Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Общий форум

Страница: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

 

  Вопрос: Windows API для Visual Basic Добавлено: 25.09.05 08:41  

Автор вопроса:  CyRax  | Web-сайт: basicproduction.nm.ru | ICQ: 204447456 

Ответить

  Ответы Всего ответов: 70  

Номер ответа: 46
Автор ответа:
 MastMan



Вопросов: 0
Ответов: 51
 Web-сайт: microsoft.com
 Профиль | | #46
Добавлено: 02.10.05 19:19
Зачем мне знать принципы функционированая вычислительных машин?
Незачем, если ты не программист, а бухгалтер или бизнесмен.


Я - программист (точнее, если верить моему шефу, то уже на программист, а разработчик).
Для проекта, над которым мы сейчас работаем, я написал порядка 5-ти десятков тысяч строк - html, css, xml, xslt, XmlScheme, программного кода на VB и на шарпе (бОльшая часть - на VB, но примеры мы делаем на VB и C#).
Не считая, конечно, документацию, но она не имеет к этому никакого отношения.

Я практически не знаю принципы работы вычислительных машин, не знаю, как работает процессор, но это не мешает мне писать такое кол-во программного кода.
И где справедливость?

Приложения типа "Хелло, ворлд" - да, вполне достаточно. Для него знать вообще почти ничего не надо. Ты уж определись, какие программы пишешь ты.

Программы, которые называют "корпоративными приложениями".

Можно сколь угодно долго проектировать и организовывать сотню дотнетчиков, но они никогда не напишут что-то подобное STADIA - программа, которую написал один программист.


На знаю, что такое STADIA, но зато могу точно сказать, что любой даже самый талантливый программист НЕ напишет то, что сейчас создают у нас 3 десятка программистов, разработичков, около десятка тестеров, которыми руководит 3 технических менеджера (один из них - непосредственно архитектор) и еще куча нетехнического народу - приложение, которое будет внедряться в нескольких крупных предприятяих за рубежом, в котором в общей сложности будет написано более миллиона строк кода, и более 100 МБ технической документации.

При этом, я точно знаю, что если вместо нашего архитектора нам дадут другого, который будет руководствоваться не требованиями, которые ставит заказчик и не своим опытом проектирования, а своими знаниями о схемотехнике и радиоэлектронике, то черех месяц мы полностью зайдем в тупик и 90% времени будем исправлять ошибки (в том числе и архитектурные), возникшие в результате неправильной архитектуры приложения.

Ответить

Номер ответа: 47
Автор ответа:
 MastMan



Вопросов: 0
Ответов: 51
 Web-сайт: microsoft.com
 Профиль | | #47
Добавлено: 02.10.05 19:30
Да, конечно, именно так и нужно в бизнесе. Ты где нибудь видел чтобы менеджмент или маркетинг основывался на информатике?

А с каких это пор понятия менеджмент, маркетинг, требования бизнеса и пректирование стали отождествляться?

Хотя делать технологию .NET синонимом слова бизнес я бы не стал.

И я бы не стал.

Для управления, планирования и автоматизации есть более специализированные платформы, а .NET скорее претендует на право базовой концепции программирования.

У нас это так и есть - под эту платформу написано несколько авторских решений, которые переносят нас на еще более высокий уровень.
То есть, мы работаем не с подключением или датасетом, а с репозиторием, реестром, объектом домена, источником данных, правилом, стратегией и т.п.

Просто я мягко намекаю что не нужно слишком сильно соотносить себя с понятием "программист" если ты даже представления не имеешь что это такое.


Ты хоть понимаешь, что сейчас отождествляешь понятие "программист" с обезьяной, которая тупо 1:1 перебирает код (т.е. строчка ТЗ - строчка кода)?

Ответить

Номер ответа: 48
Автор ответа:
 Borisfen



ICQ: 247914358 

Вопросов: 6
Ответов: 35
 Профиль | | #48 Добавлено: 02.10.05 21:01
За последние годы наш стиль использования компьютеров изменился. Сегодня
каждый понимает ценность Интернета, и применение компьютеров все больше
зависит от сервиса, предоставляемого через Web. Мне лично очень нравится де-
лать покупки, узнавать о пробках на дорогах, сравнивать товары, заказывать би-
леты и просматривать описание продуктов через Интернет.
И все же сегодня Интернет не может предоставить мне всего, что хотелось бы определить.
Например, найти в своем районе ресторан с определенной кухней. Более того,
мне хочется знать, будут ли в этом ресторане свободные места, скажем, в 7 вече-
ра. Или мне, как владельцу своего дела, хотелось бы знать, кто из поставщиков имеет
на складе определенный продукт. Если он есть у нескольких поставщиков, хоро-
шо бы определить, чей продукт самый дешевый или кто доставит его в кратчай-
шие сроки.
Сегодня подобные услуги недоступны по двум основным причинам. Во-пер-
вых, нет стандарта для интеграции всей подобной информации — каждый про-
давец по-своему описывает свои товары. Таким стандартом для описания разно-
родных данных становится расширяемый язык разметки (Extensible Markup Language,
XML). Вторая причина — сложность написания кода для интеграции таких
служб.
В Microsoft считают, что будущее за продажей услуг, когда компании будут
предлагать свой сервис, а заинтересованные лица им пользоваться. Какой-то сервис
будет бесплатным, другой — пред ост являться по подписке, а третий потребует платы
за каждое обращение. Эти услуги можно рассматривать как исполнение некото-
рого прикладного алгоритма. Вот некоторые примеры:
• проверка кредитной карты при совершении покупки;
• определение маршрута между пунктами А и Б;
• просмотр меню ресторана;
• бронирование авиабилета, гостиницы или автомобиля напрокат;
• обновление снимков в интерактивном фотоальбоме;
• согласование собственного календаря с календарями детей для планирования
семейного отпуска;
• оплата счетов;
• отслеживание доставки отправленной посылки.
Можно придумать еще массу подобных услуг, предлагаемых разными компа-
ниями. Несомненно, какие-то из таких служб будут в ближайшее время предло-
жены Microsoft. Другие компании (например ваша) также смогут предоставлять
услуги, и некоторые будут способны конкурировать с Microsoft на рынке.
© Джефри Рихтер. Программирование на платформе .NET Framework.
Без комментариев.

Ответить

Номер ответа: 49
Автор ответа:
 Borisfen



ICQ: 247914358 

Вопросов: 6
Ответов: 35
 Профиль | | #49 Добавлено: 02.10.05 21:32
Нет, всетаки пару комментариев я всетаки сделаю.
Для начала хочу, чтобы все знали, что я не являюсь заядлым .NET программистом, который кроме .NET Framework, CLR, и Visual Studio 2005 Whidbay ничего не признает.
Говорю сразу - это не так.

Что касается вышепреведенной цитаты:
Думаю, что .NET не претендует (покрайней мере сейчас) на место допустим C++ или Delphi, т.к.
писать разные End User утилиты и полезные програмки на .NET не имеет смысла. В данном случае программист на .NET пишет их в основном для себя или друзей но не как не на продажу. Просто если нужно утилитка то почему бы и нет если есть возможность, знания и инструмент под рукой? Вот я наприимер пишу сейчас програмку которая помогает ,быстро выполнять SQL Запросы. Это оченть удобно. Хотя я знаю что никакого коммерческого потенциала в ней нет да и не должно быть.
А вот если бы я хотел написать програмку, которая связывается с сервером и скачивает допустим личные данные о пользователе из базы данных, позволяет изменять и удалять эти данные, тоесть работать с БД, другими словами толстого клиент, то для решения даной задачи подходит именно .NET
Он позволяет удовлетворить потребности человека, которые были описаны Джефри Рихтером в предыдущем написанным мною посте.

Так что я не понимаю: как можно сравнивать .NET с C++, Delphi и другими языками, если у них совсем разные предназначения.
С таким успехо можно спорить: что лучше XMl или html?
Хотя кто знает, что будет через 2-3 года. Может усовершенствованный и всеми поддерживаемый XML полностью заменит HTML?..



Ответить

Номер ответа: 50
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #50
Добавлено: 02.10.05 22:40
Программы, которые называют "корпоративными приложениями".

Не впечатлило. Я один могу написать программу - решение какой-нибудь сложной задачи по ПРОГРАММИРОВАНИЮ. В ней будет килобайта 3-5, но вы, в количестве 100 человек с архитекторами ПО (которые, увы, не знают, на чем это ПО будет исполнятся), менеджерами, тестерами и кучей нетехнического народа, эти 3-5 КБ просто не напишете. Ни вместе, ни по отдельности. Потому что у вас не хватит профессионализма. Можно провести аналогию - в одиночку мне будет очень сложно разгрузить поезд, с этим справится только большая бригада грузчиков, но там же бригада едва ли сможет, скажем, установить и настроить FreeBSD.
Что такое STADIA, ты можешь найти в Инете.

Ответить

Номер ответа: 51
Автор ответа:
 MastMan



Вопросов: 0
Ответов: 51
 Web-сайт: microsoft.com
 Профиль | | #51
Добавлено: 02.10.05 22:57
Не впечатлило.

:( Вообще, это мало кого впечатляет :(
Вот, девушек тоже не впечатляет :(

Я один могу написать программу - решение какой-нибудь сложной задачи по ПРОГРАММИРОВАНИЮ. В ней будет килобайта 3-5, но вы, в количестве 100 человек с архитекторами ПО (которые, увы, не знают, на чем это ПО будет исполнятся), менеджерами, тестерами и кучей нетехнического народа, эти 3-5 КБ просто не напишете.


Мы (точнее, менеджер) наймем человека, который напишет нам этот кусок кода. Если, конечно, он нам вообще понадобится, в чем я очень сомневаюсь.

Ни вместе, ни по отдельности. Потому что у вас не хватит профессионализма.


Зато у наших заказчиков хватит денег - так что это не проблема.

Да и потом - решение таких "интелектуальных" задач - это очень нетипично для корпоративных приложений.
Как говорит мой шеф, самое интелектуальное - это спроектировать приложение - и я в это верю.
А остальные задачи - это в основном очень однотипный код.

Ответить

Номер ответа: 52
Автор ответа:
 Borisfen



ICQ: 247914358 

Вопросов: 6
Ответов: 35
 Профиль | | #52 Добавлено: 02.10.05 23:28

Я один могу написать программу - решение какой-нибудь сложной задачи по ПРОГРАММИРОВАНИЮ. В ней будет килобайта 3-5

Боже мой! Как надоело слышать:
низкий уровень! Несколько килобайт кода!

Чтоб ты знал то на .NET код будет весить аналогично. Просто еще библиотеки в память грузятся.

3-5 кб. Да сейчас уже винты по 400 гигов а ты про 3-5 кб.
.NET не предназначен для того чтобы писать проги, котроый выполняют математические функции и весят 4-5 кб.
Ты что сообщение №49 не читал. Продолжаете гнуть палку.

20 гигов в месяц ограничения на выделенке мало а 20 мб в .NET Framework это много!

Пожалуйста возми книгу про .NET только не ту, в которой описывается конкретный язык. А книгу, где описывается сама технология .NET, ее концепции и прдназначения. Например Рихтера. Еслин надо могу линк кинуть позже. Сейчас за чужим компом сижу.
Кстати жду ответа, в котором ты как всегда напишешь, что я несу пургу :0

Ответить

Номер ответа: 53
Автор ответа:
 MastMan



Вопросов: 0
Ответов: 51
 Web-сайт: microsoft.com
 Профиль | | #53
Добавлено: 02.10.05 23:38
С таким успехо можно спорить: что лучше XMl или html?
Хотя кто знает, что будет через 2-3 года. Может усовершенствованный и всеми поддерживаемый XML полностью заменит HTML?..

Возможно, но не 2-3 года. 5 и более.

Впрочем, я очень надеюсь, что втечение ближайших пяти лет появится другой стандарт разметки, который позволит писать один код для всех браузеров всех версий.
И я оочень надеюсь, что это будет НЕ XML и что этот стандарт будет создан Microsoft.

А, может, у нас уже есть такой стандарт! (XAML?)..
Нужно будет на DevDays 2005 поинтерисоваться.

3-5 кб. Да сейчас уже винты по 400 гигов а ты про 3-5 кб.

Sharp, очевидно, имел в виду не размер кода, а сложность алгоритма.

Ответить

Номер ответа: 54
Автор ответа:
 Borisfen



ICQ: 247914358 

Вопросов: 6
Ответов: 35
 Профиль | | #54 Добавлено: 03.10.05 00:59
Sharp, очевидно, имел в виду не размер кода, а сложность алгоритма.

 А что сложность алгоритма в килобайтах измеряется?
Нужно будет на DevDays 2005 поинтерисоваться.

Мда.. еще далековато. 8 октября. Поскорей бы.

Ответить

Номер ответа: 55
Автор ответа:
 Borisfen



ICQ: 247914358 

Вопросов: 6
Ответов: 35
 Профиль | | #55 Добавлено: 03.10.05 01:01
Нужно будет на DevDays 2005 поинтерисоваться.
Точнее ноября.

Ответить

Номер ответа: 56
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #56
Добавлено: 03.10.05 13:54
Вот, девушек тоже не впечатляет
Представляешь, даже девушек не впечатляет :))
Да и потом - решение таких "интелектуальных" задач - это очень нетипично для корпоративных приложений.
Как говорит мой шеф, самое интелектуальное - это спроектировать приложение - и я в это верю.
А остальные задачи - это в основном очень однотипный код
О чем я и говорю. Писать корпоративные приложения не зазорно, но считать, что это верх программирования, несколько неправильно. Так же, как разгрузка вагонов не является самым оплачиваемым трудом, написание корпоративных приложений не является интеллектоемким трудом, а всего лишь ресурсо-, человеко- и трудоемким процессом.
Боже мой! Как надоело слышать:
низкий уровень! Несколько килобайт кода!
Чтоб ты знал то на .NET код будет весить аналогично. Просто еще библиотеки в память грузятся.
Учимся читать на vbnet.ru
Впрочем, я очень надеюсь, что втечение ближайших пяти лет появится другой стандарт разметки, который позволит писать один код для всех браузеров всех версий.
Всех версий - это ты погорячился :)
А что сложность алгоритма в килобайтах измеряется?
С точностью до наоборот.

Ответить

Номер ответа: 57
Автор ответа:
 MastMan



Вопросов: 0
Ответов: 51
 Web-сайт: microsoft.com
 Профиль | | #57
Добавлено: 03.10.05 14:44
Представляешь, даже девушек не впечатляет :))

И я о том же :(

О чем я и говорю. Писать корпоративные приложения не зазорно, но считать, что это верх программирования, несколько неправильно.

"Не зазорно"?
Да писать корпоративные приложения - это вообще-то очень большая часть, которой удостоиваются дааалеко не все желающие.


Так же, как разгрузка вагонов не является самым оплачиваемым трудом, написание корпоративных приложений не является интеллектоемким трудом, а всего лишь ресурсо-, человеко- и трудоемким процессом.

Так же, как разгрузка вагонов не является самым оплачиваемым трудом, написание корпоративных приложений не является интеллектоемким трудом, а всего лишь ресурсо-, человеко- и трудоемким процессом.


Но тем не менее, написание корпоративных приложений (даже если участвовать в роли исполнителя, а не руководителя) - самый высокооплачиваемый труд :)

Впрочем, я очень надеюсь, что втечение ближайших пяти лет появится другой стандарт разметки, который позволит писать один код для всех браузеров всех версий.
Всех версий - это ты погорячился :)

Ничего я не погорячился - вспомним хотя бы rtf или pdf.

Единственное, что обязательно нужно сделать - перед началом разработки этого стандарта поотрывать нафиг руки альтернативным писакам, у каждого из которых свое, более правильное видение этого стандарта.

Ответить

Номер ответа: 58
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #58
Добавлено: 04.10.05 00:06
написание корпоративных приложений (даже если участвовать в роли исполнителя, а не руководителя) - самый высокооплачиваемый труд :)
Ты несколько не прав, самые высокооплачиваемые программисты - разработчики поисковых движков и ПО для научно-исследовательских лабораторий (за ПО, реализующее виртуальную "аэродинамическую трубу" компания "Боинг" заплатила группе из 30 разработчиков около 100 млн. долларов)
Всех версий - значит, и более старых, чем стандарт? В этом месте ты погорячился.

Ответить

Номер ответа: 59
Автор ответа:
 MastMan



Вопросов: 0
Ответов: 51
 Web-сайт: microsoft.com
 Профиль | | #59
Добавлено: 04.10.05 00:33
Всех версий - значит, и более старых, чем стандарт? В этом месте ты погорячился

Согласен.
Разумеется, речь идет о тех верисях браузеров, написанных уже под новый стандарт.

Ты несколько не прав, самые высокооплачиваемые программисты - разработчики поисковых движков и ПО для научно-исследовательских лабораторий (за ПО, реализующее виртуальную "аэродинамическую трубу" компания "Боинг" заплатила группе из 30 разработчиков около 100 млн. долларов)
Всех версий - значит, и более старых, чем стандарт? В этом месте ты погорячился.

Возможно.

Но поисковый движок или эмулятор аэродинамической трубы - это более нетипичные приложения по сравнению с приложениями, которые работают для бизнеса.

Ответить

Номер ответа: 60
Автор ответа:
 CyRax



Разработчик Offline Client

ICQ: 204447456 

Вопросов: 180
Ответов: 4229
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru
 Профиль | | #60
Добавлено: 04.10.05 05:11
Для проекта, над которым мы сейчас работаем, я написал порядка 5-ти десятков тысяч строк - html, css, xml, xslt.

 Да, я вижу спор с тобой совершенно не имеет смысла. html, css, xml, xslt - это всё языки программирования? Или это так, до кучи, чтобы важности большой себе придать? Ещё скажи что когда ты запускаешь OE, ты программируешь электронную почту :)

Я практически не знаю принципы работы вычислительных машин, не знаю, как работает процессор, но это не мешает мне писать такое кол-во программного кода.
И где справедливость?

 Ага, где справедливость, если человек изучает годами тысячелетние достижения цивилизации, собранные по крупинкам, а потом приходит "программист html" и заявляет что они и на фиг не нужны? Я понимаю, бизнес, корпорации, это всё конечно хорошо... для тебя. Но причём тут во первых программирование и при чём тут мы к твоим желаниям? Твоя любовь к корпорации впечатляет, однако меня больше впечатляет ярко выраженный индивидуализм, сведетельствующий о высоком уровне интеллекта.
 Ты не программист, ты - промышленный рабочий. Рабочий у станка под названием MS .NET FW. А то что тебе хочется видеть себя программистом, это уже твои личные проблемы.

Ты хоть понимаешь, что сейчас отождествляешь понятие "программист" с обезьяной, которая тупо 1:1 перебирает код (т.е. строчка ТЗ - строчка кода)?

 Честно говоря не понимаю. Совершенно оторванное от контекста, высосаное из пальца зявление.

Для начала хочу, чтобы все знали, что я не являюсь заядлым .NET программистом

 Ага, оно и видно. Через каждые два слова "Микрософт сказал", "Микрософт написал", так и прёт из тебя .NET. Особенно подтекст мне нравится: "Я не являюсь ярым сторонником .NET(хотя ничего другого кроме этой технологии не использую)".

Ответить

Страница: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам