Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - .NET

Страница: 1 | 2 | 3 | 4 |

 

  Вопрос: Абаут NET !!!! Добавлено: 30.07.05 22:20  

Автор вопроса:  enix
Вот спрашиваю насколько Нет хорош по новшествам в сравнии с ВБ6???
Как обстоит дело с переносом прог с одного компа на другой где нет Нета???
Как будет перейти с ВБ6 на ВБ.Нет - насколько сложно и сложно ли????
Как сильно отличается вид, способ програмирования на Нете от ВБ6???
Хочу услышать голос тех кто уже вояет проги на нете, потому что собираюсь купить книгу и достать компилятор. Чтоб не было зря.

  Ответы Всего ответов: 49  

Номер ответа: 1
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #1 Добавлено: 30.07.05 23:11
Я пишу проги на .NET, как Windows-приложения, так и Web-приложения.

Вот спрашиваю насколько Нет хорош по новшествам в сравнии с ВБ6???

Намного.
О том, что такое VB6, я уж не помню, тк больше 2-х лет у меня этого обрезка на компе нет.

Как обстоит дело с переносом прог с одного компа на другой где нет Нета???

На том компе, где нет Нета, ставится .NET Framework последней версии.

Как будет перейти с ВБ6 на ВБ.Нет - насколько сложно и сложно ли????

Тяжко.
Особенно если привык к АПИ.
Фактически нужно переучиваться заново - в наследство осталась только часть синтаксиса VB.

Как сильно отличается вид, способ програмирования на Нете от ВБ6???

Очень отличается.
В частности, нужно забыть о существовании АПИ (и вспоминать очень редко).

Хочу услышать голос тех кто уже вояет проги на нете, потому что собираюсь купить книгу и достать компилятор. Чтоб не было зря.

Гарантирую - зря не будет.

Кстати, могу еще дополнить - если перейти с VB6 на .NET сложно, то перейти с .NET обратно на VB6 просто невозможно.
Номер ответа: 2
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #2 Добавлено: 30.07.05 23:20
Забыл дополнить.
Сейчас тебе несколько "лидеров форума" (тм) скажут, что .NET - это интерпретатор.
Не верь им.
.NET - это полноценный компилятор.
Номер ответа: 3
Автор ответа:
 ZeroX



ICQ: 220401330 

Вопросов: 47
Ответов: 406
 Профиль | | #3 Добавлено: 31.07.05 00:24
To enix:
так что переходи на VB.NET, кто бы что не говорил а за .NET будущее
Номер ответа: 4
Автор ответа:
 sne



Разработчик Offline Client

ICQ: 233286456 

Вопросов: 34
Ответов: 5445
 Web-сайт: hw.t-k.ru
 Профиль | | #4
Добавлено: 31.07.05 00:47
никто никого не собирается ни в чем убеждать, собрался учить .НЕТ, учи... просто кто писал на vb6 постепенно вымирают, т.к. такие могут под винду программить на чем угодно, ассемблер, дельфи, си++, бэйсик... это не проблемма...
Те кто программирует на точке, ни на что смотреть даже не хотят, да и не могут в силу того что уже ко всему готовому привыкли...

vb6 умирает, и не по тому что он не актуален, а потому что на нем все меньше программируют... т.е. чтобы стартануть изучать что-то иное, vb6 идеален, желаешь лет пять еще спокойно попрограммить - пиши на точке... вот только соскочить тебе с нее уже никто не даст, даже если захочешь ;)

Вообще лучше бери дельфи, у Борланда поддержка лучше никто никого не кидает, как это случилось с VB6...
Т.е. обеспечивается поная совместимость проектов, возможность компиляции как Win32 кода так и кода для NET FW... Вобщем не теряй время браток, нефиг дурью маяться...
Номер ответа: 5
Автор ответа:
 CyRax



Разработчик Offline Client

ICQ: 204447456 

Вопросов: 180
Ответов: 4229
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru
 Профиль | | #5
Добавлено: 31.07.05 10:03
Да нафиг тебе тот .НЕТ сдался? Это не программирование, а специфичиский инструмент создания бизнес-логики. Он кроме как в Микрософ Виндовс нигде не котируется (да и тут особой популярностью не пользуется). Нахрен тебе учить все эти классы? Чтобы они оставшуюся жизнь висели мёртвым грузом в твоей голове? За то время что понадобится на их изучение вполне можно выучить ассемблер, фортран, си и паскаль вместе взятые. А это уже реальный арсенал программиста.
Номер ответа: 6
Автор ответа:
 enix



Вопросов: 7
Ответов: 18
 Профиль | | #6 Добавлено: 31.07.05 11:27
Услышал много интересного, sne и CyRax против Нета, Brand и ZeroX за. И понял, что мне хочеться изучить язык с большей гибкостью, и "где не сделано все до тебя" - привык к своему родному (не без исключений). Выбираю наверно Делфи(но ВБ не брошу буду и там парал. улучшаться) - покупаю книгу по азам, впридачу АПИ ридми и конечно сам компилятор и буду пробовать воять. Плюс к этому в инстике нам преподавали не ВБ не Нет, а сначала Паскаль немного, а потом большую часть 1 курса Делфи, наверно незря был такой выбор, они могли и ВБ преподавать, поэтому в синтаксисе уже более менее освоен.

Я знаю, что вопрос не по форуму, но в Делфи, как там с переносом прог на другой компьтер - не надо ставить ".NET Framework последней версии" ???

Да и как там возможности создания баз данных(SQL c запросами и т.д.), как гибкость програмирования самого языка и возможности в сравнении например с ВБ. ????


Кто сможет ответте. Заранее благодарен.


За дебаты всем СЭНК.
Номер ответа: 7
Автор ответа:
 enix



Вопросов: 7
Ответов: 18
 Профиль | | #7 Добавлено: 31.07.05 11:35

2sne на каком языке написал Statist(Программа для учета расходов на интернет), если не секрет.
Номер ответа: 8
Автор ответа:
 CyRax



Разработчик Offline Client

ICQ: 204447456 

Вопросов: 180
Ответов: 4229
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru
 Профиль | | #8
Добавлено: 31.07.05 12:16
enix,
 А что тут определять? Посмотри, если меньше 15 секунд грузится, значит точно не .NET
Номер ответа: 9
Автор ответа:
 enix



Вопросов: 7
Ответов: 18
 Профиль | | #9 Добавлено: 31.07.05 12:53
2CyRax хороший тип проверки :)

А что ты можешь сказать на вопросы из 6 номера ответа, а то чтот пока sne не видно на форуме.
Номер ответа: 10
Автор ответа:
 CyRax



Разработчик Offline Client

ICQ: 204447456 

Вопросов: 180
Ответов: 4229
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru
 Профиль | | #10
Добавлено: 31.07.05 12:59
Вернётся, куда он денется ;)
Номер ответа: 11
Автор ответа:
 sne



Разработчик Offline Client

ICQ: 233286456 

Вопросов: 34
Ответов: 5445
 Web-сайт: hw.t-k.ru
 Профиль | | #11
Добавлено: 31.07.05 13:40
Я знаю, что вопрос не по форуму, но в Делфи, как там с переносом прог на другой компьтер - не надо ставить ".NET Framework последней версии" ???

Это как захочешь ты и только ты! В том и вся его новая фишка... Что MS взяли и всех кинули, т.е. теперь нам VB'шникам, к которым я себя яро причисляю :), предоставляют возможность писать только под FW... Borland сделала лучше, она предоставила тебе выбор... можешь компилировать в машинный код, а можешь во FW...

Т.е. с самого начала определяешься для чего и как распространять желаешь, выбираешь, и пишешь без забот.

Т.о. у тебя появляется возможность нехило поднафтыкаться в дельфи, в его классах, компонентах (VCL), научиться работать с памятью, COM, и в то же время, безпрепятственно изучать .NET... т.к. классы везде одни и те же, названия совпадают, ты без труда сможешь программировать и на C# и на VB7... Хотя я и придерживался микрософт, да и сейчас стараюсь (компилятор VC мне нравится куда больше :) чем Borland'овский CPP Builder), но на данный момент политика этой компании куда более гуманна по отношению к нам, к программерам...

Свою прогу (HomeWork Statist) я писал давненько, эдак года три назад с хвостиком :) и уже не прикасался к ней полтора года... Писал на VB6 конечно...

ЗЫ
VB6 при наличии определенных знаний очень мощный инструмент, а с COM работать на нем - вовсе сказка :))
Номер ответа: 12
Автор ответа:
 ⊗WaX⊗



Вопросов: 26
Ответов: 325
 Web-сайт: sapfir.cift.ru
 Профиль | | #12
Добавлено: 31.07.05 14:33

А что тут определять? Посмотри, если меньше 15 секунд грузится, значит точно не .NET


JAVA
Номер ответа: 13
Автор ответа:
 enix



Вопросов: 7
Ответов: 18
 Профиль | | #13 Добавлено: 31.07.05 15:19
2sne компилятор VC - это Борланд Дэлфи, а Borland'овский CPP Builder - С++, да?


Может подкинешь сайт, где об этом "наличии определенных знаний очень мощный инструмент, а с COM работать на нем - вовсе сказка" можно почитать, если знаешь конечно.
  
Номер ответа: 14
Автор ответа:
 sne



Разработчик Offline Client

ICQ: 233286456 

Вопросов: 34
Ответов: 5445
 Web-сайт: hw.t-k.ru
 Профиль | | #14
Добавлено: 31.07.05 15:41
VC = MS Visual C++ :)

Знания добываются в процессе изучения :) Сайта не существует, ты должен понять основу. Собственно мужду VB6 и COM можно поставить знак равенства, ибо весь VB6 основан на этой технологии :)

ЗЫ
вот в прошлый раз пропустил:
Да и как там возможности создания баз данных(SQL c запросами и т.д.), как гибкость програмирования самого языка и возможности в сравнении например с ВБ. ????

С БД работать на дельфи вовсе сказка :) два-три компонента, и ты без проблемм работаешь с БД, можешь работать как SQL запросами, так и компонентами, т.е. практически полная аналогия с VB... но есть некоторые свои отличия, что позволяют упростить и повысить наглядность работы с БД. Фактически с ней работать можно как с объектом )

ЗЗЫ
Но не смотря на все сво преимущаства дельфи, и недостатки VB6, все равно бэйсик не брошу, потому что он хароший :))
Номер ответа: 15
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #15 Добавлено: 31.07.05 16:16
И понял, что мне хочеться изучить язык с большей гибкостью, и "где не сделано все до тебя" - привык к своему родному (не без исключений).

А тебя программирование интерисует как интересный способ убить свое время или как средство для зарабатывания денег?
Если как последнее, то лучше вообще ассемблер учить.

Выбираю наверно Делфи(но ВБ не брошу буду и там парал. улучшаться) - покупаю книгу по азам, впридачу АПИ ридми и конечно сам компилятор и буду пробовать воять.

Грустно... Потом пожалеешь.

Плюс к этому в инстике нам преподавали не ВБ не Нет, а сначала Паскаль немного, а потом большую часть 1 курса Делфи, наверно незря был такой выбор,

"не зря"??? LOL.
А, может, в инстике не было человека, который могу бы .NET преподавать???

Страница: 1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам