Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Общий форум

Страница: 1 |

 

  Вопрос: Как отличить настоящий сидюк от виртуального? Добавлено: 10.06.02 21:20  

Автор вопроса:  Ingor | Web-сайт: нет
API-функция GetDriveType выдает одинаковый код как для настоящего CD-ROM накопителя, так и для виртуального (например, FastCD). Как их все-таки различить?

Ответить

  Ответы Всего ответов: 11  

Номер ответа: 1
Автор ответа:
 User Unknown



Вечный Юзер!

ICQ: uu@jabber.cz 

Вопросов: 120
Ответов: 3302
 Профиль | | #1 Добавлено: 12.06.02 18:02
Есть идея. Попробовать его программно открыть и реагировать на ошибку. Но во-первых, если сидюк реальный, то корретка выедет, и ее нужно будет снова закрыть, чему юзер не особо возрадуется. Только представь себя на его месте, вставил ты сидюк, а он тебе его назад выплюнул....гхм, извини - отвлекся. А во-вторых, возможность определения того или иного сидюка один к черти скольким....

Ответить

Номер ответа: 2
Автор ответа:
 Slay



Вопросов: 27
Ответов: 150
 Web-сайт: www.slaysoft.stormway.ru
 Профиль | | #2
Добавлено: 15.06.02 11:13

не факт то что получиться программно отличить ошибку выброса

реального и виртуального сидюка... думаю есть смысл поробовать определить наличие виртуального устойства благо их не так много (правда как это реализовать я не в курсе)...

Ответить

Номер ответа: 3
Автор ответа:
 CyRax



Разработчик Offline Client

ICQ: 204447456 

Вопросов: 180
Ответов: 4229
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru
 Профиль | | #3
Добавлено: 17.06.02 14:49

А вам не кажется, что подсказка по этому вопросу аналогична подсказке по написанию вирусов (разве что с другим знаком).

Хотя, конечно, на многих современных PC есть CD-R/RW.

 Но что делать тем, у кого нет даже CD-ROM (или сломался).

 

Ответить

Номер ответа: 4
Автор ответа:
 Smith



ICQ: ненавижу 

Вопросов: 28
Ответов: 317
 Web-сайт: Не хочу ломать голову, если её уже сломал кто-то другой.
 Профиль | | #4
Добавлено: 18.06.02 14:16
А мне понравилось предложение User Unknown, только я предложил бы не открывать его, а проверить на запись. На виртуальный CD ROM можно записать файл, а на обычный - нет.

Ответить

Номер ответа: 5
Автор ответа:
 SAVok



ICQ: 155153916 

Вопросов: 2
Ответов: 126
 Профиль | | #5 Добавлено: 18.06.02 14:23

С записью не покатит! А если это резак? А если в нем болванка CD-R? Ты ж её завалишь! Вытащить то можно попробовать... вот только где гарантия, что эмулятор это не обработает корректно. Я точно знаю, что VirtualDrive на этом тесте себя выдаст, а вот Virtual CD - нет! Он даже дрова для себя ставит... как тут? Помоему это тупик!

Ответить

Номер ответа: 6
Автор ответа:
 Ingor



Вопросов: 8
Ответов: 3
 Web-сайт: нет
 Профиль | | #6
Добавлено: 18.06.02 15:11
Славику - Я сомневаюсь, что на виртуальный CD можно что-то записать. А идея с открыванием/закрыванием каждого драйва хороша разве что теоретически

Ответить

Номер ответа: 7
Автор ответа:
 Smith



ICQ: ненавижу 

Вопросов: 28
Ответов: 317
 Web-сайт: Не хочу ломать голову, если её уже сломал кто-то другой.
 Профиль | | #7
Добавлено: 18.06.02 15:38
 Ну, я наверно некомпитентен в этих делах. Просто я еще не видел резака, который пишет без спец.софта (хотя мне тут подсказывают, что такие появились)и мой виртуальный CD позволяет записывать все что угодно. Пусть будет по вашему.

Ответить

Номер ответа: 8
Автор ответа:
 Slay



Вопросов: 27
Ответов: 150
 Web-сайт: www.slaysoft.stormway.ru
 Профиль | | #8
Добавлено: 18.06.02 16:40

На резак без софта можно записать разве что под XP...

А нормальный VCD, для системы мало чем отличается от физического...

 Остается спросить у пользователя проги - А какой у тя привод виртуальный али как??? :)))

Ответить

Номер ответа: 9
Автор ответа:
 User Unknown



Вечный Юзер!

ICQ: uu@jabber.cz 

Вопросов: 120
Ответов: 3302
 Профиль | | #9 Добавлено: 18.06.02 17:03

Ему явно надо, чтобы прогазапускалась только, или работала толькос сидюком. Вот он и спрашивает, как ему это реализовать. писать сидюк может, если на компе, например установлен PocketCD. Он позволяет просто, даже в эксплорере кидать файло как на обычный хард драйв. Ладно, все это лирика. Вот ещё один вариант. Надо попробовать перебрать параметры реального привода и болванки, если что то звякнет, значит привод виртуальный. А посмотреть можно: скорость вращения привода, свойство болванки, а именно том (volume). (Как это реализовать пока не знаю, но теоретически это возможно, пусть и не средствами VB)

 

С эмуляторами уже давно идет священная война. Но всегда появляются все более и более реалистичные эмуляторы, которые, я думаю в скором будущем будут делать вид, что они ещё и греются, и периодически сбиваются, и даже лампочкой мигают. Здесь нужен другой подход. Нужно защищаться по-другому.

Ответить

Номер ответа: 10
Автор ответа:
 Ingor



Вопросов: 8
Ответов: 3
 Web-сайт: нет
 Профиль | | #10
Добавлено: 18.06.02 20:05

Дискуссия набирает обороты. Честно говоря, я и не думал, что моя проблема привлечет такой интерес и вызовет живое обсуждение. Но поскольку вопросов ко мне много, попытаюсь уточнить свою проблему - отвечу на вопрос "а нафига тебе?". Но прежде - Славик, извини, у меня и в мыслях не было тебя обидеть. Я сам не ахти какой дока, поэтому ежели выражаю что-то слишком категорично - то это не со зла.

Итак, я хочу в списке устройств сделать выделенным именно реальный CD Drive, так как по логике работы программы именно он является наиболее вероятным выбором. Это выделение не обязательно, так - маленький сервис, юзер его и не заметит. Просто возник вопрос и у меня не было ответа. Вот я и выставил его. Так что сейчас интерес к нему больше теоретический.

Что касается выброса CD - с одной стороны это действительно неприемлемо уже потому, что реальный сидюк при этом выедет, и пользователю это, мягко говоря, наслаждения не доставит. С другой стороны, я не уверен, что виртуальный выдаст ошибку. По крайней мере, эксплорер в контекстном меню виртуального диска показывает команду "Извлечь" и реагирует на нее адекватно - то есть никак .

Пробовать написать что-то? Вопрос здесь даже не в том, начнет ли резак что-то писать по этой команде, а в том, что и реальный, и виртуальный отреагируют одинаково - выдадут ошибку. Говоря о виртуальном - я имею в виду FastCD personal edition. И даже если есть какие-то другие эмуляторы, позволяющие писать, использовать этот способ все равно нельзя. Кстати, если писать, то что?

Мне очень понравились идеи Unknown User-a. Мне кажется метка тома врядли что-то даст, а вот если бы скорость замерить, да если она будет существенно различаться - это может быть выход. Только вот как это сделать? Кто знает - напишите!

PS Извините за болтливость

Ответить

Номер ответа: 11
Автор ответа:
 Пшевлоцкий Максим



Вопросов: 17
Ответов: 12
 Web-сайт: mslist.rdcom.ru
 Профиль | | #11
Добавлено: 25.11.02 14:46

Хочешь точно скажу как: по цене и всё!

Ответить

Страница: 1 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам