Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Офф-топ

Страница: 1 | 2 |

 

  Вопрос: Химоза достала Добавлено: 15.04.04 11:10  

Автор вопроса:  gvozd | Web-сайт: www.gvozdsoft.com

Ответить

  Ответы Всего ответов: 26  

Номер ответа: 16
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #16
Добавлено: 14.05.04 08:52
У меня пара килограмм серебрянки имеется... Горит довольно красиво :)

Ответить

Номер ответа: 17
Автор ответа:
 Pashenko



ICQ: 176176951 

Вопросов: 14
Ответов: 655
 Профиль | | #17 Добавлено: 14.05.04 09:24

>Мои одноклассники-отморозки передают тебе, Sharp, спасибо за рецепт приготовления нитроглицерина :) Сейчас будут искать серную кислоту...

 

Во-первых: готовить нитроглицерин, даже в лабораторных условиях, очень не советую - вещество очень неустойчивое, может взорваться при повышении температуры всего на 2-3 градуса, при несильном ударе или встряске и т. п.

 

Во-вторых: полученный нитроглицерин необходимо очищать от остатков серной кислоты.

 

В-третьих: для улучшения эксплуатационных свойств нитроглицерина (и в целях безопасности) его смешивают с различными стабилизирующими веществами (получается динамит). См., например, здесь: http://chemistry2004.narod.ru/files/085.htm

 

Если, всё-таки, не отговорил - обязательно изучите ПОЛНУЮ технологию получения нитроглицерина (в учебниках для ВУЗов бывает).

 

Желаю удачи.

Ответить

Номер ответа: 18
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #18
Добавлено: 14.05.04 09:28
Да меня-то что отговаривать :) Я этой ерундой не занимаюсь, другие
дела имеются.
А отморозки - они и есть отморозки.. Их отговаривать бесполезно.

Ответить

Номер ответа: 19
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #19
Добавлено: 14.05.04 09:30
Завтра покажу отморозкам инфу про динамит.. Они будут рады :)

Ответить

Номер ответа: 20
Автор ответа:
 Pashenko



ICQ: 176176951 

Вопросов: 14
Ответов: 655
 Профиль | | #20 Добавлено: 14.05.04 09:38

Кстати, по поводу нитрования глицерина при температуре 60-70 С смесью концентрированной серной и азотных кислот.

 

См. здесь: http://chemistry2004.narod.ru/files/099.htm

Ответить

Номер ответа: 21
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #21
Добавлено: 15.05.04 02:17

> Продаётся в небольших пакетах (граммов по 10-20), второе название - серебрянка.

А можно купить огромными банками, смешанный с олифой, горит тоже сносно, название - "серебрин". используется для покраски металлических изделий.

> Мои одноклассники-отморозки передают тебе, Sharp, спасибо за рецепт приготовления нитроглицерина :)

Все равно у них ничего не получится :) А если и получится, тем хуже для них :)

> Сейчас будут искать серную кислоту...

Чего ее искать, на любом рынке продается в авторайоне, аккумуляторную кислоту поспрашивайте. Она 96% (кажецца), слегка загрязнена взвесью какой-то мелкой гадости, за месяц хорошо отстаивается :)

> А пока спрашивают, как бертолетову соль сделать в домашних условиях :)

Вообще просто - пропускать хлор через горячую концентрированную KOH :D Правда, я так и не сделал этот прак, потому что мне лень было собирать установку. Если в домашних условиях, наши герои (крымские олимпиадники, 9-классники) собирались электролизовать KCl бм высоким напряжением (чтобы шел саморазогрев) - 50 вольт, кажецца, с графитовыми электродами, использованными на рогах троллейбуса (в троллейбусном парке их можно найти море - они на Всеукраине в Тернополе набрали килограмм 5 :D). KCl можно купить в магазине удобрений под названием "сильвинит". Не знаю, что у них получилось :), но грязная KClO3 наверняка образовывалась.

> P.S. Чуйствую, приеду я в июне с сессии... а на месте школы развалины :)

Что ж тут страшного?

> Во-первых: готовить нитроглицерин, даже в лабораторных условиях, очень не советую - вещество очень неустойчивое, может взорваться при повышении температуры всего на 2-3 градуса, при несильном ударе или встряске и т. п

Да, мой отец еще в 70-е годы на этом опыте завершил свое изучение химии, после того, как сжег ковер :) Диперекись рулит. Для нее исходные вещества можно хорошо очистить (ацетон фракционной перегонкой, пергидроль или гидроперит очищать не надо, в аптеке они и так чистые продаются), серная кислота после отстаивания и фильтрации на стеклянном фильтре (можно даже декантацией) довольно чистая вещь. И хотя не один юный крымский химик взорвал балкон, "...но идут в последний бой новые герои..."

> Во-вторых: полученный нитроглицерин необходимо очищать от остатков серной кислоты.

Это уже зависит от кривости ручек. Наши очищали его от глицерина, только вот не помню как - получался очень чистый продукт, по крайней мере, хроматографически.

> В-третьих: для улучшения эксплуатационных свойств нитроглицерина (и в целях безопасности) его смешивают с различными стабилизирующими веществами (получается динамит).

С сахаром, например.

> А отморозки - они и есть отморозки.. Их отговаривать бесполезно.

Нет, их легко можно отговорить, если сказать, что гексоген, во-первых, менее опасен, во-вторых нужно меньшее искусство экспериментатора, в-третьих, он сильнее взрывается. А гексоген легко синтезировать нитрованием почти по той же схеме, что и глицерин, используя в качестве исходного вещества уротропин, он же сухое горючее.

Но глицерин и вправду нитровать не стоит. У нас на кружке большой популярностью пользовался (и пользуется) опыт по получению (и испытанию, конечно) пироксилина - нитроцеллюлозы. Нитровать целлюлозу легко и приятно, очищать - тоже (промыть и все), во влажном состоянии она абсолютно безопасна, взрывает в сухом совсем не плохо...

Ответить

Номер ответа: 22
Автор ответа:
 cannabiss



Вопросов: 0
Ответов: 2
 Профиль | | #22 Добавлено: 01.08.10 23:13
Привет всем!! не подскажете как синтезировать в домашних условиях этилмеркаптан, очень уж интересуюсь этим вопросом... может кто знает методы синтеза из этил. спирта, сульфидов алюминия?? если да как получить промежуточные реактивы??

Ответить

Номер ответа: 23
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #23
Добавлено: 02.08.10 01:00
Ах, сколько воспоминаний :)
Хлорируешь спирт до хлорэтана (или находишь готовый), а потом смешиваешь его с NaHS.

Ответить

Номер ответа: 24
Автор ответа:
 cannabiss



Вопросов: 0
Ответов: 2
 Профиль | | #24 Добавлено: 04.08.10 00:39
а хлорэтан это газ??? а NaHS как получить? опишите метод хлорирования спирта в каких условиях это делается???

Ответить

Номер ответа: 25
Автор ответа:
 VbStarter



ICQ: 357911808 

Вопросов: 118
Ответов: 1340
 Web-сайт: moscowdevils.ru
 Профиль | | #25
Добавлено: 06.08.10 13:27
марганцовку в аптеках ща не продают - слишком много химиков развелось :)

Ответить

Номер ответа: 26
Автор ответа:
 VbStarter



ICQ: 357911808 

Вопросов: 118
Ответов: 1340
 Web-сайт: moscowdevils.ru
 Профиль | | #26
Добавлено: 06.08.10 13:29
я дымовухи делал на 25 мая. Устроили имитацию поджога мусорки :):):):)

Ответить

Страница: 1 | 2 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам