Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Офф-топ

Страница: 1 | 2 |

 

  Вопрос: Квалификация наших программистов... Добавлено: 20.12.03 12:11  

Автор вопроса:  Chill | ICQ: 554200 

Я тут поспорил с другом - "какие программеры более квалифицированы, наши или западные?"

Хотелось бы узнать ваше мнение, уважаемые форумяне =)

ТОлько у меня одна просьба, давайте не будем превращать обсуждение данной темы в переписку типа "-наши круче; -нет наши!"...

Я хотел бы услышать мнения подкрепленные достоверными фактами....

Всем спасибо=)

Ответить

  Ответы Всего ответов: 27  

Номер ответа: 1
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #1
Добавлено: 20.12.03 22:11

"Круче", безусловно, наши, т.к. в основе своей ближе связаны с криминальными элементами :)

Что же касается квалификации, здесь также не может существовать одного мнения - слишком много вещей могут пониматься под "квалификацией программиста"

Если принимать за К.П. знание протоколов, технологий, качество кодирования и техника кодирования, совместной разработки, тут рулят западные программеры. В основном за счет исторических и лингвистических причин.

Зато вот что касается наукоемкости создаваемого программного обеспечения и качества алгоритмов, здесь безусловно впереди оказывается отечественная школа программистов, которая до сих пор называется "вычислительной математикой и кибернетикой". Поскольку математическое образование в нашей стране усилиями КПСС было всегда хорошо развито, здесь мы впереди планеты всей. Если кто-то в этом не уверен, почитайте книгу Кулаичева про STADIA, которую он написал и вас охватит гордость за отечественного программиста :)))

Ответить

Номер ответа: 2
Автор ответа:
 Александр



Разработчик Offline Client

ICQ: 204034 

Вопросов: 106
Ответов: 1919
 Профиль | | #2 Добавлено: 21.12.03 15:04

Естественно, наши лучше...

Просто их переманивают на работу америкосы. :(

Ответить

Номер ответа: 3
Автор ответа:
 Svetlana



ICQ: 262385618 

Вопросов: 43
Ответов: 205
 Профиль | | #3 Добавлено: 21.12.03 17:51

безусловно наши программеры более квалифицированы.. Просто у нас совсем другая форма обучения, в отличии от американцев. Они понимают, что мы умнее, потому и зовут к себе. А вы вот поинтересуйтесь, сколько там программисты зарабатывают в час! Я просто в шоке была когда увидела.. Программеров в Америке просто обожествляют... им поклоняются... не то что у нас..

Ответить

Номер ответа: 4
Автор ответа:
 Александр



Разработчик Offline Client

ICQ: 204034 

Вопросов: 106
Ответов: 1919
 Профиль | | #4 Добавлено: 21.12.03 20:21

Svetlana, к великому сожалению ты права... :(

Ответить

Номер ответа: 5
Автор ответа:
 User Unknown



Вечный Юзер!

ICQ: uu@jabber.cz 

Вопросов: 120
Ответов: 3302
 Профиль | | #5 Добавлено: 22.12.03 11:19

Ребята... что за голословие? Кто-нибудь из вас общался вживую с программистами, администраторами, крякерами и прочими представитеями области IT вживую? Я - да. Везде, в каждой нации, хватает своих идиотов и своих гениев. И тут нельзя утверждать, что савок рулит - все остальное "аццтой". Просто действительно некоторое процентуальное соотношение конечно можно провести. Например количество смышленных людей, показавшихся наружу, не есть точный и активный показатель насыщенности всей отрасли IT в отдельно взятой стране. Но например именно так можно судить ЧТО: чехи отличились великолепными вирмейкерами, украинцы и русские - замечательными крякерами. Среди админов очень сильны израильтяне, а среди WEB-программистов,вы будее смеяться, хорваты и югославы. А всеобщее господство в области программинга скоро займут азиаты. В частности индусы и вьетнамцы. Потому как дешево. Чтобы приблизить разговор к нашему руслу. Я хочу попросить зайти вас на какой-нибудь западный или американский сайт (подойдет и www.freevbcode.com, который наиболее точно отражает положение дел в области _свободных_ Visual Basic программистов) и посмотрите на фамилии разработчиков. Опять же таки повторяю, что это не есть точный показатель. Не стоит забывать, что есть большая масса достойных программеров, админов и прочих ITшников, которые работают на частные компании, на режимных предприятиях, просто дома. Которые не показываются наружу, вследствии чего для статистики попросту не существуют. А то что видно сейчас - только макушка айсберга.

Ответить

Номер ответа: 6
Автор ответа:
 Chill



ICQ: 554200 

Вопросов: 101
Ответов: 343
 Профиль | | #6 Добавлено: 22.12.03 18:06

Тут еще такая штука важна: у нас можно достать любой софт, и совершенно спокойно осваивать новые технологии... на западе с этим сложнее... Т.е. тут любой школьник может купить себе visual studio и дома по книгам осваивать ее, на западе в школьники врядли этим занимаются....

И еще.. на западе в основном все программеры заканчивали курсы, коледжи и т.д. у нас большинство - самоучки... Не знаю хорошо это или плохо... Но наверно тоже влияет на квалификацию... Мне кажется, что если самоучка пробился в программеры, то он знает больше программиста, которого учили по конкретным книгам и который сам со всем этим не ковырялся. Многие наши знают как сделать те программы, которые приведены в книгах гораздо производительнее и быстрее =) Т.е. сделать их более эффективными...

      С другой стороны очень много документации именно на английском языке и нашему программеру, если он не знает английского, порой трудно разобраться во всем....

 

Ответить

Номер ответа: 7
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #7
Добавлено: 22.12.03 20:41

> Т.е. тут любой школьник может купить себе visual studio

Там тоже. Но по другой причине. К слову, для образовательных учреждений Microsoft сделала специальную халяву (читай http://microsoft.cs.msu.ru/), так что за бугром иметь нужный софт тоже не так-то и сложно. Но есть у них одно преимущество - в своем не таком уж и мелком городе я полгода искал VB6, программируя в это время на Word VBA. У них с этим проще, т.к. торговля налажена.

Ответить

Номер ответа: 8
Автор ответа:
 Chill



ICQ: 554200 

Вопросов: 101
Ответов: 343
 Профиль | | #8 Добавлено: 22.12.03 22:56

Для User Unknown:

ты не совсем правильно понял, я не имею ввиду конкретную нацию... и совершенно понятно, что везде есть свои гении и придурки... и с представителями IT технологий мы общались и даже сами работаем по этой специальности =)

Я хотел бы узнать именно страну и, следовательно, определить зависит ли квалификация IT специалиста от экономического положения в стране, например?

Вот в США на науку выделяетс огромное колличество денег, в России - нет... и что мы видим? Разве наши программеры хуже?

Про все остальные науки говорят, что мол мы лудше за счет "старичков", учившихся в СССР, а мол новое поколение ни на что не способно. Но!!! информационные технологии не развивались в СССР, а спецы сейчас есть.....

Ответить

Номер ответа: 9
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #9
Добавлено: 22.12.03 23:58

2Chill: имхо, затраты на науку мало влияют на развитие программирования. К тому же в США, если я не ошибаюсь, они в процентном отношении от бюджета меньше...

Квалификация программера достаточно косвенно связана с экономическим положением в стране: с одной стороны, программеры уезжают из "плохих" стран в "хорошие", в достаточно бедных странах у них просто нет на это денег. К тому же надо учитывать такой фактор, как патриотизм. Ответьте, люди, кто из вас бы уехал прям сейчас в США, если бы вас пригласили на высокооплачиваемую (по нашим меркам) работу программистом?

Ответить

Номер ответа: 10
Автор ответа:
 CyRax



Разработчик Offline Client

ICQ: 204447456 

Вопросов: 180
Ответов: 4229
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru
 Профиль | | #10
Добавлено: 23.12.03 04:11

Но!!! ___(вот тут надо было вставить ИМХО)___ информационные технологии не развивались в СССР

Ответить

Номер ответа: 11
Автор ответа:
 Chill



ICQ: 554200 

Вопросов: 101
Ответов: 343
 Профиль | | #11 Добавлено: 23.12.03 16:46

Я точно знаю, что бы мне не предлогали я бы никуда не поехал =)

Менталитет мне ихний не нравится....

Хотя в России меня многие вещи и огорчают, но я останусь здесь....

А насчет СССР: может и надо было ИМХО вставить, но насколько мне известно кибернетика считалась "лженаукой", электроннику развивали, а кибернетику нет...

Даже в наше время в МГУ на КИБЕРНЕТИКЕ больше внимания уделяют математике, а не программированию и информатике в целом (я знаю, у меня там знакомые учаться, т.ч. не надо мне тут противоречить!)... а в программировании математика встречается не часто, только в специфических сферах...

Ответить

Номер ответа: 12
Автор ответа:
 CyRax



Разработчик Offline Client

ICQ: 204447456 

Вопросов: 180
Ответов: 4229
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru
 Профиль | | #12
Добавлено: 24.12.03 07:54

Хорошо друг мой, не буду вам противоречить.

Безусловно вы специалист по лженаукам. :)

Ответить

Номер ответа: 13
Автор ответа:
 Chill



ICQ: 554200 

Вопросов: 101
Ответов: 343
 Профиль | | #13 Добавлено: 24.12.03 17:12

to CyRax :  я не претендую на роль специалиста - это во-первых, до специалиста мне еще далеко...

Но! расскажите, пожалуйста, уважаемый... как же СССР развивало кибернетику?

И чему же по вашему мнению учат в МГУ на кибернетике? И откуда у вас такие сведения?

 

Помните, я тут задаю вопросы, лишь для того, чтобы разобраться... я не хочу спорить...

Ответить

Номер ответа: 14
Автор ответа:
 Svetlana



ICQ: 262385618 

Вопросов: 43
Ответов: 205
 Профиль | | #14 Добавлено: 24.12.03 17:41
Chill, и в МИФИ есть факультет кабирнетики.. Что там преподают я точно не знаю.. но скоро видимо опробую это на своей шкурке.

Ответить

Номер ответа: 15
Автор ответа:
 Chill



ICQ: 554200 

Вопросов: 101
Ответов: 343
 Профиль | | #15 Добавлено: 24.12.03 18:08

В МИФИ кстати программинг хорошо преподают (у меня там друг учится), хотя и математикой грузят не по детски =)

Ответить

Страница: 1 | 2 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам