Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Assembler

Страница: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

 

  Вопрос: Давайте покончим с этим Добавлено: 25.04.05 23:55  

Автор вопроса:  Pavel.asm | ICQ: 255-950-543 

  Ответы Всего ответов: 129  

Номер ответа: 91
Автор ответа:
 sne



Разработчик Offline Client

ICQ: 233286456 

Вопросов: 34
Ответов: 5445
 Web-сайт: hw.t-k.ru
 Профиль | | #91
Добавлено: 04.05.05 11:27
Ну и зачем тогда лезешь в спор если не знаешь?

Да потому как я, практик, чисто теоретиков не уважаю :) А Pavla.asm, и остальных, уважать хочется :))))
Вот и гну свою линию :)

Если ты что то не понял лучше спроси, а "всё знают" сам знаешь кто.

Да мне бы понять чего мне не понять - 2/3 непонимания сняло как рукой бы )

Ты говоришь чепуху и если ты делаешь это ненамеренно, то я советовал бы тебе пойти подучиться.

Гы, лол, сверим зачетки :)) ?

Они лишь показывают как применить их для программирования в MS Windows. Это очевидно и твоё упрямство настораживает

Чем отличается inc al в MS Windows от inc al в DOS или любой иной OS ??

Хочешь чтобы я решил для тебя задачу? А своя голова на что?

Передо мной таковой задачи не стоит, а вот пред тобой - имеется! Желаешь доказать всем, и себе тоже, что все легко - милости просим...

:) Да ты не мне доказывай, а популярно изложи для новичков. Думаешь так тебя кто то поймёт?

Ждем новичков :) И могу поспорить что все вышеизложенное - элементарно, что даже полнейшему простачку понятно.

ЗЫ
И вот снова по-началу неплохая тема/задумка была безответственно нами испорчена :))
Сегодня прийду вечером, залью все учебники, примеры, и инфу что есть у мня на компе по асьму... Думаю что кому-нить надо будет...
Номер ответа: 92
Автор ответа:
 CyRax



Разработчик Offline Client

ICQ: 204447456 

Вопросов: 180
Ответов: 4229
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru
 Профиль | | #92
Добавлено: 04.05.05 11:49

Да потому как я, практик, чисто теоретиков не уважаю :) А Pavla.asm, и остальных, уважать хочется :))))
Вот и гну свою линию :)

 Практика необходима в любом случае, но если ты заметил, практические занятия ведут лаборанты и аспиранты, а теоретические доценты и профессора.


Да мне бы понять чего мне не понять - 2/3 непонимания сняло как рукой бы )

 Если понимаешь - опиши, а то у меня складывается о тебе неверное впечатление. Твои скрытые таланты я увидеть никак не могу, а мнение о твоих познаниях построено исключительно на наблюдениях.


Гы, лол, сверим зачетки :)) ?

 А может тогда дипломы уж? ;)


Передо мной таковой задачи не стоит, а вот пред тобой - имеется! Желаешь доказать всем, и себе тоже, что все легко - милости просим...

 Передо мной такую задачу ставишь ты. Иными словами ты мне её навязываешь, как навязываешь и другим своё мнение. У каждого человека есть своё мнение и он сам решит какой способ познания ему ближе по натуре.


Ждем новичков :) И могу поспорить что все вышеизложенное - элементарно, что даже полнейшему простачку понятно.

 Да, но это лишь обощённая схема как выполнять практические занятия. Но практика без теории мало чего стоит и отбрасывать теорию совсем - это неверный путь.


И вот снова по-началу неплохая тема/задумка была безответственно нами испорчена :))

 Ну, ну, меня то не надо приплетать :)


Сегодня прийду вечером, залью все учебники, примеры, и инфу что есть у мня на компе по асьму... Думаю что кому-нить надо будет...

 Это не решение поставленной задачи. Если ты считаешь себя специалистом и компетентным в этой области, лучше объясни новичку своё понимание языка ассемблера. Если он поймет тебя, значит его мышление сходно твоему. Если тебя поймёт большинство, значит ты действительно специалист.
Номер ответа: 93
Автор ответа:
 sne



Разработчик Offline Client

ICQ: 233286456 

Вопросов: 34
Ответов: 5445
 Web-сайт: hw.t-k.ru
 Профиль | | #93
Добавлено: 04.05.05 18:56
Практика необходима в любом случае, но если ты заметил, практические занятия ведут лаборанты и аспиранты, а теоретические доценты и профессора.

Верно! поэтому я предлагаю начать изучение с практики! ч.т.д.

Личная гордыня CyRax'a помогла выиграть спор о том с чего лучше начать, причем его же устами :)))

Твои скрытые таланты я увидеть никак не могу

На то они и скрытые. Я так талантливо их скрываю что твой талант не может пробить брежь в маскеровке. Столь талантливо замаскированый талант явно талантлив :))))
(И не говори что его нет потому как ты его не видишь, утверждение явно еверно по определению и обречено)

А может тогда дипломы уж? ;)

У тебя есть диплом IT'шника :) ? Специальность, плз...

Передо мной такую задачу ставишь ты. Иными словами ты мне её навязываешь, как навязываешь и другим своё мнение. У каждого человека есть своё мнение и он сам решит какой способ познания ему ближе по натуре.

Ты утверждаешь, я отвечаю конкретным примером, ты уходишь от ответа, следовательно пример попал в точку и ты со мной согласен. Так что я там навязываю ?

Про способы мы уже не спорим, ты сам признал что с практики начать лучше!

Да, но это лишь обощённая схема как выполнять практические занятия. Но практика без теории мало чего стоит и отбрасывать теорию совсем - это неверный путь.


В Ответ моя цитата:
3. Справочник требуется когда встречается что-то новое, незнакомое. Краткого описания, обычно, хватает чтобы понять. Пройдя инструкцию в отладчике, ты можешь реально посмотреть и оценить результат. Поразмыслить как можно добиться того же результата иными путями...

Ну, ну, меня то не надо приплетать :)

Скромняга :)

Это не решение поставленной задачи. Если ты считаешь себя специалистом и компетентным в этой области, лучше объясни новичку своё понимание языка ассемблера. Если он поймет тебя, значит его мышление сходно твоему. Если тебя поймёт большинство, значит ты действительно специалист.

Объяснять что-то на пальцах - бесполезно, проще ему пойти по пути. Приложеное желание + время = результаты и понимание.
Номер ответа: 94
Автор ответа:
 sne



Разработчик Offline Client

ICQ: 233286456 

Вопросов: 34
Ответов: 5445
 Web-сайт: hw.t-k.ru
 Профиль | | #94
Добавлено: 05.05.05 10:21
сказано - сделано:
ftp://crts.ru/sne/Assembler.rar - 16 метров 7 дней
Номер ответа: 95
Автор ответа:
 CyRax



Разработчик Offline Client

ICQ: 204447456 

Вопросов: 180
Ответов: 4229
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru
 Профиль | | #95
Добавлено: 05.05.05 11:03

Личная гордыня CyRax'a помогла выиграть спор о том с чего лучше начать, причем его же устами :)))

 Ну ну, не будем перекладывать с больной головы на здоровую. Персональная гордыня - это как раз твоя слабость.


На то они и скрытые. Я так талантливо их скрываю что твой талант не может пробить брежь в маскеровке. Столь талантливо замаскированый талант явно талантлив :))))
(И не говори что его нет потому как ты его не видишь, утверждение явно еверно по определению и обречено)

 Ярко выраженное хвастовсто. И оно уже неоднократно замечалось по твоему поведению в форуме. Не думай что со стороны этого не заметно.


У тебя есть диплом IT'шника :)

 У меня есть диплом специалиста. А ты студент. Уловил разницу?


Ты утверждаешь, я отвечаю конкретным примером, ты уходишь от ответа, следовательно пример попал в точку и ты со мной согласен. Так что я там навязываю ?

Про способы мы уже не спорим, ты сам признал что с практики начать лучше!

 Не знаю куда ты там попал, но по моему это не имеет никакого отношения к теме разговора. Да и вообще, какие то выводы у тебя из воздуха. Следи за логической последовательностью своих утверждений.


Вобщем твой способ - способ студента-недоучки. Причём мало того что он неэффективен, так он ещё и интерпретируется тобой неверно. Ты предлагаешь перечитать горы литературы и перелопатить горы кода, из которых полезной информации от силы 10%. Остальная многочисленно дублируется. Согласен, такой метод тоже имеет право на жизнь, но его эффективность сомнительна.
Номер ответа: 96
Автор ответа:
 sne



Разработчик Offline Client

ICQ: 233286456 

Вопросов: 34
Ответов: 5445
 Web-сайт: hw.t-k.ru
 Профиль | | #96
Добавлено: 05.05.05 11:19
У меня есть диплом специалиста. А ты студент. Уловил разницу?

Специалиста в какой области, навязывания мнения, Иии литья воды :)) ?

Следи за логической последовательностью своих утверждений.

Я всегда логичен и последователен. Как в жизни так и в написанных мной программах.

Вобщем твой способ - способ студента-недоучки.

Переведем это на нормальный язык, а не тот что вам специалистам приходит на ум... Способ студента :)

Причём мало того что он неэффективен, так он ещё и интерпретируется тобой неверно.

Способ мой, мне виднее.

Ты предлагаешь перечитать горы литературы и перелопатить горы кода, из которых полезной информации от силы 10%. Остальная многочисленно дублируется

1. Я предлагаю просмотреть основы что преподаются в примерах
2. Как что неясно посмотреть справочник
3. Повторенье - мать ученья

А теперь следи за тем что я написал, и если ты утверждаешь что справочник это гора литературы, что-ж мне тебя жаль... Му-Му видать как в детстве прочитал, так на каждую литературу у тя, видимо, реакция одна... "это же гора литературы!!!"

Согласен, такой метод тоже имеет право на жизнь, но его эффективность сомнительна.

Ты сколько прочитал книжек по байсику :) Точное число, плз... А по ассемблеру???
Если меньше 5-ти - на мега-великого теоретика не тянешь ну никак...
Номер ответа: 97
Автор ответа:
 CyRax



Разработчик Offline Client

ICQ: 204447456 

Вопросов: 180
Ответов: 4229
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru
 Профиль | | #97
Добавлено: 05.05.05 12:51

Специалиста в какой области, навязывания мнения, Иии литья воды :)) ?

 Похоже богатством воображения ты особо не страдаешь. :)


Я всегда логичен и последователен. Как в жизни так и в написанных мной программах.

 Судя по ответу 93 это не так. Термин "всегда" не может быть аксиомой по определению. И если ты его уверенно применяешь к себе, то это ничто иное как хвастовство, о котором я уже недавно упоминал.


Переведем это на нормальный язык, а не тот что вам специалистам приходит на ум... Способ студента :)

 Во первых что такое для тебя нормальный язык? Со словарём Эллочки-Людоедки из 12 стульев или вообще язык жестов? ;)
 Да и потом, это всё же не способ студента. Практикуемый в ВУЗ-ах способ обучения состоит из:
 1. Лекции;
 2. Практика;
 3. Самостоятельное изучение.
Всё в указанной последовательности.

 А ты, мало того что перевернул этот порядок, так ещё и заявляешь потом что ты всегда логичен и последователен:

1. Я предлагаю просмотреть основы что преподаются в примерах
2. Как что неясно посмотреть справочник
3. Повторенье - мать ученья

 Здесь чётко прослеживается неверное усвоение принципов обучения в ВУЗ-ах.

И после этого ты мне заявляешь:

А теперь следи за тем что я написал, и если ты утверждаешь что справочник это гора литературы, что-ж мне тебя жаль... Му-Му видать как в детстве прочитал, так на каждую литературу у тя, видимо, реакция одна... "это же гора литературы!!!"

 Такой нелогичный вывод делается на основе непоследовательного утверждения. Советую пересмотреть свой подход к обучению и перейти на правильный, разработанный для тебя специально в Высшем Учебном Заведении. Иначе зачем ты туда вообще поступил? Штаны протирать? По моему ты просто занимаешь чьё то место.
Номер ответа: 98
Автор ответа:
 CyRax



Разработчик Offline Client

ICQ: 204447456 

Вопросов: 180
Ответов: 4229
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru
 Профиль | | #98
Добавлено: 05.05.05 12:59

Ты сколько прочитал книжек по байсику :) Точное число, плз... А по ассемблеру???
Если меньше 5-ти - на мега-великого теоретика не тянешь ну никак...

 Могу перечислить вариации языка Бейсик, которые я знаю.
 1. GW-BASIC;
 2. QUICK BASIC 4.5;
 3. TURBO BASIC 1.0;
 4. ASIC 4 (5);
 5. VBDOS 1.0;
 6. VB3;
 7. VB6/VBA6;
 8. POWER BASIC 7;

Соответственно ты можешь сам составить примерный список прочитанной мной литературы. Сказать точное число не могу, т.к. никогда её не учитывал.

Да и потом, тебе главнее не те знания, которые в книгах, а те которые в твоей голове, которые ты можешь немедленно применить в необходимой ситуации.
Номер ответа: 99
Автор ответа:
 CyRax



Разработчик Offline Client

ICQ: 204447456 

Вопросов: 180
Ответов: 4229
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru
 Профиль | | #99
Добавлено: 05.05.05 13:08

Чем отличается inc al в MS Windows от inc al в DOS или любой иной OS ??

 А чем отличается INC AX в MS Windows от INC AX в DOS? То то же. ;)
Номер ответа: 100
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #100
Добавлено: 05.05.05 17:30
Мне лень было внимательно читать все посты :), но если я правильно понял, метод sne - это примеры, отладчик и справочник, а CyRax считает, что уделять внимание следует сперва теории, затем подтверждая ее практикой. Если это действительно так, то я на стороне CyRax'а, действительно, вузовский метод рулит. Только это довольно упрощенное изложение, у нас примерно такая последовательность:
1) Самостоятельная работа (подготовка по теме, терминология, содержание темы)
2) Лекция
3) Самостоятельная работа (обработка конспекта, полное изучение предмета, описанного в лекции, решение задач)
4) Семинар
5) Самостоятельная работа (решение задач, подготовка к праку)
6) Практикум
7) Самостоятельная работа (оформление прака, подготовка к коллоквиуму)
8) Коллоквиум
9) Самостоятельная работа (подготовка к контре)
10) Контрольная работа
Номер ответа: 101
Автор ответа:
 CyRax



Разработчик Offline Client

ICQ: 204447456 

Вопросов: 180
Ответов: 4229
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru
 Профиль | | #101
Добавлено: 05.05.05 18:17
Ну это я грубо взял из одного мануала по нейронным сетям для вузов.
PS: Нейронные сети не при чём, просто я их сейчас исследую. :)
Номер ответа: 102
Автор ответа:
 sne



Разработчик Offline Client

ICQ: 233286456 

Вопросов: 34
Ответов: 5445
 Web-сайт: hw.t-k.ru
 Профиль | | #102
Добавлено: 05.05.05 19:17
Во первых что такое для тебя нормальный язык? Со словарём Эллочки-Людоедки из 12 стульев или вообще язык жестов? ;)

Нормальный - не твой.

Здесь чётко прослеживается неверное усвоение принципов обучения в ВУЗ-ах.

Ты в каких ВУЗ-ах обучался :))) У нас в России сейчас все наоборот :) Не раз у нас проводилась практика ранее теории, и признаться от этого ни мои и чьи-либо еще знания не страдали. А воспитывались такие качества как интуиция, логика, пытливость ума :)

Высшем Учебном Заведении.

Нелюблю когда мне кто-то что-то навязыват. Система обучения тоже.

По моему ты просто занимаешь чьё то место.

А это не тебе решать, если я куда-то поступил, значит я умнее и удачливее того, чье место я занимаю.

Соответственно ты можешь сам составить примерный список прочитанной мной литературы. Сказать точное число не могу, т.к. никогда её не учитывал.

Да ну... Если их было больше трех, книжек, нормальных бумажных книжек, ты бы ведь мне в этом признался, правда :))) ?

А чем отличается INC AX в MS Windows от INC AX в DOS? То то же. ;)

Причем тут это, спрашиваю тебя я, для того чтобы ты смог хоть чем-то объяснить следующую свою бездумно брошеную фразу:
Это неверное утверждение. Примеры не раскрывают способов кодирования микропроцессора (или говоря твоими словами синтаксиса языка ассемблера). Они лишь показывают как применить их для программирования в MS Windows.


Если это действительно так, то я на стороне CyRax'а,

Немного не так, CyRax пытается доказать что сначала лучше вызубрить всю теорию за семестр, ай да берем дальше - курс, а потом перейти к практике...
Номер ответа: 103
Автор ответа:
 ISpy



Разработчик Offline Client

Вопросов: 47
Ответов: 621
 Web-сайт: intermult.boom.ru
 Профиль | | #103
Добавлено: 05.05.05 19:48
Мда.. :))
CyRax и sne опять в своем репертуаре ;)
Давно меня на форуме не было, как приятно опять погрузиться в эту атмосферу :)

-------------------------------------------------
Мне лень было внимательно читать все посты
Мне тоже :) так что возможно, высказанные мной ниже мысли уже присутствуют на предидущих страницах, если так - сорри.

------------------------------------------------
Мне кажется, что асм не очень сложен.
Я его понял, хоть и не с первой попытки (первая была в 7-8 классе) ;)

Дело тут в другом - чтобы программировать на нем, надо программировать (простите за тавтологию).
Т.е. нужно писать программы, и тогда все придет (хотя, наверное это справедливо для любого языка программирования).

Главное начать, придумать себе какую-нибудь прогу и пытаться ее написать на асме.

Да, на счет литературы: Тут уже советовали туториалы Icleziona, я поддерживаю.
Читал Юрова - неплохо, но некоторые вопросы не очень хорошо освещены (у меня "Assembler. Учебник";)
Когда купил Пирогова "АССЕМБЛЕР. Учебный курс. 2-е издание" был очень доволен :) Местами написано очень интересно - нельзя оторваться (например понравилось место, где написано, как выполнять сегмент данных как код, у Юрова этот вопрос не был освещен, насколько я помню). Да и вообще очень много инфы, хорошая книга.

P.S. Это все было ИМХО, так что строго не судите.
Номер ответа: 104
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #104
Добавлено: 06.05.05 09:00
Ассемблер на целый курс - это многовато. На ВМиК на него полсеместра тратят, если не ошибаюсь. А мое мнение - пока теория понятна, смысла переходить с нее на практику нет. Язык Бейсик был выучен мною в теории в 5 классе, получил возможность попрактиковаться в нем я только в 8-м :)
Номер ответа: 105
Автор ответа:
 CyRax



Разработчик Offline Client

ICQ: 204447456 

Вопросов: 180
Ответов: 4229
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru
 Профиль | | #105
Добавлено: 06.05.05 11:08
sne,
 Бросай выкручиваться ;)
 Подделать весь мир под себя не удастся, лучше подстройся под него. Сегодня ты одно правило переврал, завтра другое, а потом? Представляешь к чему это может привести? Во во, лженаукой занимаетесь, батенька. :)

Страница: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам