Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Power Basic

Страница: 1 | 2 |

 

  Вопрос: Взгляд дилетанта. Добавлено: 21.01.04 05:17  

Автор вопроса:  cresta

Ответить

  Ответы Всего ответов: 21  

Номер ответа: 16
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #16
Добавлено: 22.01.04 11:37
Поразмыслил по поводу твоего поста, cresta, и решил, что, пожалуй, обе точки зрения имеют право на жизнь. Твоя точка зрения - со стороны программиста, пишущего программы, в которых заранее заинтересованы пользователи, моя - точка зрения программиста, заинтересованного в том, чтобы моя программа использовалась.
О 100 очках, имхо, ты слегка переборщил, не думаю, что это возможно в случае с призером городской олимпиады по русскому языку :)
Только что делает Билли, я так и не понял. Видимо, не проснулся еще :)

Ответить

Номер ответа: 17
Автор ответа:
 alex



Вопросов: 84
Ответов: 453
 Профиль | | #17 Добавлено: 22.01.04 12:47

to Cyrax:

...CopyMemory, Str(Var,Obj)Ptr.

Да действительно это так, теперь вспомнил..

:)))

Ответить

Номер ответа: 18
Автор ответа:
 cresta



Вопросов: 117
Ответов: 1538
 Профиль | | #18 Добавлено: 22.01.04 15:25

Ну так вот, призёр, слушай мою байку:

Спору нет, любая точка зрения имеет право на жизнь. И на один и тот же объект (или субъект) разные люди смотрят с позиции своих интересов. Что касается главного: "Он всего лишь главный в компьютерной системе - именно он ставит задачи." Не думаю, что это так. Есть такие понятия, как спрос и предложение. Объясню, к чему это. Раньше (сотни лет тому назад) первичным был спрос. Человеку нужно было что-то и, подсуетившись, предприимчивые личности удовлетворяли этот спрос. Сначала был СПРОС и затем на него находилось ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Спрос был первичным явлением, предложение под него - вторичным. Это было абсолютно (я не беру в расчёт случаи впаривания папуасам ожерелий из стекла в обмен на золото). Сейчас нет безусловной первичности спроса. Зачастую (думаю, что более чем в половине случаев) появляется товар или услуга (ПРЕДЛОЖЕНИЕ) и после этого начинает формироваться под этот товар СПРОС. При помощи рекламы. Пропагандой определённого образа и стиля жизни, непременными атрибутами которого являются те или иные товары и услуги. Когда сотни раз в день человек видит и слышит, что НЕЧТО - это "Клёво", он начинает думать, что это действительно "Клёво", что жить без этого совершенно никак невозможно. Предложение, завёрнутое в красивую обложку и заманчиво блестящее становится первичным по отношению к спросу. И человек (юзер в частности) уже не определяет ничего. Он уже не ставит задач. Он не формирует спрос. И он уже далеко не главный в системе. Главный не тот, кто запрашивает, главный тот, кто предлагает. Человеку неодходимы для существования две вещи - пища и поддержание температуры тела в определённых рамках. Здесь спрос первичен. А тот образ и стиль жизни, который мы ведём, сформирован под действием предложения. Для тебя, для меня и для нашего абстрактного юзера часть нашего образа жизни (применительно к компьютеру) формируют личности типа и уровня Билли. Он сформировал часть моего, твоего и нашего юзера образа жизни и теперь пользуется результатами своего нелёгкого труда. Задачи в этой системе ставит он, а не мы с нашим юзером. Куда он дёрнет вожжи, туда и пойдём. Поначалу будем взбрыкивать, но всё-таки пойдём. Либо, как сказал CyRax, нас сожрут. Такой выбор. Небогатый, право слово...

Ну да ладно, вернёмся к нашим баранам

To sne: ты пролил бальзам на мои раны, проверив, что msvbvm60 всё-таки есть в новых ОС. И на этом фоне конёк малого дистрибутива PB по сравнению с VB уже начинает сильно подволакивать ногу. Хотя я извлёк одну полезность из РВ: он подвиг меня в сторону изучения оконных стилей и сообщений. И раз уж размер моего дистрибутива не больше, чем аналогичный на РВ, то остаётся разобраться со скоростью программы. Всё-таки я считаю, что то преимущество в скорости, которое имеет РВ, связано с тем, что он в основном использует API. И это преимущество можно свести на нет, используя те же API из VB. Причём, повторюсь, из гораздо более удобной и продуманной IDE, что во много раз снижает затраты времени на создание программы.

Ответить

Номер ответа: 19
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #19
Добавлено: 22.01.04 15:43
2cresta: Действительно, основной чертой капитализма является порабощение разума человека с целью управления им как личностью и превращение его в элемент системы. Нынешний капитализм, названный демократия, просто скрывает это. Тем не менее, не стоит придерживаться ложной концепции, что только бытие определяет сознание, не менее, а возможно и более, верно обратное.
PB быстрее VB, скорее всего из-за отсутствия виртуальной машины, написанной до того криво, что просто страшно смотреть (посмотрите ее под SoftIce и поймете о чем я) и, возможно, из-за хотя бы какой-нибудь оптимизации. И еще надо учесть, что хотя и VB нельзя назвать ОО-языком, так как все его объекты - COM-объекты, он использует обхектный подход везде, где это только можно, например, в строках. Ну а говорить о скорости выполнения программы с COM-объектами просто смешно.

Ответить

Номер ответа: 20
Автор ответа:
 CyRax



Разработчик Offline Client

ICQ: 204447456 

Вопросов: 180
Ответов: 4229
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru
 Профиль | | #20
Добавлено: 23.01.04 19:36

Нет люди, VB6 ещё не умер. Иначе бы я его уже давно выкинул на свалку, как VB3, с которого я и начал собственно изучать основы визуального программирования. Да и QB 4.5, который мне пришлось изучить, что бы понять VB3.
А вообще, раз ты уже знаешь основы программирования "под Микрософт", то остальные версии дадуться легче.
Но сравнивать его с PB - это всё равно что сравнивать с MASM32 (ИМСХО).

2 Sharp
Это ты оставил там сообщение о тестировании PB?. Ну там где сравнивались скорости языков программирование. Мне кажется это фуфловый тестинг, потому что прога для теста скорости VB у меня просто не запустилась.

Ответить

Номер ответа: 21
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #21
Добавлено: 23.01.04 20:10

> Это ты оставил там сообщение о тестировании PB?

Ага. По поводу примеров не знаю, не проверял.

Ответить

Страница: 1 | 2 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам