Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Общий форум

Страница: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

 

  Вопрос: Альтернатива ICQ-ActiveX контролу!! Обсуждение Добавлено: 26.09.05 00:43  

Автор вопроса:  Apache2 | ICQ: 162823477 
недавно разработанный контрол ICQ-ActiveX (спасибо Dasharm) и ставшим бесплатным, повлёк создание своих асек у Vb-программистов.. и не только.

контрол хорош, мал да удал..
есть некоторые незначительные ошибки..

но его возможностей оказалось недостаточным по сравнению с китами ICQ и его клонами..

развивать контрол ICQ-ActiveX - не просто.. нужно долго копаться в протоколе и программировать на С..

я общался с его разработчиком.. и его другом.. у которого исходник есть, и понял - что дело гиблое.. может год пройти и ничего не измениться..
---------

Но есть альтернатива ICQ-ActiveX - писать плагины к уже умеющимся программам-клонам типа миранды или &RQ

это тоже не простое дело, все исходники плагинов там либо на C++, либо на Delphe
но может кто знает как написать такую вещь на VB ?
к тому же, плагины не позволяют многое сделать в клиенте..
---------
мне удалось поговорить с разработчиками актуальных клонов &RQ

и они сказали могут разработать такую штуку, как управление ихней крысой-программой сторонеей программой..

например можно будет управлять ихней программой на таком уровне как и ICQ-ActiveX:

&RQ.contact.grups(0).list(1).sendMess ("Hello!")
управлять всеми методами..свойствами.. и получать события..

Это позволит многим программистам на разных языках - не изобретать велосипеда, а сразу использовать готовые возможности &RQ!!!!

НО тут встаёт такой вопрос.. как это они могут сделать?
и как лучше это им сделать, я должен им сообщить подходящий вариант.. Выскажетишь, кто что думает!

у меня есть такой вариант: обмен данными между программами через порт..
получаются 2-е самостоятельные программы, где некоторые функции &RQ управляются самодельной программой на VB или другого программера..

обмен данными происходить должен по спец. протоколу типа:
GET &RQ.contact.grups(0).list(1).nik


Выскажетишь, кто что думает!
есть ещё какие либо варианты?

Ответить

  Ответы Всего ответов: 66  

Номер ответа: 1
Автор ответа:
 GSerg



Вопросов: 0
Ответов: 1876


 Профиль | | #1 Добавлено: 26.09.05 00:50
OLE Automation.

Ответить

Номер ответа: 2
Автор ответа:
 Apache2



ICQ: 162823477 

Вопросов: 31
Ответов: 114
 Профиль | | #2 Добавлено: 26.09.05 00:58
подробней пожалуйста.. как это реализовывать..
исходник &RQ на Delphe

Ответить

Номер ответа: 3
Автор ответа:
 MastMan



Вопросов: 0
Ответов: 51
 Web-сайт: microsoft.com
 Профиль | | #3
Добавлено: 26.09.05 01:01
Люди, вам делать больше нефиг, чем писать тысячный ICQ-клиент?

Слабо чем-то умным заняться?

Жалко, ссылка пропала про то, как каждый девелопер своим долгом считал Самому Правильно реализовать библиотечные функции (ну конечно, их разработчики - полные ламеры, мы на коленке в 100 раз луччче нацарапаем) - ну время просто людям некуда девать :(

Помню, сам когда-то тоже хотел сам Правильно написать пул подключений к SQL, с поддержкой многопоточности и с реализацией безопасности этой самой многопоточности, но, к счастью, во время на это забил и вместо этого написал удобную обертку для работы с SQL.

Господа, пишите то, что будет полезно для общества, а не изобретайте колесо!!!

Ответить

Номер ответа: 4
Автор ответа:
 Apache2



ICQ: 162823477 

Вопросов: 31
Ответов: 114
 Профиль | | #4 Добавлено: 26.09.05 02:22
Господа, пишите то, что будет полезно для общества, а не изобретайте колесо!!!


Мы не колесо изобретаем.. а дополнительные частные навороты к этому колесу..(шипы, гусеницы, плуги)
т.к. ни одна программа не может всех равно устраивать..

не даром мелкософт к Word-у придумал VBA.
мы делаем похожее, т.к. стандартных функциях Word-a нам недостаточно.. и мы делаем модуль.

ПИССИМИСТОВ ПРОШУ ПОКИНУТЬ ЭТУ ТЕМУ!

Ответить

Номер ответа: 5
Автор ответа:
 sne



Разработчик Offline Client

ICQ: 233286456 

Вопросов: 34
Ответов: 5445
 Web-сайт: hw.t-k.ru
 Профиль | | #5
Добавлено: 26.09.05 03:04
2Apache2, твоя проблемма в том что ты хочешь запрячь писать других то что интересно тебе :) Ни я, ни DaSharm не желают писать на голом энтузиазме то что нам кажется не интересным. Т.о. у тебя есть выход или ты финансируешь развите или развиваешь сам :)
Третий - ты предложил сам. Писать расширения для нонче существующих ICQ альтернатив. Но вновь желаешь писать не собственными силами а кого-то подрдить... Ведь каждый из нас учится/работает, а может и все вместе. Времени не хватает даже на свои проекты, а уж тем более на чужие. Надо бы как-то заинтересовать, мне кажется, потенциальных помошников, а?

Ответить

Номер ответа: 6
Автор ответа:
 CyRax



Разработчик Offline Client

ICQ: 204447456 

Вопросов: 180
Ответов: 4229
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru
 Профиль | | #6
Добавлено: 26.09.05 05:02
Не понял возмущений. Писать код же вроде будут разработчики клона. Нужна только логическая часть(план), а программно они сами реализуют.

Ответить

Номер ответа: 7
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #7
Добавлено: 26.09.05 07:31
Надо юзать unix-way, консольная программа с кучей параметров, которой передается, что надо сделать и данные для этого, а она в stdout пишет пакет, который надо отослать куда следует, чтобы все заработало :))

Ответить

Номер ответа: 8
Автор ответа:
 Barsik



Разработчик Offline Client

ICQ: 343368641 

Вопросов: 17
Ответов: 686
 Web-сайт: barsik.newmail.ru
 Профиль | | #8
Добавлено: 26.09.05 11:49
я тож не за то, чтоб писать клоны аськи... контрол от дашарма это хорошо... но попутные аськи... не думаю...

зачем переписывать стандатрную аську, которая может в 100 раз лучше работает чем ваша, конечно вы скажете, что своя-то рубаха ближе к телу... имхо велосипед!

Ответить

Номер ответа: 9
Автор ответа:
 Apache2



ICQ: 162823477 

Вопросов: 31
Ответов: 114
 Профиль | | #9 Добавлено: 26.09.05 16:50
Не понял возмущений. Писать код же вроде будут разработчики клона. Нужна только логическая часть(план), а программно они сами реализуют.


Я тоже не понял возмужения.. Никого я не заставляю ничего писать.. я прошу здесь лишь предложить оптимальную форму взаимодействия 2-х программ..

пока я вижу только одну альтернативу - обмен данными через порт..

с OLE Automation - я не разобрался ещё..

уточняю условия: &RQ - это самостоятельная программа.. которая будет работать либо отдельно одна.. либо к ней может подключаться 2-я самодельная программа.. и управлять по желанию всеми свойствами &RQ.

сейчас это реализовано на зачаточном уровне ввиде плагинов.. кто-нить знает как исходник плагина с Делфе перевести на язык VB?

с помочью плагина можно переводить текст печатающий в транслит и обратно.. сделать дополнительную панель унструментов, подключить дополнительную базу данных и мн. другое.

моя задача - расширить и упростить возможности написания дополнительных средств, к уже имеющимся в &RQ, частных средств, для личного пользования и не только!! (здесь никакого велосипеда нет и в помине! а вот ICQ-activeX - это настоящий велосипед, который мог быть хорошей альтернативой.. но его развивать некому:(

Ответить

Номер ответа: 10
Автор ответа:
 Apache2



ICQ: 162823477 

Вопросов: 31
Ответов: 114
 Профиль | | #10 Добавлено: 26.09.05 17:40
зачем переписывать стандатрную аську, которая может в 100 раз лучше работает чем ваша


это видно ламер спросил..
Объясняю, стандартная аська - это то, что хуже не бывает:
одна реклама, более 4 метров размер.. глючный интерфейс.. и мн другое..

вот тебе пару главных отличий от клона:
1. клон показывает IP адрес с кем общаешься (в случае, если ты общаешься с преступником - ты можешь сдать его КГБ дав время его прибывания в сети и IP адрес)
2. ты можешь сделать для конкретного пользователя себя не видимым, чтобы тот не обижался, что ты с ним не разговриваешь.
3. отсутствие рекламы
4. малый размер
5. удобное окночата ввиде закладок, где можно обжаться сразу с 100 пользователями.. и мн. другое
6. быстрое соединение и управление контактами

Ответить

Номер ответа: 11
Автор ответа:
 DaSharm



ICQ: 780477 

Вопросов: 72
Ответов: 1297
 Web-сайт: dasharm.com
 Профиль | | #11
Добавлено: 26.09.05 18:33

ICQ-activeX - это настоящий велосипед


О ламерах я бы молчал. Не знаешь чё лезешь? Какой это велосипед , а? ты видел ещё где-то бесплатный контрол для аськи, который можно юзать в ВБ? Подтверждай свои слова, чтобы небыть балаболом!

Ответить

Номер ответа: 12
Автор ответа:
 sne



Разработчик Offline Client

ICQ: 233286456 

Вопросов: 34
Ответов: 5445
 Web-сайт: hw.t-k.ru
 Профиль | | #12
Добавлено: 26.09.05 18:46
Не понял возмущений. Писать код же вроде будут разработчики клона. Нужна только логическая часть(план), а программно они сами реализуют.

Хрен, они оч. заняты, писать они ничего не будут. Т.о. что кто предлагает, то то и пишет :)

кто-нить знает как исходник плагина с Делфе перевести на язык VB?

На 6-й - невозможно. На 7-й вроде возможно. но чтобы твой плагин заработал, те нужно 20мб ран-тайма :)))) к крысе или миранде, что сами весят по 1-2Мб :))

это видно ламер спросил..

Ты на волосок от того чтобы не нарушить правила форума и не оскорбить участника ;)

1. клон показывает IP адрес с кем общаешься (в случае, если ты общаешься с преступником - ты можешь сдать его КГБ дав время его прибывания в сети и IP адрес)

Если в аське включит показ IP - ты точно так же увидишь свой IP...
Да и кто хочет быть стукачем??

2. ты можешь сделать для конкретного пользователя себя не видимым, чтобы тот не обижался, что ты с ним не разговриваешь.

Миранда рулит, список невидимости/видимости по-моему поддерживают и крыса и аська.

3. отсутствие рекламы

QIP, Miranda, AndRQ - где реклама, не вижу

4. малый размер

+ сам IM вроде &RQ
+ ран-тайм на 20Мб
+ х.з. сколько памяти

5. удобное окночата ввиде закладок, где можно обжаться сразу с 100 пользователями.. и мн. другое

Бросай крысу, юзай миранду или квип

6. быстрое соединение и управление контактами

В миранде все предусмотрено

Ответить

Номер ответа: 13
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #13
Добавлено: 26.09.05 20:37
Резюме: Миранда форева, к тому же опенсорс и просто подключать плагины.

Ответить

Номер ответа: 14
Автор ответа:
 Apache2



ICQ: 162823477 

Вопросов: 31
Ответов: 114
 Профиль | | #14 Добавлено: 26.09.05 21:28
Миранда рулит, список невидимости/видимости по-моему поддерживают и крыса и аська.


я говорю не о списке, а о конкретном пользователе,
такого в офиц версии аськи нет, есть общая невидимость.

QIP, Miranda, AndRQ - где реклама, не вижу

я и говорю.. это клоны ICQ!! зайди на ICQ.com и скачай там офиц. версию.. посмотри, что там твориться.. а ведь такой аськой пользуються как минимум 90% юзеров.

4. малый размер
+ сам IM вроде &RQ
+ ран-тайм на 20Мб
+ х.з. сколько памяти


сжатый файл установки &RQ - не более 1 мб!
с ICQ.com - более 4,5 мб

запущенная &RQ в свёрнутом виде занимает - 1.3 мб вирт памяти.. я вообще не понимаю какие у тебя проблемы? и какой у тебя компьютер? да мне хоть 100-200 мб.. запускай - по барабону всё равно стоит 512 мб.RAM

ICQ-activeX - это настоящий велосипед
О ламерах я бы молчал. Не знаешь чё лезешь? Какой это велосипед, а? ты видел ещё где-то бесплатный контрол для аськи, который можно юзать в ВБ? Подтверждай свои слова, чтобы не быть балаболом!

Извини, DaSharm, но я пытаюсь дать начало новому бесплатному и надёжному способу, удовлетворить свою неудовлетворённость возможностями контрола ICQ-activeX, которых мне и другим программистам явно недостаточно.. Управление свойствами и методами AndRQ надеюсь закроет эту тему.

----------------------------------------
Прошу не засорять ветку высказываниями нужно это или не нужно.. всё равно плагины пишуться к клонам.. и ведуться бурные дискусси по этому поводу.. по их написанию, почитайте на форумах.. если не знаете..
----------------------------------------

кто-нить знает как исходник плагина с Делфе перевести на язык VB?

На 6-й - невозможно. На 7-й вроде возможно. но чтобы твой плагин заработал, те нужно 20мб ран-тайма :)))) к крысе или миранде, что сами весят по 1-2Мб :))

ты про NET FrameWorks или как он там пишеться? а вообще кому надо - это не помеха..

другой вопрос.. сколько работы нужно проделать, чтобы исходник плагина с Делфе перевести на язык VB.NET?

на сколько я понимаю, по моему замыслу, реализовать обмен данными между програми через порт.. можно всего за 1-2 суток.
достаточно систематезировать готовый список методов объектов и их свойств. на Vb по крайней мере это просто.

Ответить

Номер ответа: 15
Автор ответа:
 GSerg



Вопросов: 0
Ответов: 1876


 Профиль | | #15 Добавлено: 26.09.05 22:27
другой вопрос.. сколько работы нужно проделать, чтобы исходник плагина с Делфе перевести на язык VB.NET?

Depends.
Исходник RayTracer'а с дельфи на VB .NET я перевёл за день. Интересно было.

на сколько я понимаю, по моему замыслу, реализовать обмен данными между програми через порт.. можно всего за 1-2 суток.
достаточно систематезировать готовый список методов объектов и их свойств. на Vb по крайней мере это просто.

Интересно было бы потом узнать, что разумеется под портом и как быть в случае, когда оный уже занят.
Если ты "ещё не разобрался" с OLE Automation, то это не значит, что надо использовать весьма странный и заведомо глючный способ.
with createobject("Word.Application";)
  .documents.add.range.text = "Нефиг!"
  .visible=true
end with

Никогда так не делал? Между тем, это OLE Automation.

Ответить

Страница: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам