Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Офф-топ

Страница: 1 | 2 | 3 | 4 |

 

  Вопрос: Момогите защитить честь VB !!! Добавлено: 08.12.03 11:14  

Автор вопроса:  Morpheus | Web-сайт: xury.zx6.ru

Ответить

  Ответы Всего ответов: 47  

Номер ответа: 16
Автор ответа:
 User Unknown



Вечный Юзер!

ICQ: uu@jabber.cz 

Вопросов: 120
Ответов: 3302
 Профиль | | #16 Добавлено: 10.12.03 10:45

2CyRax:

From Last_Santa>в наше время заказчикам не важно на чем ты пишешь, главное срок исполнения заказа....

Вот к чему можно свести мой предыдущий ответ. Только ещё добавлю "и качество".

А на счет хакеров... я говорил, что буду писать на чем угодно, лишь бы платили нормально. Хакер же это скорее всего что называется "для души". Исключения составляют лишь оплачиваемые хакеры, и то, тогда на НИХ ложится выбор инструментария для достижения поставленной перед ними задачи. Что же касается "мощнейшего сервака", то это-то тут причем? Если имеется ввиду скоростной интернет, то могу согласиться только в одном моменте: если предпологается размещать написанную программу для скачивания именно с этого сервака. Ничего другого мне на ум не приходит. Опять же шареварные вещи народ имеет привычку размещать на "народе" или других фриварных хостингах.(пардон за каламбур). И потом: нельзя же бесконечно уменьшать размер ехешника. Мало-мальски серьезная (полнофункциональная) программа/надстройка/утилита редко спускается до отметки в 1 мегабайт. Есть конечно и исключения, но стоит также заметить, что практически все коммерческие продукты имеют инсталл-пакет в районе 3-5 мегабайт. Сейчас даже не говорим о монстрах типа Сигейт Кристал Репортс, Нортон Антивирус(для противовеса посмотрите на размер того же DrWeb'а) и пр. Конечно борьба за уменьшение траффика пользователя (будь то дискетного либо интернетовского) дело хорошее, только если это не будет идти в ущерб качеству и скорости исполнения заказа.

P.S. Что значит " а размер испа для МсгБокса - 8 кБ. Причём без всяких виртуал машин. Скрость - соответствующая."? А какая должна быть (максимальная/минимальная) скорость вылетания мессаджбокса?

Ответить

Номер ответа: 17
Автор ответа:
 Morpheus



Вопросов: 224
Ответов: 3777
 Web-сайт: xury.zx6.ru
 Профиль | | #17
Добавлено: 10.12.03 11:45

Ну не знаю на счёт хакерства мона спорить вечно тк в делфях есть мощные сетевые компоненты которые на вб долго писать на вб. хотя делфи меня скоро доведёт наверна - вчера пол дня искал св-во HDC у формы - так и не нашёл :-)

Ответить

Номер ответа: 18
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #18
Добавлено: 10.12.03 18:16

На современном Фортране можно написать замечательные программы. Факты - Fortran95 работает быстрее C (а компилируется заметно быстрее), быстрее асма на математических расчетах (там используются математические промышленные библиотеки, писавшиеся учеными в НИЦ с 60-х годов), содержит уйму встроенных возможностей работы с математическими объектами, одни матрицы, для которых встроенными методами можно вычислять, скажем, детерминант, чего стоят. Плюс уйма программ научного назначения. Нет, математики с Фортрана не слезут. Сранивал варианты программы на Фортране для IBM360 и Fortran95 - они похожи, как VB и Фокал...

Что же касается полнофункциональных программ, которые не меньше нескольких метров, могу только сказать - посмотрите BeOS. Дистрибутив - 50 метров. Половина программ меньше 100Кб. В качестве примера могу привести свою программку (см. сайт). Она, конечно, всего-то 70 настроек содержит плюс немного полезных фич, хоть и меньше по возможностям, чем какой-нибудь TweakMe (5 метров, вроде) раз в 10, зато по размеру... 90Кб ее размер.

Что о 8Кб на Мсгбокс на ПБ - оно, конечно, хорошо, но зачем еще 5Кб? На асме 3...

Ответить

Номер ответа: 19
Автор ответа:
 CyRax



Разработчик Offline Client

ICQ: 204447456 

Вопросов: 180
Ответов: 4229
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru
 Профиль | | #19
Добавлено: 11.12.03 05:16

быстрее асма на математических расчетах :)

Не спорю, первый прототип эмуляции ФПУ появился именно на Фортране.

Но замолотить что язык программирования работает быстрее процессора...

По поводу размера. Судя по дизасемблеру подгружается интерфейс OLE32. Если при компиляции TASM/MASM32/FASM/WASM и т.д. неумелый програмер будет его подключать, так может быть и больше экзешник.

User Unknown

А какая должна быть (максимальная/минимальная) скорость вылетания мессаджбокса?

У меня просто нет слов :) Может переквалифицируешся под програмера на Перл?

Размер закачки обсуждался уже неоднократно. Оно конечно неудобно когда качаешь полнофункциональную прогу на метр, а из этого метра 999 кБ виртуальной машины ;) Ну да ладно, для ХР-ки сойдёт как только она станет преобладать процентов на 80. Хотя скорость всё равно не сравнить.

Я имел ввиду(не тебя конечно) случай именно хакинга, ну и соответственно вирусописания. Кто найдёт другое применение - пожалуйста; от скорости и компакности ещё никто не проигрывал.

Тем более что призывов отказаться от VB я вроде бы ни кидал.

Прожка на VB нужна вовсе не для скачивания с сервака, а для защиты этого сервака (в случае админа). Потому как и украшательства и тот же WinSock требуют дополнительных элементов. Да к тому же кривая совместимость с ситемой на низком уровне сильно обрубают и без того слабые возможности ВБ.

А если использовать VB без API, так он только для баз данных и сгодится (нисколько не хочу приуменьшать роль баз данных).

Как и задумывалось дядюшкой Билом с самого начала(ещё с ДОСа) ВБ - это большой терминал с расширенными возможностями. И тут уж кому фантазии хватит как этот терминал использовать. Да он кстати не такой уж большой. SQL Server, к примеру, больше весит. Тем более что терминал этот позволяет порождать автономных отпрысков, гораздо меньших чем он сам по размеру, но всё равно сильно привязаных к системе - не автономных.

Вспомните хотя бы первое детище Била - GW-BASIC (ну чистый терминал). Это уж потом, когда конкуренты(Turbo Basic и Power Basic да и Паскаль) задавили, мелкософт только начала шевилиться. Но не на догло - в винде вернулись к прежней практике (чувствуется крепкая рука дяди Били). Такая тактика, кстати свойственна мелкософту (вспомните Нэтскейп или Яву). Как только свежие идей начинают конкурировать с мелкософтом, то пиратские копии этих идей сразу же появляются в Винде в лучшем виде, а потом либо растворяются в ней (IE), либо уходят с арены (JAVA - оказалась слишком сложной для непрофессионалов). Ничего не поделаешь - всё для домохозяек. Ламеры тоже имеют право работать (и программировать) на ЭВМ.

Ответить

Номер ответа: 20
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #20
Добавлено: 11.12.03 06:20

Я нигде не писал про то, что язык быстрее процессора :) Там написано, что то, что Вы напишите для вычислений того же детерминанта, будет медленнее, чем то, что давно уже написано на Фортране и входит в состав библиотек языка.

Ответить

Номер ответа: 21
Автор ответа:
 User Unknown



Вечный Юзер!

ICQ: uu@jabber.cz 

Вопросов: 120
Ответов: 3302
 Профиль | | #21 Добавлено: 11.12.03 14:22

http://rsdn.ru/forum/?group=flame

Тема внизу: "VB vs. Other" (http://rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=444631&only=1)

Ответить

Номер ответа: 22
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #22
Добавлено: 11.12.03 18:09

К сожалению, VB действительно искалеченный Microsoft'ом язык. Такая замечательная вещь и так криво реализована... К такому выводу меняпривело самостоятельное исследование VB-программ. SoftICE все время находится в msvbvm60.dll, а там пустого кода просто немеряно. Например: посмотрите под отладчиком софтинку:

Sub Main

MsgBox"Hello, world!"

End Sub

и вам станет не по себе, как программисты, написавшие Visual Basic, его не уважали...

А чего стоит некоторые имена функций в msvbvm60.dll? Как вам нравится такое - ZombieWrittenFunction (или что-то в этом роде)? Чувствовалось, что писали его программисты, которые думали о нем худшим образом...

Ответить

Номер ответа: 23
Автор ответа:
 Morpheus



Вопросов: 224
Ответов: 3777
 Web-сайт: xury.zx6.ru
 Профиль | | #23
Добавлено: 13.12.03 03:22

Не, а правда, есь какая нить альтернатива этому чертовому msvbvm60.dll, он здоровый как чёрт и вообще [sensored] полное.

Ответить

Номер ответа: 24
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #24
Добавлено: 13.12.03 09:47
Morpheus, вопрос риторический...
Переходи на другой язык, где оно не требуется.

Ответить

Номер ответа: 25
Автор ответа:
 E-Man



Вопросов: 3
Ответов: 132
 Профиль | | #25 Добавлено: 13.12.03 23:32

Че вы сравниваете, эти языки вообще сравнивать нельзя, так как они ориентированы на разные задачи... Каждый из них имеет уникальные черты, соответственно уникальные преимущества и недостатки) А... неважно..

Ответить

Номер ответа: 26
Автор ответа:
 DAN



ICQ: 234826 

Вопросов: 10
Ответов: 124
 Web-сайт: visualbasic.boom.ru
 Профиль | | #26
Добавлено: 14.12.03 00:49

Я уже VB забросил, а вот гляньте на http://terms.atajanov.com. Там я все написал на Perl, а модуль для IE на VB. Вот и пригодился...

Ответить

Номер ответа: 27
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #27
Добавлено: 14.12.03 05:50

Ерунда, говорить, что каждый язык под свою задачу. Я понимаю, что есть некоторая разница между PHP, JavaScript, HTML, C++, Prolog ииии... Reduce какой-нибудь. Но между Basic, Pascal, C, Assembler, Fortran существенной разницы нет. Поэтому из них можно выбрать, что лучше. Для каких-то конкретных задач предназначены реализации этих языков. Классический пример - VB & VBA, Delphi & Turbo Pascal etc

Ответить

Номер ответа: 28
Автор ответа:
 E-Man



Вопросов: 3
Ответов: 132
 Профиль | | #28 Добавлено: 14.12.03 13:23
Ну-ну... Pascal под дос, Delphi под винду.. Разницы-то, конечно, никакой %) VBA под офис (может я ошибаюсь, просто не юзал особенно), VB уже шире задачи охватывает.. C++ это уже почти системный язык.. АСМ это уже не почти, а совсем системный.. А так, конечно, одно и то же.. Никаких различий &;)

Ответить

Номер ответа: 29
Автор ответа:
 Morpheus



Вопросов: 224
Ответов: 3777
 Web-сайт: xury.zx6.ru
 Профиль | | #29
Добавлено: 14.12.03 13:38

Не, честно говоря ребята я признаю тот факт, что языки которые вы перечисляли (С(++), Делфи, АСМ итд) гораздо сильнее и быстрее ВБ.(про паскаль я не говорю, это [sensored] полный), но вот на счёт КПД, отношения мощности к сложности языка можно спорить долго, тк вб здесь явный лидер.

Вопрос теперь обострился, когда из за привычки к своему ВБ я занял только второе место на районной олимпиаде по информ-ке. Может правда на делфя перейти?

Ответить

Номер ответа: 30
Автор ответа:
 E-Man



Вопросов: 3
Ответов: 132
 Профиль | | #30 Добавлено: 14.12.03 23:30

У меня была похожая ситуевина, только все места передо мной заняли  "программеры" из той школы (я тогда еще в школе учился), в которой проходила олимпиада.. Хе. Было смешно на это смотреть.. На их глючные неработающие проги на паскале.. Ну, в общем, это было явное кидалово..

А переходить на дельфи или нет - дело, конечно, твое.. но я бы не стал.. Разве что сразу на MSVC++ 6.0 MFC.. А то в дельфях ехе большие, а разница в производительности не такая уж и крутая, чтобы из-за этого новый язык учить.. Хотя они и похожи все.. Ну не знаю, я в принципе на всем перечисленном работал, остановился на VB из-за удобства и скорости написания программ.. Правда, щас опять на MSVC полез %) Мощи захотелось..

Ответить

Страница: 1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам