Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - .NET

Страница: 1 |

 

  Вопрос: Проблема!!: кодировка в программах .NET Добавлено: 25.11.05 21:04  

Автор вопроса:  Apache2 | ICQ: 162823477 
Проблема!!: кодировка в программах .NET

Дело такое:
Жила-была у меня давняя программа написанная на VB6..

Особенности: интерфейс её был на 2-х языках.. русский и немецкий
соответственно там были везде надписи на этих языках..

особенности немецкого языка - присутствие умляутов: "o" "u" "a" с двумя точками + двойное ss = похожее на букву B.

кодировка везде была соответственно ANSI.. там похоже юникод в объекте Label не поддерживаеться.
вначале были проблемы с VB6 - он не поддерживал умляуты..вместо их были русские буквы: "ь" "д" "ц" и т.п.
но позже разобравшись с настроками шифта проблема была быстро решена - оказывается, в почти каждом нормальном шрифте есть выбор кодировки: кириллица, западный, японский.. и т.п.
и проблема решилась, но.. только с одной особенностью.. нельзя было смешивать в одной Label два языка..


Сейчас это программа понадобилась моему другу на Западе...(у него немецкий WinXP!)
при запуске её - вместо русского - стоят одни вопросики.. что делать?

Я не долго думая, решил конвертировать программу с VB6 на .NET 2003-го года (там есть такая утилита в студии)
Особых проблем при переводе не возникло.. программа осталась рабочей..

При запуске на немецкой XP - наконец-то стал нормально отображаться русский!! Да здравствует .NET.. сперва порадовался я, но тут же обнаружил другую проблему:
снова загнулась поддержка умляутов!! (у меня русский XP)

Старая проблема.. и при чём не одна:

1. тестировал 3-и шрифта: Microsoft Sans Serif, Arial и Times New Roman
глянул настройки и менял кодировку - на Западный - бесполезно.. снава открываю - стоит кириллица.. её не сдвинешь с места!

2. на немецкой XP при шрифте Times New Roman русский - снова вылетал в аброкадабру. Не глючил русский только при шрифтах Microsoft Sans Serif и Arial

3. я заметил такую фишку как в одной строчке вручную можно уместить сразу 2-а, 3-и языка:
умляуты, латиницу, и русский.. похоже пахнет юникодом

4. при сохранении проекта с такой поли-язычной строки - теряеться умляут.. Мда.. значит такие проекты плохо сохраняються :((

Проблема не решена:((

Как мне элементарно в строчку Label поместить десяток умляутов?
и в другу Label стихотворение Пушкина?

P.S.: что русскому хорошо - немцу смерть, и наоборот :((

Ответить

  Ответы Всего ответов: 2  

Номер ответа: 1
Автор ответа:
 Neco



ICQ: 247906854 

Вопросов: 133
Ответов: 882
 Web-сайт: neco.pisem.net
 Профиль | | #1
Добавлено: 26.11.05 03:48
Не ну тут конечно, чтобы толком разобраться надо две винды ставить, но по ходу пьесы разве юникод не для того предназначен, чтобы всё это разводить?
Просто возможно, что где-то в ресурсах происходит конвертация. Откуда берутся те строки, что потом выводятся в лэйбл?
И про какие кодировки идёт речь, если это юникод (utf-8)? Кодировка ведь, как я понимаю, нужна именно для того, чтобы было понятно какой символ ставить на место байта 125.

Ответить

Номер ответа: 2
Автор ответа:
 Apache2



ICQ: 162823477 

Вопросов: 31
Ответов: 114
 Профиль | | #2 Добавлено: 26.11.05 05:47
я тут начал копаться и кое-что раскопал и решил проблему:

где знак был ь заменил на ChrW(252) - и получился u-умляут и т.д.

---------------
но тут появилась другая проблема..
файлы базы данных были в формате *.txt\ANSI
открывали это на немецкой ХР - получалось:

???????? ?????... ??? ?????? ???
??? ?????? ???????? ????? ???

а это уже другая проблема.. как прочитать файл *.txt\ANSI на русском в немецкой ХР ?

Ответить

Страница: 1 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам