Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - VBA

Страница: 1 |

 

  Вопрос: VBA в Excel, облегчение создания расписания Добавлено: 12.04.10 17:33  

Автор вопроса:  Beluha
Есть расписание института в Экселе, которое составляется путем внесения в каждую ячейку преподователя, аудитории, предмета, группы ВРУЧНУЮ(расписания предоставлена на рисунке, который прилогается). Мне поставлена задача облегчить работу создания расписания. Для этого мне надо создать своего рода справочьник преподователей, предметов и аудиторий. Тогда при создании нового расписания составляюшему нужно будет только выбрать в нужную колонку нужную группу,предмет, преподователя.
Просто не знаю как это сделать...

Очень прошу написать алгоритм по которому я смогу выполнить поручение!
Зарание благодарен.

Ответить

  Ответы Всего ответов: 6  

Номер ответа: 1
Автор ответа:
 ofile



ICQ: 11750095 

Вопросов: 5
Ответов: 15
 Профиль | | #1 Добавлено: 12.04.10 17:56
не вижу рисунка, который прилагается

Ответить

Номер ответа: 2
Автор ответа:
 Smith



ICQ: adamis@list.ru 

Вопросов: 153
Ответов: 3632
 Профиль | | #2 Добавлено: 13.04.10 00:35
Да оч просто это делается и без макросов, на листе:
1. Шапка таблицы
2. Ниже перечисляешь преподов, дисциплины, аудитории и время начала/конца.
3. Выделяешь и Скрываешь свои строки.

Эксель будет ассистировать при составлении расписания.
Набираешь пару букв в ячейке, а Эксель предлагает вариант из перечисленных в верхних скрытых строках.

Ответить

Номер ответа: 3
Автор ответа:
 ofile



ICQ: 11750095 

Вопросов: 5
Ответов: 15
 Профиль | | #3 Добавлено: 13.04.10 03:01
На одном листе нарисуй расписание, на втором храни свои справочники в трех столбцах, щелкни на ячейку на листе с расписанием, в которой надо устроить выбор значения из справочника, жми верхнее меню Данные - Проверка, там Тип данных: список, Источник данных: выбери весь столбец на соседнем листе, в котором расположен соответствующий справочник, и вуаля, твоя ячейка превращается в готовый комбобокс, с диапазоном данных, пользуйся

Ответить

Номер ответа: 4
Автор ответа:
 Beluha



Вопросов: 1
Ответов: 1
 Профиль | | #4 Добавлено: 13.04.10 12:07
Прости, я почти не умею пользоваться Экселем, у меня 2010 Эксель ( может на чтото влияет). Объясни поточнее плз где именно вводить преподов, дисциплины,... и как скрыть эти строки
Понимаю что вопросы смешные)))

Ответить

Номер ответа: 5
Автор ответа:
 GDK



Вопросов: 13
Ответов: 348
 Профиль | | #5 Добавлено: 13.04.10 12:55
Прости, я почти не умею пользоваться Экселем

Нажатие на кнопку F1 ну очень часто помогает решать "вопросы смешные". Кроме того щелчок правой кнопкой выводит контекстное меню - не стоит бояться экспериментов.

Эксель будет ассистировать при составлении расписания.
Бывает не срабатывает.

По моему с макросами удобнее - можно например, сделать чтобы если выбран предмет, то в списке преподов выводились только те, которые его "знают".

Ответить

Номер ответа: 6
Автор ответа:
 ofile



ICQ: 11750095 

Вопросов: 5
Ответов: 15
 Профиль | | #6 Добавлено: 13.04.10 14:30
конечно, влияет, в 2007 и 2010 офисе нет верхнего меню, там вкладки вместо него, поищи в них где-то должно быть, вкладке Данные - Проверка данных, или в главном меню в настройках под круглой кнопкой, если не найдешь, можешь где-нить найти 2003 офис и сделать, как я писал, если уж никак не выходит, напиши мне в асю 11750095 или на мыло ofile@bk.ru, вместе разберемся, где оно там в 2010 находится... с макросами, как сказал GDK, конечно, можно сделать удобнее и лучше, фильтрация преподователей по предметам, аудитории по корпусам и т.д. если есть желание, могу помочь с программированием за недорого, если сам не справишься

Ответить

Страница: 1 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам