Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Юмор

Страница: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ..... 47 | 48 | 49 | 50 | 51

 

  Вопрос: эээээ Добавлено: 12.04.05 18:57  

Автор вопроса:  Дмитрий Щапов

  Ответы Всего ответов: 760  

Номер ответа: 46
Автор ответа:
 CyRax



Разработчик Offline Client

ICQ: 204447456 

Вопросов: 180
Ответов: 4229
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru
 Профиль | | #46
Добавлено: 13.04.05 21:22

... После того, как бедный программист, выслушывал выпады насильников в сторону бейсика, он садился за свой компьютер и за два часа писал столько кода, сколько насильники не могли написать за неделю ...

 Печальная история. И это после того как я посоветовал тебе избрать именно БЕЙСИК в качестве инструмента обучения. А в ответ ты утверждаешь что VB - это профессиональный инструмент. Ты уверен что ты сейчас споришь только со мной? По моему ты просто бросаешь слова на ветер.
Номер ответа: 47
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #47 Добавлено: 13.04.05 21:41
Намного проще вообще не писать программы. А в мире ПО всегда требуются качественные программы, которые должны содержать критические участки - по безопасности, по скорости, по размеру ...


Безопасность? На уровне .NET возможно реализовывать приложения с элементами безопасности.
Скорость и размер - глупо. Мощности современных компьютеров наращиваются, поэтому эта проблема сегодня уже неактуальна.

Я знаю, почему молоток забивает гвозди, у меня не возникает сомнений, как лучше им бить, чтобы выполнить мою задачу, я знаю, как устроен молоток и даже два раза их делал на уроке труда :), а ты можешь сказать то же самое о .NET или Win32API?


Частично - да.
Того, что я знаю, мне достаточно для комфортной работы.

Их то идиотами никто и не называет, но как называть людей, которые им эти миллиарды приносят ни за что, в общем-то, за рекламные плакаты и весьма скромный и некачественный труд?


Бизнесменами. Причем миллиарды заарбатывают лучшие из них.

Ага, а еще качеством. Языком, понятным для капиталиста, объясню, если твоя программа обрабатывает твои данные в 2 раза быстрее и это является полным прозводственным циклом, то за одинаковый промежуток времени ты получаешь в 2 раза больше прибыли. Если это часть производственного цикла, тогда связь выражена чуть менее заметно.


Вот это "если" как раз и портит всю картину.
Приведи мне операцию, в которой это ускорение в 2 раза даст ощутимый эфект?
И что вообще понимается под "в 2 раза"? 2 секунды против четырех? Непринципиально.

Теперь сравни с финансовой точки зрения, что выгоднее: программа, работающая без обновления парка ЭВМ со скоростью в 10 раз большей, чем другая программа, которая требует покупки новых машин и/или комплектующих?


Если эта программа уже написана и работает, нет проблем с ее поддержкой, то более быстрая программа выгоднее.
Если этой программы еще нет, то чем быстрее она появится, тем лучше. И программа, которая работает в 10 раз медленнее станет более выгодной.

Про обновление парка машин и/или комплектующих.
Есть такая интересная вещь - терминал. Так вот, при использовании систем терминальных клиентов достаточно выполнять модернизацию ТОЛЬКО кластера, а не всего парка. В этом случае использование второй программы будет выгоднее.

Предлагаю тебе своего рода соревнование: твоя любимая тема, БД, веб-сервисы, работа в границах твоих любимых классов. Конкретно: поисковик по локальной сети, т.е. надо найти все файлы, расшаренные в сети (ага, знаю, класс есть), а затем по запросу, представляющему собой одну или несколько подстрок искомого имени файла, вывести список файлов, такие подстроки имеющих. Несложно? Только учти, что файлов в сети порядка 100 млн., а максимально допустимое время поиска - 1-2 секунды. Если ты вдруг думаешь, что это невозможно, смею сообщить, что у нас в сети такое чудо работает, и написано оно настоящим программистом, а не таким как ты.


Знаешь, если бы было сейчас свободное время и локальная сеть для тестирования, попробовал бы с этим разобраться, но ни времени, ни сети под рукой нет.

Для упрощения допустим, что мой поисковик работает на Windows-сервере с MS SQL Server.
В определенное время (например, ночью и во время обеденного перерыва, ну и еще раз в два часа во время рабочего дня) выполняется индексация всех файлов - список файлов заносится в БД.
В нужный момент выполняется один SQL-запрос и данные возвращаются клиенту, который сделал запрос.
Это в двух словах - здесь даже не нужны веб-сервисы - обычное веб-приложение.
Хотя если нужен еще и толстый клиент, то и веб-сервисы нужны будут.

Это простительно только симпатичным блондинкам, да и то, только при наличии определенной удачи, что мимо проедет нормальный автомобилист и поможет ей, совсем не разбирающейся в своей машине. Остальным же останется только тупо смотреть на свой капот и думать, как же его упросить, чтобы все заработало снова.


Ну, есть один выход - ездить на надежных машинах, вокруг которых не нужно плясать с бубном.
Еще сервисным обслуживанием и ремонтом автомобиля должны заниматься в автоцентре.

В каких единицах измеряется код в высокоуровневых инструментах. В качестве ответа - название единицы и больше ничего!


В символах (исключая пробелы в начале строк и символы переноса строк, используещиеся для форматирования).

Вопрос 2:
В каких единицах измеряется код в низкоуровневых инструментах. В качестве ответа - название единицы и больше ничего!


В символах (исключая пробелы в начале строк и символы переноса строк, используещиеся для форматирования).

Что было принципиально невозможно реализовать и что стало возможно только с появлением .net? В качестве ответа - название субстанции и больше ничего


Если исходить от идеи, что все можно реализовать на ассемблере и опустить сложность разработки, то ничего.

В VB IDE можно вызвать визарда, и несколькими кликами построить к примеру, MDI-приложение, указав ему(визарду) некоторые опции.
Чем принципиально отличается работа, которую выполняет визард, от той работы, которая происходит при связывании Windows-приложения с веб-сервисом?


Визард VB IDE прицепит к проекту из шаблона файл с MDI-формой и добавит на него десяток контролов

При связывании Windows-приложения с веб-сервисом выполняется http-запрос на веб-сервер, получается информация о веб-сервисе, о всех членах соответствующего класса, создает прокси-класс, который со стороны Windows-приложения фактически является копией класса веб-сервиса. Во внутреннюю реализация прокси-класса добавляется код для работы с веб-сервисом по протоколу http.
Номер ответа: 48
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #48 Добавлено: 13.04.05 21:49
Как можно перечислить "типы программ, которые критичны к скорости"? Критичными могут быть участки программы, в которых производятся наибольшее количество вычислений за наименьший промежуток времени.


ОК, приведи мне примеры критичных к скорости выполнения участков программы.
Работа с БД, поиск, мультимедиа и шифрование не в счет - это уже реализовано и работает (с) Я.


Dim Единица As New Код
 Console.WriteLine Единица.Количество.Реализованной.Функциональности


 Это свойство экземпляра "Единица" класса "Код" :)
 Ничего не поделяешь, .NET заставляет "думать" классами. ;)


:)
Не понимаю, почему некоторые люди все еще продолжают думать, что установка на компьютер VS .NET отменяет необходимость думать своей головой?

Печальная история. И это после того как я посоветовал тебе избрать именно БЕЙСИК в качестве инструмента обучения.


Во-первых, лично мне твои советы не нужны.
Для обучения мне не нужны больше никакие средства.
Хотя не отрицаю, в пятом классе бейсик был для именно средством обучения.

А в ответ ты утверждаешь что VB - это профессиональный инструмент. Ты уверен что ты сейчас споришь только со мной? По моему ты просто бросаешь слова на ветер.


Недопонял.
Ты мне хочешь объяснить, что VB - это не бейсик? Или то, что VB - это не професиональный инструмент?
В первом и во втором случае у тебя ничего не получится - я использовал бейсик и могу сказать о том, професиональный это инструмент или нет.
Номер ответа: 49
Автор ответа:
 Morpheus



Вопросов: 224
Ответов: 3777
 Web-сайт: xury.zx6.ru
 Профиль | | #49
Добавлено: 13.04.05 22:05
Не, ребят, вы так далеко можете зайти со спорами. На самом деле до сих пор актуальна оптимизация в пользу скорости.

Вот всем попрос :
На чём вы бы стали писть...

а)Виндовс приложение м кучей кнопок, не выполняющее особо каких-то расчётов...не знаю, ни чё в качестве примера в голову не лезет

или

б)Переборщик паролей или видео кодер???

Вот есть смысл подзадуматься над выбором языка не сейчас, а перед началом работы.

ЗЫ: я бы юзал а) VB/Delphi б)C++/Asm
Номер ответа: 50
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #50
Добавлено: 13.04.05 22:11
Безопасность? На уровне .NET возможно реализовывать приложения с элементами безопасности.
Судя по твоему знанию понятия "безопасный код", приложения, требующие хотя бы какой-нибудь конфиденциальности, тебе лучше не доверять.
Скорость и размер - глупо. Мощности современных компьютеров наращиваются, поэтому эта проблема сегодня уже неактуальна.
Мощности современных компьютеров не хватает даже на полное решение уравнения Шредингера для двухатомной молекулы. Два атома, 10 электронов и больше ничего - а мощности не хватает.
Того, что я знаю, мне достаточно для комфортной работы.
К сожалению, спектр работы программиста не ограничивается только забиванием гвоздей, иногда приходится работать с шурупами, а иногда даже с винтами. Уверен ли ты, что знаешь, что и почему надо использовать для них?
Бизнесменами. Причем миллиарды заарбатывают лучшие из них.
Ты невнимательно прочитал вопрос, спрашивалось, как стоит называть людей, участвующих в невыгодном для себя обмене эквивалентами труда (наиболее мягкий ответ - клиентами).
Вот это "если" как раз и портит всю картину.
Приведи мне операцию, в которой это ускорение в 2 раза даст ощутимый эфект?
И что вообще понимается под "в 2 раза"? 2 секунды против четырех? Непринципиально.
Не так уж и мало задач, в которых производственный цикл ограничивается обработкой данных при их избытке. К примеру, это почти все планирование, конструирование и т.п. Допустим, корпорации "Локхид" требуется год для обсчета нового, более аэродинамически выгодного профиля на их кластере, если они опередят "Боинг", то получат огромную прибыль от продаж, а "Боинг" останется с носом. Будет ли "Боинг" думать, что 2 секунды против 4 это непринципиально?
Если этой программы еще нет, то чем быстрее она появится, тем лучше. И программа, которая работает в 10 раз медленнее станет более выгодной.
Такое понятие, как "окупаемость" тебе знакомо?
Есть такая интересная вещь - терминал. Так вот, при использовании систем терминальных клиентов достаточно выполнять модернизацию ТОЛЬКО кластера, а не всего парка. В этом случае использование второй программы будет выгоднее
Если имеется кластерная система, то ее расширение обойдется в процентном соотношении еще дороже, т.к. кластер нужно собирать, отлаживать и тестировать, а это простой на производстве.
Для упрощения допустим, что мой поисковик работает на Windows-сервере с MS SQL Server.
И даже несмотря на то, что я явно указал, в чем трудность, ты не обратил внимание. Требования к быстродействию однозначно показывают, что ты не можешь использовать универсальное решение типа СУБД. В общем то, что тебе приписывается - все правда: нежелание вникать в детали, выделять важные особенности задачи, фанатичная приверженность единственному инструменту, другими словами некомпетентность, которая непременно проявит себя на любых задачах сложнее элементарных.
Ну, есть один выход - ездить на надежных машинах, вокруг которых не нужно плясать с бубном.
Еще сервисным обслуживанием и ремонтом автомобиля должны заниматься в автоцентре.
Сколько деталей в машине? А сколько строк кода в мало-мальски серьезном программном продукте? Какова вероятность того, что при заводском изготовлении детали произойдет брак? А того, что программист зевнет и допустит опечатку, которую не сможет потом обнаружить? А ведь программы глючат не только потому что они сами содержат ошибку. О сервисном обслуживании - тоже не то, если ты покупаешь машину, то ее будут тебе обслуживать, а вот если ты собираешь ее из запчастей, то в сервисе всегда могут тебе сказать, что деталь сломалась, потому что вы неправильно собрали.
Визард VB IDE прицепит к проекту из шаблона файл с MDI-формой и добавит на него десяток контролов

При связывании Windows-приложения с веб-сервисом выполняется http-запрос на веб-сервер, получается информация о веб-сервисе, о всех членах соответствующего класса, создает прокси-класс, который со стороны Windows-приложения фактически является копией класса веб-сервиса. Во внутреннюю реализация прокси-класса добавляется код для работы с веб-сервисом по протоколу http
С логикой (или зрением) у тебя явно что-то не то. Вопрос был о принципиальных отличиях, а не о деталях.
Номер ответа: 51
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #51
Добавлено: 13.04.05 22:15
Не понимаю, почему некоторые люди все еще продолжают думать, что установка на компьютер VS .NET отменяет необходимость думать своей головой?
Вот и мы не понимаем, почему ты считаешь, что установка VS.NET на компьютер отменяет необходимость думать головой, ведь там все уже реализовано до тебя?
я использовал бейсик и могу сказать о том, професиональный это инструмент или нет.
Я использовал Maple, но не могу ничего сказать о том, профессиональный ли это инструмент или нет. Наверно, это потому, что я все-таки не профессиональный математик. А как ты можешь говорить о том, профессиональный ли инструмент VB или нет, если твои знания о программировании такие, как видно из твоих постов?
Номер ответа: 52
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #52 Добавлено: 13.04.05 22:30
И даже несмотря на то, что я явно указал, в чем трудность, ты не обратил внимание. Требования к быстродействию однозначно показывают, что ты не можешь использовать универсальное решение типа СУБД. В общем то, что тебе приписывается - все правда: нежелание вникать в детали, выделять важные особенности задачи, фанатичная приверженность единственному инструменту, другими словами некомпетентность, которая непременно проявит себя на любых задачах сложнее элементарных.


Использование MS SQL Server обеспечит достаточное быстродействие.

Извини, остальной твой бред коментировать у меня просто времени нет.
Без обид.
Номер ответа: 53
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #53
Добавлено: 13.04.05 22:36
Использование MS SQL Server обеспечит достаточное быстродействие.
Ты чего курил? Таких СУБД не существует. Не веришь, проведи бенчмарк
Номер ответа: 54
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #54 Добавлено: 13.04.05 22:49
То есть, ты утверждаешь, что за 2 секунды невозможно выполнить выборку из
100 миллионов строк в таблице на MS SQL Server?
Номер ответа: 55
Автор ответа:
 cresta



Вопросов: 117
Ответов: 1538
 Профиль | | #55 Добавлено: 13.04.05 22:50
Artyom
Единица кода - бит/байт. Независимо ни от чего. Но никак не символ.
Ничего принципиально нового, кроме тормозов и гигантского рантайма технология .net не даёт. Доводы, что дескать, .net позволяет несколькими строками сотворить чудо - это уже опровергалось. Не раз. Можно делать ещё меньшим количеством "символов" (вспомни неприятно удививший тебя GetCell) и без всяких .net.

По большому счёту, программ как таковых ты не пишешь, только запускаешь визард по имени vb.net, тыкаешь десяток кнопок, и получаешь программу. Имхо, даже те, кто пишут макросы в excel или access, большие программисты, чем ты. Они хотя бы какие-то формулы время от времени составляют :)

Ты просто воздвиг в своём сознании постамент, называемый .net и взгромоздился на него, полагая, что вознёсся над остальными. И при этом вещаешь, совершенно не понимая смысла того, что говоришь и не слыша ничего вокруг. Это твой выбор - как говорится, каждый выбирает по себе...

На мой взгляд, ты не вознёсся, а наоборот, оказался в глубокой...яме.
Хотя какой смысл говорить тебе об этом? До тебя все равно не дойдут мои слова...
Номер ответа: 56
Автор ответа:
 Morpheus



Вопросов: 224
Ответов: 3777
 Web-сайт: xury.zx6.ru
 Профиль | | #56
Добавлено: 13.04.05 23:36
Хее... ну если уж говорить о краткости кода то имхо с пхп кокурировать не сможет никто :)
Тем более его батюшка Си
Номер ответа: 57
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #57
Добавлено: 13.04.05 23:44
То есть, ты утверждаешь, что за 2 секунды невозможно выполнить выборку из
100 миллионов строк в таблице на MS SQL Server?
Еще раз прочитай задание. MS SQL не справится с ним ни за 2, ни за 10, ни за минуту. Минут за 10 может, но только на очень хорошей машине.
Номер ответа: 58
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #58
Добавлено: 13.04.05 23:44
Хее... ну если уж говорить о краткости кода то имхо с пхп кокурировать не сможет никто :)
Ты не видел Hackell
Номер ответа: 59
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #59 Добавлено: 13.04.05 23:52
Ничего принципиально нового, кроме тормозов и гигантского рантайма технология .net не даёт. Доводы, что дескать, .net позволяет несколькими строками сотворить чудо - это уже опровергалось. Не раз. Можно делать ещё меньшим количеством "символов" (вспомни неприятно удививший тебя GetCell) и без всяких .net.


Cresta, по-хорошему - то, что ты написал, назвать парсером XML нельзя - он выполняет только элементарную операцию, и ни коим образом не поддерживает стандарт XML (кажется, даже после банального удаления одного атрибута программа переставала работать).

И, чтоб этот самый GetCell тебе НУЖНО БЫЛО НАПИСАТЬ. А мне его писать НЕ НУЖНО. Виидшь разницу?

По большому счёту, программ как таковых ты не пишешь, только запускаешь визард по имени vb.net, тыкаешь десяток кнопок, и получаешь программу

Не угадал.
Я сейчас больше отдалаюсь от Windows-программирования в пользу Web. У меня фактически осталось единственное Windows-приложение, поддержку которого я буду осуществлять.

Да и формулы в моей программе есть... И пишу я их сам (предварительно совещаясь с профессором, конечно).

Визардами я, кстати, пользуюсь только для подключения Web-сервисов.
Так что не надо.
Номер ответа: 60
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #60 Добавлено: 13.04.05 23:55
Хее... ну если уж говорить о краткости кода то имхо с пхп кокурировать не сможет никто :)

Никто???
Ладно, не очень хочется сейчас еще одну тему актуальную разводить.
Скажу лишь, что на ASP .NET можно даже не написав ни одной строки кода (просто кинув на веб-форму пару веб-контрлов) сделать вполне рабочее приложение (которое работает с БД). Так что не надо.

Страница: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ..... 47 | 48 | 49 | 50 | 51

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам