Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Power Basic

Страница: 1 |

 

  Вопрос: Умер Максим и хрен с им?! :) Добавлено: 25.11.17 17:29  

Автор вопроса:  Олег
Коллеги! Я немножечко не догоняю, что происходит, потому что ни разу не профессионал, а любитель. Разъясните мне, плиз, ситуацию.
Мне (с моей низкой колокольни) это видится вот так.
На пороге 20-го тысячелетия Майкрософт представил на рынок превосходные продукты - VB5 и VB6, которые, по большому счёту, мало чем отличаются друг от друга, но это сейчас не важно. Важно то, что они "выдают на выходе" скомпилированный код, но для которого всё-таки необходимы библиотеки поддержки (msvbvm50.dll или
msvbvm60.dll).
Потом Майкрософт переключился на интерпретируемый VB.NET, который многим поклонникам VB пришёлся не по душе. Но факт состоит в том, что VB худо-бедно используется до сих пор.

Теперь о Power бэйсике.
Боб Зейл (автор) бился как рыба об лёд, чтобы создавать на бэсике маленькие быстрые ексешники и DLL-ки. для которых не требуется поддержка абсолютно никаких сторонних библиотек. И вроде бы ему это удалось. К сожалению, 5 лет назад его Боба Зейла не стало.
Вроде бы превосходный продукт во всех отношениях, но, судя даже по этому форуму, никто им уже не интересуется (последний пост, посвящённый этому языку, написан 4 года назад).
А визуальным бэйсиком вроде бы интересуются до сих пор.
Почему такая несправедливость?!
А ведь если их сопоставить друг с другом, преимущество почти по всем позициям будет за Power бэйсиком.

Ответить

  Ответы Всего ответов: 10  

Номер ответа: 1
Автор ответа:
 Smith



ICQ: adamis@list.ru 

Вопросов: 153
Ответов: 3632
 Профиль | | #1 Добавлено: 11.12.17 21:42
Ну что сказать
Ну что сказать
Устроены так люди

Ответить

Номер ответа: 2
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #2
Добавлено: 22.12.17 21:50
Важен не только продукт, но и экосистема. Microsoft смог создать сообщество программистов, помог компаниям освоить язык и средства разработки и писать софт (во многом внутренний корпоративный). Набрал критическую массу, дальше начинается network effect.
Когда компания выбирает платформу для разработки, важными становятся вопросы: насколько легко будет нанять программистов знакомых с технологией? насколько вероятно что продукт продолжить поддерживаться и развиваться через 3, 5, 10 лет? насколько легко будет потом переиспользовать знания, опыт и код в других проектах?
Если я сейчас в San Francisco буду искать Power Basic разработчиков, сколько лет я буду искать? Тут и Visual Basic разработчиков почти нет, месяцами надо было бы искать. И даже C# уже не в ходу. На что-то масштабное проще выбрать JavaSript, Python или Ruby. Накрайняк Java.

Ответить

Номер ответа: 3
Автор ответа:
 Smith



ICQ: adamis@list.ru 

Вопросов: 153
Ответов: 3632
 Профиль | | #3 Добавлено: 23.12.17 00:24
Завидую))) Мне уже поздно проучивать жаваскрипт поновой.
Я 3 года занимаюсь администрированием платежной системы.
Нормальная работа, если бы ещё руководитель не подкачал.
Удивлен как мы с ним подползли к милиарду оборота в год.
Перспективы не вижу, в июне 2018-го мы вероятно загнемся.

Ответить

Номер ответа: 4
Автор ответа:
 shuffle



Администратор

ICQ: 201502381 

Вопросов: 15
Ответов: 737
 Профиль | | #4 Добавлено: 30.12.17 20:20
А кто такой Максим?

Ответить

Номер ответа: 5
Автор ответа:
 Smith



ICQ: adamis@list.ru 

Вопросов: 153
Ответов: 3632
 Профиль | | #5 Добавлено: 31.12.17 18:18
А кто такой Максим?
😃😃😃😃😃

Ответить

Номер ответа: 6
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #6
Добавлено: 11.01.18 23:34
Завидую)))

Зависть опустошает :)

Ответить

Номер ответа: 7
Автор ответа:
 Mikle



Вопросов: 5
Ответов: 134
 Профиль | | #7 Добавлено: 15.01.18 06:32
А ведь если их сопоставить друг с другом, преимущество почти по всем позициям будет за Power бэйсиком.

Сомнительно.
1. Вопреки распространённому заблуждению, PB не быстрее.
2. msvbvm60.dll есть в любом Windows, даже в десятке, так что это не важно. Да и мы имеем полное право прилагать эту МАЛЕНЬКУЮ библиотеку к нашей программе.
3. Среда разработки и отладчик vb6 на порядок удобнее и мощнее.

Ответить

Номер ответа: 8
Автор ответа:
 Smith



ICQ: adamis@list.ru 

Вопросов: 153
Ответов: 3632
 Профиль | | #8 Добавлено: 19.01.18 19:17
Блин, так это не работа меня опустошает всё это время 8(

Ответить

Номер ответа: 9
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #9 Добавлено: 12.02.18 01:48
Автор тролль, но отвечу серьезно по пунктам.

1. Не нужен
2. В мире докеров, онлайн репозиториев пакетов, виртуальных машин, облаков и 10-гигабитных интернетов экономия трех мегабайт на одной библиотеке рантайма никому не нужна.
3. Работает только под виндой. Вычеркиваем подавляющее большинство серверов, работающих на линуксе?
4. $100 за компилятор только под винду только под x86 32bit? Не сильно жирно? Когда я могу взять бесплатный GCC и компилировать под любую платформу, которая существует.
5. Нулевое комьюнити (на stackoverflow меньше 100 вопросов)
6. Убогая class library и около-нулевое количество опенсорцных библиотек.

У этой поделки нет целевой аудитории.
Те, кому хочется писать на бейске, пишут на Visual Basic .NET и VBA. К слову, текущая ЦА для basic - школота родом из 90-х, которая выучила бейсик из-за его простоты и там и застряла. Современных школьников штудируют питоном и javascript, так что им оно не нужно.
Те, кому хочется писать под винду, пишут на том же C#/WPF или какой-то хрене типа node-webkit (получая в качестве бонуса многоплатформенность, о которой basic-бой только мечтают)
Те, кому нужен перформанс под большой нагрузкой, пишут на Go или даже на С
Энтерпрайз давно перешел на Java/C#

PS Если PowerBasic действительно такой быстрый, выложите результаты бенчмарка, сравнивая с современными языками

Ответить

Номер ответа: 10
Автор ответа:
 Morpheus



Вопросов: 224
Ответов: 3777
 Web-сайт: xury.zx6.ru
 Профиль | | #10
Добавлено: 20.09.21 03:21
ы вчера посмотрел кавер на эту песню от Radio Tapok и понял заголовок темы *слоупок*

Ответить

Страница: 1 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам