Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - .NET

Страница: 1 |

 

  Вопрос: Зависание компьютера из-за .NET Добавлено: 03.12.05 04:26  

Автор вопроса:  Apache2 | ICQ: 162823477 
Не знаю, кто сталкивался с этим или я единственный.. но думаю далеко не единственный!
Дело такое: когда началась анонсироваться платформа .NET и программирование под неё, а потом и пропаганда, типа мол, что это супер,
(прокатились слухи, что даже Windows Vista пишеться на .NET?? (WinXp была написана на C++ и ассемблере))
я осыскал диски c Microsoft Visual Studio .NET 2003 и установил её на свой комп, и начал затем писать тест-программы под .NET, чтобы осмотреться :)

Первая проблема с чем я столкнулся - полное зависание компьютера, при запуске и работе программ .NET!!!

Сразу говорю, какая у меня конфигурация компа:
проц: Athlon XP 1900+
мать: EP-8K9AI KT400 with VT8235 AGPset/333MHz FSB/
память: 512 Mb(PC3100)
винт: Сегабайте или как он там называеться=80 гиг
охолождение: оч хороший бесшумный кулер, не помню название + дополнительный кулер для продувки всего корпуса
корпус: InWin 300 W
и всего остального по-немногу

Особенности зависания:
если использовать переменные в непрерывном цикле матем-строковых вычислений - зависания может и не быть обычно не происходило.
если активно используються программой объекты формы - скажем, Label показывает в реальном времени скорость вычисления:

Y=Y+1
Label1.text=Cstr(Y )

зависание наступает через 5-10 сек.. а ещё лучше сканирование и отображение файловой системы - зависание через 3-сек..!!


да и вообще обращение к объектам там как-то работает оч медленно.. по сравнению с VB6
но зато при работе с переменными - особенно массивами - скорость возрастает в несколько раз!!

Короче, я какое-то время забил на .NET за нестабиьность.

Зависал ли у меня вообще компьютер без программ .NET? - оч-и оч редко..
это было:
1. из-за ульро навароченной звуковой карты Audiogy2.. иногда, думаю из-за неё, но это оч-оч редко и то при воспроизведении MIDI-файлов в программах-секвенсорах, скажем Steinberg
2. когда использовались оч оптимизированные ассемблером приложения, скажем для кодирования видео, комьютер вис через 5-15 минут, при этом температура процессора подымалась.. не помню до какой цифры.. но не выше 66.

последнее чтобы не висло - я специально снижал FSB c 133 до 130.. помогало:)
но снижение FSB плоть до 100 - не помогало избавиться от зависания программ .NET - хоть убей!

так же не помогла переустановка WinXP sp2 (отформатировал раздел и с нуля установил ХР)
результат один - зависание!

После серии неудачных попыток - я ещё раз забил на .NET и Билла Гетса!

Потом я начал думать, что у меня хреновый камушек процессора.. мол подсунули бракованный..
Но если б это было так - то бы у меня всё висло бы..

Как-то я общался с другом у которого проц Sempron там какой-то-то и он протестирвал программу, которая на моём компе зависала через 3-секунды...
К моему удивлению ничего подобного не происходило, и как сказал хозяин Sempron-а - "у меня никогда комп не вис и никогда не зависнет!"
Везёт же людям...

И я начал заново искать причины "обвисания" и её решение.. и нашёл!

до этого я говорил о снижение FSB, которое помогло только в одном случее, но не в .NET
теперь я от нечего делать увеличил в БИОСе напряжение ядра процессора с 1.750 V на 1.775 V (на один пункт)
загрузил винду и протестировал .NET приложение - компьютер продержался 60 секунд против 3-х
случаность?
перегрузился и поставил старый FSB=133 (каким о должен быть для моего Атлона) и напряжение увелилисл ещё на 1 пункт (всего на 2-а пункта, от нормы)
теперь оно 1.800 V

загрузил винду и протестировал снова .NET приложение - тестировал пол часа при 100% загрузке, я радовался.. наконец-то нашёл лекарство от зависания :))
температура процессора при таком напряжении, благодаря хорошей системе охолождения, в максимуме составило 66 градусов

У КОГО ПОХОЖИЕ ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ - ОТЗОВИТЕСЬ!! Может этот способ и вам поможет добиться сабильности ситемы :)
ОДИН ЛИ Я ТАКОЙ С ЭТОЙ ПРОБЛЕМОЙ?

конечно, этот способ от 100% зависания .NET приложений меня не избавил (только 1 раз зафиксировал зависание\ на 1000 запусков приложения которое раньше зависало через 3 сек!)
может мне повысить напряжение ядра ещё на 3-и пункта от нормы, чтобы была 100% стабильность? не рискованно ли это? может там другие компоненты тоже подпитать дополнительными токами?
Кто меня может проконсультировать? и кто вообще что думает?

Ответить

  Ответы Всего ответов: 10  

Номер ответа: 1
Автор ответа:
 HOOLIGAN



Вопросов: 0
Ответов: 1066
 Профиль | | #1 Добавлено: 03.12.05 04:48
температура процессора при таком напряжении, благодаря хорошей системе охолождения, в максимуме составило 66 градусов

Ты хочешь сказать, что у тебя хорошее охлаждение? Гы-гы...

Обрати внимание на свой кулер. 66 градусов - это печка.
У меня было такое - после 5-6 мин на тяжёлой проге (NFS) комп зависал. Проц разогревался до 75 градусов. Причина банальная - кулер установили при сборке с перекосом. Неплотный контакт. Поправил кулер - температура уже более 2-х лет выше 38 летом и 35 зимой не поднимается. Проц - Атлон 2400+. Кулер - Титан.
А напряжение поднимать нехорошо.
В любом случае проц так греться не должен.

Ответить

Номер ответа: 2
Автор ответа:
 GSerg



Вопросов: 0
Ответов: 1876


 Профиль | | #2 Добавлено: 03.12.05 10:19
прокатились слухи, что даже Windows Vista пишеться на .NET?? (WinXp была написана на C++ и ассемблере

Нет. Операционки по-прежнему пишутся на C (не на ++). .NET всего лишь встроен.

Касаемо твоих проблем...

Во-первых, ты в курсе о наличии конфигураций Debug и Release, которые по скорости различаются в разы?
Во-вторых, у тебя звуковая карта серии Live!, работающая на материнской плате с чипсетом VIA. В этой конфигурации возникает аппаратный конфликт между шиной PCI и каналом IDE, приводящий к случайным зависаниям с возможным повреждением данных на харде (у меня это было, и мне пришлось поменять материнку). См., к примеру,
http://chip.ua/articles/bug_686B/
http://www.viaarena.com/default.aspx?PageID=2
http://alive.singnet.com.sg/tech/via.htm


А таких зависаний программ .NET, как у тебя, я не наблюдал.

Ответить

Номер ответа: 3
Автор ответа:
 Apache2



ICQ: 162823477 

Вопросов: 31
Ответов: 114
 Профиль | | #3 Добавлено: 03.12.05 20:13
прокатились слухи, что даже Windows Vista пишеться на .NET?? (WinXp была написана на C++ и ассемблере

Нет. Операционки по-прежнему пишутся на C (не на ++). .NET всего лишь встроен.


До недавних пор как технология .Net, так и новый язык программирования C# воспринимались многими разработчиками недостаточно серьезно в связи с тем, что сама Microsoft не слишком широко применяла их в собственных продуктах. Теперь ситуация наверняка существенно изменится, поскольку значительная часть кода Windows Vista создана именно средствами .Net и C#.


Сплетни? цитата с:
http://www.winline.ru/vista/reviews/1225.php

(вообще статьи там отмороженные, авторы так слащаво хвалят мягкософт, и буквально всё чем он дышит.. почитав такое - мне порой кажеться, что Билл Гейтс голубой:)
(но как бы там не писали, кое-какая инфа ("о будущем";) там есть(сказано с иронией))

Сам не видеол.. но читал форумы о Висте и смотрел скриншоты, особенно поиска файлов и статью читал про организацию папок.. какой ужас.. что грядёт!

может я ошибаюсь.. но такое впечатление - это подходит для старушек.. которые не помнят куда что записывают, а потом не могут найти..(или для накрашеных девушек) такая организация файловой системы - не для профи, и не для продуманных людей, которые привыкли к порядку на винте.

И зачем такие сложности придумывать? самое гениальное - всегда удобное и простое.
2 гигабайта требуеться для этой операционки.. если не ошибаюсь..

От ОСы не требуеться выполнять ничего лишнего, кроме обеспечения стабильной работы между программами и аппаратной частью. ЗАчем это всё надо??
Ну может-быть супер-графика-анимация, какраз таки ничего, как в видео-играх - оч неплохо, если удобно, может потом и Windows 3D выйдет (техмерный). Поиграем? :))

Ответить

Номер ответа: 4
Автор ответа:
 Morpheus



Вопросов: 224
Ответов: 3777
 Web-сайт: xury.zx6.ru
 Профиль | | #4
Добавлено: 03.12.05 20:36
У меня Doom III шёл нормально и идёт до сих пор, разве что бывает после часа игры или меньше комп отрубается сам , ну точь-в-точь как будто из разетки выдернул. Комп вот такой:
Intel Pentium M (Centrino) 1.7 ггц,
оперативка 512
видео 128

может перегрелся - хз, но я внутрь ноутбука лезть не хочу :)

Ответить

Номер ответа: 5
Автор ответа:
 Apache2



ICQ: 162823477 

Вопросов: 31
Ответов: 114
 Профиль | | #5 Добавлено: 03.12.05 21:04
HOOLIGAN, на счёт кулера я уточню.. а по-моему это рабочая температура для старого Атлона, раньше кулер охолождал лучше.. и крутился быстрее.. может запылился за 1,5 года? преимущество здесь то, что у меня 2-й кулер идёт на обдув всего корпуса..т.к. у меня деск-топ InWin 300W, и раньше там была "печь", после 30 мин работы. Кулера расположено оч удобно: на процессоре сверху.. так что он по-любому плотно сидит, а для обдува - специальное место есть рядом с кулером проца.

Кстати и зависал без увеличения вольтажа совсем холодный 40 градусный.. это под дотНетом.


GSerg, огромное спасибо за информацию..
всё внимательно прочитал возможно здесь есть связка VIA + Creativ

хоть другая версия VIA материнки и не Live! звуковая карта.. а Auodigy 2 - это совершенно другая ленейка.. Live - и стоит 3-и копейки для геймеров.. а моя несовсем для игрушек создана - это наполовину для аранжировщиков :)
звук 24 бита 192kHz

Ну ладно, всё же висла при сложной и долгой работе с MIDI..

Но .NET тут ни при чём! он из-за звуковухи наврядли убивал коспьютер.

На счёт ошибок при записи Винта - не знаю..
единственный глюк, который замечал с винтом - при множестенном копировании или при поиска информации в мелких файлах и т.п. причём при огромной нагрузке + процессор нагрет и загружен на 101% - компьютер в этом случае просто автоматически перезаружается.. как-бы сбой питания. (Reset.)

Недавно под свою мать обновил последний BIOS(до написания этой темы) - WinXP - вообще отказался загружаться!! пришлось заново с нуля устанавливать операцианку..хоть бы кто предупредил, папал я однако. обновление BIOS зависания не устаронило.

попробуй скачать свежий драйвер, как рекомендуют к мамке и рекомендуемые в статьях настройки BIOS.

Скоро сообщу результаты тестирования.

Ответить

Номер ответа: 6
Автор ответа:
 Apache2



ICQ: 162823477 

Вопросов: 31
Ответов: 114
 Профиль | | #6 Добавлено: 03.12.05 23:57
Во-первых, ты в курсе о наличии конфигураций Debug и Release, которые по скорости различаются в разы?


Всмысле? как запустить? нажав [F5] или Ctrl+[F5] ?

Ответить

Номер ответа: 7
Автор ответа:
 AASoft



Вопросов: 86
Ответов: 920
 Профиль | | #7 Добавлено: 04.12.05 03:06
net. est` konfiguraciya Debug v kotoroj vse kompilitsya s dopolnitel`noj infoj o proge, funkciya, i.t.d. chtoby mozhno bylo pri oshibke uvidet` naglyadnee gde ona proizoshla. a est` Release->bez etogo vsego, i fajly sootvetstvenno namnogo men`she i bystree.
a F5/Ctrl+F5 eto vsegolish ne attachit tvoj VS kak debugger k proge.

Ответить

Номер ответа: 8
Автор ответа:
 Apache2



ICQ: 162823477 

Вопросов: 31
Ответов: 114
 Профиль | | #8 Добавлено: 04.12.05 16:01
Relase нашёл.. действительно полезная вещь.. но всё равно .NET - тормоз при его обращении к объектам формы.

На счёт скорости .NET сделал специальный тест (который у меня при повышении питания ядра процессора - зависает при 5-7 запусках обязательно) вот ссылка:
http://vzlaird.narod.ru/VB6VB7.rar

Ответить

Номер ответа: 9
Автор ответа:
 Morpheus



Вопросов: 224
Ответов: 3777
 Web-сайт: xury.zx6.ru
 Профиль | | #9
Добавлено: 04.12.05 16:12
дык это - попробуй в цикл DoEvents написать или аналог .НЕТ овский. кому в природе нужен цикл в 5 секунд? хотя, хз

Ответить

Номер ответа: 10
Автор ответа:
 Apache2



ICQ: 162823477 

Вопросов: 31
Ответов: 114
 Профиль | | #10 Добавлено: 04.12.05 17:19
Morpheus, ты смотрел исходник? так как раз таки такая штука стоит

Ответить

Страница: 1 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам