Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Офф-топ

Страница: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

 

  Вопрос: Наводки? Добавлено: 19.08.04 20:36  

Автор вопроса:  Kodo | ICQ: 293048085 
Ну нашло на меня что-то...
Короче выдрал из старых китайских колонок усилок, перепаял все провода на новые, светодиод поменял на сверхяркий синий... Короче решил я все это счастье запихать в 5' отсек в сисблоке. Питание - 12v от блока питания. Во время сборки все шло ОК, подключал внешнее радио и CD Player (ессно, при включеном компе с загруженной Win) и все работало ОК, нарадоваться не мог.

Пока я не воткнул это в звуковуху.

Комп встретил меня радостным звуком взлете реактивного самолета в колонках. Это раскручивался винт, как я потом понял. Дальше все в том же духе-в колонках воспроизводились ВСЕ мои действия (мышь, клава), а также работа винта. Работать невозможно.

Отключил от звуковухи, подключил е CD плееру. Все ОК, никаких помех. При том что комп включен, усилок внутри.

Подключил к аудюхе колонки с внешним усилком - опять же все ОК.

У меня две аудюхи, одна встроенная другая PCI, результат один-с усилком внутри помехи, снаружи нет.

Вот я и думаю-Почему? Если наводки то почему с внешним источником звука(те плеером) такого нет?

И все же если это наводки, подскажите, как от них избавиться? Слышал, все можно замотать в фольгу, предваритьльно изолировав. Но это трудно, опасно и не красиво.

Можно что-Нить сделать? Просто слишком много времени потратил, чтобы просто так взять и забить на это. И слишком уж красиво получилось.

Ответить

  Ответы Всего ответов: 98  

Номер ответа: 1
Автор ответа:
 sne



Разработчик Offline Client

ICQ: 233286456 

Вопросов: 34
Ответов: 5445
 Web-сайт: hw.t-k.ru
 Профиль | | #1
Добавлено: 19.08.04 21:13
А с внешним блоком питания как ? так же или лучше ?
А если на питание доп. емкости посадить ? Хотя это наврояд-ли поможет при наводках...

Ответить

Номер ответа: 2
Автор ответа:
 Kodo



Разработчик Offline Client

ICQ: 293048085 

Вопросов: 37
Ответов: 457
 Профиль | | #2 Добавлено: 19.08.04 21:28
Внешнее питание не пробовал, я забил как-то на питание сразу как понял что он от 12В работает... Но поможет ли внешнее питание при наводках? Врят ли...

Ответить

Номер ответа: 3
Автор ответа:
 sne



Разработчик Offline Client

ICQ: 233286456 

Вопросов: 34
Ответов: 5445
 Web-сайт: hw.t-k.ru
 Профиль | | #3
Добавлено: 19.08.04 23:00
А ты попробуй, метод тыка воистину всесилен ;)

ЗЫ
У меня у самого самодельный усилитель, вот только и блок питания у него тоже самодельный (60 советских ват на встроеный БП - это слишком)

Дык мне пришлось использовать два различных источника питания... А так же были страшнючие наводки (у меня усилитель двух каскадный...)

Ответить

Номер ответа: 4
Автор ответа:
 Kodo



Разработчик Offline Client

ICQ: 293048085 

Вопросов: 37
Ответов: 457
 Профиль | | #4 Добавлено: 19.08.04 23:06
Ладно, испробуем. Чем черт не шутит?

Мне тут посоветовали сделать экран из металлической сетки, да и провода перепаяю завтра на нормальные экранированные... Или хотя бы в фольгу заверну...

sne, спасибо, хоть кто-то откликнулся ;) А я думал тут никого мой усилок не интересует... ;)

Ответить

Номер ответа: 5
Автор ответа:
 vb_lord



Вопросов: 7
Ответов: 45
 Профиль | | #5 Добавлено: 20.08.04 01:18
А комп у тебя заземлен?

Ответить

Номер ответа: 6
Автор ответа:
 Morpheus



Вопросов: 224
Ответов: 3777
 Web-сайт: xury.zx6.ru
 Профиль | | #6
Добавлено: 20.08.04 05:41
А у меня звуковуха заводская, а всё равно при немного озвучивает звук раскручивающейося сидирома и самое интересное-СКРУЛБАРОВ!!!

Ответить

Номер ответа: 7
Автор ответа:
 Morpheus



Вопросов: 224
Ответов: 3777
 Web-сайт: xury.zx6.ru
 Профиль | | #7
Добавлено: 20.08.04 05:44
Забыл сказать, что цикл For...to...next тоже со звуком проходит :-) Наверно помехи от ЦПУ. Kodo, кстати, как ты себе HTML в нике сделал?

Ответить

Номер ответа: 8
Автор ответа:
 Kodo



Разработчик Offline Client

ICQ: 293048085 

Вопросов: 37
Ответов: 457
 Профиль | | #8 Добавлено: 20.08.04 07:39
>А комп у тебя заземлен?

Нет. А некуда - на батарею? Запрещено! ;)

>Kodo, кстати, как ты себе HTML в нике сделал?

Thanks to UU ;)))))))))

Ответить

Номер ответа: 9
Автор ответа:
 vb_lord



Вопросов: 7
Ответов: 45
 Профиль | | #9 Добавлено: 20.08.04 22:20
Да, батарея иногда опасна, например когда ее варят электросваркой(прикинь эффекты?). А вообще у меня после заземления куча проблем(наводки от CD, отношение (сигнал/шум) в пионерском усилке больше стало, помехи от мобильника пропали, зависания компа вообще пропали) снялась(правда оно у меня через эксклюзивный сетевой фильтр идет). Так что заземление это здорово!

Ответить

Номер ответа: 10
Автор ответа:
 cresta



Вопросов: 117
Ответов: 1538
 Профиль | | #10 Добавлено: 20.08.04 23:23
Электросварка не страшна. Страшнее другое - отсутствие гальванической развязки от сети. Если заземлять, то надо заземлять всё оборудование, либо не заземлять ничего.
Наводки зачастую вызваны неудачным местом соединения общих проводов (минусов) двух устройств - компа и усилителя. Т.е. звуковая заземлена в одном месте, усилитель - в другом, а между этими местами будет присутствовать разность потенциалов, вызывающая фон.

Ответить

Номер ответа: 11
Автор ответа:
 Kodo



Разработчик Offline Client

ICQ: 293048085 

Вопросов: 37
Ответов: 457
 Профиль | | #11 Добавлено: 22.08.04 00:18
sne, ТЫ ГЕНИЙ!!!!!!!!!!!!

Ну, мои действия по порядку:
1)Завернул в фольгу ВСЕ провода усилка, заземлил фольгу на корпус. Изолировал скотчем. [не помогло]
2)Обозленный на всех, заземляю систему на батарею [ДА ПРОСТЯТ МЕНЯ ЭЛЕКТРИКИ]. Вот тут началось самое интересное.

Подсоеденяю отрубленный от питания сисблок проводком к батарее. Уж стукнуло мне в голову, подключаю через диод (!!!). Подрубаю шнур. Врубаю комп. Помехи остались. [sensored]! Злой на всех, выключаю комп кнопкой питания (шнур не отключил!). Иду отрубать заземление, беру диод и... Короче шарахнуло нехило!!! Беру тестер - на диоде 110В!!! Отрубаю шнур - напряжения нет, подрубаю-есть. На сисблоке напряжения нет, никак.
Только потом до меня дошло, что к чему. Соседи сверху че-то заземлили с таким высоким напряжением к батарее. Все ок, пока я не подключаю шнур питания. Я ближе, чем земля-и все напряжение идет на диод. Благо, диод на 200В, так что компу ниче не было. Не представляю, что было бы, если бы я заземлил без диода.


Короче, злой, побитый током, выкручиваю винт, кладу его ДАЛЕКО от сисблока. ПОМЕХИ НЕ ИСЧЕЗАЮТ!!!
И тут меня осенило. ПИТАНИЕ!!! У меня от блока питания два провода, по два контакта каждый. К первым двум подключены два сидюка, к третьему винт, а к четвертому усилок. УСИЛОК ВИСЕЛ НА ОДНОМ ПРОВОДЕ С ВИНТОМ!!! Подрубаю его к проводу, выдернутому из сидюка - и в колонках исчезают почти все помехи! Пара писков при загрузке и очень тихий задний фон - вот и все, что осталось.
В итоге я сделал так:

1 Провод -> ПишущийСидюкКоторымЯРедкоПользуюсь + Усилок
2 Провод -> ПишущийДиВиДюкНаКоторомЯСмотрюФилмы + Винт

Скоро вообще сделаю отдельное питание. Он даже от кроны работает ;))))))

sne, BIG THX TO YOU!

Ответить

Номер ответа: 12
Автор ответа:
 sne



Разработчик Offline Client

ICQ: 233286456 

Вопросов: 34
Ответов: 5445
 Web-сайт: hw.t-k.ru
 Профиль | | #12
Добавлено: 22.08.04 00:57
:))) твой пост можно смело отдавать в раздел юмора :)

Лично у меня разность потенциалов меж батареей и системником - целых 2 вольта, статических и то бьет не слабо :)))

Ответить

Номер ответа: 13
Автор ответа:
 Kodo



Разработчик Offline Client

ICQ: 293048085 

Вопросов: 37
Ответов: 457
 Профиль | | #13 Добавлено: 22.08.04 01:01
>:))) твой пост можно смело отдавать в раздел юмора :)
Это не юмор, а горькая правда жизни. :(

>Лично у меня разность потенциалов меж батареей и системником - целых 2 вольта, статических и то бьет не слабо :)))
Чего-то после 110 не верится, что 2 волта могут неслабо ударить ;)

Ответить

Номер ответа: 14
Автор ответа:
 sne



Разработчик Offline Client

ICQ: 233286456 

Вопросов: 34
Ответов: 5445
 Web-сайт: hw.t-k.ru
 Профиль | | #14
Добавлено: 22.08.04 02:05
могут ;) не стоит их недооценивать ;)

а про 110, это видать у тебя батарея нде-нить пластикое колено/трубу имеет, после какого-нить ремонта :)

Ответить

Номер ответа: 15
Автор ответа:
 vb_lord



Вопросов: 7
Ответов: 45
 Профиль | | #15 Добавлено: 22.08.04 22:32
пока шнур не вынул - 110 вольт и должно быть(на средней точке входного емкостного делителя блока питания), соседи мне кажется не причем, хотя может я чего не понял

Ответить

Страница: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам