Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Офф-топ

Страница: 1 |

 

  Вопрос: Shareware: читать всем :) Добавлено: 14.04.04 20:15  

Автор вопроса:  Sharp | Web-сайт: sharpc.livejournal.com | ICQ: 216865379 

У меня появилась интересная идея. Надо написать директору какого-нибудь популярного русского регистратора, например, SoftKey.Ru, что мы, мол, программисты, желаем писать шароварные программы и продавать их за бугор, но конкретной информации по этой теме мало (как писать программы, какого рода кейгены надо поставлять, какие варианты оплаты допустимы, как делать сслыки, какие типы защиты программы использовать) и предложить ответить на все эти вопросы по ICQ или по e-mail, сказать, что напишем по этому делу статью и отошлем в издательства. В результате программисты получают необходимые для написания шароваров сведения, директор получает нехилую рекламу своему регистратору, программисты начинают серьезно заниматься созданием софта и его продажей. Таким образом, нужен программист, который умеет "держать в руках перо". Почему именно директор, а не техподдержка, чтобы он рассказал, как это все видит он, какие перспективы появляются, т.е. чтоы получилась именно статья от первого лица, а не просто выдержки из FAQ.

Для того, чтобы директор понял, что это действительно интересно многим программерам, давайте все те, кто согласен с моей идеей, оставляйте посты и пишите вопросы, которые вы бы хотели задать.

Можно опубликовать эту статью повсюду, как интервью.

Ответить

  Ответы Всего ответов: 14  

Номер ответа: 1
Автор ответа:
 ISpy



Разработчик Offline Client

Вопросов: 47
Ответов: 621
 Web-сайт: intermult.boom.ru
 Профиль | | #1
Добавлено: 14.04.04 21:38

Для начала, я думаю неплохо бы было, если бы этот директор рассказал о состояние рынка Shareware на данное время. Какие есть перспективы развития, какие виды программ сейчас наиболее востребованы, ну и что-нибудь еще в том же духе. Нужно чтобы все было достаточно кратко и информативно. Хотя это достаточно трудно, но нужно постараться :)

Ответить

Номер ответа: 2
Автор ответа:
 sne



Разработчик Offline Client

ICQ: 233286456 

Вопросов: 34
Ответов: 5445
 Web-сайт: hw.t-k.ru
 Профиль | | #2
Добавлено: 14.04.04 23:38

Лично я, только ЗА, т.к. сам с этой проблеммой сталкивался, ходил на Softkey, но прочитав все, скачав необходимые бланки, у меня закрались некоторые сомнения, и все это благополучно удалилось... Я был бы очень рад, если бы все это дело было разъяснено более детально, и на пальцах было бы все показано, т.е. что делать, куда идти, что заполнять, что предоставлять...

Ответить

Номер ответа: 3
Автор ответа:
 Alex(S)



Вопросов: 8
Ответов: 31
 Web-сайт: sapr7.by.ru
 Профиль | | #3
Добавлено: 14.04.04 23:48

Меня больше всего интересуют сроки выполнения написания прог и средства получаемые за выполнение.

Ответить

Номер ответа: 4
Автор ответа:
 Vilya



ICQ: 232995216 

Вопросов: 12
Ответов: 63
 Web-сайт: нету
 Профиль | | #4
Добавлено: 14.04.04 23:57

Мне что-то вообще не верится, что можно нормально продавать проги, даже хорошие. Я, лично, если вижу ShareWare-программу, сразу закрываю окно, даже если я готов заплатить эту сумму и тем более я уверен, что эту же программу можно скачать где-нибудь в другом месте. Но если получится, будет круто. Я хотел бы узнать реальные цены на программы(на примерах). Ведь цена на одинаковую прогу, сделанную дядей Биллом и Васей Пупкиным будет различаться во много раз.

Ответить

Номер ответа: 5
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #5
Добавлено: 15.04.04 00:55

> Меня больше всего интересуют сроки выполнения написания прог и средства получаемые за выполнение

Ты не понял. Shareware ты пишешь сам, на любую тему, а потом выкладываешь в Инет, чтобы люди качали, смотрели, надо ли им такое, если да, то покупали. Для осуществления последней вещи нужны регистраторы, так как автор не может принимать платежи в куче различных видах, а крупная организация, специализирующаяся на этом - может. За свои услуги (сбор денег с желающих приобрести программу) они берут процент - чем больше продается твоя программа, тем меньше, в случае, если не продается, около половины (на softkey). В идеале это должно выглядеть так: ты регистрируешься у них на сайте, присылаешь им дистрибутив, сайт программы, кейген для программы и пишешь стоимость. Пишешь свой счет, скажем, в Сбербанке, а потом радуешься, что он увеличивается - регистратор сам заботится о том, чтобы твоя программа была известна. В реальности же обычно программист не знает, что, как, где, куда надо писать, какого типа писать защиту и какого рода нужен кейген и все такое. Поэтому большинство просто боятся что-то делать, хотя начать стоит - понравится, если хочется программировать вещи посерьезнее "Hello, world".

Мне тоже хочется, чтобы все было объяснено на пальцах :)

> Мне что-то вообще не верится, что можно нормально продавать проги, даже хорошие.

Да, продавать программы в ехСССР почти нереально, можно только писать под заказ. Именно поэтому почти все русские регистраторы (их преимущество перед зарубежными - саппорт на русском) работают почти исключительно с забугорными клиентами. А тем выложить 30$ за программу, которая им понравилась - раз плюнуть, один раз отказаться от небольшого перекуса в кафе, карманные деньги на один день. Нужно заметить, что за бугром (имеются в виду развитые западны страны, З.Европа, США) платить за софт не считают зазорным и те, кто могут себе позволить Винду, без напряга купят программку за 20-30-50 баксов, если она им понравилась. Итак, пишите конкретные вопросы, которые вас интересуют, думаю, я возьмусь за это дело: вопросы как по созданию shareware-софта, по его оформлению, поддержке, раскрутке, продаже и т.п. Кому обо всем этом лучше знать, как не директору регистратора, у которого все цифры продаж перед глазами? Полагаю, что он все-таки согласится, ведь это весьма серьезная реклама. Заодно продвигайте места, куда можно толкнуть полученную статью: журналы, сайты.

Ответить

Номер ответа: 6
Автор ответа:
 Keen



ICQ: 284-467-526 

Вопросов: 12
Ответов: 25
 Профиль | | #6 Добавлено: 17.04.04 13:05

Надо заметить, что разработка shareware не ограничивается созданием программы и поиском регистратора (кто этим пробовал заниматься, меня поймет). У меня самого было два проекта, оба провалились, причем из-за моей некомпетентности. Первая игра была ужасна как и внешне (с глюками, о чем я узнал позже), так коммерчески - боялся я тогда работать с регистраторами - как и все, не знал что делать, поэтому решился брать деньги сам...

Вторую прогу продавал уже на запад, но опять, просчитался: хотел взять себе зону .com (бесплатную) и нашел mail333.com - теперь ночью не могу спать. Да весь сайт у них рухнул - на tucows не смогли даже скачать, чтобы оценить ее. Одним словом, она затерялась в просторах share-it!, и где она теперь - только ему и известно...

Сейчас решил не думать над такими мелочами, как "а что если подумают, у меня какая-то зона .ru?!" и т.д. Возьму хостинг на nm.ru или by.ru, доделаю свои проект A-maze! (доступно в разделе "Бета-тестирование" на этом сайте) и вообще буду аккуратнее.

Насчет продажи в России и СНГ: у нас, конечно, покупают очень мало, но ситуация, к счастью, потихоньку меняется в лучшую сторону. Понятно, что это очень неудобно заводить счет в банке (ради новой идеи). Ведь все наши более-менее нормальные регистраторы платят только на счет, причем если западные share-it! берет ~20% с продаж, а qwerks может еще и понизить, то все наши - 50% и не менее. Правда, есть один регистратор sharestar.laguna-ua.com (если не ошибаюсь), он платить на WebMoney, что удобнее. Но ситуация там очень нехорошая - с лета 2003 никаких изменений.

Среди прочих наших регистраторов - swrub.com, который очень похож на сообщество партизан :)...

Так что, если вы хорошие программеры, то обращайтесь в издательства, ведь программист не должен понимать такую сложную вещь, как маркетинг!

Ответить

Номер ответа: 7
Автор ответа:
 GlooM



ICQ: 348453688 

Вопросов: 88
Ответов: 356
 Web-сайт: newlc.info
 Профиль | | #7
Добавлено: 17.04.04 16:23
Круто! Я "ЗА"!

Ответить

Номер ответа: 8
Автор ответа:
 HACKER


 

Разработчик Offline Client

Вопросов: 236
Ответов: 8362
 Профиль | | #8 Добавлено: 17.04.04 17:22
блин, чо то недогоню, может мал ещё, иль тупой что-ли. Вот чо я всётаки понял. Регистратор это сайт который продаёт мою прогу, и берёт за это процент. Я пишу прогу, делаю защиту там паролем каким-то, отправляю это всё на сайт, сайт сначала раздаёт мою демо версию, потом если же надумают куписть прогу, сайт высылает пароль для полной версии проги, а я получаю деньги, сайт получает проценты, так? Если я ошибаюсь - объесните. А вообще думаю будут многие ЗА, т.к. деньги за программы врядли кто получает, покрай немере стабильно.

Ответить

Номер ответа: 9
Автор ответа:
 HACKER


 

Разработчик Offline Client

Вопросов: 236
Ответов: 8362
 Профиль | | #9 Добавлено: 17.04.04 17:31
проверка....

Ответить

Номер ответа: 10
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #10
Добавлено: 18.04.04 14:05

2HACKER: именно так.

Ответить

Номер ответа: 11
Автор ответа:
 HACKER


 

Разработчик Offline Client

Вопросов: 236
Ответов: 8362
 Профиль | | #11 Добавлено: 18.04.04 23:34
Ну что ж, готов заниматься этим в полную силу. Только что же нужно делать, мне, и нам всем. Тут надо разрабатывать план действий.

Ответить

Номер ответа: 12
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #12
Добавлено: 19.04.04 01:27

Напишите, что бы вы хотели знать о деятельности регистраторов, какие аспекты продажи Shareware вас интересуют. Ну и пишите программы, достойные продажи за бугор :)

Ответить

Номер ответа: 13
Автор ответа:
 HACKER


 

Разработчик Offline Client

Вопросов: 236
Ответов: 8362
 Профиль | | #13 Добавлено: 20.04.04 18:30

Ну где бы можно было узнать какие проги пользуются спросом, какую цену вставлять на программы? Покажите сайт "Регистратор", посмотреть охото.

Ответить

Номер ответа: 14
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #14
Добавлено: 20.04.04 20:49

На первые два вопроса ответ общеизвестен - надо смотреть на разных софтовых серваках типа download.com, tucows.com рейтинги программ и цену, а на третий - регистратор это не одна фирма, это их класс. В качестве примеров можно привести shareit.com, softkey.ru etc

Ответить

Страница: 1 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам