Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Общий форум

Страница: 1 |

 

  Вопрос: Сервер "Чата" на динамичесмком IP (VB6) Добавлено: 08.12.10 02:51  

Автор вопроса:  LEX1ERS | ICQ: 4204936 
Добрый день.
Пмогите разобратца, помочь чем сможите. Хочу сделать Чат, между 2 компами(или же что было бы лучше, между Группой компов). Проблема заключаетца в том, что я сижу в инете через модем, (МТС коннект) и у меня IP динамический.И я незнаю как быть "Сервером" чата, при динамическом IP.
-VB6, желательно через WinSock.
P.S. Если есть какие либо примеры, то будьте добры выложить ссылку...Собстевенно САБЖ.
Спасибо.

Ответить

  Ответы Всего ответов: 9  

Номер ответа: 1
Автор ответа:
 LEX1ERS



ICQ: 4204936 

Вопросов: 38
Ответов: 100
 Профиль | | #1 Добавлено: 08.12.10 04:22
Если я правильно понимаю то WinSock отвечает - за локальную сеть ? или же за инет? Конечно не обязательно через WinSock так как компы Сетью связанны не будут...

Ответить

Номер ответа: 2
Автор ответа:
 Sneaks



Вопросов: 9
Ответов: 84
 Профиль | | #2 Добавлено: 08.12.10 08:24
Все правильно, через винсок в инет можно, но в любом случае тебе нужен статичный белый айпишник, с динамическим ни каких шансов.

Ответить

Номер ответа: 3
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #3
Добавлено: 08.12.10 08:34
http://www.no-ip.com/

Ответить

Номер ответа: 4
Автор ответа:
 LEX1ERS



ICQ: 4204936 

Вопросов: 38
Ответов: 100
 Профиль | | #4 Добавлено: 08.12.10 08:58
a можно ли сделать связь с компами, через - имя компьютера в инете? Или же это только в локальной сети прокатывает...?

Ответить

Номер ответа: 5
Автор ответа:
 AgentFire



ICQ: 192496851 

Вопросов: 75
Ответов: 3178
 Профиль | | #5 Добавлено: 08.12.10 10:58
плюс два к шарпу. Сам уже пятый год пользуюсь услугами no-ip. До сих пор быстро, до сих пор бессплатно, и до сих пор работает мой agentfire.no-ip.info. и до сих пор едва-заметная служба в виде 1 процесса в системе.

Ответить

Номер ответа: 6
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #6 Добавлено: 08.12.10 15:53
+1 к DynDNS сервисам.

Еще добавлю, если по какой-то причине к серверу нельзя подключиться извне (фаерволы, нет белого IP и т.п.), можно сделать через Windows Azure AppFabric
http://www.microsoft.com/en-us/appfabric/azure/default.aspx

Ответить

Номер ответа: 7
Автор ответа:
 LEX1ERS



ICQ: 4204936 

Вопросов: 38
Ответов: 100
 Профиль | | #7 Добавлено: 08.12.10 17:48
Разобрался с NO-IP DUC, зарегился на no-ip.com . Сделал адресс в виде - lexters.no-ip.info, установил этот адрес в программе NO-IP DUC (v3.04), но в итоге изменений не увидел, хотя делал всё по инструкции ( да и впринципи инструкция не нужна,впринципи всё понятно) Как узнать какой у меня IP стал ?

P.S. когда на программу в трее навожу мышь - показываетца, IP провайдера (в моём случае это МТС), но сдаётца мне что должен быть мой IP "буквенный" а не, "цифравой"

Ответить

Номер ответа: 8
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #8 Добавлено: 08.12.10 23:52
1) Запусти на компьютере что-то что слушает порт (например, веб-сервер) (проверь локально telnet-ом, действительно ли порт прослушивается)
2) Разреши этот порт в фаерволе
3) Зайди на myip.ru и скоприуй свой IP
4) Дай какому-нибудь другу этот IP и попроси попробовать подключиться к открытому порту по этому адресу.

Если он успешно подключается, все пучком. Если нет, значит у тебя нет внешнего IP адеса, следовательно, ты не получишь никакого профита.

Ответить

Номер ответа: 9
Автор ответа:
 MISTER X



ICQ: 463865965 

Вопросов: 31
Ответов: 190
 Web-сайт: studioartf.ru
 Профиль | | #9
Добавлено: 24.02.11 14:08
Winsock, закинь его на форму. На форму кинь еще 2 текстовых поля(1ое - отправка сообщений, 2ое - прием сообщений)
Сервер:
  1.  
  2. Private Sub Form_Load()
  3. Winsock1.LocalPort = 101 ' Указываем порт который будет слушать Сервер
  4. Winsock1.Listen ' Начинаем Слушать порт
  5. Form1.Caption = "Сервер"
  6. End Sub
  7.  
  8. Private Sub Text1_Change() ' При изменении текста в текстовом поле:
  9. Winsock1.SendData Text1.Text ' Посылаем клиенту текст который введен в текстовое поле
  10. End Sub
  11.  
  12. Private Sub Winsock1_ConnectionRequest(ByVal requestID As Long)
  13. If Winsock1.State <> sckClosed Then Winsock1.Close ' Если сервер не закрыт, то закрываем его(подробнее смотри ниже)
  14. Winsock1.Accept requestID ' Принимаем запрос
  15. End Sub
  16.  
  17. Private Sub Winsock1_DataArrival(ByVal bytesTotal As Long) ' Если Клиент посылает текст то:
  18. Dim D As String ' Объявляем переменную для работы со строками
  19. Winsock1.GetData D ' Записываем в переменную текст, который был послан Клиентом
  20. Text2.Text = D ' Здесь все понятно, скажу только что нельзя напрямую писать Winsock1.GetData Text1.Text, надо обязательно через переменную
  21. End Sub



Клиент:
  1.  
  2. Private Sub Form_Load()
  3. Winsock1.RemoteHost = "127.0.0.1" ' Указываем IP компа, на котором запущен сервер(В место IP`a можно указать имя компа(Мой Компьютер>>Панель управления>>Сеть>>Индефикация(Winsock1.RemoteHost = "Komp")))(если ты сейчас не в сети(ил в локалке), то твой IP всегда будет 127.0.0.1)
  4. Winsock1.RemotePort = 101 ' Указываем порт сервера
  5. Winsock1.Connect ' Подключаемся
  6. Form1.Caption = "Клиент"
  7. End Sub
  8.  
  9.  
  10. Private Sub Text1_Change() ' При изменении текста:
  11. Winsock1.SendData Text1.Text ' Отправляем текст
  12. End Sub
  13.  
  14. Private Sub Winsock1_DataArrival(ByVal bytesTotal As Long) ' Если сервер посылает текст то:
  15. Dim DD As String ' Объявляем переменную для работы со строками
  16. Winsock1.GetData DD ' Записываем в переменную текст, который был послан Сервером
  17. Text2.Text = DD
  18. End Sub


Но лучше использовать другой порт,побольше этого(какие то рамки занятых есть)
Но у этого кода минус-расчитано на 2 человек да и еще работает как то странно...
+5 к DynDNC пользуюсь уже года два.
В данном коде сообщение будет отправляться сразу при наборе текста.думаю составить теб по кнопке не составит труда.если сделаешь код на мног людей кинь плз =)

Ответить

Страница: 1 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам