Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Офф-топ

Страница: 1 |

 

  Вопрос: Проблемы с hardware.. Добавлено: 11.08.04 16:19  

Автор вопроса:  ISpy | Web-сайт: intermult.boom.ru
Давно хотел попробовать ручками собрать комп. Накупил у знакомых кой-какого старого железа, вот описание:
- Процессор: Cyrix M 2/IBM 6x86MX 300MHz
- Память: SIMM 24MB, DIMM SDRAM 32MB
- Мат. плата: FIC PA-2010+ Socket7 <VIA586/585-512K>MMX ATX 4ISA, 4PCI, 4SIMM, 2DIMM, UDMA/33. Максимально RAM 512MB
- Какая-то видюха на пару мег.
- Кулер для проца
Все это обошлось мне где-то в 300-400 рубликов.

Собрал все это дело (пока поставил только SIMM память), подсоединил монитор, блок питания, винт, дисковод и помолившись замкнул контакты для старта системы (у меня не было корпуса, т.е. не было и кнопки вкл питания, пришлось отверткой контакты замыкать).
1. Вопреки ожиданиям система завелась сразу, выдала версию БИОСа, тип процессора, кол-во памяти, нашла винт, и отказалась грузиться дальше выдав такой текст: CMOS checksum error – Defaults loaded. Что это значит? Надеюсь это не смертельно?

2. Еще произошел глюк с памятью: с SIMM все нормально, но когда я вставил 32мб DIMM SDRAM нифига не включилось, т.е. кулер завертелся, но экран оставался черным. Тогда я вытащил из закромов 128мб DIMM’ку. Все заработало, но комп написал, что стоит всего 32мб! Я впихнул вместе 128би и 32мб – система написала что стоит 64мб.. Че за глюки? Причем планка на 32мб работает, только если с ней стоит еще и 128мб! С SIMM она не фурычит, а 128мб и SIMM определяется как 32мб. Короче все запуталось :)) Вопрос: почему 128мб планка определяется как 32, а 32мб работает только в присутствие 128?

Ответить

  Ответы Всего ответов: 8  

Номер ответа: 1
Автор ответа:
 gvozd



Разработчик Offline Client

Вопросов: 164
Ответов: 1317


 Web-сайт: www.gvozdsoft.com
 Профиль | | #1
Добавлено: 11.08.04 17:03
1. Просто сбросился БИОС.
2. Может мать старая, вот с мозгами и глючит?

Ответить

Номер ответа: 2
Автор ответа:
 Андрей Никитин



ICQ: 325172082 

Вопросов: 3
Ответов: 81
 Профиль | | #2 Добавлено: 11.08.04 17:13
1. "CMOS checksum error – Defaults loaded" - думаю не смертельно. Скорее всего сдох или разрядился аккумулятор на мамке, который держит питание на CMOS-пямяти. Подержи включенной сутки - подзарядится может и жить будет... Можно даже без аккумулятора жить, но настройки CMOS не будут сохраняться - придется при каждой загрузке делать "Load defaults".

2. http://www.fic.com.tw/product/motherboard/1stmainboard_detail.aspx?type=legacy&model_id=93 - здесь находится мануал.
Если неохота качать, то вкратце:
SIMM - поддерживаются до 128 МБ на модуль
DIMM - поддерживаются до 64 МБ на модуль (и то написано "64*" - то есть 64 меговые Димы не тестировались. Скорее всего они не поддерживаются, от этого и 32 МБ...
А вообще лучше ставить модули парами - лучше такты чтения и записи распределяются. У меня например на K2-500 (ДА, ТАКАЯ ВОТ СТАРАЯ ТАЧКА!!! :) ), DIMM на 100 Мегагерцовой шине работают стабильно только попарно.

Ответить

Номер ответа: 3
Автор ответа:
 ISpy



Разработчик Offline Client

Вопросов: 47
Ответов: 621
 Web-сайт: intermult.boom.ru
 Профиль | | #3
Добавлено: 11.08.04 18:10
2Андрей Никитин: спасибо, понял. Но все-таки почему 32мб планка одна не работает, а только в паре со 128мб?

Ответить

Номер ответа: 4
Автор ответа:
 Андрей Никитин



ICQ: 325172082 

Вопросов: 3
Ответов: 81
 Профиль | | #4 Добавлено: 11.08.04 18:34
Думаю это как-то связано с адресацией на старых DIMM-модулях (было там разнообразие в прошлом, кажись). Может мамка не может его адресовать правильно. Был бы у тебя еще точно такой же можно было б проверить. Вытащи память вообще. Если мамка при включении запищит, а с этим модулем нет, то скорее всего сбой идет где-то в циклах записи-чтения и система не запускается.

Ответить

Номер ответа: 5
Автор ответа:
 CyRax



Разработчик Offline Client

ICQ: 204447456 

Вопросов: 180
Ответов: 4229
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru
 Профиль | | #5
Добавлено: 11.08.04 23:23
>CMOS checksum error – Defaults loaded.
 Поищи перемычку рядом с батарейкой и попробуй её переставить.
 Если штырьки для перемычки есть а её самой нет, поставь туда какую нибудь для проверки.

Ответить

Номер ответа: 6
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #6
Добавлено: 12.08.04 00:47
2. Имхо, просто один слот нерабочий, а чипсет старый, не может определить все 128. Поэтому 32 "работает только в присутствии 128"

Ответить

Номер ответа: 7
Автор ответа:
 CyRax



Разработчик Offline Client

ICQ: 204447456 

Вопросов: 180
Ответов: 4229
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru
 Профиль | | #7
Добавлено: 12.08.04 02:53
 Может быть ещё вариант что DIMM'ы под более скоросную шину чем мамка поддерживает.
 Например первые мамки под DIMM'ы брали только PC66. А у тебя память может быть PC100.
 Или у тебя слот PC100, а банк PC133.
 Хотя у меня мамка на чипсете i430TX, расчитанная на PC100 брала и PC133. Но TX - это бренд, в отличие от VIA. А вообще то твоя мамка должна как миниму PC100 брать. Хотя есть вероятность что у тебя там BIOS левый стоит.

 Вобщем попробуй засунуть в слот более медленный банк памяти. Если не поможет, тогда наверное можно уже и на сам слот грешить.

Ответить

Номер ответа: 8
Автор ответа:
 ISpy



Разработчик Offline Client

Вопросов: 47
Ответов: 621
 Web-сайт: intermult.boom.ru
 Профиль | | #8
Добавлено: 12.08.04 12:55
>>CMOS checksum error – Defaults loaded.
>Поищи перемычку рядом с батарейкой и попробуй её переставить.
Уже не надо, я подержал комп включенным некоторое время и надпись больше не появлялась.
>Вытащи память вообще. Если мамка при включении запищит..
У меня динамика к сожалению нет :(( так что она не запищать хоть как.
>2. Имхо, просто один слот нерабочий..
Я менял местами 32мб и 128 - результат один.
>а чипсет старый, не может определить все 128.
Об этом уже говорилось выше - ..DIMM - поддерживаются до 64 МБ на модуль.. (2-й ответ)
>Может быть ещё вариант что DIMM'ы под более скоростную шину чем мамка поддерживает..
Да, макс частота шины у мамки 75MHz, а память у меня PC100, но это не должно по идее влиять - ведь работает же, хоть и отчасти 128мб PC100 планка?
>Хотя есть вероятность, что у тебя там BIOS левый стоит.
Версия БИОСа 1.13AB135, я смотрел на сайте, по-моему, он не "левый".

Ответить

Страница: 1 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам