Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Офф-топ

Страница: 1 |

 

  Вопрос: Windows & Linux Добавлено: 20.03.05 21:51  

Автор вопроса:  AASoft
Kto-nibud` proboval stavit` Windows i linux vmeste na odin komp? I voobshe, kakoj linux luchshe? prosto reshil poekperimentorivat` s nim, a chto luchshe neznayu...da i kak ih vmeste postavit` ne znayu...podskazhite kto chto znaet

Spasibo.

Ответить

  Ответы Всего ответов: 14  

Номер ответа: 1
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #1
Добавлено: 20.03.05 23:00
Лучше всего FreeBSD :) Для новичка - Knoppix для несерьезного знакомства, RedHat или ASPLinux для более основательного. С одной стороны мне не нравится ASPLinux по религиозным причинам, с другой стороны RedHat, несмотря на свою красоту неземную и графический установщик, без плясок с бубном (стандартное действие любого nixоида) не поддерживает MP3, NTFS и еще чего-то. Да и Гном мне не нравится, я люблю KDE. Тем более, по FreeBSD есть хандбук в электронном виде, с помощью которого можно решить почти любую проблему.
Рекомендую ставить Linux или BSD сперва под VMWare или юзать Кноппикс, чтобы понять, что ты хочешь от ОС и как это достигнуть, а потом, если немного разберешься, можно уже рисковать. Ставить Windows и Linux|BSD на один комп, конечно, можно.

Ответить

Номер ответа: 2
Автор ответа:
 sabeshkin



Вопросов: 3
Ответов: 7
 Профиль | | #2 Добавлено: 21.03.05 03:08
Вечный вопрос: Что лучше?
Чтобы поэксперементировать тебе подойдет любой линух. Чтобы работать без проблем и в своё удовольствие я пользуюсь дистрибутивом SUSE 9.1.
Не уверен что BSD лудше только потому что у него есть "хандбук". В SUSE есть man, FAQ, HowTo и теже KDE, GNOME и другие менеджеры.
А ставятся они вместе очень просто:
1. Идешь к примеру на yandex.ru и задаеш этот вопрос там. Получиш кучу ссылок почитаеш, увидишь другие вопросы (к примеру какой загрузчик лучше LILO или GRUB), их тоже нужно почитать.
2. Если прочитав всё, ты не передумал, то:
 2.1 Для тебя легче будет если у тебя уже стоит win и у тебя есть свободный раздел на диске.
Ты просто запускаеш установку и отвечаеш на наводящие вопросы (В SUSE 9.1 Pro установка может проходить на русском языке, что решит многие твои проблемы во время установки). После установки у тебя появится загрузчик (к примеру GRUB), параметры загрузки при старте компупера можно выбирать из списка(который можно редактировать из Linux).
И на последок самое главное: Купи кукунить гнижку и почитай про Linux, кликать мышкой в экран это Win и его папаша Бил.
Linux, FreeBSD и UNIX это твоя семья.

Ответить

Номер ответа: 3
Автор ответа:
 ViktorZ



ICQ: 271202919 

Вопросов: 56
Ответов: 837
 Профиль | | #3 Добавлено: 21.03.05 03:58
Да я пробовал.Получилось(ХР и Линух Rh7.2 ). Про поддержку NTFS скажу что где-как а на моем все прекрасно работает(монтировать раздел ессено пришлось). Поставь попробуй только не разочаровывася если делать будет нечего, просто это другое.

Ответить

Номер ответа: 4
Автор ответа:
 gvozd



Разработчик Offline Client

Вопросов: 164
Ответов: 1317


 Web-сайт: www.gvozdsoft.com
 Профиль | | #4
Добавлено: 21.03.05 09:15
У меня стоит ХР и ASPLinux - все работает на ура.

Ответить

Номер ответа: 5
Автор ответа:
 User Unknown



Вечный Юзер!

ICQ: uu@jabber.cz 

Вопросов: 120
Ответов: 3302
 Профиль | | #5 Добавлено: 21.03.05 10:59
2Sharp, ты меня огорчаешь по поводу КДЕ...
Да уживаются все линухи с виндой нормально. Если тебе граб или лило не в милость, то можешь запихать загрузчик прямо в ntloader - проблем-то...

Ответить

Номер ответа: 6
Автор ответа:
 GlooM



ICQ: 348453688 

Вопросов: 88
Ответов: 356
 Web-сайт: newlc.info
 Профиль | | #6
Добавлено: 21.03.05 11:26
У меня сейчас стоит Windows XP Pro и SuSE Linux 9.2... номано, правда нужно 2-а жестких диска, но енто фигня...

Ответить

Номер ответа: 7
Автор ответа:
  j3d1



ICQ: 8370005 

Вопросов: 34
Ответов: 466
 Профиль | | #7 Добавлено: 21.03.05 12:58
Стоят рядом NT2k XP_PRO RH_7

Ответить

Номер ответа: 8
Автор ответа:
 sabeshkin



Вопросов: 3
Ответов: 7
 Профиль | | #8 Добавлено: 21.03.05 15:58
У меня на одном диске стоят и Win2000, и XP, и Win2003 и Suse!!! ;-)

Ответить

Номер ответа: 9
Автор ответа:
 AASoft



Вопросов: 86
Ответов: 920
 Профиль | | #9 Добавлено: 21.03.05 21:30
sabeshkin,
tebe che, delat` nefig bylo???
;)

Ответить

Номер ответа: 10
Автор ответа:
 AASoft



Вопросов: 86
Ответов: 920
 Профиль | | #10 Добавлено: 21.03.05 23:50
izvinite za tupovatyj vopros, no vsezhe....

esli ya pravil`no ponimayu(ya s Linux'om nikogda ne rabotal), to on open-source ,pravil`no?.. tak vot, esli ya dopustim hochu RedHat'ovskuyu Fedoru skachat`, to ona budet s source'om, ili toka instalyaciya? esli kto ponyal ceh ya sprashivayu, otvet`te please....

Spasibki ;)

Ответить

Номер ответа: 11
Автор ответа:
 freeloader



ICQ: 50804884 

Вопросов: 72
Ответов: 642
 Web-сайт: freeloader.folder-pro.net
 Профиль | | #11
Добавлено: 22.03.05 01:15

ASPLinux 9.2 && WinXP Pro SP2

Всетаки стартовать наверное нужно с ASPLinux - хорошая поддержка оборудования, даже мой софтварный модем под ним заработал...

Да он Open-source ты правильно понял:)
Вообщем исходники как правило идут на отдельном диске, включенном в стандартный пакет.

Ответить

Номер ответа: 12
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #12
Добавлено: 22.03.05 01:16
2Sharp, ты меня огорчаешь по поводу КДЕ...
Я не уважаю дзен и smthboxы, мне приятнее смотреть на KDE :)
tak vot, esli ya dopustim hochu RedHat'ovskuyu Fedoru skachat`, to ona budet s source'om, ili toka instalyaciya?
Фцетаты. Fedora - это бесплатное логическое продолжение дистрибутивов RedHat. Большинство программ собирается из исходников, которые и поставляются на дисках. Ядро может быть уже собранным, но сырцы его почти всегда в дистре есть.

Ответить

Номер ответа: 13
Автор ответа:
 AASoft



Вопросов: 86
Ответов: 920
 Профиль | | #13 Добавлено: 22.03.05 07:56
ok ponyatno.

budu libo ASPLinux stavit`, libo Knoppix...

Vik, ty govoril u tebya est` RedHat kakojto? ty ego pokupal, ili zakachal otkuda? a to na sajte www.RedHat.com mozhna toka pokupat`(po krajnej mere ya ne nashel download nichego krome Fedora)...esli ne pokupal, kin` ssylochku...

Ответить

Номер ответа: 14
Автор ответа:
 User Unknown



Вечный Юзер!

ICQ: uu@jabber.cz 

Вопросов: 120
Ответов: 3302
 Профиль | | #14 Добавлено: 22.03.05 10:45
Скачай для начала что-нить маленькое и безобидное: Блин или Слакс (www.blin.zp.ua и www.slax.org соответсвенно)

Ответить

Страница: 1 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам