Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - .NET

Страница: 1 | 2 | 3 | 4 |

 

  Вопрос: чтение текстового файла на VB .NET 2010 Добавлено: 08.05.12 22:03  

Автор вопроса:  FAS

Ответить

  Ответы Всего ответов: 56  

Номер ответа: 31
Автор ответа:
 Cramper



Вопросов: 15
Ответов: 93
 Профиль | | #31 Добавлено: 12.05.12 15:23
:) Смешно, однако...

Ответить

Номер ответа: 32
Автор ответа:
 FAS



Вопросов: 2
Ответов: 6
 Профиль | | #32 Добавлено: 12.05.12 20:38
С другой стороны я и не говорил что хочу читать побайтно. Ответ Cramper был наиболее близким к тому, что я ожидал увидеть, за что ему спасибо. Остальные же сочли опускание до такого "детского сада" ниже своего достоинства, однако критиковать и хамить - как раз на их уровне.

Не знаю что вы там за неделю изучите в VB6, я и через 11 лет его использования не считаю что знаю его от и до. И контролов там штук 15 только из тех что показываются по умолчанию.

Программу все же получилось написать за пару вечеров, зная только VB6, она по сути не сложная, просто данных много. Не писал я уже по меньшей мере пару лет, потому кидаться на тонну литературы чтобы решить одну задачу не стал, да и не нашел я что-то литературы по VB .NET 2008-2010, а если начинать изучать то лучше сразу самую свежую. Неплохая книжка в 2 томах от Microsoft Press, но она по студии 2003, и часть примеров будет реализована не самым лучшем способом, который возможно появился в более поздних версиях да и какой то пример из начала вообще отказался работать в том виде что там дан.

Однако среди таких гениев, как большая часть присутствующих, нам, простым смертным не место, так что, я вас покидаю.

Cramper - еще раз спасибо.

Ответить

Номер ответа: 33
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #33 Добавлено: 13.05.12 03:50
FAS вас в гугле забанили? Может потому ты и учил язык, состоящий из 30 ключевых слов 11 лет?
Программист - профессия, которая требует владения большим количеством компетенций. Одна из них - это способность самостоятельно искать информацию.

Пример чтения файла по строкам в .NET, вполне норамльный пример, гуглится за 1 минуту. Для этого вообще не нужно было идти на форум и устраивать срач.

И не нужно тут рассказывать что про .NET никто не пишет книги. Пишут и в больших количествах. Тот же Рихтер переписывает свою книгу с каждым релизом .NET. Скит вообще все описал с первой по текущую версию. Нужно просто открывать интернет и искать самому, а не ждать что напишшь на форуме и тебе все на блюдечке принесут. Принесут, но качество будет - далеко не лучшим.

Кстати на stackoverflow.com за вопросы типа "посоветуйте аниме книгу" просто банят, можешь порассуждать почему.

Ответить

Номер ответа: 34
Автор ответа:
 Cramper



Вопросов: 15
Ответов: 93
 Профиль | | #34 Добавлено: 14.05.12 11:03
Пожалуйста, рад, что помог.:)

Ответить

Номер ответа: 35
Автор ответа:
 Cramper



Вопросов: 15
Ответов: 93
 Профиль | | #35 Добавлено: 14.05.12 11:14
"Это дейсвтительно так. И начинающему программисту ни холодно ни жарко от того что язык, на который нет абсолютно никакого спроса на рынке труда, изучается за несколько дней."
То что нет спроса на VB6 - это верно лишь отчасти. В области промышленной автоматизации многие продвинутые SCADA-системы построены на использование скриптов на VB6 и даже более старых версий бейсика. Там правда другие задачи управления и уклон в математику (ТАУ, численные методы). Библиотек VB6 для этого вполне хватает. Многие промышленные контроллеры работают вообще под DOS версиями языков(Borlsnd C), а то ассемблероподобные (STEP7, Siemens)

Ответить

Номер ответа: 36
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #36 Добавлено: 14.05.12 12:33
На hh.ru по запросу ".NET" выдает 2215 вакансий, по запросу "VB6" 16. То есть внезапно так в 140 раз меньше. А теперь подумай, кому будет проще найти работу - человеку, знающему .NET или человеку знающему VB6? И что имеет смысл учить с прицелом после обучения найти себе работу?

Это раз.
Второе - зачем вообще набирают программистов языка уже почти 15-летней давности? Как правило - для поддержки кода, который был за эти 15 лет написан и от которого отказываться не собираются. Учитывая культуру отечественных программистов (использование антипаттернов, свидетельством чего является хотя бы этот топик), качество этого кода будет далеко от того что можно увидеть в книжках по best practices. Поиск бага в некачественном коде, который писало по очереди 5-6 разных программистов, не имеющий практически никакой документации и реально никаких комментариев, учитывая тот факт, что инструменты разработки находятся на уровне каменного века - занятие которое удовольствия принесет мало, даже если за это платят деньги.
Может быть, конечно, кто-то набирает VB6-ников для написания новых продуктов... Но от таких мест лучше вообще держаться подальше.

Время идет вперед. Под контроллеры кстати уже давно не пишут на ассемблере, так как сложность задач давно ушла от уровня "помигать диодом", и сами контроллеры давно не 8-битные с 2 кб оперативной памяти.
Под ARM, например, можно даже на C# писать.
Да и ниша эта очень узкая. На одного программиста железа прийдется 100-200 прикладников, которые клепают веб-сайты и системы электронного документооборота.

Ответить

Номер ответа: 37
Автор ответа:
 Cramper



Вопросов: 15
Ответов: 93
 Профиль | | #37 Добавлено: 14.05.12 13:03
"Время идет вперед. Под контроллеры кстати уже давно не пишут на ассемблере, так как сложность задач давно ушла от уровня "помигать диодом", и сами контроллеры давно не 8-битные с 2 кб оперативной памяти."
Вы видимо не знакомы с программными продуктами Siemens, а это ведущая фирма в области автоматизации.
Лично я пишу для контроллеров ICP DAS и Аdvantech на Borland C++ и в Scada-системах на основе VB. И как то они не собираются сворачивать эту линейку продуктов... Ведь в области автоматизации надежность, которая зачастую связана с простотой, очень важна. Конечно есть и более дорогие контроллеры, но они и стоят намного дороже, к тому же о их надежности можно поспорить.
"Да и ниша эта очень узкая. На одного программиста железа прийдется 100-200 прикладников, которые клепают веб-сайты и системы электронного документооборота."
Тут я с прискорбием соглашусь. Страна, которая не имеет своих промышленных разработок, вынуждена их покупать, что сейчас и происходит. Все идет к "банановой республике". Как не крутись, а "веб-сайты и системы электронного документооборота" на тарелку не положишь.
Без промышленного производства - капут. Это понятно, каждому более-менее грамотному экономически человеку.

Ответить

Номер ответа: 38
Автор ответа:
 Asaer



Вопросов: 0
Ответов: 8
 Профиль | | #38 Добавлено: 26.02.13 14:50
Вот даже зарегился специально.
Поражает блин высокомерие людей, которые разобрались в чем то и кичатся этим - иди мальчик читай и тд
Сам пишу на 1с 7 и 8, приспичило заняться ASP.Net + VB.net, захотелось весовые терминалы связать с html
и что? мне на это убить месяц -два, пять для изучения чтобы решить "нетривиальную" задачу чтения из файла по строкам?
Подсознательно понимаю при этом, что опенфайл не катит - ну не нравится он мне.
Держи дружище, думаю тебе уже не актуально, но кому нибудь и пригодится

        ;Dim strFilePath As New String("param.ini";))
        ;Dim FileStr As New System.IO.StreamReader(strFilePath)
        While Not FileObj.EndOfStream
            ListBox1.Items.Add(FileStr.ReadLine)
        End While
Пинайте, но имхо вы неправы, "мы все учились понемногу..."

Ответить

Номер ответа: 39
Автор ответа:
 andrey



ICQ: 305986093 

Вопросов: 3
Ответов: 41
 Профиль | | #39 Добавлено: 27.02.13 09:19
Во, что превращается этот сайт!? Люди у Вас столько проблем в жизни, Вы так одиноки, от чего столько злости и ненависти друг к другу? Каждый суслик мнит себя агрономом!? Вместо того, чтоб сказать, дружище ты не прав, так давно не пишут и более того так писать не правильно, забудь о старой платформе при переходе на новую, ровно как и о манере писать тем способом! Artyom так хорошо начал, а потом упал в грязь лицом, зачем опускаться до такого уровня? Ну да 3-4 человека читающие этот пост согласятся, что ВЫ уважаемые гуру, а остальные бакланы, которым курить и курить книжки, чтоб выпрямить руки и говнокод их! Соглашусь при переходе с VB6 на .NET возникают вопросы и проблемы, методы программирования используемые ранее не катят, хотя бы по той простой причине, что многие функции в шиты в Net и не надо изё**ться написанием своих функций, прибегать к API и.д. Моя специфика работы схожа с Cramper и более того работаю с теми же производителями. Перешел на Net из-за возможности многопоточности, изучая подробнее эту технологию и в целом прогрессируя, пришел к выводу, что в большинстве своем эта штука не нужна и можно обойтись без нее, да и результат ожидаемый не будет равен реали! Здесь на этом сайте справедливо в свое время критиковал EROS мой пример, но я с ним не много не согласен, там идея сама бредовая была от не полного понимания вещей, а стиль написания, в данном случае говнокод ))), это уже второстепенное придирчивость! Здесь же не пиписками меряются? ))) А то господа Вы бы заранее проиграли! ))) Я вот знаю одну истину в реальной жизни ни кто из всех тут пресудствующих не позволит себя вести себе так с людьми по понятным причинам, так не надо же и тут опускать или взлетать! Если нет терпения отвечать на "глупые" вопросы, то зачем тратит свои и чужие нервы. Да и обсуждать квантовую физику способны единицы, большинство людей сталкиваются с простыми граблями!
Всем спасибо за понимание!
P.S. Если б носотыканье помогло в решении моих проблем, я бы был не против, иногда необходима встряска, но не просто завуалированное оскорбление!

Ответить

Номер ответа: 40
Автор ответа:
 Cramper



Вопросов: 15
Ответов: 93
 Профиль | | #40 Добавлено: 28.02.13 09:59
Андрей, мой совет, не обращайте внимание на оскорбительные высказывания. Это такая порода людей, которые испытывают кайф обливая других г...м. А реагируя на их тявканье, вы только доставляете им большее удовольствие. Вступайте в диалог с нормальными доброжелательными людьми.

Ответить

Номер ответа: 41
Автор ответа:
 EROS



Вопросов: 58
Ответов: 4255
 Профиль | | #41 Добавлено: 28.02.13 10:44
У вас, обиженных, тут прям такая идиллия образовалась.. так трогательно. :)

Ответить

Номер ответа: 42
Автор ответа:
 Asaer



Вопросов: 0
Ответов: 8
 Профиль | | #42 Добавлено: 28.02.13 11:00
EROS просто помог
Вы не учитываете, что обращаются люди с разным уровнем подготовки, помогать или нет личный выбор каждого
Есть такая штука как уровень знания предмета - у многих отметившихся она на высоте
Жаль что как люди выглядят при этом хреноватенько ;)

Повторю код, а то смайлы прилепились неудачно
  1.  
  2.         dim strFilePath As New String("param.ini")
  3.         dim FileStr As New System.IO.StreamReader(strFilePath)
  4.         While Not FileObj.EndOfStream
  5.             ListBox1.Items.Add(FileStr.ReadLine)
  6.         End While
  7.         FileStr.Close()

Ответить

Номер ответа: 43
Автор ответа:
 Asaer



Вопросов: 0
Ответов: 8
 Профиль | | #43 Добавлено: 28.02.13 11:14
И да, этот пример построчного считывания текста.

Ответить

Номер ответа: 44
Автор ответа:
 Cramper



Вопросов: 15
Ответов: 93
 Профиль | | #44 Добавлено: 28.02.13 11:33
Хороший пример, спасибо. Но вот все же хотелось бы услышать в чем преимущество перед старым способом, который делает тоже самое. Если видеть преимущество в новизне, то конечно. Но зачем тогда разработчики Vb.Net оставили возможность старой версии, как в VB6?

Ответить

Номер ответа: 45
Автор ответа:
 Asaer



Вопросов: 0
Ответов: 8
 Профиль | | #45 Добавлено: 28.02.13 12:13
Могу сейчас написать чушь, пусть знающие поправят, но по моему все дело в скорости обработки. Платформа NET работает с потоками, что значительно ускоряет обработку особенно больших объемов данных. А возможность оставлена наверное для совместимости

Ответить

Страница: 1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам