Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Офф-топ

Страница: 1 | 2 | 3 |

 

  Вопрос: Как жить дальше ? Добавлено: 25.02.05 19:06  

Автор вопроса:  HACKER
У меня к вам серёзный вопос. Тут речь пойдёт не о программировании, а так сказать, о карьере... Скоро мне поступать, я, и мои родители в глубоком раздумии. С одной стороны, я хочу и у меня получается, и мне это нравится заниматся компьютером. С другой всё это игрушки... Не зарабатывают программисты сейчас много, увы :( хотя может я не прав. И так, куда же поступать? Чисто в компьютерный институт, или лучше на правовой, чтобы лучше законы знать, иметь перспективы заниматся бизнесом, иметь знакомых, крышу итп... В одиночке программист нечего хорошего не сделает, каким бы он не был программистом, а допустим открывать свою фирму, заниматся теми же компьютерами, только более коллективно, то тут программирование не к чему. Чтобы вести фирму которая занимается компьютерными всякими делами, нужно знать законы, право, иметь крышку, уметь заниматся организаций, налогооблажениями итп... программистом хорошим быть для этого не обязательно. А работать на кого-то, тем же программистом, на зарплату я нехочу. Конечно придётся работать поначалу на кого-то, для накопления денег и попыта, но быть просто программистом в наше время мало. Кто с этим не согласен? Ну а что? Сколько заработает программист работающий на фирме? Что больше чем директор этой фирмы? - нет! Или он сам, в одиночку напишет что-то лучше чем напишут несколько десятков программистов на фирме которые работают на кого-то? тоже нет. И того что? Зачем быть программистом? Нужно учить законы, для организации в будущем своего дела? По ходу программистом можно вообще не быть, ну а так как я считаю себя хоть и в малой степени программистом, то у меня, если я буду учить законы и заниматся организацией своего дела, неплохие перспектиы? Конечно такие институты в которыз готовят юристов, адвокатов итп... связанных с правом стоят намного дороже чем математические, компьютерные итп... институты в которых готовят всяких компьютерщиков. Вроде вопрос с деньгами не стоит... Так что лучше туда, законы учить, да? Хотелось бы услышать мнение более старших чем я, которые уже прошли через это.

Ответить

  Ответы Всего ответов: 36  

Номер ответа: 1
Автор ответа:
 HACKER


 

Разработчик Offline Client

Вопросов: 236
Ответов: 8362
 Профиль | | #1 Добавлено: 25.02.05 19:19
А не кто Билла асю не знает, я бы хотел с ним поговорить, как он так в карьере продвинулся? :)

Ответить

Номер ответа: 2
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #2
Добавлено: 26.02.05 10:02
У меня тоже сейчас такие же вопросы стоят :)
Пока думаю, что лучше на экономику поступать.

P.S. ПРо Билла читай в книге "Дорога в будущее". Там как раз в начале
расписано, как он в универе пиво пил и в покер на деньги играл :)

Ответить

Номер ответа: 3
Автор ответа:
 gvozd



Разработчик Offline Client

Вопросов: 164
Ответов: 1317


 Web-сайт: www.gvozdsoft.com
 Профиль | | #3
Добавлено: 26.02.05 10:03
ИМХО, юриспруденция (если я не ошибся в написании) - отстой, юристов развелось до фига. А хороших программистов - не так уж и много. ИМХО, программист всегда работу найдет. Билл, по рассказу исторички, бросил универ и начал писать софт.

Ответить

Номер ответа: 4
Автор ответа:
 gvozd



Разработчик Offline Client

Вопросов: 164
Ответов: 1317


 Web-сайт: www.gvozdsoft.com
 Профиль | | #4
Добавлено: 26.02.05 10:06
http://www.peoples.ru/undertake/soft/gates/

Ответить

Номер ответа: 5
Автор ответа:
 mc-black



ICQ: 308-534-060 

Вопросов: 20
Ответов: 1860
 Web-сайт: mc-black.narod.ru/dzp.htm
 Профиль | | #5
Добавлено: 26.02.05 10:07
А почему именно юриспруденция? Как насчет финансов/экономики, на мой взгляд.. А вообще, ну допустим, будешь ты юрист классный. Твоё хобби останется компьютеры и программирование. Если открывать свою фирму, юриста ты сможешь анять за вполне скромную сумму, он нужен на фирме один, не больше! Я выучился на экономе (Экономика и управление на предприятии), работал экономистом два года... уже в трех фирмах (практика экономистом не в счёт..). По своей работе очень многие задачи для себя автоматизировал, решал быстрее, чем могут другие. Скоро меня переводят зам. дир. по планированию и учёту. Своё дело открыть хочу до сих пор, программистом по найму тоже не пойду... Либо пойду только с очень высокой ЗП и значительной независимостью организации своих дел. А лучше самостоятельно, не по найму. Я знаю некоторых программистов-одиночек, которые пишут под заказ и очень мощные бизнес-приложения.

Как жить? Тебе решать.

Ответить

Номер ответа: 6
Автор ответа:
 someone



Вопросов: 215
Ответов: 1596
 Web-сайт: 123
 Профиль | | #6
Добавлено: 26.02.05 11:45
А не кто Билла асю не знает, я бы хотел с ним поговорить, как он так в карьере продвинулся? :)
 


ага... ты задай в аське поиск по мылу: gates@microsoft.com и в графах имя, фамилия напиши Bill Gates, токо там не один... ;)

Ответить

Номер ответа: 7
Автор ответа:
 freeloader



ICQ: 50804884 

Вопросов: 72
Ответов: 642
 Web-сайт: freeloader.folder-pro.net
 Профиль | | #7
Добавлено: 26.02.05 15:26
Так ну вот и мне есть шанс кое что рассказать...
Как только я поступил в техникум на Экономика и бухглатерский учет, на первом курсе я кричал на лево и направо, что это полное гав**, на втором курсе я тоже так считал, однако на третьем я уже не кричу что это Г, начинаю задумываться, поговорил с нашей опытной Информатиней, дальнейшей перспективы при поступлении на программиста(если только ты не вулдыр кинд) нет. Поэтому передо мной сейчас стоят примерно эти же вопросы, или идти дальше продолжать, или менять будущий род деятельности... Похоже, что компьютеры останутся моим хобби, да и потом, вполне возможно писать бухгалтерские проги(что не исключается дополнительный вид заработка).
А про предприятия вы конечно замутили, что бы создавать, не достаточно иметь только основы права :))
Что касается юриспруденции, это дело труба, их как собак нерезанных, хороших мало, и не факт что кто то из вас будет хорошим юристом, один провал - все можно почти крест ставить
На мой взгляд, сейчас самое перспективное это:
1. Экономика
2. Бухгалтерский учет
{Это не в порядке крутости:)}

Ответить

Номер ответа: 8
Автор ответа:
 freeloader



ICQ: 50804884 

Вопросов: 72
Ответов: 642
 Web-сайт: freeloader.folder-pro.net
 Профиль | | #8
Добавлено: 26.02.05 15:27
2gvozd
Билл Гейтс один человек, а речь видется о сотнях...

Ответить

Номер ответа: 9
Автор ответа:
 gvozd



Разработчик Offline Client

Вопросов: 164
Ответов: 1317


 Web-сайт: www.gvozdsoft.com
 Профиль | | #9
Добавлено: 26.02.05 17:33
2freeloader
Имхо, всех юристов, менеджеров, экономистов - до фига, можно пойти на инженера какого-нибудь. Спросили про Гейтса, я ответил про Гейтса.

Ответить

Номер ответа: 10
Автор ответа:
 HACKER


 

Разработчик Offline Client

Вопросов: 236
Ответов: 8362
 Профиль | | #10 Добавлено: 26.02.05 18:08
Ну и того все понимают, что программирование в чистом виде это лажа... Нужно поступать на факультет который связан с финансами, бугалтерским делом, законодательством итп... а программирование пока отставлять как хобби. В будущем, при организации своего дела, просто необходимо будет знать законы, бугалтерию, экономику итп..., ну а посколько программирование было хобби, то я буду основывать своё дело в этом же направлении, что-то связанно с компьютерами, программированием. Конечно с одной стороны GVOZD и прав, что сейчас юристов, экономистов, менеджеров тоже много, но даже если пойти на инженера какого-нибудь, то не заработаешь больше чем тот на кого ты пошёл работать. И так, мои выводы:
Учить, экономику, законы, бугалтерию итп...
Работать программистом на кого-то - НИКОГДА!
Программирование - хобби, и/или дополнительный источник зароботка.
При организации своего дела, в основе получится что-то связанное с компьютерами, т.к. это моё хобби, ну а знания всего что нужно для ведение своего дела (фирмы, компании итп...) - это само собой, без них никуда.

Ответить

Номер ответа: 11
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #11
Добавлено: 26.02.05 18:22
Я например работаю "на кого-то" уже 3 месяца, и не жалею :)

А вообще конечно хочется свою контору открыть... Такие планы имеются ;)

Ответить

Номер ответа: 12
Автор ответа:
 Neco



ICQ: 247906854 

Вопросов: 133
Ответов: 882
 Web-сайт: neco.pisem.net
 Профиль | | #12
Добавлено: 26.02.05 19:05
На фига тебе ПОСТУПАТЬ на программиста?
Компьютерщики и программисты могут получать большие деньги, а могут и ничего не получать (как впрочем и все остальные). И это зависит не только от знаний, но ещё и от удачи и прочих других человеческих качеств, которых если у тебя нет, то тебя им и не научат. Поступай на что-то другое, а программёрством занимайся как хобби и учись в инете - один фиг в универах тебя многому (в программировании) не научат, т.к. там одни динозаврики водятся. Ну может есть нормальные преподы, но, имхо, это редкость.
Зато когда выпустишся у тебя будет два пути - программёр или иной (а там ещё два: светлый или тёмный), всмысле по второй специальности. Причём тому кто будет брать тебя как программёра будет плевать чего там у тебя в корочке, а вот если в корке будет "программёр", а ты захочешь (ну кто тебя знает) воспитателем в детский сад, то тебя навряд ли возьмут.
Что же касается юриспунденции, то, имхо, она скучная. Хотя конечно это от тебя зависит. От твоих склонностей. Меня например всегда тянуло к электричеству и я поступил на "Электропривод и автоматизацию", т.к. что-что, а вот электричество, пожалуй, уже не исчезнет. Но если конечно тебе чуждо быть технарём, то потом всю жизнь работать и мучаться из-за того, что работа (пусть она есть и ЗП неплоха) тебе не по душе, тоже не стоит.
А у меня завтра госы. Без пяти минут инженер-электрик. И передо мной тоже стоит проблема выбора. Куда теперь? Кажется эта проблема всегда будет стоять весьма остро. Если я счас упрусь в программёрство (всмысле работать буду кодером), то лет через десять, когда информационные системы сделают скачок (пятой точкой чувствую, что он будет), я могу стать никому не нужен, т.к. невозможно разгребать дела насущные и при этом следить за прогрессом так, чтобы быть всегда лучшим в своей области.
А как электрик я буду как вино - чем больше опыта, тем ценнее (пока в уксус не превращусь), но вот начинать будет сложновато.
Были у меня планы начать кодером, а продолжить ИЭком, но счас не знаю как это осуществить...
По поводу создания своей фирмы могу сказать, что это такой гимор - мама не горюй. Я работал полгода руководителем производства бок о бок со своим начальником в лице директора этой фирмы. Разделял с ним тяготы. Потом его перевели раскручивать филиал в другом городе, а на его место поставили чела из другого города (тоже там директором был). Так вот сравнивая их могу заявить, что быть директором фирмы очень сложно. Надо иметь крутейший талант всё успевать. И это не пустые слова. Пока я электриком работал, я тоже думал, что инженера балду пинают весь день. Ан нет.
Под сессию я уволился. 8)
Т.к. совмещать два таких захватывающих занятия оказалось невозможным.
P.S. Счас у этой фирмы в плане месяца два пункта "Уличное обслуживание" и "Ошнуровка коттеджа", хотя когда там заправляли мы с предыдущим директором у нас рабочих и электриков не хватало. Это я не к тому, что как там всё плохо без меня, а к тому, что директор директору рознь.

Ответить

Номер ответа: 13
Автор ответа:
 HACKER


 

Разработчик Offline Client

Вопросов: 236
Ответов: 8362
 Профиль | | #13 Добавлено: 27.02.05 00:33
2Павел
Мы примерно одного возраста, и сейчас я бы тоже аботал на кого-то, если бы за это платили. Просто я нехотел бы всегда работать на кого-то.

2Neco
Да, на программиста наврное не пойду. Пускай это пока хобби. Буду лучше поступать на то что как-то связанно с изучением законов.

Ответить

Номер ответа: 14
Автор ответа:
 freeloader



ICQ: 50804884 

Вопросов: 72
Ответов: 642
 Web-сайт: freeloader.folder-pro.net
 Профиль | | #14
Добавлено: 27.02.05 06:01
Я считаю, самый клевый бухгалтер это с образованием юриста и экономическим образованием, также конечно круто будет если будут знания в области программирования, насколько мне известно программа 1С Бухучет на предприятих, позволяет программировать. А главный бухгалтер как известно это второй руководитель, да и плюс брать на эту работу предпочитают мужиков.
Тут все закричали про свое дело, открывать его действительно будет очень сложно(гораздо сложнее чем может показаться на первый взгялд), к тому же предположим что вы откроете свое дело кто вам понадобится? конечно же БУХГАЛТЕР, который будет рулить бабками, кому куда, кому чего и вообще че кого :)
Поентому я не думаю, что бухгалтера не требуются, нет очень даже, а если еще и предприятие большое то тут одним явно никак не обойтись, делайте выводы :)

Ответить

Номер ответа: 15
Автор ответа:
 Mihalыch



ICQ: 373-509-101 

Вопросов: 56
Ответов: 330
 Профиль | | #15 Добавлено: 27.02.05 06:27
К решению этой без сомнения очень сложной задачи, нужно подойти очень ответственно!!! Ты, как я понял, нацелен на свое дело. Попробуй сейчас организовать свое “виртуальное” дело, узнай какой УРОВЕНЬ конкуренции в твоей нише (прикинь, каким он будет через пять, шесть лет), СКОЛЬКО денег нужно для “старта” (подумай где ты их будешь брать после окончания института). Попробуй узнать какой процент среди твоих знакомых, знакомых твоих родителей и т.д. начинавших свое дело, добился ощутимых результатов???!!!
Работать всю жизнь на дядю малу кому хочется, но избежать этого удается единицам, и чем дальше тем сложнее! Юрист, экономист…, на мой взгляд на данный момент бесперспективный выбор. Наши страны пусть пока медленно, но верно “идут вперед”, и очень скоро, а кое где уже сейчас начнется дефицит рабочих профессий. Сфера услуг и спекуляции уже забиты до предела, ниша производителей… заполнена едва ли на четверть.
Скорее всего скоро жизнь разобьет розовые очки, думаю чем скорее тем лучше!
Н-да, картина получилась мрачноватая, но уверен необходимо сначала прокрутить весь негатив…

З. Ы. Желаю удачи!!!

Ответить

Страница: 1 | 2 | 3 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам