Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Офф-топ

Страница: 1 | 2 | 3 |

 

  Вопрос: Эволюция юзера Добавлено: 27.07.04 13:03  

Автор вопроса:  Добрый волшебник
Всем добрый день!

Этот топик посвящается всем юзерам, програмистам, админам, профи и гуру в использовании компа. Я думаю каждый из нас (если есть исключение, мне оч приятно :-) когда то был простым ламером :-) . И я полагаю всем (особенно гениям) иногда приятно вспомнить всё, чёрез что им пришлось пройти в нашей компьютерной жизни :-) Как всё начиналось итп. Могу, если кому интерестно почитать, начать с себя... Вобщем познавал мир комповый я как-то криво, хаотично и нетревиально. Короче в 2000 году я ниразу не сидел за компом, НЕ знал чем отличается Word от Windows и от Norton из всего ДОСа знал только format C:/ и Delete command.com. Но я твёрдо знал, какую звуковую корту надо покупать, какие бывают винчестеры и что такое контроллер, как зашишаться от вирусов, мог на листке нарисовать содержимое системного блока итп. Свои оптыт программирования я начал ни в паскале а в HTML, Java Script, А потом в VB. Первая прога была не ПрИвЕт МиР, а тупая притупая игруха с офигенной графикой, кучей форм, ограмным размером, и минимумом кода и смысла. Из кода я использовал только команды Show, Hide, Beep и End :-) Программу ПРИВЕТ МИР написал только в конце 2003 на паскале.
Мнда... ну я и нафигачил....

Ответить

  Ответы Всего ответов: 42  

Номер ответа: 1
Автор ответа:
 sne



Разработчик Offline Client

ICQ: 233286456 

Вопросов: 34
Ответов: 5445
 Web-сайт: hw.t-k.ru
 Профиль | | #1
Добавлено: 27.07.04 13:33
Хе, первую свою прграмму на VB я писал около трех часов :) это АвтоРан для СД :))
Было там ни много ни мало, а DirBox, DriveBox, FileBox... все это время я сидел и методом тыка перебирал все свойства и функции ЭУ...
При этом у меня небыло абсолютно никакой документации и доступа в интернет... (модем я купил года два спустя :))

После этого я сходил в Инет-Клуб и скачал парочку OCX и примеров... Почему я на первое место поставил именно ОСХ... Хм... да потому как я не знал что это такое, знал-лишь как с этим чудом работать... А так как документация к ним поставляется очень редко, я все изучал, уже привычным мне, "методом тыка"...

После переустановки системы я узнал что есть такое OCX... и как пагубно они влияют на мои программы...
После этого я яростно не взлюбил чужие ЭУ, и до сих пор делаю все сам... Если использую чужой код, то только после тщательного изучения, и переписывания...

На данный момент я могу разобраться и программировани практически на любом языке программирования, примерно за две-три недели... (за две недели я более-менее освоился в ассемблере, и еще за неделю прктики я научился более-менее сносно на нем прграммировать)

Теперь же... MS хочет из нас сделать опять тех ламеров, которыми мы были, чтобы мы не могли программировать ни на чем, кроме ее технологий... Как думаете, о чем это я ;)
Конечно же на .НЕТ, программировать можно, иногда даже нужно, т.к. работодатель всегда прав, на чем скажет на том писать и будешь ;)
Но не стоит опускаться до того уровня кнопко кидателя, который я отписал в начале данного поста...

Кстати о программах Привет Мир... На ассемблере (DOS) я писал такую три часа :))) Как ни смешно это звучит, но это правда :)
Все остальное, пошло намного быстрее, особенно под Win32...

Ответить

Номер ответа: 2
Автор ответа:
 User Unknown



Вечный Юзер!

ICQ: uu@jabber.cz 

Вопросов: 120
Ответов: 3302
 Профиль | | #2 Добавлено: 27.07.04 13:41
Ну ничего.. я начинал с Дома Пионэров и компьютерного кружка при нём лет ..надцать назад. Там у нас были машинки XT и Искра. Мне повезло - попал в группу с XT. Сперва конечно все игрались. В каких-то привидений, уже не помню как звались, в пакеменов, супаплексов, диггеров, барбарианов и пр. Потом начали что-то там колбасить в васике. Классическом:)
10 START
20 AUTO
30 LINE..
Таким образом я создал свою первую пограмму. Ну, не совсем программу... просто рисовалась елка с шариками и снеговиком. Всё конено страшненькое, местами косенькое.. но факт.
Что касается железа, то до своего первого 486DX2 66 вообще боялся открывать корпус. А как только приобрел четверку - сразу все расковырял, рассмотрел, перечитал кучу инфы...
Сейчас конечно уже нет той эйфории, которую я испытывал, когда я увидел например 2,3 гиговый квантум, в то время когда у меня стоял 512 фуджитсу. Думал: ни фига се какой размер! Туда что угодно можно поставить...зачем столько места?...
А сейчас вот на два по 80 гигов стоят и не хватает...
Мдя... было время...

Сейчас я за васиком не сижу. Больше на Spyce и Python, иногда приходится учить/вспоминать sed, awk и C. Но, как кто-то там из великих говорил... "Не важно на каком языке вы программируете. Думаете вы все равно на Бейсике."

Ответить

Номер ответа: 3
Автор ответа:
 @CyRax PTR



ICQ: 204447456 

Вопросов: 28
Ответов: 664
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru/
 Профиль | | #3
Добавлено: 27.07.04 14:22
 Я начал этак в году 91-92.
 В 90-м мне подарили на день рождения "Робик" на базе процессора Z80. Так что сначала год-два я только играл.
 Помню сколько радости испытывал когда запрограммировал свой первый диалог с ЭВМ при помощи INPUT. Причём литературы по ZX-SPECTRUM у меня не было. Доставал урывками то из ЮТ, то из ТМ. Потом появилась книга "Как научится работать на Корвете";(кстати Корвет этот я так никогда и не видел). И пошло: INPUT, циклы, PRINT, графика, звук.
 Потом мне достался старенький 286 в котором я осваивал GW-BASIC. Когда обнаружил Turbo Basic, то использовал его как компилятор GW-BASIC программ. Потом обнаружил ASIC 4, который создавал по истине скоростные и очень маленькие по размеру программы. Ещё он мог работать с OBJ-файлами. Программировать на нём правда было не очень удобно. Чем то напоминает ASM: одна команда занимает одну линию и не поддерживаются арифметические операции более чем в одно действие.
 Скорее всего компилятор создавался под процессор, который тоже не может выполнить более одной операции за команду.
 Потом сразу полез на VB3 и офигел. Я не понял ровным счётом ничего. Пришлось вернуться на пропущенный мной этап - QB. Там я узнал что такое процедуры, линковка и библиотеки. После QB изучать VB3 было намного легче. Была уже документация, правда на английском. Понимал я процентов 30, но всё же одолел программирование под Windows.
 Потом был VB6. После него полез изучать ассемблер. Теория ассемблера помогла мне без особых трудностей освоить Power Basic.
 Сейчас вот думаю что изучать дальше: VB.NET/C# или C++.

Ответить

Номер ответа: 4
Автор ответа:
 sne



Разработчик Offline Client

ICQ: 233286456 

Вопросов: 34
Ответов: 5445
 Web-сайт: hw.t-k.ru
 Профиль | | #4
Добавлено: 27.07.04 14:49
Ну если говорить уж о совсем тех временах, когда еще и понятия-то такого ламер не существовало в моем понимании, то первое что я напрограммил это был комбайн по решению различных уравнений (алгебра), нахождения длинн отрезков и точек их пересечения (это геометрия) и все это все у меня размещалось на дискете 5", и работало на ZX-Spectrum (Sinclair-128)... мне его подарили в 94 на новый год, он умел все что только мог, на то время, Z80... Это был самый продвинутый со 128 кб оперативки, дисководом и стереофоническим синтезатором звука (на нем даже голос можно было записать %))

После этого я перешел на QBasic... По-началу было не удобно, но сориентироваться было не сложно... Ну и там уже после пары месяцев программирования на QBasic вышел в свет VB6... На нем-то я и начал программировать впервые под Win32...

CyRax, а чем же тебе помог ассемблер в PB !?
Мне так там пригодились лишь мои хиленькие знания в области АПИ, VB, а так же еще некоторые спектрумовские команды, типа Peek/Poke, и не более того...
Хотя я и не говорю что хорошо программирую на PB, это не так, но мне кажется что этого вполне достатоно...

Лично у меня сейчас на пути стоят вряд еще ознакомление с: CPP, Delphi, Borland Java Builder 10...
а уже потом, где-то в конце, .НЕТ... как приживется, так и начну...

Ответить

Номер ответа: 5
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #5
Добавлено: 27.07.04 15:44
Начинал я очень давно... Когда мне было 6 лет, был у меня... гм...
компьютером назвать трудно, скорее похоже на приставку к телевизору :)
называется "Апогей БК01-Ц"... И вот там я программил на BASIC'е...
Проги писались на магнитофонную ленту.. Жутко неудобная система :)
На персоналке я начал с найденного чудом в магазине VB4, там учился
методом тыка (тупо пытаясь набивать проги с синтаксисиом старого
BASIC'а), потом нашел там простенький встроенный учебник на
англицком... Дальше только методом тыка за неимением инета...
Потом нашел VB6, накачал с инета всякой чуши, пораспечатал страниц
эдак 500 статей... Первая серьезная прога - текстовый редактор. По
возможностям прога получилась неплохая, но жутко глючная :(

Ответить

Номер ответа: 6
Автор ответа:
 cresta



Вопросов: 117
Ответов: 1538
 Профиль | | #6 Добавлено: 27.07.04 16:21
Я начинал, как и CyRax в конце 80-х - начале 90-х Тоже Spectrum совместимые. В основном на ассемблере ковырялся. Писал HEX-редакторы, программки рассчета электротехнических величин (одна даже встретилась недавно в первозданном виде.Я был жутко удивлен) Ассемблер - это чтобы сделать всё по своему, нестандартно. Это осталось и до сих пор. А затем был перерыв в 12 лет, и летом прошлого года купил себе комп. И сразу на VB6 попал. Попробовал и PB пару месяцев и отказался от него в пользу asm. В общем, откуда начинал, туда и вернулся. Жалко, что развиваться дальше некуда. VB.NET в расчёт не беру - это путь к деградации. ИМХО, чтобы постоить красивое,стильное и удобное жилище, необходим кирпич. А VB.NET- это крупнопанельное домостроение. Хрущобы... Серо и быстро.

Ответить

Номер ответа: 7
Автор ответа:
 Андрей Никитин



ICQ: 325172082 

Вопросов: 3
Ответов: 81
 Профиль | | #7 Добавлено: 27.07.04 16:55
Знакомство с компьютерами у меня началось классе в шестом-седьмом (в 91-93 годах). Тогда нас раз в неделю водили поиграться в какую-то чудо-организацию где был класс из Амиг. Потом ходил вокруг игровых мест в магазинах, оборудованных Спектрумами - вот это звук, думал... Пускал слюни... Даже начал собирать детали для Ориона (по публикациям в журнале Радио) - надеялся спаять :). Серьезно (если можно так сказать :) ) учить программирование начал классе в 8-м. Тогда еще доступа к компу не было, поэтому снова и снова штудировал книги по С и С++. Затем, в училище (о господи!) удалось получить у препода свободный доступ к единственной 286-й. Тут меня и понесло... :) Конечно сначала игрушки. Взахлеб. С утра до вечера. Затем поостыл, начал заниматься более серьезными вещями. Любимыми книгами в то время были "Архитектура процессора 80х86" и "Программирование графики на языке ассемблера". Первой серьезной :) программой было что-то про анализ графиков. Хотя какой там анализ... Тыкаешь в точку на графике - получаешь значения. Под Досом. Причем графическая часть была написана на ассемблере по вышеуказанной книге. Потом во время учебы в институте пришлось переключиться на Autocad - учеба :(... А потом, родители, наконец-то, подарили мне персоналку... Вот тут мне и подвернулся VB. Сначала, кажись 4-й. Как на нем было легко программировать!!! :) Потом даже было желание получить сертификат MCSD (по линии VB) - даже начал серьезно готовиться... Но потом пришло решение MS о выходе .NET и прекращении программы MCSD (VB)... Сейчас потихоньку переползаю на C# и С++ (WTL + WinAPI)...

Ответить

Номер ответа: 8
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #8
Добавлено: 27.07.04 18:01
2 UU:
> А как только приобрел четверку - сразу все расковырял
Первый раз прочитал, показалось "а как только приобрел отвертку" :)
Думаю, неужто у него отвертки дома не было :))))))))

Ответить

Номер ответа: 9
Автор ответа:
 shuffle



Администратор

ICQ: 201502381 

Вопросов: 15
Ответов: 737
 Профиль | | #9 Добавлено: 27.07.04 18:22
О компе узнал в 10 лет (до этого я не знал, что это такое), когда в
школе открылся платный кружок по информатике. К сожалению, он быстро
закрылся, ибо энтузиастов в нашем классе было мало, но я все-таки
продолжал учиться, уже, так сказать, подпольно.. В концу третьего
класса (а кружок открылся начале третьего) я освоил всю школьную
программу по информатике. Потом летом на каникулах я, благодаря газете
Петербург-экспресс, я съездил на комп. фабрику по сборке компов (ныне
она уже корпорация), где мне разрешили поучаствовать в сборке компа, а
также подарили мне первые книги о компах. В газете об этом потом
написали. Еще у меня был друг, у которого тогда был 386-ой с Win3.1.
Вот с ним я целыми днями говорили о компах. (Помню, мы пытались
к инету подключиться из блокнота:) Время шло, комп у него, наконец,
сломался, делать было нечего. Потом в начале шестого класса ему
купили новый комп (тогда самый крутой - P III), а я так и продолжал
мучиться без компа. Но в середине седьмого класса и мне купили комп...
Я сразу же стал всякий софт ставить (из-за чего у меня на второй день
уже винда грохнулась) и т.д. А мой друг к тому времени стал учить C
(помню я очень завидовал ему, когда он написал класс "точку"). А в
конце седьмого я поехал в магазин за книгой по C, но по счастливому
случаю оной не было, и я купил книгу по VB6. А через год у меня
появился модем... Теперь мне интересно многое: Asm, C, .NET,
криптография, администрирование, соц. инженерия, хакинг, крэкинг,
фрикинг, кардинг... Но всё это знать не реально, ИМХО.

ммм.. Чего-то я разошелся..:)

Ответить

Номер ответа: 10
Автор ответа:
 ISpy



Разработчик Offline Client

Вопросов: 47
Ответов: 621
 Web-сайт: intermult.boom.ru
 Профиль | | #10
Добавлено: 27.07.04 18:35
У меня все было по-стандарту (почти):
Долго, долго мечтал о компе..
Когда мне его наконец купили оч сильно радовался, и только и делал что играл в игрушки.
Потом старший брат как-то делал домзад по информатике qbasic'е и я привязался, чтоб он мне хоть что-то объяснил. Так началось мое знакомство с программированием :)
Потом я начал препарировать html файлы (удалял часть кода - сохранял его - смотрел что получилось) и пытаться понять что к чему, все было жутко глючно. Это все происходило где-то около 2-3 лет назад (комп мне купили где-то года 4 назад).
Потом брат ушел в армию и оставил мне свои конспекты с информатики, с прогами. Я надыбал компилятор qbasic и пытался научиться кодить. Потом нашел книжку по Паскалю (не turbo), и изучал его, строя проги на бумажке (компилятора не было). В школе, на информатике была полная чушь - word, exel и др.
Потом меня и моего одноклассника от школы направили в центр одаренности нашего города, на курс по программированию на Turbo Pascal. Это был мой первый опыт полностью осмысленного программирования! Я наконец понял что такое типы переменных, какие они бывают и еще многое другое!
После окончания этих курсов (они шли год) я можно сказать и родился как программист :)
На этих же курсах я взял у учителя диск с Visual Basic 6 и накачав с инета учебников и статей и купив толстую книгу начал кодить.
Это было где-то год назад (может раньше).
В то же время я начал систематизировано изучать html и dhtml. Щас я уже изучаю php и Assembler (компилю с помощью masm'а).
Вот такая история, так что кодю я уже около 2,5 лет.
P.S Скоро из армии должен вернуться брателло :)

Ответить

Номер ответа: 11
Автор ответа:
 DaSharm



ICQ: 780477 

Вопросов: 72
Ответов: 1297
 Web-сайт: dasharm.com
 Профиль | | #11
Добавлено: 27.07.04 20:20
Мне упили комп 1,5 года назад (вначале 2003). Первым языком, на котором я написал "хело ворд" был ВБ 6.0. Я всетаки немогу розлюбить его, хотя хорошо знаю PHP, С и немного С++. Летом 2003 здав последний экзамен 9 класа пшел покупать инет (да, тогда ещё даже покупал...) за первый месяц знакомства с инетом я написал 2 трояна.Вконце 2003 хорошо разбирался в винсок АПИ и написал "Тягу", вначале 2004 прочел книгу "TCP\IP крупным планом" и считаю себя очень хорошим сетевиком.За первую половину 2004 научился саму фигню, только тырить инет и все такое...что же я научуся за вторую половину 2003............?

Ответить

Номер ответа: 12
Автор ответа:
 @CyRax PTR



ICQ: 204447456 

Вопросов: 28
Ответов: 664
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru/
 Профиль | | #12
Добавлено: 28.07.04 00:23
 sne,
 Если знаешь только VB6, то понять принцип работы языков ориентированных на систему практически невозможно. Если знаешь Си, то понять PB становится довольно легко. А если знаешь ассемблер, то с лёгкостью осваиваешь любой язык.

Ответить

Номер ответа: 13
Автор ответа:
 sne



Разработчик Offline Client

ICQ: 233286456 

Вопросов: 34
Ответов: 5445
 Web-сайт: hw.t-k.ru
 Профиль | | #13
Добавлено: 28.07.04 01:14
CyRax, опять оффтопим ;)
Для осознания PB хватит и знаний в области QBasic'a и API...
Может разъяснишь мне что там понимать-то ?
К примеру я прграммировал на PB, еще до того как начал писать на ассемблере...

Вообще, умея программировать, можно писать практически на любом языке...
Под умением программировать я подразумевал умение разложить задачу до уровня языка... Т.е. части, размер которых зависит от языка программирования... Разумеется что у ассемблера это будет самый маленький размер части...

И еще вопрос в догонку, чем тебе поможет ассемблер в твоем будующем изучении .NET платформы ?

Ответить

Номер ответа: 14
Автор ответа:
 @CyRax PTR



ICQ: 204447456 

Вопросов: 28
Ответов: 664
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru/
 Профиль | | #14
Добавлено: 28.07.04 02:04
 Ну например как ты объяснишь программисту на VB6 что такое указатели если он не знает что такое память. Или что такое CallBack функция или сообщения если он знает только события. PB ориентирован на систему. А система написана на Си.
 По этому я и говорю что для изучения системо-ориентированных языков (PB, MASM32) достаточно знать Си. А ассемблер нужен для того, что бы понимать код, создаваемый компилятором ЯВУ и по возможности оптимизировать его.

>чем тебе поможет ассемблер в твоем будующем изучении .NET платформы ?
 - Если б я знал :) Я её в глаза никогда не видел. Видел только один раз скриншот с VB.NET IDE. Довольно привлекательно на вид.

Ответить

Номер ответа: 15
Автор ответа:
 sne



Разработчик Offline Client

ICQ: 233286456 

Вопросов: 34
Ответов: 5445
 Web-сайт: hw.t-k.ru
 Профиль | | #15
Добавлено: 28.07.04 02:23
> Ну например как ты объяснишь программисту на VB6 что такое указатели если он не знает что такое память.
А как же StrPtr, VarPtr, ObjPtr ??? А как же использование CopyMemory с/без ByVal !?

> Или что такое CallBack функция или сообщения если он знает только события.
А как же сабклассинг, хуки и создание своего окошка средствами WinApi !?

> Если б я знал :) Я её в глаза никогда не видел. Видел только один раз скриншот с VB.NET IDE. Довольно привлекательно на вид.
Угу... я даже немного, дня два, программировал на нем :)) Да и сейчас у меня ФрэймВорк стоит... со студией... но без Си# и без VB.NET у меня только Сюшник из всего комплекта, седьмой, установлен... Всему остальному - .НЕТ места на моем компе...

Ответить

Страница: 1 | 2 | 3 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам