Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Офф-топ

Страница: 1 | 2 | 3 | 4 |

 

  Вопрос: В чём смысл жизни??? Добавлено: 01.06.04 18:04  

Автор вопроса:  EDIK

Ответить

  Ответы Всего ответов: 60  

Номер ответа: 31
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #31
Добавлено: 08.06.04 02:02
Рекомендую небольшую книжку:
Ричард Бах. Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Написано в стиле сказки, но тем не менее для подготовленного человека раскрывает много нового, отвечает на многие вопросы, так волнующие человека. Найти можно, например, здесь: http://lib.ru/RBACH/
Если кто-нибудь прочитает, впервые узнав о ней здесь, пусть напишет, что думает по этому поводу.

Ответить

Номер ответа: 32
Автор ответа:
 sne



Разработчик Offline Client

ICQ: 233286456 

Вопросов: 34
Ответов: 5445
 Web-сайт: hw.t-k.ru
 Профиль | | #32
Добавлено: 08.06.04 11:33
Не Бог создал человека, человек выдумал Бога, из-за страха перед смертью (Фейрбах)...

Ответить

Номер ответа: 33
Автор ответа:
 shuffle



Администратор

ICQ: 201502381 

Вопросов: 15
Ответов: 737
 Профиль | | #33 Добавлено: 08.06.04 14:54
Ну и чего? ИМХО, вы спорите на пустом месте. Что дадут вам знания о
смысле жизни? Стремление к чему либо? Или утешение, что все мы умрем?

Ответить

Номер ответа: 34
Автор ответа:
 SS20



Вопросов: 4
Ответов: 18
 Профиль | | #34 Добавлено: 08.06.04 17:04
Лично мне это дало стремление к борьбе с утешением, что все мы умрём. А если вам хочется жить, как страусам, засунувшим голову в песок и отмежеваясь от этого ,на самом деле главного, вопроса - ваше право.

Ответить

Номер ответа: 35
Автор ответа:
 Chill



ICQ: 554200 

Вопросов: 101
Ответов: 343
 Профиль | | #35 Добавлено: 08.06.04 17:12
2SS20: главное не то, сколько ты жил, а то как ты прожил жизнь...
И нефиг тут всех страусами называть...
Человек, который не боится смерти, намного смелее таких как ты... И если останется то, что я сделал, если я что-то сделаю нужное человекам, то мне пох. умру я или нет...

Ответить

Номер ответа: 36
Автор ответа:
 SS20



Вопросов: 4
Ответов: 18
 Профиль | | #36 Добавлено: 08.06.04 17:31
to Chill: Да я вроде не обзывал, а сравнивал - но не важно. Кто тебе сказал, что быть смелым это всегда хорошо? В школе? Это всё искусственные ценности, прививаемые всем, чтобы в нужный момент на них можно было сыграть.
Все люди в большей или меньшей степени стремятся найти причину, по которой смерть не казалась бы страшной. Вот ты, например, относишься к многочисленной группе тех, кто мечтает обессмертить себя в достижениях на благо человечества. Другие видят своё бессмертие в детях и т.д. Лично мне это смешно. Но сколько людей - столько и мнений.

Ответить

Номер ответа: 37
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #37
Добавлено: 08.06.04 18:09
2SS20: я уже написал ведь, в чем состоит смысл любой жизни, с чем ты не согласен?

Ответить

Номер ответа: 38
Автор ответа:
 SS20



Вопросов: 4
Ответов: 18
 Профиль | | #38 Добавлено: 08.06.04 18:34
to Sharp: "Смысл жизни в совершенствовании души.
"?
Лично я в душу не верю, поэтому и не согласен. Если поверить в душу тут и до религии недалеко, а я убежденный атеист.
Но уважительно отношусь к людям у которых существует ясная и конкретная конечная цель. А совершенствование души - это как? Книжки читать правильные и копировать действия их якобы нравственных героев? Объясни поподробнее.

Ответить

Номер ответа: 39
Автор ответа:
 sne



Разработчик Offline Client

ICQ: 233286456 

Вопросов: 34
Ответов: 5445
 Web-сайт: hw.t-k.ru
 Профиль | | #39
Добавлено: 08.06.04 19:46
Если жить на благо кому-либо тебя повспоминают пару веков добрым словом :))) возможно :)))

И вообще, дойдем до того, что спросим: а кто сказал что смысл есть !? :)

Ответить

Номер ответа: 40
Автор ответа:
 @CyRax PTR



ICQ: 204447456 

Вопросов: 28
Ответов: 664
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru/
 Профиль | | #40
Добавлено: 08.06.04 21:59
sne,
 29 ответ вообще то не тебе адресован, но всё равно хорошо что выразил свою точку зрения.

Ответить

Номер ответа: 41
Автор ответа:
 sne



Разработчик Offline Client

ICQ: 233286456 

Вопросов: 34
Ответов: 5445
 Web-сайт: hw.t-k.ru
 Профиль | | #41
Добавлено: 08.06.04 22:32
:) извиняй, не понял... буду развивать экстросенсорные способности... но это потом ;))
А сейчас мне на самом деле не верится в это... фантастика... хотя кто знает, может наемся сыра Хохланд в будующем (это реклама есть такая) и Unreal станет реален...

Ответить

Номер ответа: 42
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #42
Добавлено: 10.06.04 20:41
> Лично я в душу не верю, поэтому и не согласен. Если поверить в душу тут и до религии недалеко, а я убежденный атеист.
Я тоже убежденный атеист и считаю, что в существование души не надо верить, его можно и нужно доказать (приведенный мною опыт один из возможных вариантов). Я считаю, что душа - такой же объект материального мира, как и электрон или лептон. Более того, именно это и убивает религию в корне: любая (почти) религия подразумевает существование высшего абсолютного существа - Бога, если принять существование души и способность видоизменяться (как частный случай - совершенствоваться), то из очевидного вывода - для любой души существует (может существовать - отличие в предположительной конечности/бесконечности числа душ) более развитая (совершенная) непосредственно следует, что абсолютного существа не существует и существовать не может. В христианстве, как в наиболее презираемой мною религии, о возможности изменения душ нет ни слова. Более того, роль "судьи" выполняет это самое существо, а по моему глубокому убеждению, для душ действуют такие же по принципу физические законы, как и для всего остального. Многие атеисты (а путь к истине, имхо, может идти только через атеизм, ибо существование абсолюта запрещает безграничное совершенствование души) пугаются такого понятия, как "душа", приписывая его религии, хотя оно не являлось и не является их выдумкой. Если определить "душу" как-нибудь по научному типа "вихрь в x-поле (вот это пока и есть последней загадкой), способный нести информацию, являющийся организующей составляющей материи, входящей в состав живых организмов", последний налет мистичности с этого понятия исчезнет. По моему глубокому убеждению, открытие и исследование этого х-поля произойдет где-то во второй половине этого века, что после теории Большого взрыва забьет самый большой и последний гвоздь в гроб религии.

Ответить

Номер ответа: 43
Автор ответа:
 sne



Разработчик Offline Client

ICQ: 233286456 

Вопросов: 34
Ответов: 5445
 Web-сайт: hw.t-k.ru
 Профиль | | #43
Добавлено: 10.06.04 22:57
Хм... а я не верю в бессмертную душу... да и вообще в душу, считая что есть лишь разум и не более...
Пока что существование души не доказано и никто не может точно и четко сформулировать мне что это есть такое на самом деле... А пока не доказано - это не является правдой... Макс. на что можно надеяться - это на группу: Гипотеза.

Вообще, возможно, душа не есть то что мы себе представляем, а что мы вообще представляем ??? Да кто что ;)
Так что в отношении души мы, пока, можем только теории выдвигать... а уж подтвердятся-ли они или же нет... это покажет время :) надеюсь :)

Ответить

Номер ответа: 44
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #44
Добавлено: 11.06.04 01:45
> Хм... а я не верю в бессмертную душу...
> в существование души не надо верить, его можно и нужно доказать
Либо опровергнуть.
Разумеется, это гипотеза, но критерием верности любой гипотезы, помимо эксперимента, является полнота объяснения наблюдаемых фактов. Она объясняет хорошо, поэтому я принимаю ее в качестве рабочей. С экспериментальным доказательством надо пока подождать - как это ни удивительно, научный мир самый консервативный из всех.

Ответить

Номер ответа: 45
Автор ответа:
 @CyRax PTR



ICQ: 204447456 

Вопросов: 28
Ответов: 664
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru/
 Профиль | | #45
Добавлено: 11.06.04 22:39
 Согласен с Sharp. Только мне кажется он не сформулировал науку, которая должна этим заниматься. Единственно возможная (конечно на мой взгляд) - генетика. Пока люди не научаться программировать гены на уровне эксперта, он так и не узнают, заложен ли в программе развития человека приём души из какой то внешней природы (или другого измерения). Я имею ввиду, что если на каком то этапе (неважно каком) развития эмбриона к нему присоединяется душа, то организм должен иметь безусловный рефлекс (это по старому, или по новому - генетический код) её безопасного (или хоть какого нибудь) приёма в тело.

 Скорее всего никакого кода там не будет. Просто ещё один религиозный миф будет разоблачён. Пополнится список разоблачений: Земля оказалась круглой (это знали ещё до периода средневековья и инквизиции); Солнце не крутится вокруг земли, а наоборот; небесной тверди не существует и т.д.
 Но не надо приписывать человеческие заблуждения исключительно религии. Посмотрите современную теорию образования и жизни вселенной. Уже сейчас на неё смешно смотреть и с первого взгляда видно белые нитки, которыми она прошита. Человеку пока ещё недоступна теория бесконечности и такой параметр как время должен обязательно присутствовать во всех, понимаемых человеком схемах. Примерно в таком же состоянии обстоит вопрос смысла жизни. К сожалению наукой его доказать невозможно. Это уже вопрос философии, которая не так быстро развивается в техногенной цивилизации.

Ответить

Страница: 1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам