Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Офф-топ

Страница: 1 | 2 | 3 |

 

  Вопрос: Microsoft Pushes Kid's Programming Language Добавлено: 29.09.05 01:42  

Автор вопроса:  sne | Web-сайт: hw.t-k.ru | ICQ: 233286456 
Microsoft has signed on to promote a new programming language intended to replace BASIC as the first step students take towards learning how to code.

The Kid's Programming Language, or KPL, was developed under the direction of Jonah Stagner, and his colleagues, ex-Microsoft program manager Jon Schwartz and former NCR engineer Walt Morrison. The three run the software consultancy Morrison-Schwartz Inc.

"One of the things we realized is that we all learned programming on some flavor of BASIC when we started. You're not going to learn how to program in BASIC anymore," said Morrison, in an interview. "We wanted something that isn't 20 years old; modern technology that uses an integrated development environment, so we can take our kids and move them directly from this to the .NET environment." [Morrison was speaking figuratively; officially, BASIC was originally devised in the early 1960s at Dartmouth.]

While KPL can be downloaded for free off of a dedicated Web site, it's poised to get wider exposure thanks to a recent descriptive article posted on the Coding4FunWeb site, which is part of Microsoft's MSDN developer network.

Indeed, KPL's affinity for .NET, and the fact that it runs only on Windows, may be the big reason Microsoft is supporting the new language. "Microsoft's major interest is, they want to bring another generation of talented programmers to the world," said Morrison. "And they want them using their platforms. It makes sense to us, too. We believe in the .NET environment. We've been using it for the last four years and that's where we want our kids to go."

As the next step in the promulgation of the language, Morrison said KPL will be sent out in October via CD-ROM inserted into 70,000 Australian computer magazines.

The original catalyst for the development of language, Morrison said, was Stagner's desire to give his 10-year-old son and kids like him a worthwhile language with which to get started. "The idea for us was, let's get them going. Let's give them lots of examples of how games are written that are sound and audio and visually interesting to them, so they'll stay interested," Morrison said. "We think learning is best when learning is fun, that’s our most important reason for the game and sound approach in KPL."

Along with English, versions of KPL are available in German, Swedish, Polish, and Romanian. Additional versions, as well as new features, will be forthcoming. "KPL will have lots of new and interesting things happening very shortly," Morrison said. "We're diverting a lot of our development talent onto it. We've made a decision that this language will definitely be a first step towards Microsoft technology."


Оригинал статьи на:
http://www.techweb.com

Ранбше все мы начинали с юэйсика, но микрософт решила снизвергнуть эту устоявшуюся традицию... теперь будут начинать с КПЛ-я... ех... грустно... все меняется, даже то что казалось вечным...

Ответить

  Ответы Всего ответов: 39  

Номер ответа: 1
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #1
Добавлено: 29.09.05 02:55
so we can take our kids and move them directly from this to the .NET environment
Ахтунг!

Ответить

Номер ответа: 2
Автор ответа:
 CyRax



Разработчик Offline Client

ICQ: 204447456 

Вопросов: 180
Ответов: 4229
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru
 Профиль | | #2
Добавлено: 29.09.05 05:34
Sharp,
 Ага, прям как гитлерюгенд в конце войны. Когда кончаются военнообязанные призывают детей :)

Ответить

Номер ответа: 3
Автор ответа:
 CyRax



Разработчик Offline Client

ICQ: 204447456 

Вопросов: 180
Ответов: 4229
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru
 Профиль | | #3
Добавлено: 29.09.05 06:01
Ахтунг!

 Не переживай ты так. Крах ООП очевиден, потому что советский народ знает что кибернетика - это лженаука ;)

Ответить

Номер ответа: 4
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #4
Добавлено: 29.09.05 06:20
гитлерюгенд
Да-да-да, на кончике языка вертелось :))

Ответить

Номер ответа: 5
Автор ответа:
 HACKER


 

Разработчик Offline Client

Вопросов: 236
Ответов: 8362
 Профиль | | #5 Добавлено: 29.09.05 15:56
Что-то модно, что-то вечно, QBASIC - Foreva ! :)
Проще пошагово, QBASIC>VB>VB.NET, аналогично с другими языками... проходя по такое цепочке, получаешь больше опыта... хотя судить мы неможем, KPL никто ещё не видел... ждёмс...

Ответить

Номер ответа: 6
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #6
Добавлено: 30.09.05 04:52
Что я могу предсказать на основе многолетних наблюдений за МС :)
1. KPL будет бесплатным
2. В нем будет несколько простеньких мастеров и редактор форм
3. Код не будет поддерживать ни объявление собственных классов, ни вызов АПИ, ни обработку ошибок
4. При каждой ошибке будет вылетать окно, сообщающее о необходимости обработки ошибок, которая есть в серьезной версии KPL - .NET и сцылка на сайт МС
5. Несмотря на то, что язык учебный, на нем сразу же все начнут программировать (еще бы, после агитации, которую ему устроят), появятся глючные, огромные программы, которые будут работать еще хуже (!) чем дотнет, в качестве решения будет предлагаться купить лицензионную VS.NET.
6. Перейти на что-то другое после KPL, кроме как на дотнет не будет возможно по нескольким причинам:
а) Скорее всего, язык не будет поддерживать основные алгоритмические штуки сложнее циклов и условий, например, рекурсию и списки, возможно, уберут даже массивы, предложив на замену им набор компонентов, которые могут решить простые алгоритмические задачи (для решения сложных будет предлагаться дотнет и больший набор компонентов)
б) Язык будет необратимо калечить мышление по линии - "программирование есть последовательный вызов функциональности из имеющейся библиотеки"
в) KPL будет иметь синтаксис, не приучающий не только к аккуратному кодированию (строгое опредение времени жизни, проверки на деление на 0 и выход за границы массива), но и стимулирующий беспорядочный, хаотичный стиль.
г) Язык будет крайне неприспособлен для создания реюзабельного кода во избежание конкуренции фрамеворку.

А теперь интересное - выиграют или проиграют от этого настоящие программисты? Думаю, что зарплата KPLщикам будет платиться такая же, как обычному разработчику в наше время, ибо с бизнес-логикой "купил-продал и все это в БД и чтоб красиво было" они справляться кое-как смогут (с постоянной поддержкой заказчика, конечно). Однако для сколь-нибудь более сложной задачи они уже будут непригодны, а переучивание обойдется весьма дорого, в результате чего сложится сообщество серьезных программистов, выполняющих серьезные заказы (сейчас им приходится распыляться и на простые, но МС заполнит этот рынок толпой свежеобученных "кодеров";) за серьезные деньги. Таким образом, получается, что компании смогут получить любое нужное им число "кодеров" для написания и сопровождения ПО, вплоть до того, что смогут за относительно небольшую сумму нанимать на работу кодера, который будет только сопровождать однажды написанный продукт, а серьезные программисты будут решать серьезные задачи, уже не волнуясь за свое материальное положение, т.е., я думаю, мы выиграем.
Вот тут и возникнет жесткая иерархия программистов, предсказанная всевидящим Артемкой, программисты пишущие серьезные сложные программы и поддерживающие их по мере сил, и намного больше KPLщиков, работа которых будет заключаться в поддержке и написании простых корпоративных приложений, которые, как известно, не сложны в постановке, выполнении и не требуют особых знаний.

Ответить

Номер ответа: 7
Автор ответа:
 CyRax



Разработчик Offline Client

ICQ: 204447456 

Вопросов: 180
Ответов: 4229
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru
 Профиль | | #7
Добавлено: 30.09.05 05:05
Я не понял, это ты о чём? О том что KPL будет воспитывать кодеров или о том что он будет применяться для серьёзных приложений? Второе вряд ли, ведь это учебный язык для детей. То что .NET является аксиомой успеха в бизнесе это ещё вилами по воде писано, тут скорее наоборот, она является результатом появления на "рынке ПО" (или говоря простым языком в программировании) бизнесменов. Не .NET делает бизнес, а бизнес её.

Ответить

Номер ответа: 8
Автор ответа:
 Morpheus



Вопросов: 224
Ответов: 3777
 Web-сайт: xury.zx6.ru
 Профиль | | #8
Добавлено: 30.09.05 05:36
ээх, хорошо сказал

Ответить

Номер ответа: 9
Автор ответа:
 Barsik



Разработчик Offline Client

ICQ: 343368641 

Вопросов: 17
Ответов: 686
 Web-сайт: barsik.newmail.ru
 Профиль | | #9
Добавлено: 30.09.05 18:18
GWBASIC>QBASIC>VB>VB.NET

Ответить

Номер ответа: 10
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #10
Добавлено: 30.09.05 19:21
Я о том, что KPL будет воспитывать недопрограммистов, которые займут нишу "несерьезного" и "корпоративного" ПО, оставив нормальным программистам рынок серьезного ПО.

Ответить

Номер ответа: 11
Автор ответа:
 HACKER


 

Разработчик Offline Client

Вопросов: 236
Ответов: 8362
 Профиль | | #11 Добавлено: 30.09.05 21:25
да врядли, ну кой дурик будет на KPL'e что-то срёзное писать? Да KPL для детей, он у меня сестра бегает, ей 10, пускай программит на KPL'e... это ж незначит что она будет писать более-мение серёзные программы и поддерживать их... А те программеры которые в состоянии писать и поддерживать серёзные проекты - 99% от KPL откажуться... В итоге всё как писалось..

Microsoft has signed on to promote a new programming language intended to replace BASIC as the first step students take towards learning how to code.

to replace BASIC as the first step students
ешё раз доказывает что там все дигинераты, какие нафиг первые шаги студентов? Первые шаги это я так понимаю 10-ти летние! ну они там все отсталые, у них и образование на несколько классов от наших отстаёт, и совершеннолетие с 21 года... так что для них нормально что первые шаги в программировании делают в студентчиские годы... У нас в Харькове, в институте радиоэлектроники (считается самый лучших универ по компьютерам и радиоэлектроники в Украине), так вот приходят первокурсники и 50-65% из них уже реальные кодеры, не профы ещё, но новчков нет... ну я по себе сужу, но даже мне там не скучно, вообщем есть мне подобные... так что Европе ещё долго до СНГ (бывшего советского союза) рости, умнеть итп...

Ответить

Номер ответа: 12
Автор ответа:
 DaSharm



ICQ: 780477 

Вопросов: 72
Ответов: 1297
 Web-сайт: dasharm.com
 Профиль | | #12
Добавлено: 30.09.05 21:41

50-65% из них уже реальные кодеры


гих, круто. А мне как-то в Тернопольском политехе неудобно уже :)

Перезывают кто какие языки знает, читают названия и надо поднимать руку, 100 человек сидят, весь факультет...На каждый я поднимаю руку, все смотрят на меня и уже ржать начинают, ведь я на программера по внешнему виду не выгляжу, все думают, что программер это должно быть что-то типа математика, думают, что я прикалываюсь с лектора :)

Ещё как дали написать "с чем кто знаком?" на бумажке, дык тогда вообще бумажки не хватило :) Препод в шоке был :)

Ответить

Номер ответа: 13
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #13
Добавлено: 01.10.05 06:50
Я же написал, что он будет их воспитывать. И вообще, учебный язык накладывает очень большой отпечаток на дальнейший стиль кодирования. Если у человека первый язык паскакаль, то его мозги навсегда перекорежены его тлетворным воздействием, и писать хорошие программы он никогда не сможет :)

Ответить

Номер ответа: 14
Автор ответа:
 Morpheus



Вопросов: 224
Ответов: 3777
 Web-сайт: xury.zx6.ru
 Профиль | | #14
Добавлено: 01.10.05 06:57
Ну вообще паскаль что бы там не говорили имеет большой вес: я например начинал на ВБ и толку? я как сел за паскаль - да я не писал на нём проги, но я шагнул на год вперёд за месяц -рекурсия, матрицы - этого бы я не узнал вообще и до сих пор бы формы мышкой рисовал. их надо имхо вместе учить - и ВБ образные и досовские (хоть паскаль хоть там си-имхо пофиг)

Ответить

Номер ответа: 15
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #15
Добавлено: 01.10.05 15:04
Ну это уже твои проблемы, что ты вместо того, чтобы изучать рекурсии и матрицы, стал рисовать мышкой кнопки.

Ответить

Страница: 1 | 2 | 3 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам