Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Общий форум

Страница: 1 | 2 |

 

  Вопрос: Сапер!!! Добавлено: 13.10.04 23:23  

Автор вопроса:  Kodo | ICQ: 293048085 
Ребята!
Глупейшая просьба ! ;)

ДАЙТЕ ПЛИЗ КТО-НИБУДЬ ИСХОДНИК ЭЛЕМЕНТАРНЕЙШЕГО САПЕРА !!!
Ну не могу я просто понять смысл игры. Все пишу, а он работает как-то не так, как виндовский. Ну да ладно на это то я забил слил исходник с sources.ru и все, для меня то все понятно.

Но мне срочно требуется ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ исходник сапера. Желательно без двойных массивов, с простыми кнопками и т.д.

Я знаю что большинство из вас начинало с таких вот программ, но нигде не могу найти простой исходник. Везде массивы - изменение размеров поля - PaintPicture и т.д.
Я бы и сам с радостью написал но. Я не понимаю смысла игры! Я не понимаю принцип обработки мин, поиска их и т.д.

Если у вас есть хоть какой сапер большая просьба скиньте на е-мейл он есть в профиле. Пример на этом сайте смотрел, это все не то! Мне не надо возможности изменения размера поля, звуки и имаджи.

Просто крик души!

А вообще смешно становится. Уже дописываю тулзу для удаленного управления рабочим столом другого компа и не могу написать САПЕР. Вот так :(

Ответить

  Ответы Всего ответов: 18  

Номер ответа: 1
Автор ответа:
 Alexey333



ICQ: 127708322 

Вопросов: 4
Ответов: 29
 Профиль | | #1 Добавлено: 14.10.04 07:19
Вот посмотри http://www.ishodniki.ru/list/info.php?cat=&id=1711&show=
Почти ничем не отличается от стандартного.

А с чего ты взял, что сапер легче написать чем управление рабочим столом? При программировании игр думать надо, а не вставлять стандартные функции и примеры.

Ответить

Номер ответа: 2
Автор ответа:
 User Unknown



Вечный Юзер!

ICQ: uu@jabber.cz 

Вопросов: 120
Ответов: 3302
 Профиль | | #2 Добавлено: 14.10.04 09:56
Она же на cpp и на.. чешском:)
http://vbnet.ru/vba/stuff/winmines.rar

Ответить

Номер ответа: 3
Автор ответа:
 Kodo



Разработчик Offline Client

ICQ: 293048085 

Вопросов: 37
Ответов: 457
 Профиль | | #3 Добавлено: 14.10.04 15:28
Вот посмотри http://www.ishodniki.ru/list/info.php?cat=&id=1711&show=
Почти ничем не отличается от стандартного.


Да видел я это, видел.
Мне попрще чего нибудь, не для себя же!!!!!!!!!

Ответить

Номер ответа: 4
Автор ответа:
 Kodo



Разработчик Offline Client

ICQ: 293048085 

Вопросов: 37
Ответов: 457
 Профиль | | #4 Добавлено: 14.10.04 15:31
А с чего ты взял, что сапер легче написать чем управление рабочим столом? При программировании игр думать надо, а не вставлять стандартные функции и примеры.


А это типа намек что я думать не умею? Нука давай, сделай мне тулзу для удаленного управления рабочим столом. Тут как раз думать надо, а не вставлять. Я кстати ни разу таких примеров не видел, все исключитьельно сам написал.

А в сапере я не ПОНИМАЮ СМЫСЛА ИГРЫ! ОБЬЯСНИТЕ чтоль как он мины считает, клетки открывает и т.д. если исходник не можете дать... Небось все с этого начинали так киньте плиз исходничек. Жалко чтоли? :(

Ответить

Номер ответа: 5
Автор ответа:
 Alexey333



ICQ: 127708322 

Вопросов: 4
Ответов: 29
 Профиль | | #5 Добавлено: 14.10.04 16:48
А это типа намек что я думать не умею?

Да что ты, я тебя даже не знаю и говорю в общем.
Нука давай, сделай мне тулзу для удаленного управления рабочим столом. Тут как раз думать надо, а не вставлять. Я кстати ни разу таких примеров не видел, все исключитьельно сам написал.

Я не знаю про какую именно тулзу ты говоришь. Если что-то типа трояна (или честной проги) с удаленным администрированием, то там посылаешь определенные команды и в зависимости от них выполняются определенные действия. Вот я и говорю, что открыть CD, скопировать/удалить/переименовать файлы, прописаться в реестр и т.д. это определенные готовые функции. Такого трояна смогут написать очень многие, так как все шаблонно. А вот свою игру сделать уже сложнее, так как тут уже шаблонный метод часто не срабатывает.
А в сапере я не ПОНИМАЮ СМЫСЛА ИГРЫ! ОБЬЯСНИТЕ чтоль как он мины считает, клетки открывает и т.д

Если на клетке написано "1", значит вплотную к нему расположена 1 мина, если "2", то 2 и т.д. На каждом уровне определенное количество мин, которые располагаются случайным образом. Каждая мина должна быть окружена метками (см. выше). Естественно, останутся и пустые клетки возле которых нет ни одной мины. По ходу игры открывается максимально возможное их количество, которые были по соседству с нажатой клеткой.

Ответить

Номер ответа: 6
Автор ответа:
 Kodo



Разработчик Offline Client

ICQ: 293048085 

Вопросов: 37
Ответов: 457
 Профиль | | #6 Добавлено: 14.10.04 18:11
Если на клетке написано "1", значит вплотную к нему расположена 1 мина, если "2", то 2 и т.д. На каждом уровне определенное количество мин, которые располагаются случайным образом. Каждая мина должна быть окружена метками (см. выше). Естественно, останутся и пустые клетки возле которых нет ни одной мины. По ходу игры открывается максимально возможное их количество, которые были по соседству с нажатой клеткой.

Спасибо, это то понятно. Но в каком порядке он их ищет?

Я не знаю про какую именно тулзу ты говоришь. Если что-то типа трояна (или честной проги) с удаленным администрированием, то там посылаешь определенные команды и в зависимости от них выполняются определенные действия.

Нет, конечно! Remote Desktop в WinXP знаешь? Что-то в этом роде! правдо немного не по такому принципу... Но это уже другая история!

ЛЮДИ! ПОМОГИТЕ!

До субботы надо найти сурс сапера!
Я конечно щас сам попробую его написать, но ПЛИЗ!
ЕСЛИ У КОГО ЕСТЬ ИСХОДНИК САПЕРА, ОТПРАВЬТЕ МНЕ ЕГО НА ЕМАЕЙЛ!!!

ПЛИИИИИЗЗЗЗЗЗЗЗЗ!!!!!!!!

Ответить

Номер ответа: 7
Автор ответа:
 Alexey333



ICQ: 127708322 

Вопросов: 4
Ответов: 29
 Профиль | | #7 Добавлено: 14.10.04 19:11
Но в каком порядке он их ищет?

Не понял вопроса. Как игроку найти оптимальный ход? Ну тут надо смотреть по ситуации, например, если около "1" стоит только одна нераскрытая клетка, а рядом нет мин, то мина обязательно будет в этой клетке и т.д.
Remote Desktop в WinXP знаешь?

Не, не знаю такую.

Ответить

Номер ответа: 8
Автор ответа:
 Kodo



Разработчик Offline Client

ICQ: 293048085 

Вопросов: 37
Ответов: 457
 Профиль | | #8 Добавлено: 14.10.04 21:07
Не понял вопроса. Как игроку найти оптимальный ход? Ну тут надо смотреть по ситуации, например, если около "1" стоит только одна нераскрытая клетка, а рядом нет мин, то мина обязательно будет в этой клетке и т.д.


Давайте по другому. Он сканик все клетки вокруг кликнутой один раз и если нет мин рядом, сканит следующий квадрат и если находит, то вываливает цыфирьки и прекращает цикл. Так???

Если нет подробно распиши.

НУ НЕУЖЕЛИ НИ У КОГО НЕТ СОБСТВЕННОРУЧНО НАПИСАННОГО САПЕРА???

Ответить

Номер ответа: 9
Автор ответа:
 Tigre



Вопросов: 34
Ответов: 63
 Профиль | | #9 Добавлено: 15.10.04 00:03
  Начинают та все конечно с простого. С простых игор и т. д. Но это не значит что все начинали именно с "сапёра". Например, моя первая игра "Пятнашки". :).
  А "сапёра" попробуй поискать в Яндексе или Рамблере.

Ответить

Номер ответа: 10
Автор ответа:
 Александр



Разработчик Offline Client

ICQ: 204034 

Вопросов: 106
Ответов: 1919
 Профиль | | #10 Добавлено: 15.10.04 06:30
Поищи на sources.ru - я от туда брал

Ответить

Номер ответа: 11
Автор ответа:
 Alexey333



ICQ: 127708322 

Вопросов: 4
Ответов: 29
 Профиль | | #11 Добавлено: 15.10.04 07:34
Например, моя первая игра "Пятнашки". :).

А я танчики сделал на flash :) Но и для танчиков нужно хорошо разбираться.
Давайте по другому. Он сканик все клетки вокруг кликнутой один раз и если нет мин рядом, сканит следующий квадрат и если находит, то вываливает цыфирьки и прекращает цикл. Так???

Я сапер не делал, только играл :)
Я бы, наверное, сделал так:
1. Проставляем случайным образом мины.
2. Все клетки около них проставляем цифрами о количестве мин.
3. Если игрок нажимает на клетку с цифрой, то она просто открывается. А если есть около нее пустышки, то и они открываются в максимальном количестве.
4. Если нажимает пустую клетку, то ищет вокруг себя другие пустые и раскрывает их в максимально возможном количестве до проставленных цифрами.
5. Если нажимает на мину, то поражение.

Другой вопрос, как это все осуществить. Но это надо посидеть подумать.

Ответить

Номер ответа: 12
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #12
Добавлено: 15.10.04 07:35
> Но в каком порядке он их ищет?
Вообще-то сама игра ничего не ищет. Только создает массив с указанием
расположения мин и выдает юзеру по мере открывания клеток информацию о
наличии/отсутствии в ней мины и количества мин, окружающих клетку.
Искать мину должен юзер. Если ты озабочен именно алгоритмизацией
поиска, то советую обратиться к Sharp'e: он как-то хвастался, что
делал программу для прохождения Сапера :)

P.S. Пожалуйста, используйте тэг [code] только по прямому назначению!

Ответить

Номер ответа: 13
Автор ответа:
 mc-black



ICQ: 308-534-060 

Вопросов: 20
Ответов: 1860
 Web-сайт: mc-black.narod.ru/dzp.htm
 Профиль | | #13
Добавлено: 15.10.04 15:11
Насчет пункта (4) у Alexey333 (в целом согласен) поподробнее:

4. Щелчок на "нуле":
4.1. Открыть его и восемь клеточек вокруг
4.2. Каждую из 8 клеточек проверить на "ноль" и если это так, то переход к пункту 4.1. и т.д.

Сама собой напрашивается рекурсия, которая сама собой погаснет, как только кончатся пустые клеточки рядом. По-моему, так.

Ответить

Номер ответа: 14
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #14
Добавлено: 17.10.04 11:27
он как-то хвастался, что делал программу для прохождения Сапера

Не просто делал, а даже сделал, не успел туда только одну фишку добавить, чтобы она еще лучше решала. Только она у меня дома.
А шаги описаны почти правильно, только для открывания пустых клеток надо использовать не рекурсию, а волновой алгоритм. Алгоритм решателя намного сложнее :)

Ответить

Номер ответа: 15
Автор ответа:
 mc-black



ICQ: 308-534-060 

Вопросов: 20
Ответов: 1860
 Web-сайт: mc-black.narod.ru/dzp.htm
 Профиль | | #15
Добавлено: 18.10.04 01:35
Только она у меня дома.

Sharp, положи в общедоступное место, плс. Или мне пришли, я могу у себя на время расположить..

Алгоритм решателя намного сложнее :)

без базара, к тому же ещё и решать надо самому уметь :)

Ответить

Страница: 1 | 2 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам