Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - .NET

Страница: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

 

  Вопрос: VB.Net - ОТКАЗАТЬСЯ или СМИРИТЬСЯ? Добавлено: 27.10.03 15:32  

Автор вопроса:  cpukiller

  Ответы Всего ответов: 94  

Номер ответа: 31
Автор ответа:
 Maxik



Вопросов: 58
Ответов: 201
 Профиль | | #31 Добавлено: 22.11.03 10:15
  Beginner's All-purpose Symbolic Instmction Code

Номер ответа: 32
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #32 Добавлено: 22.11.03 12:29
Пока технология еще не раскручена до такой степени, чтоб ее
использовали везде, поэтому специалисты не востребованы. Найти работу
могут сейчас не все. Но через 2-3 года все кардинально изменится.
Номер ответа: 33
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #33
Добавлено: 22.11.03 14:18
Немного не в тему... Сегодня случайно наткнулся в IE на экспорт
cookies в текстовый файл. И ... с удивлением обнаружил в начале этого
текстового файла строку:

# Internet Explorer cookie file, exported for Netscape browsers.

А вы так плохо о Microsoft думаете!
Номер ответа: 34
Автор ответа:
 Воронков Василий



Вопросов: 1
Ответов: 90
 Профиль | | #34 Добавлено: 22.11.03 14:48

Ну и что? Джава вот до сих пор не популярна до такой степени, чтобы ее использовали везде. Много вот ты десктопа на джаве видел? И что, это значит, что люди, которые пишут на джаве подыхают с голоду? А VB6 был когда-нибудь популярен до такой степени. Я на VB6 помню устаривался только в связке с VC. "Чистые" предложения всегда шли в жесткой связке с СУБД. Т.е. брали скорее специалиста по Oracle, чем VB-программиста.

Просто есть те ниши - например, application server'а - которые часто пишут именно на джаве. С дотнетом сейчас ситуация в принципе аналогичная. Поэтому и возникает вопрос по поводу "невостребованности" специалистов. Ты что, искал работу и не смог найти? Зайди на headhunters.ru или на job.ru - на последнем вообще предложений навалом. У буржуев уже сейчас дотнет чуть ли самая востребованная технология - зайди на monster.com и глянь что там творится. Там весь день предложения можно листать, причем среди работодателей частенько появляются компании типа Microsoft. Последнюю работу как раз по дотнету я нашел < 1 недели, причем рассматривал различные предложения и подбирал что мне интересно. Причем у меня опыт коммерческого программирования ~ 3 года, что не очень много и не специализированное образование. Вот и подумай насколько востребованы специалисты.

Номер ответа: 35
Автор ответа:
 cresta



Вопросов: 117
Ответов: 1538
 Профиль | | #35 Добавлено: 23.11.03 01:06

 Дамы и Господа!
Дико извиняюсь, что встреваю в ваши профессиональные споры, при этом совершенно не имея понятия,
что такое .NET, .DOT, MFC  и прочие FCL. Я не являюсь программистом, у меня совершенно другая,
неплохо оплачиваемая профессия. А VB для меня просто развлечение (хобби). Я прочёл данный топик
и решил высказать своё мнение по данному вопросу.
 Мне кажется, что все споры о достоинствах и недостатках .NET выеденного яйца не стоят
(только не обижайтесь за такое выражение). Дело не в .NET. Просто на минуту отвлекитесь от
своего инструмента зарабатывания на хлеб насущный и окиньте взглядом всю картину.
 Думаю, что все вы не раз видели по ТВ репортажи об акциях протеста антиглобалистов и
примерно понимаете, чем вызваны эти акции. Мне кажется, что .NET достаточно яркий пример
глобализации, стремления подмять под себя всё и вся, даже не столько подмять, сколько контролировать
и управлять всем. Поскольку контроль над всем - это огромные деньги (это не 20 млрд$, это во
много раз больше). Чтобы контролировать всё и вся, надо построить всех в одну ширенгу и причесать
под одну гребенку. Не думаю, чтобы корпорация MicroSoft переживала о проблемах программистов всего
мира и посему решила преподнести всем рождественский подарок в виде удобного и практичного
инструмента под названием .NET. Об этом речи не может быть, т.к. никто и никогда не будет
заботиться о чьих-либо интересах, кроме своих. И MicroSoft'у плевать с высокой колокольни на
таких как мы (в сущности все мы для них - некие Василии Пупкины и не более того). Просто есть
задача (или большое желание) кормить со своей руки весь мир, при этом всегда будет возможность
дозировать количество выдаваемого корма. И когда весь мир привыкнет к этому корму, появится состояние
управляемости всем. Сейчас рисуются радужные перспективы на рекламных плакатах, но кто решится заявить,
что так здорово и красиво будет всегда? А стремление задвинуть всех в свою сторону - в сторону
.NET - это стремление сформировать своё (извиняюсь за такое сравнение) стадо, которое можно
будет бесконечно доить, получая от этого огромные деньги. И никуда не деться будет от этого.
Есть такая пословица:"На чьей телеге едешь - того и песню подпеваешь".
 Думаю, что люди,посещающие данный форум, достаточно неглупые и смогут понять, о чем я
говорю. И ещё пара моментов. Опять же возвращаясь к ТВ. Кто-нибудь пытался отследить, какой
процент на отечественном ТВ американских фильмов и развлекательных программ? Отчего и почему
столько? В продвижение данного товара вкладываются немалые деньги и не думаю (снова повторюсь),
что некто заботится чтобы у нас была возможность весело провести время перед экраном. Просто есть
желание приучить всех к мысли, что всё, что мы видим с экрана - это есть как выражается молодое
поколение - рулз. А каким образом получить с этого выгоду (те же самые деньги) объяснять, думаю,
не надо.Все мы жуём жевательную резинку, носим джинсы и пьем кока-колу. И постепенно превращаемся
в Иванов, не помнящих родства.
 А про .NET... На .NET как говорится, и суда нет. Не та эта тема, чтобы столько о ней
говорить. Это всего лишь один из кирпичиков, всего лишь фрагмент в общей картине, не более того.
 Вот,собственно говоря, и всё.

P.S.
 Думаю, что Sharp был прав:
Sub Main()
     Microsoft.Windows.Framework.Software.Standart.Editor.PlainText.Executable.RUN
End Sub

Каждый из вас вставит свой RUN в строку. Но только RUN и не более того.
Одно слово из девяти. Одна девятая суммы - ваша, остальное - дяди Билла.

Номер ответа: 36
Автор ответа:
 Maxik



Вопросов: 58
Ответов: 201
 Профиль | | #36 Добавлено: 23.11.03 10:29
Ну вот, до антиамериканщины дошли!!!
Причем тут антиглобализм? Что подмять?
Кто тебя ограничивает в ВЫБОРЕ?!
Профессия программиста не упирается в язык.
Не нравится - выбери другой инструмент разработки! Ни кто тебя не
заставляет!
С блокнотиком вы вообще гоните. В вб6 есть возможность в визарде создать
почти полноценный редактор, но никто так не переживал по этому поводу.
Номер ответа: 37
Автор ответа:
 cresta



Вопросов: 117
Ответов: 1538
 Профиль | | #37 Добавлено: 23.11.03 11:23
Дело не в антиамериканизме,  а в том, что роль человека, отдельно
взятого человека, в данном случае программиста сводится сводится
практически к нулю, останется только системное программирование,
а прикладное зачахнет и будет сведено к уровню RUN
Номер ответа: 38
Автор ответа:
 cresta



Вопросов: 117
Ответов: 1538
 Профиль | | #38 Добавлено: 23.11.03 11:33
А с блокнотиком получится так, что в том блокнотике твоего останется только один заголовок, где можно будет гордо вписать своё имя и тихо млеть от счастья, большего не будет позволено, всё остальное уже будет сделано и решено за тебя
Номер ответа: 39
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #39 Добавлено: 23.11.03 23:32
Это чистый бред. Не нужно думать, что в MS работают одни дауны,
которые создают наркотик для себе подобных. И не нужно думать, что
Мистер Гейтс - потомок А. Гитлера.

В Microsoft прекрасные программисты. И они заботятся о качестве своей
продукции, в их интересах - сделать так, чтоб их программы установили.

Но вот зачем им это надо? Из высоких мотивов помочь людям? Нет!
Создать, как ты говоришь, многомилионную колонию программистов,
которые будут создавать шаблонные блокноты, в которых будут
различаться название????

Сомневаюсь.

Как ни странно, в MS люди хотят заработать денег, чем больше, тем
лучше. И делают это они не с помощью своих колоний, которых у них нет,
а именно с продажи и технической поддержки своих продуктов (да, есть
такие люди, которые покупают лицензионные продукты от MS, даже в
России и Укране). Вот с этого они и живут, зарабатывают себе на кусок
хлеба с маслом, а, может, и с черной икрой. А кто захочет покупать
плохой продукт??? Никто, поэтому в MS стараются максимально облегчить
труд программиста, правда, не наш, а тех, кто покупает лицензионные
Студии и Офисы. Заодно и нам перепадает:)))

Так что нечего делать выпады в сторону любимой корпорации.
Номер ответа: 40
Автор ответа:
 cresta



Вопросов: 117
Ответов: 1538
 Профиль | | #40 Добавлено: 24.11.03 01:53

Да не дауны они, ни в коем разе, всем нам(общающимся в этом форуме) вместе взятым довольно далеко до каждого из них в отдельности.

И речь не о том что нам кто-то усложняет жизнь, напротив,  стараются настолько упростить её, что отбивают всякую способность к самостоятельности. Всё готово: бери готовые объекты, классы, методы и прочая и делай. Что в результате- очередные тысячи безликих и похожих друг на друга приложений. Даже сейчас , используя стандартные средства того же VB достаточно трудно реализовать что-либо от начала и до конца не прибегая к различного рода компромиссам. Потому что, чёрт возьми, у простейшего ListBox' а невозможно изменить цвет ScrollBar'а , не прибегая к выворотам наизнанку. Все мы сидим на том, что нам предлагают, используем готовые блоки для построения своей программы. И чем дальше тем крупнее блоки. Почему их количество разрастается день ото дня? Потому что блоки эти достаточно неуклюжие и несовершенные. Скажите, можно ли сделать на VB то, что можно сделать к примеру используя ассемблер - не думаю. Спору нет будет гораздо быстрее, но не лучше и не правильнее и не грамотнее, потому что применение готовых объектов - всегда компромисс. Не предоставляет VB тех возможностей. Есть СТАНДАРТНЫЕ контролы и от этого никуда не деться. И мы должны находиться в рамках этих контролов. Шаг влево или вправо за эти рамки дается путём многочисленных ошибок ,экспериментов и компромиссов. Компромиссов между задуманным и возможностью реализации. И чем более крупными объектами и понятиями оперируем, тем более убогое творим. Я не призываю всех немедленно пересесть на языки низкого уровня. По одной причине - не потянем, думаю, что очень мало кто из нас хотя бы приблизительно понимает какие процессы происходят в компьютере, чтобы можно было управлять и управлять безошибочно этими процессами. Если даже обычные API, широко документированные и обильно снабженные примерами ставят в тупик и мы вопим: почему не работает???

И чем дальше, тем больше это укрупнение инструмента. И ничего яркого и индивидуального не сделать. Хоть тресни. Как в том анекдоте: Что ни делай - всё равно получается паровоз. Очередное серое во всех смыслах слова окошко а-ля Windows. Вот отчего останется нам один лишь RUN. Собрать в кучу посписочно необходимые блоки,  а CLR  все за нас додумает, доделает, подкорректирует и мусор уберёт, как за новорожденным, который наделал под себя. Отсюда я и прихожу к выводу, что роль прикладного программиста будет сведена к нулю. Видимо в этом есть особый кайф, смысла которого я никак не уловлю. Возможно кто-то скажет, что дескать программировать под .NET гораздо сложнее - не знаю, не пробовал, да и не надо пробовать, чтобы понять, что проблемы могут быть обусловлены лишь относительной новизной инструмента и отсутствием необходимого количества информации. Чтобы безошибочно и правильно писать на уровне машинных кодов или того же ассемблера, нужно знать на порядок больше. Вот и идем мы туда, где проще, легче и спокойней.

А по поводу антиамериканизма, Гитлера и Билла Гейтса могу сказать лишь одно: жаль, что не очень внимательно прочли, что я написал. Вышеуказанные персонажи мне совершенно безразличны и  уж тем более я далёк от того, чтобы навешивать на дядю Билла какие-либо ярлыки. Если этот человек может заставить двигаться народ в нужную ему сторону, то это достойно уважения. Вот только отчего-то мне не хочется в ту сторону, у меня и своя голова работает, возможно не очень хорошо и правильно, но тем не менее это моя голова...

И в заключение - возьмите обычный англо-русский словарь и переведите на русский FRAMEWORK.

В этом все  сказано, от А до Я, думаю пояснять не надо. Всем желаю всяческих успехов, и если кого обидел, прошу прощения.

Номер ответа: 41
Автор ответа:
 Maxik



Вопросов: 58
Ответов: 201
 Профиль | | #41 Добавлено: 24.11.03 10:22
Нет, вы только прочтите это: не знаю, не пробовал - сначала попробуй,
чтобы оценить самому, а не довольствоваться статьями и обзорами на эту
тему.
Что ты говоришь про свою голову, если, не попробовав, не пощупав руками,
идешь на поводу у ЧУЖОГО МНЕНИЯ!!!
Что такого обидного для тебя в слове Framework? Он и создавался, чтобы
облегчить жизнь программиста.
А про .Net скажешь, что тебя хотят в сети загнать?
Номер ответа: 42
Автор ответа:
 cresta



Вопросов: 117
Ответов: 1538
 Профиль | | #42 Добавлено: 24.11.03 12:55

Господа, никто не отнимает Вашу любимую игрушку, не переживайте. И ещё раз: да, я не пробовал, что такое .NET. Но я совершенно не об этом писал, вырвитесь на минуту из этого круга взаимных обвинений и взгляните со стороны на всё. И ЕЩЁ РАЗ: НЕ О .NET  РЕЧЬ.  НО ОБ ОБЩЕЙ ТЕНДЕНЦИИ.

Если это так сложно понять, то чем же я могу Вам помочь?

 

Номер ответа: 43
Автор ответа:
 Fallout



Вопросов: 10
Ответов: 387
 Web-сайт: mudator.by.ru
 Профиль | | #43
Добавлено: 25.11.03 01:04

незнаю писали или нет .... но насчёт того что мол ..... сделать толкьо заголовок и блокнот ГОТОВ +))).... РЕБЯТА ВЫ ОПОЗДАЛИ ВСЁ УЖЕ СДЕЛАНО !!!!! (причм уже довно) ВАМ ТЕПЕРЬ ДАЖЕ КОМПИЛИРОВАТЬ ЕГО НЕ НАДО !!!!!!

а просто делаем так и у вас БЛОКНОТ !

ПУСК->Программы->Стандартные->Блокнот

=)

Номер ответа: 44
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #44 Добавлено: 28.11.03 23:02
Тов. cresta, я, видимо, чего-то не понимаю.

Скажи мне, насколько сильно отбирает индивидуальность класс, который
сериализирует объекты??? Это что, так плохо, что у всех программистов
эта процедура работает одинаково? А, может, индивидуальность отбирает
алгоритм шифрования, отправки почты, работы с XML, управление
многопоточностью, классы, предназначенные для загрузки файлов из
WEB???? Я могу дальше перечислять стандартные классы, входящие в .NET
Framework - можно долго говорить об ОГРОМНЫХ возможностях лексического
анализа HTML и XML, об ADO .NET, GDI+ - эти классы ни в коем случае
индивидуальности у программы не отбирают (хотя бы потому, что
пользователь их даже не увидит.

А стандартные элемента управления типа скроллбара, кнопки, TreeView,
DataGrid'а в .NET модернизируются до нужного вида безо всяких проблем!
Причем делать это даже проще, чем в VB, Delphi и всех СИ вместе взятых
- даже без Субклассинга и АПИ.

Вот такая вот индивидуальность.
Номер ответа: 45
Автор ответа:
 admsasha



ICQ: 234002454 

Вопросов: 56
Ответов: 69
 Web-сайт: dansoft.krasnokamensk.ru
 Профиль | | #45
Добавлено: 10.04.04 21:14

Я против VB.NET так как это почти другой язык программирования...

Ну зачем синтаксис то менять надо было ???
Еще и правила написания и сонстанты, которые были в течения нескольких лет одни и теже, поменяли !!!

Вот это мне не нравиться больше Framework !

Страница: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам