Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Общий форум

Страница: 1 |

 

  Вопрос: Можно ли сделать полный допуск к файлу Добавлено: 24.01.05 08:54  

Автор вопроса:  VladeD
Здравствуйте все!
У меня такая проблема. Сделал "прогу". Разрешил доступ по локальной сети к папке на моем компе и к корневой папке в ней. Программа прекрасно запускается по локальной сети из другого компьютера, видит отчет-текст ... но записать результат работы неполучается.
Программе оказывается недоступен свой же файл "Отчет.dat", находящийся в корневой с программой папке !!!!
Я хотел бы что бы пользователи не могли изменять файл отчета непосредственно, например через Notepad, а только с программы.
Как быть. Спасибо!

Ответить

  Ответы Всего ответов: 8  

Номер ответа: 1
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #1
Добавлено: 24.01.05 12:46
Программа запускается от имени гостя, которому прописаны права только на чтение и выполнение по умолчанию и ничего больше, чем этот пользователь, она сделать не может. Но если тебе это очень надо, используй для чтения/записи файла не файловые функции, а, например, протокол HTTP, но для этого тебе придется поднимать Web-сервер

Ответить

Номер ответа: 2
Автор ответа:
 VladeD



Вопросов: 8
Ответов: 40
 Профиль | | #2 Добавлено: 24.01.05 13:04
Спасибо!
Это по моему: С пушки по воробьям, не обижайся. Это присказка...
 Задача программы - очень проста: зашел клиент - ввел свою фмилию и получил очередной порядковый номер записи. А его фамилия и номер зафиксирован в этом (чуть не сказал чертовом) файле... и никому этот номер болше не должен доставаться.
  Поэтому нужен учет при выдаче очередного номера. И что бы его потом другие видели, кто в списке уже есть...
Ято подскажете еще. Может как=то передавать на мой комп (но не на Емайл)
Спасибо

Ответить

Номер ответа: 3
Автор ответа:
 VladeD



Вопросов: 8
Ответов: 40
 Профиль | | #3 Добавлено: 24.01.05 13:08
P.s. Конечно, можно бы записывать в Listbox.
Но вопросов два:
- кто из него возмет сведения программно, т.е. без моего участия,
- а если пропадет питание - вся работа по учету насмарку ::))

Ответить

Номер ответа: 4
Автор ответа:
 cresta



Вопросов: 117
Ответов: 1538
 Профиль | | #4 Добавлено: 24.01.05 13:21
А при чем здесь гости? У меня также в локальной сети несколько компов(4), программа стоит на одном, а файл (база данных) может лежать на любом из 4-х компов, считывает и записывает без проблем. Кроме того и перемещает базу данных на любой комп и переключается на работу с новым местоположением.

Может ты файл открываешь readonly?

Ответить

Номер ответа: 5
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #5
Добавлено: 24.01.05 13:40
Должно либо стоять разрешение на запись, что по условию недопустимо, либо использоваться какой-либо другой сервер (сервер NetBIOS в Винде не проводит аудит по удаленному процессу), например HTTP или SQL.

Ответить

Номер ответа: 6
Автор ответа:
 Mihalыch



ICQ: 373-509-101 

Вопросов: 56
Ответов: 330
 Профиль | | #6 Добавлено: 24.01.05 14:06
Сделай программку “Клиент”, который будет запускаться с клиентской машины, и пиши себе на здоровье. Только когда выделяешь папку в общий доступ, нужно на нее установить полный доступ, ну или хотя бы чтение, запись.

Ответить

Номер ответа: 7
Автор ответа:
 VladeD



Вопросов: 8
Ответов: 40
 Профиль | | #7 Добавлено: 24.01.05 16:19
Всем спасибо!
Я что-то намудрип с этим доступом! Потом заново определил папки и настройки по доступу.
В общем попотел - пока ("тфу..тфу.тфу..) - пошло!
Извините за беспокойство!!!!!
Но эти и другим наука!
СПАСИБО!

Ответить

Номер ответа: 8
Автор ответа:
 VladeD



Вопросов: 8
Ответов: 40
 Профиль | | #8 Добавлено: 26.01.05 12:27
Привет всем! Я опять по этой теме: - я попался на "русской рулетке":
1-е и основное:
  - Если доступ к папке открыт, то не делай больше ничего с вложенными папками (насчет доступа для всех)
2. Как не открывай доступ - всеравно он будет не менее ReadOnly по полжению !!!!
3. В своей программе:
  - делай атрибут доступа к файлу для записи в него, так как тебе этого надо и,
  - при закрытии файла, делай новый атрибут этому файлу: как минимум ReadOnly вплоть до Hidde

Все...

Ответить

Страница: 1 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам