Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Олимпиады

Страница: 1 | 2 |

 

  Вопрос: Памяти программистов QBasic и Pacal посвящается... Добавлено: 14.12.05 17:08  

Автор вопроса:  Tamplier | ICQ: 298742928 
Доброго времени суток!
10 декабря 2005 года прошла олимпиада по программированию в ИГУМО.

Вот что я выцепил из информации об этом мероприятии:

Задание включает четыре задачи, на решение которых отводится 1 час 30 минут. В каждой задаче участникам предлагается составить программу, реализующую решение задачи на любом из предложенных языков:


Язык программирования Среда разработки

Pascal Borland Pascal 7.0
      
Borland Delphi 7.0

Free Pascal 2.0
_________________________________________________

C Borland C 3.1

Microsoft Visual C 7.1

C++

Borland C++ 3.1

Microsoft Visual C++ 7.1
_________________________________________________

Basic QBasic

Visual Basic

(Жюри оставляет за собой право заменить указанные среды программирования на более современные версии).


Мне сразу не понравилась надпись
Visual Basic
БЕЗ ИДЕНТИФИКАТОРА. То есть подозрительно одно то, что не указан вариант вб.
Ну ладно. После этого я тутже задал в соответствующем разделе форума о скорой переквалификации с вб6 на вбнет, которая вызвала немало улыбок у специалистов. Ну ладно. Гораздо смешнеебыло потом. Когда я пришел туда Я ОБНАРУЖИЛ, ЧТО НИКАКИМ MICROSOFT VISUAL BASIC'ОМ ТУТ И НЕ ПАХНЕТ. нЕТ ДАЖЕ 6-ГО, Я УЖЕ НЕ ГОВОРЮ ПРО НЕТ! Хуже того. Там оказалась еще только одна из заявленных версий Pascal (Borland Pascal 7.0) и C++ (Microsoft Visual C++ 7.1)
В итоге мне пришлось полтора часа париться всоминать QBasic, который я знаю только по школьной прогарамме (то есть, фактически, никак). А задачи все смешные.

1. Ввести с клавиатуры фамилии шести школьников и их оценки (2-5) по информатике за прошлый и за позпрошлый годы. Определить школьника, у которого оценка увеличилась за этот год в наибольшее количество раз и вывести его фамилию на экран. Если таких чудиков оказалось несколько, то вывести на экран каждого. За шкирку.
2. В классе М учеников. Они изучают Н предметов. Ввести с клавы М, Н, фамилии эти лоботясов и их оценки по каждому предмету. Определить и вывести на экран количество лоботрясов, неполучившего ни одного пятака и количество лоботрясов, не получивших даже четверки (ни разу).
3. Ввести с клавы результаты выборов в городскую думу: по каждому из К избирательных округов (пронумерованных числами 1 то К) ввести коичество голосовавших за представителей каждой из Л партий (та же нумерация 1 то Л), а также число не учавствовавших в голосовании. Выборы счистаются состоявшимися, если в голосовании приняли участие не менее М процов бюллетенетыркателей. Вывести на экран номера шаек, получивших наибольшее количество туалетной бумаги с галочкой напротив номера их шайки в сумме по всем округам, где бюллетенетыркание (выборы) считаются состоявшимися.

Вот собственно и все.
Делайте выводы, господа, что есть такое ИГУМО...

З.Ы. 21 января 2006г. пройдет повторная олимпиада, так называемый "Второй тур".

Ответить

  Ответы Всего ответов: 24  

Номер ответа: 1
Автор ответа:
 HOOLIGAN



Вопросов: 0
Ответов: 1066
 Профиль | | #1 Добавлено: 14.12.05 17:25
Такого рода мероприятия ориентированы (как и занятия в вузе) на то, чтобы научить программированию или проверить умение программировать.
Лучше, чем паскаль, ни один из языков для этих целей не подходит. Было бы странно, если бы vb или .net использовались для обучению програмированию.

Ответить

Номер ответа: 2
Автор ответа:
 Tamplier



ICQ: 298742928 

Вопросов: 58
Ответов: 340
 Профиль | | #2 Добавлено: 14.12.05 17:33
Напомню, это олимпиада...

Ответить

Номер ответа: 3
Автор ответа:
 HOOLIGAN



Вопросов: 0
Ответов: 1066
 Профиль | | #3 Добавлено: 14.12.05 17:42
Я заметил, поэтому и написал
или проверить умение программировать.

Ответить

Номер ответа: 4
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #4
Добавлено: 14.12.05 17:42
Хиленькая какая-то олимпиада.. Такую где-нибудь в деревне
"Малые Васюки" проводить.

Ответить

Номер ответа: 5
Автор ответа:
 someone



Вопросов: 215
Ответов: 1596
 Web-сайт: 123
 Профиль | | #5
Добавлено: 14.12.05 18:21
:))
ваще простые задачки :)

Ответить

Номер ответа: 6
Автор ответа:
 AgentFire



ICQ: 192496851 

Вопросов: 75
Ответов: 3178
 Профиль | | #6 Добавлено: 14.12.05 20:39
Лучше, чем паскаль, ни один из языков для этих целей...
ФУУУ, ненавижу паскаль.

Как-то DaSharm или sharp сказал:
...a я думаю, это и есть настоящий конкурс программистов, а не математиков, как давно заведено было. Программист должен знать, как писать программы , а не алгоритмы. Вот и установили справедливость, между Pascal , VB и Delphi.

Задания, конечно, не сложные. Но не для каждого. Нам это легко, потому, что мы знаем своё дело, а етим бедным паскалянтам, которых что учили, так это a+b*|2ab|+c^a и подобное, им сложно.

Вообще, классный конкурс. Именно так можно отделить реальных программистов от алгоритмической паскалевской бездари (простите, если кого обидел, такая жизнь...


Мне это понравилось, я даже в файл сохранил ;)

Ответить

Номер ответа: 7
Автор ответа:
 CyRax



Разработчик Offline Client

ICQ: 204447456 

Вопросов: 180
Ответов: 4229
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru
 Профиль | | #7
Добавлено: 15.12.05 03:24
 Достаточно сумбурное высказывание, характерное скорее для программистов на Си. Собственно вышеперечисленные и есть такими программистами.
В действительности Паскаль проникает в сущность программирования несколько глубже чем Бейсик. В сущности это поправимо, можно сделать и Бейсик такого же уровня, но тенденция скорее обратная.

Ответить

Номер ответа: 8
Автор ответа:
 HOOLIGAN



Вопросов: 0
Ответов: 1066
 Профиль | | #8 Добавлено: 15.12.05 04:36
Noviks
Ты наверное думаешь, что ненавидеть паскаль - это круто! И чтобы выглядеть крутым, тоже ненавидишь его?
Поводов ненавидеть VB гораздо больше. Одно только отсутствие указателей в VB - это такой огромный минус, который автоматом ставит VB ниже всех остальных.

А тот текст, который ты сохранил в файл - очевидная глупость.

Ответить

Номер ответа: 9
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #9
Добавлено: 15.12.05 11:54
Это написал DaSharm, я потом его обругал и унизил за подобную глупость :)

Ответить

Номер ответа: 10
Автор ответа:
 mc-black



ICQ: 308-534-060 

Вопросов: 20
Ответов: 1860
 Web-сайт: mc-black.narod.ru/dzp.htm
 Профиль | | #10
Добавлено: 15.12.05 16:19
вот тоже тема для дискуссий: это фигня, это не фигня.. если кто умеет фигней владеть, он и на фигне сможет написать вещь. по мне, так на всём можно написать, если есть опыт, умение и знание ;) паскаль даже не знаю за что не люблю и это неважно за что. люди среди паскальщиков на vbnet.ru паршивые часто попадались - это да! а как программистов я их ни одного не знаю.

кстати, про такие язык не поворачивается сказать олимпиады: на них надо приходить со своей флешкой, на котором записаны любимый компилятор и любимая ide и пробивать если надо их использование.

Ответить

Номер ответа: 11
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #11
Добавлено: 16.12.05 01:38
Небольшое отступление: на международной олимпиаде по информатике (IOI) наконец-то запретили использовать Pascal. Теперь участники могут решать задачи только на C++ и Python.

Ответить

Номер ответа: 12
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #12
Добавлено: 16.12.05 10:41
И-то слава богу. Я всегда знал, что Python рулит ;)

Ответить

Номер ответа: 13
Автор ответа:
 Tamplier



ICQ: 298742928 

Вопросов: 58
Ответов: 340
 Профиль | | #13 Добавлено: 16.12.05 16:51
или проверить умение программировать

Hooligan, извини, не заметил :)

По поводу паскаля... Он меня бесит своей пунктуацией... А так вполне ниче язык...

Ответить

Номер ответа: 14
Автор ответа:
 HOOLIGAN



Вопросов: 0
Ответов: 1066
 Профиль | | #14 Добавлено: 16.12.05 17:34
К особенностям синтаксиса привыкаешь быстро. А когда возвращаешься после привыкания назад в VB, то VB раздражает не по-детски. Ибо всё познаётся в сравнении.

Ответить

Номер ответа: 15
Автор ответа:
 CyRax



Разработчик Offline Client

ICQ: 204447456 

Вопросов: 180
Ответов: 4229
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru
 Профиль | | #15
Добавлено: 17.12.05 12:56
Ну я то знаю за что Паскаль не люблю - из за препода в институте. Была у нас одна истеричка. А до этого ничего против Паскаля не имел.

Ответить

Страница: 1 | 2 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам