Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Работа с данными

Страница: 1 |

 

  Вопрос: ADODC - возможность менять параметры Добавлено: 05.09.04 01:19  

Автор вопроса:  sabeshkin
 Меня очень интересует такой вопрос, как прописать параметры соединения для ADODC. Т.е. необходимо изменять имя базы данных,путь к ней и драйвер подключения, но я к сожалению не нешел такой, это вообще возможно?
 И ещё у меня вопрос о том, как регистрируются DLL и OCX.
К примеру,есть прога, которую нужно установить, допустим на 20 компов, не имеющих VB или не зарегистрированы нужные библиотеки, запускать спец прогу регистровщик и регистрировать каждую DLL на каждом компьютере было бы слишком утомительно.
 Подскажите мне, пожалуста, ответы на эти вопросы, если можно с примерами. Заранее благодарен.

Ответить

  Ответы Всего ответов: 10  

Номер ответа: 1
Автор ответа:
 Hunter2003



ICQ: 287314254 

Вопросов: 14
Ответов: 72
 Профиль | | #1 Добавлено: 06.09.04 02:31
Элементарно Ватсон!
1. Когда юзаешь ADODC, то в свойстве ConnectionString и указываешь все необходимые параметры подключения к БД.

Dim RecSet As String
RecSet = "SELECT поле1, поле2 FROM таблица"
Adodc1.ConnectionString = "Provider=Microsoft.Jet.OLEDB.4.0;Data Source=D:\my_base.mdb;Persist Security Info=False"
Adodc1.RecordSource = RecSet
Adodc1.CommandType = adCmdText

2. Если тебе лень юзать regsvr32.exe, то тогда создавай инсталяшку и ставь свои проги с библиями и осами хоть на сотни компов :)

Ответить

Номер ответа: 2
Автор ответа:
 Hunter2003



ICQ: 287314254 

Вопросов: 14
Ответов: 72
 Профиль | | #2 Добавлено: 06.09.04 02:31
Элементарно Ватсон!
1. Когда юзаешь ADODC, то в свойстве ConnectionString и указываешь все необходимые параметры подключения к БД.

Dim RecSet As String
RecSet = "SELECT поле1, поле2 FROM таблица"
Adodc1.ConnectionString = "Provider=Microsoft.Jet.OLEDB.4.0;Data Source=D:\my_base.mdb;Persist Security Info=False"
Adodc1.RecordSource = RecSet
Adodc1.CommandType = adCmdText

2. Если тебе лень юзать regsvr32.exe, то тогда создавай инсталяшку и ставь свои проги с библиями и осами хоть на сотни компов :)

Ответить

Номер ответа: 3
Автор ответа:
 sabeshkin



Вопросов: 3
Ответов: 7
 Профиль | | #3 Добавлено: 07.09.04 00:50
Ты знаеш, чтото не получается то что ты предлогаеш. Я уже пробовал этот способ: если в свойствах объекта не укажеш таблицу или строку подключения то начинает ругаться. Прописать параметры в процедуре загрузки формы вручную не получаеться. Может я не так чтото делаю?
Где в реестре нужно прописывать DLL, ведь не просто копировать их нужно?

Ответить

Номер ответа: 4
Автор ответа:
 Hunter2003



ICQ: 287314254 

Вопросов: 14
Ответов: 72
 Профиль | | #4 Добавлено: 07.09.04 09:23
Пришли мне код и я пороюсь... на hunterstud@rambler.ru. Так просто контрол или библию ты не пропишешь в реестре, т.к. для каждого генериться уникальный номер CLSID. Так что будет проще использовать инсталяху. Но если хошь, то поищи по VB-шным сайтам. Я гдето натыкался на прогу которая генерит ентот номер. Удачи...

Ответить

Номер ответа: 5
Автор ответа:
 mc-black



ICQ: 308-534-060 

Вопросов: 20
Ответов: 1860
 Web-сайт: mc-black.narod.ru/dzp.htm
 Профиль | | #5
Добавлено: 09.09.04 15:30
1. Hunter2003 всё правильно пишет.
2. С Hunter2003 я тоже согласен. Pдесь советую быть оригинальным - не изобретать велосипед. Можно сделать инсталляционный пакет, где одни библиотеки, или собрать все их и написать bat-файл для регистрации в regsvr32.exe. А свои проги в написанном виде будешь приносить им потом "без всего"

Ответить

Номер ответа: 6
Автор ответа:
 mc-black



ICQ: 308-534-060 

Вопросов: 20
Ответов: 1860
 Web-сайт: mc-black.narod.ru/dzp.htm
 Профиль | | #6
Добавлено: 09.09.04 15:32
P.S. А лучше не работай с ADODC - работай с ADODB и ADOX - с библиотеками, а контролы стандартные...

Ответить

Номер ответа: 7
Автор ответа:
 Mihalыch



ICQ: 373-509-101 

Вопросов: 56
Ответов: 330
 Профиль | | #7 Добавлено: 09.09.04 20:13
А если не лень юзать regsrv32, то зарегистрировать компонент можно с помощью «батника» такого содержания
@ECHO OFF
CLS
ECHO Registering TestCmd ...
@REGSVR32.EXE TestCmd.ocx
ECHO Installation Done.

Вместо TestCmd и TestCmd.ocx подставь имя своего компонента, ocx или dll. Если конечно я правильно понял вопрос? И ешё батник должен по моему находится в одной папке с компонентом.

Ответить

Номер ответа: 8
Автор ответа:
 sabeshkin



Вопросов: 3
Ответов: 7
 Профиль | | #8 Добавлено: 10.09.04 11:59
Спасибо, щас домой приду все способы опробую.
Hunter2003
Спасибо за наставления, дома опробую.

Ответить

Номер ответа: 9
Автор ответа:
 vig11



ICQ: 213777061 

Вопросов: 21
Ответов: 159
 Профиль | | #9 Добавлено: 31.10.04 15:57
А какопределить, что ADODC не смогла подключится к базе. Например базу перенесли в другую дирректорию. Мне нужно узнать до сообщения о невозможности подключения ADODC к DataGrid-у. Или сразу после появления этого сообщения, чтобы я мог поискать базу в другой дирректории и всё-таки подсоединить её.

Ответить

Номер ответа: 10
Автор ответа:
 Hunter2003



ICQ: 287314254 

Вопросов: 14
Ответов: 72
 Профиль | | #10 Добавлено: 01.11.04 16:02
Эт, батинька тебе обработчик ошибок писать надо.
А код ошибки в ADODC узнать просто:

Private Sub Adodc1_Error(ByVal ErrorNumber As Long, Description As String, ByVal Scode As Long, ByVal Source As String, ByVal HelpFile As String, ByVal HelpContext As Long, fCancelDisplay As Boolean)
        MsgBox ErrorNumber & " " & Description, vbInformation, "Ошибка !!!"
End Sub

Ответить

Страница: 1 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам