Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Power Basic

Страница: 1 | 2 | 3 | 4 |

 

  Вопрос: Рекрутирование: Новый PB7 Editor Добавлено: 21.01.04 17:59  

Автор вопроса:  CyRax  | Web-сайт: basicproduction.nm.ru | ICQ: 204447456 

Редактор будет писаться VB6+Win32API + DLL-ки на PB7.
Никаких ActiveX-ов. За основу можно взять мой API RichPad. Вторая версия его скоро будет доступна для скачивания.

Защита: Приветствуются специалисты по стандартной и собственной успешной защите программ. Я скачал пару прожек, ставящих триалы на проги, но пока в них не разбирался.

Оплата: Как насчёт кредитных карточек? Кто нибудь знает о них? Остальными способами тоже пренебрегать не следует.

Хостинг: Нужен бесплатный буржуйский для рекламы продукта и общения разработчиков.

Продукт: Как я уже говорил это будет редактор с:
- подсветкой синтаксиса;
- разделением процедур;
- панелью инструментов для DDT;
- возможно проверкой синтаксиса.
Ну и ещё наверное вызов компилятора и отлов сообщений об ощибках компилирования.

Все кто заинтересован кидайте сюда сообщения для составления списка разработчиков.

Ответить

  Ответы Всего ответов: 58  

Номер ответа: 1
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #1
Добавлено: 21.01.04 20:07

Согласен почти со всем, кроме одного: имхо, DDT не есть руль. Лучше дать возможность установки в настройках конструктора интерфейса способа создания окон: DDT, ресурсы или API.

Проверку синтаксиса стоит сделать непременно.

Очень неплохо было бы добавить пару стандартных библиотек, например, для работы с реестром - увеличит популярность.

Хостинг: глянь сюда http://www.coolfreehosting.com/

Мне читать было лень, но судя по всему, это что-то заманчивое...

Ответить

Номер ответа: 2
Автор ответа:
 CyRax



Разработчик Offline Client

ICQ: 204447456 

Вопросов: 180
Ответов: 4229
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru
 Профиль | | #2
Добавлено: 21.01.04 21:38

 Мне кажется для начала хватит и DDT. Это тоже самое что и API, но в представлении, удобном для программиста.
 Согласен, ты не сможешь создать окна с имнем класса "VasyaPupkin_CoolWindow". Но я не вижу в этом необходимости.
DDT - это API с автоматической инициализацией.
 В редакторе должно быть всё как можно более автоматизировано.
 Не представляю себе как можно это можно сделать с ручными окнами.
 Для DDT можно вылавливать в коде программы например все слова начинающиеся с DIALOG и по ним строить визуальное представление окон и контролов на форме. Визуальное представление можно сделать с помощью встроенных средств VB.
 Для API-окон это сделать тоже можно, но разработка может занять много времени. Наверное таки стоит попробовать.
 Программа должна быть как можно более быстрой, удобной, простой и компактной, что несомненно должно привлечь внимание пользователей и возбудить желание её купить. А кучу кульных редакторов типа RAD Developer'a лучше вообще не скачивать и уж тем более лучше не покупать.

 Кстати, выпадающий комбобокс c членами класса наверное лучше использовать на основе баз данных. Только вряд ли мы найдём такого специалиста. :(

Ответить

Номер ответа: 3
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #3
Добавлено: 21.01.04 22:32
Насколько мне известно, DDT - это ведь не широкораспространенная технология? Не думаю, что у серьезных программистов, например, решивших упростить свой труд, переписывая часть кода на PB взамен VC, возникнет невероятный восторг по поводу того, что используется не знакомый до боли API, а DDT...
Базы данных не обязательны, намного быстрее и удобнее для нас будет банальный маппинг файла в массив.
Лично у меня вызывет серьезное опасение возможность вставлять OCX на форму. Она будет?

Ответить

Номер ответа: 4
Автор ответа:
 CyRax



Разработчик Offline Client

ICQ: 204447456 

Вопросов: 180
Ответов: 4229
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru
 Профиль | | #4
Добавлено: 21.01.04 23:05

Ты наверное не совсем представляешь себе что такое DDT.

DDT - это стандартные контролы в PB7. Во всех распространённых языках программирования есть стандартные контролы. - в Delphi, VC, VB. Только отличие от других языков, требующих библиотек для своих компонентов, в том, что вместо DDT-синтаксиса подставляются соответствующие API-функции.

Главный их недостаток - отсутствие визуального управления.

Например в VB можно таскать контролы мышкой, а можно в коде задавать параметры Left и Top. А в PB есть только управление из кода, а визуальное же управление отсутствует.

Все IDE под PB пытаются именно добавить визуальное управление для DDT. Факт что это получается либо очень сложно, либо неудобно, либо криво. В большинстве случаев просто генерируется код, который потом просто добавляется в BAS-файл.

Управление DDT является одной из приоритетных задач всех IDE под Power Basic.

Нашей же задачей должна быть синхронная связь между визуальным интерфейсом и кодом. А так получится просто ещё один текстовый редактор с подсветкой синтаксиса, которым даже мы не будем пользоваться ;)

Ответить

Номер ответа: 5
Автор ответа:
 CyRax



Разработчик Offline Client

ICQ: 204447456 

Вопросов: 180
Ответов: 4229
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru
 Профиль | | #5
Добавлено: 21.01.04 23:08
Да, и ещё. Нет по той ссылке бесплатного хостинга. Я не нашёл во всяком случае ни одного. Хотя пересмотрел страниц 30, а то и больше.

Ответить

Номер ответа: 6
Автор ответа:
 sne



Разработчик Offline Client

ICQ: 233286456 

Вопросов: 34
Ответов: 5445
 Web-сайт: hw.t-k.ru
 Профиль | | #6
Добавлено: 21.01.04 23:48

Вот еще ссылка, вот только не знаю закончили они регистрацию аль нет... http://nwps.ws Туда стоит написать, только они отвечают через месяцы :(((

А все-таки стоит добавить настроичку для выбора API окон и DDT окон... Разницы меж нимми не много... Хотя можно обойтись и одним DDT, а там те самые продвинутые программеры пусть сами создают форточки API... Хотя, может сделать Template'ы, как во всех прогах ??? Так что хватит спорить, лучше народ надо подключать и начинать... хоть с чего-то... Т.к. рассуждать - просто, надо попробовать сделать...

А на счет API RichTextBox'a, так только и стоит с ним работать, иначе невозможно будет выполнить подстветку синтаксиса, если заранее оговорено о неиспользовании НИКАКИХ ActiveX!!!

Вот еще, раз проект будет написан несколькими людьми, то необходимо чтобы кто-то соглавовал и продумал всю систему и ее работу, заранее! Иначе будем несколько раз переделывать одно и тоже...

Да, и к стати, а зачем БД, если действительно все файлы можно без труда загонять в массивы ???
И вот правду Sharp говорит, а как быть с OCX'ами ??? Вроде др. редакторы такой фичи не имеют, так стоит ли за нее вообще браться ???

Ответить

Номер ответа: 7
Автор ответа:
 sne



Разработчик Offline Client

ICQ: 233286456 

Вопросов: 34
Ответов: 5445
 Web-сайт: hw.t-k.ru
 Профиль | | #7
Добавлено: 21.01.04 23:48

Вот еще ссылка, вот только не знаю закончили они регистрацию аль нет... http://nwps.ws Туда стоит написать, только они отвечают через месяцы :(((

А все-таки стоит добавить настроичку для выбора API окон и DDT окон... Разницы меж нимми не много... Хотя можно обойтись и одним DDT, а там те самые продвинутые программеры пусть сами создают форточки API... Хотя, может сделать Template'ы, как во всех прогах ??? Так что хватит спорить, лучше народ надо подключать и начинать... хоть с чего-то... Т.к. рассуждать - просто, надо попробовать сделать...

А на счет API RichTextBox'a, так только и стоит с ним работать, иначе невозможно будет выполнить подстветку синтаксиса, если заранее оговорено о неиспользовании НИКАКИХ ActiveX!!!

Вот еще, раз проект будет написан несколькими людьми, то необходимо чтобы кто-то соглавовал и продумал всю систему и ее работу, заранее! Иначе будем несколько раз переделывать одно и тоже...

Да, и к стати, а зачем БД, если действительно все файлы можно без труда загонять в массивы ???
И вот правду Sharp говорит, а как быть с OCX'ами ??? Вроде др. редакторы такой фичи не имеют, так стоит ли за нее вообще браться ???

Ответить

Номер ответа: 8
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #8
Добавлено: 21.01.04 23:50
Примерно так я себе это и представлял, но боялся ошибиться. Тогда я тем более прав, кроме вызова стандартного PB-средства управления контролами, должно присутствовать общее, Виндовое.

Ответить

Номер ответа: 9
Автор ответа:
 CyRax



Разработчик Offline Client

ICQ: 204447456 

Вопросов: 180
Ответов: 4229
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru
 Профиль | | #9
Добавлено: 21.01.04 23:58

Значит так. Не будем изобретать вилосипед.
Редактор будет выглядеть так.
Есть основное окно. Внутри него

[ Панель инструментов управления программой ]
[Контролы][ {Процедура} {Событие} ][Переключ]
[                ][         Код                             ][  вида  ]
[                 ][         или                             ][        ]
[                 ][Вид формы с контролами ][Свойства]
[Доп. ктл  ][                                             ][        ]

Заранее извините если схема кривая получилась.

Средняя панель в зависимости от режима показывает или код
или форму с контролами.
 При нажатии на переключатель вида, встроенными средствами VB
генерируется и показывается форма с контролами.
Свойства диалогов и контролов можно взять из их объявлений.

Ответить

Номер ответа: 10
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #10
Добавлено: 22.01.04 00:18

> При нажатии на переключатель вида, встроенными средствами VB

генерируется и показывается форма с контролами.

А вот тут поподробнее, плиз. Если я правильно понял, редактор вызывает Load Form2 etc?

Ответить

Номер ответа: 11
Автор ответа:
 CyRax



Разработчик Offline Client

ICQ: 204447456 

Вопросов: 180
Ответов: 4229
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru
 Профиль | | #11
Добавлено: 22.01.04 00:24
План такой.
===
Сегодня или завтра доделаю вторую версию API RichPad'a
и выложу её у себя (сюда разумеется тоже отправлю).
Все разработчики новой IDE качают его что был
одинаковый шаблон у всех.
Дополнительную информацию по API RichEdit можно
взять с vbaccelerator.com.
Я сам вначале часто использовал их исходники.
Можно закачать и первую версию для предварительного
ознакомления.
---
Против поддержки OCX'ов нисколько не возражаю.
Только я не знаю как на PB с ними работать.
Если кто знает как - только плюс.
---
Систему можно продумать только тогда, когда узнаем
кто что хочет делать. А пока, я думаю, нужно подождать
пока подтянутся все желающие.
Я думаю их будет немного, учитывая жёсткие требования
к инструментарию разработчика.
---
Хотя вы уже можете выбрать чем бы вам хотелось заняться.
Список направлений указан в первом сообщении этой темы.
Одним направлением может заниматься и более одного человека.
---
Насчёт БД. Я думал что SELECT'ами будет быстрее. Там уже давно всё оптимизировано и настроено на наибольшую скорость. Да и при выборке не нужно грузить сразу весь файл, как вы предлагаете.

Ответить

Номер ответа: 12
Автор ответа:
 CyRax



Разработчик Offline Client

ICQ: 204447456 

Вопросов: 180
Ответов: 4229
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru
 Профиль | | #12
Добавлено: 22.01.04 00:37
Нам кстати очень удобно, что в VB есть встроенные средства
генерации стандартных форм и контролов.
Я думаю такой код будет наилучшим (или давайте свои предложения).
===
Dim x As New Form1
Dim y As New Collection
Load x
x.Visible = True
y.Add Item:=x
y.Item(1).Caption = "Form2"
---

Ответить

Номер ответа: 13
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #13
Добавлено: 22.01.04 02:04

Как OCX вставлять, я, увы, не знаю. Но думаю: раз VB использует в качестве объектов COM-объекты, значит, нам тоже придется с этим работать? Или от поддержки COM откажемся?

Ответить

Номер ответа: 14
Автор ответа:
 CyRax



Разработчик Offline Client

ICQ: 204447456 

Вопросов: 180
Ответов: 4229
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru
 Профиль | | #14
Добавлено: 22.01.04 02:38
Будем делать исключительно то, на что найдём специалистов.

Ответить

Номер ответа: 15
Автор ответа:
 cresta



Вопросов: 117
Ответов: 1538
 Профиль | | #15 Добавлено: 22.01.04 03:06

CyRax, а свойства контролов и диалогов брать в смысле из объявления которые в файле .frm генерит VB? Или откуда? Если из файла, то там ведь нет информации о стилях окна. Просто размеры и всё...

Ответить

Страница: 1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам