Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Офф-топ

Страница: 1 | 2 |

 

  Вопрос: Помогите пишу диссертацию... Добавлено: 24.05.05 12:46  

Автор вопроса:  Вячеслав
Я преподаватель. Мне нужна информация на тему Visual Basic но только с точки зрения его методики преподавания.То есть информация о его преимуществах перед другими языками.Если у кого есть такая информация поделитесь.

Ответить

  Ответы Всего ответов: 23  

Номер ответа: 1
Автор ответа:
 ViktorZ



ICQ: 271202919 

Вопросов: 56
Ответов: 837
 Профиль | | #1 Добавлено: 24.05.05 13:30
такого преимущества нет :-)

Ответить

Номер ответа: 2
Автор ответа:
 Вячеслав



Вопросов: 3
Ответов: 11
 Профиль | | #2 Добавлено: 24.05.05 14:09
Должно быть!!!!
куда ж без него

Ответить

Номер ответа: 3
Автор ответа:
 HOOLIGAN



Вопросов: 0
Ответов: 1066
 Профиль | | #3 Добавлено: 24.05.05 15:00
Единственное преимущество - это более "человеческий", понятный неподготовленному, синтаксис языка, помогающий на первых порах быстрее освоить самые азы программирования.

Если процесс обучения не останавливается на самых азах, то это преимущество трансформируется в самый главный недостаток, сковывая по рукам и ногам приобретенными стереотипами. Т.е. "очеловеченному" синтаксису и сопутствующим ему особенностям не место в программировании. Почему так? Потому что конечный продукт - программа. И она выполняется машиной, логика которой далека от человеческой.
Чтобы создать эффективный машинный продукт (программу), надо мыслить теми же категориями, которыми оперирует процессор, подстраиваться под него. К сожалению, такой доступный и понятный для начинающего синтаксис Visual Basic не позволяет "говорить" на языке процессора.

Конечно, в итоге можно таки втолковать машине, что от неё требуется, но примерно так:
На Visual Basic - нужно произнести целый монолог
На Си++ - нужно произнести одно предложение
На ассемблере - нужно произнести одно слово (машинное)

Сколько нужно времени процессору, чтобы осмыслить и выполнить целый монолог? Конечно же больше, чем на одно предложение и тем более, чем на одно слово.

Зато на Visual Basic можно достаточно быстро создавать программы, т.к. набор готовых "монологов" уже собран в виртуальной машине VB6 - msvbvm60. К сожалению, в ущерб эффективности их исполнения.
Если быстрота создания на первом месте - то тогда Ваш выбор - нет, не VB, а Delphi :)
Увы, ни в скорости создания, ни в скорости исполнения, ни в размерах конечного продукта VB не лидирует. Единственное преимущество - понятность для непрограммиста.

Ответить

Номер ответа: 4
Автор ответа:
 Вячеслав



Вопросов: 3
Ответов: 11
 Профиль | | #4 Добавлено: 24.05.05 16:25
Спасибо тебе HOOLIGAN твой топик целиком(!) войдет в мою диссертацию !!! А у тебя есть какие нибудь материалы на тему его особенностей на тот манер что ты написал ?

Ответить

Номер ответа: 5
Автор ответа:
 CyRax



Разработчик Offline Client

ICQ: 204447456 

Вопросов: 180
Ответов: 4229
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru
 Профиль | | #5
Добавлено: 24.05.05 16:53
Ты забыл добавить что приставка Visual свидетельствует о наличии редактора форм.
Ну и так же что VB поддерживает процедуры и ООП.

Ответить

Номер ответа: 6
Автор ответа:
 HOOLIGAN



Вопросов: 0
Ответов: 1066
 Профиль | | #6 Добавлено: 24.05.05 17:33
Вячеслав, эти выводы сделаны мной на основе личного опыта использования четырёх языков: visual basic, delphi, c++, assembler. Только мои личные впечатления и выводы, но думаю, большинство не будет отрицать этого. Что касается информации, изложенной таким манером, то я не задавался целью писать диссертацию, поэтому мысли не накапливались в виде подобных текстов. Думаю, поискав в гугле или яндексе, можно будет найти статьи, описывающие достоинства и недостатки тех или иных языков программирования. Это будет тебе большим подспорьем в написании диссертации, чем мои мысли.

CyRax, ты знаешь, что процедурное программирование и поддержка ООП не являются преимуществами, свойственными только VB, как впрочем и визуальный редактор. Поэтому наверное они в русле разговора о преимуществах не совсем уместны.

Ответить

Номер ответа: 7
Автор ответа:
 CyRax



Разработчик Offline Client

ICQ: 204447456 

Вопросов: 180
Ответов: 4229
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru
 Профиль | | #7
Добавлено: 24.05.05 17:48

CyRax, ты знаешь, что процедурное программирование и поддержка ООП не являются преимуществами, свойственными только VB, как впрочем и визуальный редактор. Поэтому наверное они в русле разговора о преимуществах не совсем уместны.

 Неуместны говоришь? Ошибаешся в корне. Именно дизайнер форм и является характеристикой приставки Visual к языку BASIC. Причём VB является основополжником этого направления. И если ООП и процедуры, как ты выразился, "не являются преимуществами" VB по причине их заимствования, то с дизайнером форм дела обстоят как раз наоборот.

Ответить

Номер ответа: 8
Автор ответа:
 CyRax



Разработчик Offline Client

ICQ: 204447456 

Вопросов: 180
Ответов: 4229
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru
 Профиль | | #8
Добавлено: 24.05.05 17:59

На Visual Basic - нужно произнести целый монолог
На Си++ - нужно произнести одно предложение
На ассемблере - нужно произнести одно слово (машинное)

 Совершенно отвлечённое изречение. На ЯВУ ты не можешь непосредственно общаться с машиной, т.к. ты пишешь не под неё а под компилятор, который и является интерфейсом между языком высокого уровня и процессором.
 Твоё изречение верно лишь поверхностно. И это становится заметно если опуститься ниже уровня ассемблера - к машинным кодам непосредственно. Тогда становится заметно что такая классификация ошибочна. Ассемблерное слово раскладывается на десятки слов, а чёткие правила становятся размытыми.

Ответить

Номер ответа: 9
Автор ответа:
 ⊗WaX⊗



Вопросов: 26
Ответов: 325
 Web-сайт: sapfir.cift.ru
 Профиль | | #9
Добавлено: 24.05.05 18:43
Лично мне кажется основным преимущество Basic'a его широчайшая распространенность - он везде как тараканы AutoCad, Corel MS Office, Open Office, VISIO, компиляторов полно в Linux'e во FreeBSD, в DOS,в Windows есть встроенный VBScipt пожалуйста пиши не хочую.

Удивляюсь как же до сих пор ADOBE устоял?:))

Ответить

Номер ответа: 10
Автор ответа:
 HOOLIGAN



Вопросов: 0
Ответов: 1066
 Профиль | | #10 Добавлено: 24.05.05 19:20
CyRax ты немного в сторону уходишь. В теме не идёт речь о сравнении Basic и Visual Basic.
Автор спросил о его преимуществах перед другими языками. Я так понимаю, что вопрос был о преимуществах Visual Basic, которых нет у других языков.

Если ты считаешь, что у Visual Basic есть такие преимущества/возможности, которых нет у других, и которые присущи только ему, сообщи их автору вопроса, чтобы он мог использовать эту информацию в своей работе.

Если сделаешь над собой усилие, и опустишься ещё ниже, чем машинные коды, то откроешь много для себя интересного. К чему это я говорю? К тому, что "монологи, предложения и слова" - это всего лишь метафоры, а ты воспринимаешь это как прямой факт :)

Если ты хочешь дойти до самой сути, то незачем останавливаться на удобной для тебя ступени: машинных кодах. Давай ещё ниже.
Нет никаких монологов, предложений, слов, и твоих машинных кодов.
Есть АЛУ, порты, шины и т.д.
Если и здесь не останавливаться, то нет никаких АЛУ, портов, шин. Есть регистры, триггеры, инверторы, повторители, конъюнкторы и дизъюнкторы

А если дальше смотреть...

Поэтому не надо заявлять, что подход с позиции монологов, предложений, слов - поверхностный. Он такой же поверхностный, как и твой подход с позиции машинных кодов. Т.к. можно опуститься ещё ниже. А оттуда смотрится совсем иначе. И тогда ты поймешь, что монологи, предложения и слова во главе с машинными кодами - это пурга. Есть только законы физики.

Поэтому повторюсь, если запутал: это была всего-лишь метафора :) И не должна восприниматься так буквально, как ты её воспринял.

Ответить

Номер ответа: 11
Автор ответа:
 Вячеслав



Вопросов: 3
Ответов: 11
 Профиль | | #11 Добавлено: 24.05.05 20:01
Картина начинает проясняться.Пытался искать во всяких поисковиках везде очень мало информации.На всех сайтах только небольшие изречения. Вот если бы какой нибудь профессионал взял бы и написал побольше в этом русле. Я зудумал написать электронный учебник по VB но именно для студентов физиков. Может кто нибудь знает что то подобное уже было сделано?

Ответить

Номер ответа: 12
Автор ответа:
 Вячеслав



Вопросов: 3
Ответов: 11
 Профиль | | #12 Добавлено: 24.05.05 20:02
все ваши мысли помогут мне написать диссертацию.заранее всем спасибо.жду ответов.

Ответить

Номер ответа: 13
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #13
Добавлено: 24.05.05 21:07
С точки зрения методики преподавания, VB позволяет без существенных экскурсов в API или VCL создавать приложения, требующие интенсивного взаимодействия с пользователем с использованием минимального количества легкочитаемого кода. Вообще же ниша VB - создание фронтендов к компонентам, написанным на VC. По настоящему серьезные проекты ни на VB, ни на Delphi не пишутся, для этого есть C++ и Java

Ответить

Номер ответа: 14
Автор ответа:
 ⊗WaX⊗



Вопросов: 26
Ответов: 325
 Web-сайт: sapfir.cift.ru
 Профиль | | #14
Добавлено: 24.05.05 21:46
2 Sharp
Жму руку
Именно для формочек для баз данных.
А про макросы забыл?

В 2k3 VBScript родился заново - позволяет писать коммандные скрипты не хуже чем в UNIX like:)

ИМХО для обучения VB подходит мало уж лучше Turbo Pascal или Python вот бы ему меня в школе научили.

Ответить

Номер ответа: 15
Автор ответа:
 Вячеслав



Вопросов: 3
Ответов: 11
 Профиль | | #15 Добавлено: 24.05.05 23:10
тоесть вы хотите сказать что мои студенты чтобы создать модель эксперемента будут сидеть над ним пол года ? неужели VB так сильно им не подходит?
Но ведь на том же самом Паскале они делали бы все в 2 раза дольше! Или я неправ ?

Ответить

Страница: 1 | 2 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам