Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Power Basic

Страница: 1 |

 

  Вопрос: Что за птица такая?! Добавлено: 03.01.10 21:45  

Автор вопроса:  Олег
Уважаемые! С наступившим Новым годом вас всех!

Честно говоря, я с удивлением обнаружил целый подфорум, посвященный Пауэр Бэйсику. Думал, что он давно уже помер... :) Почитал соседние ветки, но так и не понял, что к чему...

Вот я несколько лет программировал на Спектрум-Бэйсике (Синклер) и частично на ассемблере (те процедуры, которые работали слишком медленно), потом те же самые программы переписывал уже под DOS-овский Power Basic для IBM. Но это длилось очень недолго. Появился VB5 и DOS-овский Power Basic не выдержал конкуренции :) С тех пор программирую (непрофессионально, для своих нужд) только на VB5.

Вы мне не подскажете, тот Power Basic, который здесь обсуждается - это тот самый DOS-овский Power Basic или уже какая-то его модификация, приспособленная под Windows? Может я упустил что-то или не понимаю чего-нибудь? Может существует уже какая-нибудь графическая среда разработки для Power Basic, как для Визуального Бэйсика, где можно УДОБНО программировать? Или до сих пор приходится набивать текст программы вручную строчка за строчкой?

P.S. Модераторы! Если мой вопрос покажется неуместным, просьба удалить всю ветку!

Ответить

  Ответы Всего ответов: 13  

Номер ответа: 1
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #1
Добавлено: 03.01.10 22:31
Да, он давно приспособлен под Windows. Более того, на смену VB5 пришел VB6, а ему - VB.NET.

Ответить

Номер ответа: 2
Автор ответа:
 Олег



Вопросов: 9
Ответов: 30
 Профиль | | #2 Добавлено: 03.01.10 23:01
Sharp пишет:
Да, он давно приспособлен под Windows.


И можно как в Визуальном Бэйсике "строить" интерфейс программы, просто перетаскивая контрольки на форму?

Как я прочитал в соседней ветке, проги на PB работают быстрее чем на VB. Это единственное преимущество или есть ещё какие-нибудь? Наверно, это как бы "компенсация" за то, что на VB разрабатывать приложения всё-таки удобнее. А иначе VB не был бы так популярен, мне кажется...


Sharp пишет:
Более того, на смену VB5 пришел VB6, а ему - VB.NET.


Про VB6 и VB.NET я, разумеется, знаю... Более того, VB5 и VB6 "вошли в мою жизнь" :) одновременно, но только один был русифицированный и с шикарной справочной системой (VB5), а второй был на английском и на любое нажатие клавиши F1 требовал установить библиотеку MSDN. Короче говоря, я предпочёл VB5 и храню ему верность :) до сих пор, хотя теперь у меня на компе установлены параллельно и 5-ый и 6-ой, и библиотеку MSDN я уже тоже давно скачал и усвтановил... Про VB.NET ничего сказать не могу, не знаком с ним вообще. Как я понимаю, это для программирования под .NET Framework, но что это такое я, честно говоря, знаю смутно, поскольку не профессионал я, а любитель :)

Ответить

Номер ответа: 3
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #3
Добавлено: 04.01.10 01:20
И можно как в Визуальном Бэйсике "строить" интерфейс программы, просто перетаскивая контрольки на форму?

Насколько я знаю, дизайнера форм в PowerBasic нет.

Ответить

Номер ответа: 4
Автор ответа:
 AWP



ICQ: 345685652 

Вопросов: 96
Ответов: 1212
 Web-сайт: xawp.narod.ru
 Профиль | | #4
Добавлено: 04.01.10 02:13
Free Basic в руки, пользуюсь им, к нему отдельно есть хорошии редакторы. ПаверБасик сразу не понравился, фиг знает почему...

Ответить

Номер ответа: 5
Автор ответа:
 Олег



Вопросов: 9
Ответов: 30
 Профиль | | #5 Добавлено: 04.01.10 13:52
AWP пишет:
Free Basic в руки, пользуюсь им, к нему отдельно есть хорошии редакторы.


Free Basic? Я про такой даже не слышал... А в чём его преимущества перед Визуальным?

Ответить

Номер ответа: 6
Автор ответа:
 Smith



ICQ: adamis@list.ru 

Вопросов: 153
Ответов: 3632
 Профиль | | #6 Добавлено: 04.01.10 14:52
Главное преимущество очевидно то, что он Свободный :)

Ответить

Номер ответа: 7
Автор ответа:
 Олег



Вопросов: 9
Ответов: 30
 Профиль | | #7 Добавлено: 04.01.10 19:34
Ну и в чём заключается эта "Свобода"? :)
А кроме того, английское прилагательное "Free" можно перевести на русский не только как "свободный", но и как "бесплатный". Может быть, это и имелось в виду при создании этого диалекта Бэйсика?

Ответить

Номер ответа: 8
Автор ответа:
 VβÐUηìt



Вопросов: 246
Ответов: 3333
 Web-сайт: смекаешь.рф
 Профиль | | #8
Добавлено: 04.01.10 19:44
Может быть.

Ответить

Номер ответа: 9
Автор ответа:
 Smith



ICQ: adamis@list.ru 

Вопросов: 153
Ответов: 3632
 Профиль | | #9 Добавлено: 04.01.10 21:49
А хрен его знает в чём его свобода

Ответить

Номер ответа: 10
Автор ответа:
 smitis



Вопросов: 0
Ответов: 32
 Профиль | | #10 Добавлено: 12.01.10 20:41
Для рисования форм, а точнее говоря графического интерфейса, в PB есть утилита PBForms. Сейчас, кстати, обновилась, кряк в поиске... Ещё есть FireFly, он должен конвертировать формы VB в формат PB (конвертором не пользовался). Бесплатный Visual MetaFourGL Designer. Платный EZGUI, который никто не ломает, ибо хрень... Может ещё что есть.

Ответить

Номер ответа: 11
Автор ответа:
 piv



ICQ: 333346191 

Вопросов: 6
Ответов: 21
 Профиль | | #11 Добавлено: 01.04.10 22:17
PB Forms - http://depositfiles.com/files/l3bdydcg8

Ответить

Номер ответа: 12
Автор ответа:
 VbStarter



ICQ: 357911808 

Вопросов: 118
Ответов: 1340
 Web-сайт: moscowdevils.ru
 Профиль | | #12
Добавлено: 23.04.10 15:42
да. сразу выбрал Visual именно изза форм. с ним проще.

Ответить

Номер ответа: 13
Автор ответа:
 К0ВAЛЄHK0



Вопросов: 0
Ответов: 22
 Профиль | | #13 Добавлено: 21.08.12 14:37
а скачать можно где?

Ответить

Страница: 1 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам