорость особенно в часы пик. канал с большой пропускной способностью купить - слишком дорого, не окупим.

Решение проблемы тарификации:
хочу написать программу, которая бы считала и управляла бы трафиком + вела учёт денег пользователей, и через неё бы шёл интернет + была бы защищена от местных "умельцев".
слышал, что такие программы уже сушествуют, но важно, чтобы это была своя программы, заточенная под наши интересы..
чтобы можно было легко воодить в неё что-то своё новое.

Низкую скорость канала можно повысить на 50% используя управление программой трафика (за счёт распределения):
сделать 3-и гибких режима: высокий приоритет, нормальный и фоновый(низкий)
пользователь будет сам выбирать какой ему нужен интернет - если срочно - ему даёться 30-60 минут в сутки с высоким приоритетом трафик, потом автоматически переходит на нормальный(делённый между всеми).
если пользователь что-то скачивает - ставит режим фоновый.. чтобы не забирать трафик у людей, которым он нужнее в данное время.. а когда в сети будет мало людей (ночь-утро)- общая фоновая скорость повышаеться и файл скачиваться нормально.
перехорд на фоновый режим можно сделать автоматически - после 20 минут, если пользователь не дёргает мышью и не нажимает на клавиатуру.

Но этих средств явно недостаточно.

Вариант №2:
инструменты: канал анлим + своя программа тарификации + допольнительные каналы по старому тарифу "для домашних сетей"

принцим такой же как и в варианте №1, но нехватку скорости можно компентировать используюя программой одновременно анлим и старый тариф для "для домашних сетей"
т.е. тарифицирующая программа, через которую идёт Интернет, в качестве источника использует 2-а и более ADSL модемов на разных тарифах и 2-3-IP.
причём, канал анлим - загружаеться на 100%, а нехватающий кислород - берёться с тарифов по-дороже.
Результат - в часы пик скорость не падает.

В программе следует немного усовершенствовать систему распределения трафика и приоритета:
делаеться не "высокий, нормальный и фоновый(низкий)" режимы, а стоимость мегабайта в центах/рублях.
пользователь выбирает цену интернета от 0,0035 - до 0,03 $
в зависимости от цены - времени суток и загруженности канала ему даёться скорость.. которая меняеться от общей загрузки.
Если ему срочно нужна супер скорость 5 Mbit/s - он переводит тариф на 0,03 $ и вбирает скорость выше 256 кбит/сек. и ему программа суммирует все свободные каналы ADSL.
по-моему очень гибкая система.

Вариант №3:
канал анлим + своя программа тарификации + допольнительные каналы по старому тарифу "для домашних сетей"
и в часы пик + спутниковы интернет.
всё тоже самое, что и в варианте №2, программа суммирует трафик всех источников и направляет пользователям по тарифной сетке.
Тарифы спутникого интернета, если брать крупные тарифы - до 2-х раз выгоднее, домашних тарифов.. но там свои тонкости.
Спутник конкурирует с ADSL.. пока не знаю в какую сторону. Но это будет назависимость от поганых "местных" провайдеров.
Может кто знает хорошие дешёве спутниковые тарифы? не всех провайдеров успеваю рассмотреть.


Почему я всё это пишу в форуме по программированию?
Необходимо создать тарифицирующую и управляющую-доставляющую трафик программу с определёнными требованиями.
Как я понимаю реализацию:

На компьютере файлового сервера установить базовую программу, где будет находиться база данных с пользователями и их деньгами.
Сервер и соответственно базовая программа имеет доступ ко всем модемам ADSL и спутниковым модемам в сети.

На компьютерах пользователей установить специальную пользовательскую программу:
с удобным интерфейсом и наглядным интерфейсом, она должна сидеть в трее и т.д.
запускаться под любой Windows - 98-XP, так что придёться писать в VB6.

При запуске - она логиниться к базовой программе проверяет пароли и деньги.
И далее по принципу прокси сервера она осущевстляет передачу и рассчёт трафика Интернет.


Может уже есть какие-то у кого исходники?
Меня интересует реализация следующих элементов программы:

1. передача протокола от броузера с запросами адресов к программе и обратно
2. передача данных, желательно засчищённая по локальной сети между Базовой программой и Клиентской.
3. в Базовой программе - полученный протокол с запросами отправить модемам по сети.
4. какие могут быть советы используя сразу несколько источников Интернета?
знаю, такой принцип используют программы для сжатия трафика..

С интерфейсами и управлением потоками трафика, базой данных с деньгами, логику программы - я то справлюсь, а вот по сетевой части слаб.
Помогите пожалуйста, должны же быть готовые коды по этому делу.

Обещаю, при хорошей помощи выложить исходник с подробными комментариями..
Кто хочет совместно помочь - тоже обращайтесь.

Ответить

  Ответы Всего ответов: 16  

Номер ответа: 1
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #1
Добавлено: 13.02.06 19:58
Почти все давно уже написано - squid ему имя. Не помню, как там на счет пиковой нагрузки, но с остальным он справляется. Настройки удобнее всего сделать через веб-интерфейс: дешево и сердито.

Ответить

Номер ответа: 2
Автор ответа:
 HACKER


 

Разработчик Offline Client

Вопросов: 236
Ответов: 8362
 Профиль | | #2 Добавлено: 13.02.06 20:02
влом до конца читать :)
Расскажу как я иногда бывает выкачиваю почти на халяву в принципе не мало МБ с инет:

Есть на Укр UMC (gsm ОПСОС), у него пересчёт баланса потраченного в инете с твоим счётом идёт после полуночи, 2-3 часа, пока очередь до карточки не дойдёт короче :) Так вот, бегу к барыгам мучу за 1$ б\у сим, на счету почти 0, пихаю в мобилу с модемом - до 12 смело качаю сколько угодно и как угодно. После 12 главное коннект не потерять, в принципе в центре города потерять коннект практически нереально. Таким макаром знакомые симку до -400 (-80$) загоняли :) Скорость от 5 кб/сек, ночью до 12 кб/сек. За ночь я со своим не самым крутым gsm-модемом ~ 300-350 МБ выкачивал, в полне мог продолжить, коннект не терялся, но жалко ОПСОСА :) Гы, бакс дела то, считай анлим :)))

Ответить

Номер ответа: 3
Автор ответа:
 POST



Вопросов: 14
Ответов: 269
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #3
Добавлено: 13.02.06 20:33
Ну, кальмар действительно может многое, вплоть до квотирования трафика. Тут я думаю вопрос воткнётся в провайдера;)
Мало кто из провайдеров разрешит дробить канал. Как правило это описано в договоре. А те, которые продают анлим (порт), там цены такие, что... эх, жаль правила сайта не позволяют закончить мысль;)

Ответить

Номер ответа: 4
Автор ответа:
 Apache2



ICQ: 162823477 

Вопросов: 31
Ответов: 114
 Профиль | | #4 Добавлено: 14.02.06 03:21
Есть на Укр UMC (gsm ОПСОС), у него пересчёт баланса потраченного в инете с твоим счётом идёт после полуночи, 2-3 часа, пока очередь до карточки не дойдёт короче :) Так вот, бегу к барыгам мучу за 1$ б\у сим, на счету почти 0, пихаю в мобилу с модемом - до 12 смело качаю сколько угодно и как угодно. После 12 главное коннект не потерять, в принципе в центре города потерять коннект практически нереально. Таким макаром знакомые симку до -400 (-80$) загоняли :) Скорость от 5 кб/сек, ночью до 12 кб/сек. За ночь я со своим не самым крутым gsm-модемом ~ 300-350 МБ выкачивал, в полне мог продолжить, коннект не терялся, но жалко ОПСОСА :) Гы, бакс дела то, считай анлим :)))


Где прошёл хАхол - еврею делать нечего..
не принимайте за личное. :)

Мало кто из провайдеров разрешит дробить канал. Как правило это описано в договоре.


А мы меньше спрашивать будем. Шито-крыто.. чики-пуки.

глянул я Squid, вот впечатления:
1. родная среда для него UNIX, а сервер наш win2000.. но ничего есть билды для windows.

2. очень там всё сложно.. множество настроек.. и всякой либерды.. но разобраться в принципе можно. вещь солидная, но что бы по-проще бы..

3. по-моему там есть главный недостаток - нету динамического изменения скорости пула-канала.
или я не прав?

я даже не знаю как всё настраивать для моей задачи.. какой интерфейс там? как делать настройки через веб-интерфейс или программный?? чего-то я ещё не понял..
понимаю каждый может логиниться..
Как-то там всё тёмно.. словно программируешь на С++ после VB..

Кто может растолковать чтобы меньше мигрени было?

а то залез на сайты - всё равно.. в дебри лезем.

Ответить

Номер ответа: 5
Автор ответа:
 [root]



Вопросов: 45
Ответов: 1212
 Web-сайт: bit.pirit.info
 Профиль | | #5
Добавлено: 14.02.06 07:46
2HACKER: Дааа, отчевоже за бакс не скачать 300 метров!
         Блин прикольно, почему все хорошее там где меня нет!

Ответить

Номер ответа: 6
Автор ответа:
 [root]



Вопросов: 45
Ответов: 1212
 Web-сайт: bit.pirit.info
 Профиль | | #6
Добавлено: 14.02.06 10:41
А я со свои GPRS вот скока отдам за 1 гиг - 7168.
Жуть, лучше пойти повесится.
Шучу можно особоне замарачиваться, пойти в кафе за 30 рубасов(час) скачать
метров 300 и еще по 15 копеек за метр, чтобы на флешку кинуть, но
обычно так не охота идти в кафе. ;-)

Ответить

Номер ответа: 7
Автор ответа:
 HACKER


 

Разработчик Offline Client

Вопросов: 236
Ответов: 8362
 Профиль | | #7 Добавлено: 14.02.06 19:01
Где прошёл хАхол - еврею делать нечего..

базара - 0, само-собой. Аксиома.

Ответить

Номер ответа: 8
Автор ответа:
 HACKER


 

Разработчик Offline Client

Вопросов: 236
Ответов: 8362
 Профиль | | #8 Добавлено: 14.02.06 19:31
опсос в минуса не разрешает уходить что-ли?

Ответить

Номер ответа: 9
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #9
Добавлено: 14.02.06 21:18
К сквиду куча примочек есть, думаю, что и веб-интерфейс для настроек, а изменение скорости точно есть (на своей шкуре испытал :))

Ответить

Номер ответа: 10
Автор ответа:
 Apache2



ICQ: 162823477 

Вопросов: 31
Ответов: 114
 Профиль | | #10 Добавлено: 14.02.06 23:10
К сквиду куча примочек есть, думаю, что и веб-интерфейс для настроек, а изменение скорости точно есть (на своей шкуре испытал :))


Да? тогда круто..
вот где бы хороший хелп или книгу по нему почитать?
мне там кучи наворотов не нужны.. только самые необходимые + моя задача..


раз веб-интерфейс работает - значит и программу клиентскую удобную можно забомбить:)

Ответить

Номер ответа: 11
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #11
Добавлено: 15.02.06 03:26
Весь популярный опен-сурс документируется так, что кроме документации вообще ничего не нужно, но можешь поискать статьи на opennet.ru

Ответить

Номер ответа: 12
Автор ответа:
 Apache2



ICQ: 162823477 

Вопросов: 31
Ответов: 114
 Профиль | | #12 Добавлено: 15.02.06 20:08

Да документации хватает.. но вот стоит конкретная задача не могу решить.. я ведь кальмара не программировал сам:((

читаю там сообщения на форуме- сами говорят.. что не возможны там некоторые вещи..

Ответить

Номер ответа: 13
Автор ответа:
 Apache2



ICQ: 162823477 

Вопросов: 31
Ответов: 114
 Профиль | | #13 Добавлено: 16.02.06 16:04
например перенаправлять запросы http на один прокси..
а ftp на другой.. там только пользователей можно перенаправлять.

Ответить

Номер ответа: 14
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #14
Добавлено: 16.02.06 16:54
Если ты считаешь, что в опен-сурсе что-то невозможно, возьми и напиши, чтобы стало возможно :)

Ответить

Номер ответа: 15
Автор ответа:
 Apache2



ICQ: 162823477 

Вопросов: 31
Ответов: 114
 Профиль | | #15 Добавлено: 16.02.06 20:27
я так смотрю проще самому прогу написать, чем сутками читать документацию..и ломать башку как что там дописать.. например мне до сих пор не понятно как настроить кальмара так, чтобы он выходил в инет через мой модем.. т.е. обрабатывал запросы отправленные к нему.

Ответить

Страница: 1 | 2 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам