Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Офф-топ

Страница: 1 | 2 | 3 |

 

  Вопрос: Давайте порассуждаем... Добавлено: 29.09.05 15:43  

Автор вопроса:  K&M | ICQ: 225442067 
я тут про одну вещь уже стоко времени думаю и не знаю с кем бы ею поделиться, кто бы смог не просто сказать мне: заткнись чайник, что ты несешь (вещь про которою я думаю действительно странная), а подробно объяснить в чем моя проблема. это касается математики. конкретно деление на ноль. Мне все больше думается, что деление на ноль не должно вызывать ошибку... С одной стороны мы пытаемся разделить некоторое число на ноль равных частей, что фактически глупо и невозможно. Но вот практический пример Время = Путь/Скорость. Если машина стоит на месте и ее скорость равна нулю то это не значит, что такого быть не может и все Ресет! Мне кажется что деление на ноль должно возвращать бесконечность... И тогда такие вещи становятся на место - время = бесконечность если машина стоит на месте. А деление на бесконечность соответственно должно возвращать ноль. Просьба не обзываться.

Ответить

  Ответы Всего ответов: 35  

Номер ответа: 1
Автор ответа:
 Pashenko



ICQ: 176176951 

Вопросов: 14
Ответов: 655
 Профиль | | #1 Добавлено: 29.09.05 16:00
Мне кажется что деление на ноль должно возвращать бесконечность... И тогда такие вещи становятся на место - время = бесконечность если машина стоит на месте. А деление на бесконечность соответственно должно возвращать ноль.

На самом деле, так оно и есть. Только попробуй записать "бесконечность" числом (в бинарном коде, например).

Ответить

Номер ответа: 2
Автор ответа:
 Morpheus



Вопросов: 224
Ответов: 3777
 Web-сайт: xury.zx6.ru
 Профиль | | #2
Добавлено: 29.09.05 16:14
Кстати, про бесконечность: VB в большенстве слечаев при делении на 0 возвращае не Division By Zero, а Overflow...

PS:
Вот это фигня, я вчера математика доставал можно ли вычислить sqrt(-1)*sqrt(-1)... по правилам нельзя, но есть три способа обойти:
1)sqrt(-1)*sqrt(-1)=sqrt(-1)^2 = -1
2)sqrt(-1)^2 = ((-1)^0.5)^2 = -1 ^ 1 = -1
и наконец:
3)пусть i^2=-1 тогда:
sqrt(-1)*sqrt(-1)=i*i = -1....

Вообще училка долго думала как обьяснить, так как в Канадской математике нет таких терминов типа Следствия из уравнения итп. так что есть повод поразмыслить.

ЗЗЫ:
Я уж не говорю про то как я закрепил плоскость в пространстве на двух точках :))

Ответить

Номер ответа: 3
Автор ответа:
 Pashenko



ICQ: 176176951 

Вопросов: 14
Ответов: 655
 Профиль | | #3 Добавлено: 29.09.05 16:27
sqrt(-1)*sqrt(-1)

Чтобы вычислять подобные вещи, нужно рассматривать комплексные числа. В общем виде комплексное число записывается как: a+bj, где a и b - действительные числа, j - мнимая единица.
Все арифметические действия производятся по стандартным правилам, учитывая, что j*j=-1.
Соответственно, для работы с комплексными числами необходимо создавать свой набор функций (по крайней мере в бейсике).

закрепил плоскость в пространстве

А что это значит? нашёл прямую, проходящую через 2 точки?

Ответить

Номер ответа: 4
Автор ответа:
 Morpheus



Вопросов: 224
Ответов: 3777
 Web-сайт: xury.zx6.ru
 Профиль | | #4
Добавлено: 29.09.05 16:44
А что это значит? нашёл прямую, проходящую через 2 точки?

Да нет, просто как известно нужно три+ точек чтобы зактрепить плосткость в пространстве. Мне ж кажется, что если эту плоскость через них не проводить, то и двух вполне хватит...

ЗЫ: никто ещё не нашёл две точки, не лежащие на одной прямой?

Ответить

Номер ответа: 5
Автор ответа:
 K&M



ICQ: 225442067 

Вопросов: 20
Ответов: 170
 Профиль | | #5 Добавлено: 29.09.05 16:49
закрепил плоскость в пространстве


Расскажи подробней пожалуйста.

((-1)^0.5)^2


Кстати как это понимать: корень есть число в степени 1/2. И вычислять корень из отрицательного числа нельзя а возводить отрицательное число в степень 1/2 можно хотя это одно и тоже?

Только попробуй записать "бесконечность" числом (в бинарном коде, например)


Бесконечность нельзя записать в бинарном коде естественным способом (ну если только выделить под нее место и постоянно при арифметичеких операциях проверять не лежит ли там это число - но это уже эмуляция). Мне кажется, что это нельзя сделать из-за устройства современного компьютера - все числа обладают разрядностью - вот поэтому. Вто нибудь слышал про какие то разработки принципиально нового компьютера работающий по теории "динамического хаоса" - работает как человеческий мозг. Я думаю в них этот вопрос будет решен.

Ответить

Номер ответа: 6
Автор ответа:
 Pashenko



ICQ: 176176951 

Вопросов: 14
Ответов: 655
 Профиль | | #6 Добавлено: 29.09.05 17:05
как известно нужно три+ точек чтобы зактрепить плосткость в пространстве

Я так и не понял, что значит закрепить.
1. 3 точки (не лежащие на одной прямой!) необходимы и достаточны, чтобы определить положение плоскости в пространстве. Иными словами, через три точки, не лежащие на одной прямой, проходит одна и только одна плоскость.
2. Насчёт 3+: Если взять больше трёх точек, то задача определения плоскости, вообще говоря, решается не всегда.

Ответить

Номер ответа: 7
Автор ответа:
 K&M



ICQ: 225442067 

Вопросов: 20
Ответов: 170
 Профиль | | #7 Добавлено: 29.09.05 17:15
а если взять меньше трех, то плоскость закреплена не будет.

Ответить

Номер ответа: 8
Автор ответа:
 Morpheus



Вопросов: 224
Ответов: 3777
 Web-сайт: xury.zx6.ru
 Профиль | | #8
Добавлено: 29.09.05 17:50
Кстати как это понимать: корень есть число в степени 1/2. И вычислять корень из отрицательного числа нельзя а возводить отрицательное число в степень 1/2 можно хотя это одно и тоже?

Нет я не возводил -1 в 0.5 . я сначала умножил (по свойству степеней) 0.5 на 2 и получилось 1 то есть (-1)^1

а если взять меньше трех, то плоскость закреплена не будет.

Дык я ж не говорил что:
а)плоскость проходит через них
б)что я прав

просто если через точки А и Б провести прямую, а затем через точку А провести плоскость, перпендикулярную прямой АБ - такая, согласитесь, будет только одна. Но естественно это всё гон - если бы я был прав, такое бы давно писали в учебниках, так что.... ну раз тема такая вот и решил написать :)

Ответить

Номер ответа: 9
Автор ответа:
 Pashenko



ICQ: 176176951 

Вопросов: 14
Ответов: 655
 Профиль | | #9 Добавлено: 29.09.05 17:57
если через точки А и Б провести прямую, а затем через точку А провести плоскость, перпендикулярную прямой АБ - такая, согласитесь, будет только одна.

Совершенно верно.
бы давно писали в учебниках

Как раз такое и пишут.

Ответить

Номер ответа: 10
Автор ответа:
 ViktorZ



ICQ: 271202919 

Вопросов: 56
Ответов: 837
 Профиль | | #10 Добавлено: 29.09.05 18:09
По поводу бесконечности. Ну можно наприме р как МатКаде сделать. Есть Число TOL = 10^307 оно и есть бесконечность.

Ответить

Номер ответа: 11
Автор ответа:
 K&M



ICQ: 225442067 

Вопросов: 20
Ответов: 170
 Профиль | | #11 Добавлено: 29.09.05 18:23
Есть Число TOL = 10^307 оно и есть бесконечность.


не знаю, можно ли назвать бесконечность числом. Хотя это бесконечность, у нее есть вполне определенные правила. Так при сложении бесконечности с числом наверное все-таки получится бесконечность а при вычитании -бесконечность. Наверное это можно считать числом, но не 10^307, потому что это я уже говорил называется эмуляцией (или что-то подобное, имитация, не знаю) так как при операциях с бесконечностью должен получаться правильный ответ при использовании стандартных правил.

Ответить

Номер ответа: 12
Автор ответа:
 Morpheus



Вопросов: 224
Ответов: 3777
 Web-сайт: xury.zx6.ru
 Профиль | | #12
Добавлено: 29.09.05 18:31
Ну тут выбор весьма просто: комп не может работать с правильной бесконечностью, остаётся что? логарифм? не угадали, попробуйте ещё раз.

ЗЫ: Каково точное определение бесконечности? Это должно помочь, ведь не зная этого мы не сможем правильно выполнить эмуляцию

Ответить

Номер ответа: 13
Автор ответа:
 GSerg



Вопросов: 0
Ответов: 1876


 Профиль | | #13 Добавлено: 29.09.05 19:35
Сколькими же способами люди могут страдать фигнёй...

Запрет деления на ноль введён потому, что иначе вся математика полностью теряет смысл.
Доказывается на раз.

Уравнение 1 * 0 = 2 * 0
Истина? Истина.

Теперь разделим на ноль, ибо можно.
Остаётся 1 = 2.

Ответить

Номер ответа: 14
Автор ответа:
 ViktorZ



ICQ: 271202919 

Вопросов: 56
Ответов: 837
 Профиль | | #14 Добавлено: 29.09.05 21:13
Ну если это нули одного порядка малости...
Хотя если так 1*0=2*0;
1/0=8
2/0=8
8-бесконечность
тогда 8*0- неопределенность;
неопределненность слева!=неопределненности справа;

Ответить

Номер ответа: 15
Автор ответа:
 Morpheus



Вопросов: 224
Ответов: 3777
 Web-сайт: xury.zx6.ru
 Профиль | | #15
Добавлено: 29.09.05 21:53
Причём тут умножение то? умножать гораздо проще чем делить и, хотя то что х/0 = 8 это много кто подтверждает, но то что
1*0=2*0 тоже самое что 1=2 - это не правда, хотя бы потому, что первое равенство верное, а второе нет... тем более уравнения вообще запрещено на ноль умножать.

Ответить

Страница: 1 | 2 | 3 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам