Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Офф-топ

Страница: 1 |

 

  Вопрос: Как разделить банк Добавлено: 17.11.09 11:16  

Автор вопроса:  Павел | Web-сайт: www.vbnet.ru | ICQ: 326066673 
Шёл 1494 год. Смеркалось. Францисканский монах Лука Пацциолли в известном в узких кругах научном труде “Summa” записал занятную задачку:

 

“A и B играют в balla (мяч). Они договорились играть, пока один из них не выиграет шесть конов. На самом деле игра прекратилась, когда A выиграл пять, а B три кона. Как поделить банк?”

 

Угораздило же его такое придумать… Два века математики всей, тогда еще не объединенной, Европы обсуждали эту задачу, спорили. К единому мнению так и не пришли.

Но лет через двести, в 1654 году, французский аристократ шевалье де Мере (заядлый игрок и математик в одном лице) предложил знаменитому французскому математику Блезу Паскалю эту задачу о разделе банка в незавершенной игре.

Паскаль тоже не смог ее раскурить и обратился за помощью к адвокату и знаменитому математику Пьеру де Ферма.

Результат их сотрудничества привел к открытию всем вам, думаю, знакомой Теории вероятностей, ставшей математической основой теории риска.

 

А как вы думаете, каково правильное решение этой задачи?

 



Павел Сурменок

Красноярск, 17 ноября 2009, полдень

Оригинал: http://surmenok.ru/

Ответить

  Ответы Всего ответов: 12  

Номер ответа: 1
Автор ответа:
 Morpheus



Вопросов: 224
Ответов: 3777
 Web-сайт: xury.zx6.ru
 Профиль | | #1
Добавлено: 17.11.09 19:42
мне кажется, что и пропорция сойдёт -- 5/8 + 3/8

Ответить

Номер ответа: 2
Автор ответа:
 Millenium



ICQ: 629966 

Вопросов: 118
Ответов: 903
 Web-сайт: www.aliyev.us
 Профиль | | #2
Добавлено: 18.11.09 09:36
Процентное соотношение делимое на банк.

Ответить

Номер ответа: 3
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #3
Добавлено: 18.11.09 13:22
2RA: не понял, поясни.

Ответить

Номер ответа: 4
Автор ответа:
 AngryBadger



Вопросов: 33
Ответов: 245
 Профиль | | #4 Добавлено: 18.11.09 15:37
Ну как я понимаю RA, всего возможных вариантов развития событий - 4(если учесть что они играют одинаково и вероятность выиграть - 50%), вариантов когда выиграет "B" - всего один из этих четырех, вот и дать ему 25% Банка, остальное отдать "А".

       

Ответить

Номер ответа: 5
Автор ответа:
 Millenium



ICQ: 629966 

Вопросов: 118
Ответов: 903
 Web-сайт: www.aliyev.us
 Профиль | | #5
Добавлено: 18.11.09 17:18
AngryBadger +1!

Ответить

Номер ответа: 6
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #6
Добавлено: 18.11.09 21:42
Эти варианты не равновероятны.

Ответить

Номер ответа: 7
Автор ответа:
 Millenium



ICQ: 629966 

Вопросов: 118
Ответов: 903
 Web-сайт: www.aliyev.us
 Профиль | | #7
Добавлено: 19.11.09 01:38
Равновероятны это когда 50 = 50 - но если так, то зачем играть? ПУсть каждый возмёт пол банка и уйдет. Нелогично. А вот в процентном соотношение по количеству выигранных конов, ответ довольно таки логический!
А в 1494 году не было понятия %-а? xD

Ответить

Номер ответа: 8
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #8
Добавлено: 19.11.09 07:44
Совершенно нелогичный. А если один выиграл 6 игр, а другой 5, им тоже брать банк в соотношении 6:5?

Ответить

Номер ответа: 9
Автор ответа:
 AngryBadger



Вопросов: 33
Ответов: 245
 Профиль | | #9 Добавлено: 19.11.09 11:42
Было бы интересней немного изменить условия задачи и сказать что "А" выйграл 4 игры, а не 5.

Ответить

Номер ответа: 10
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #10
Добавлено: 22.11.09 10:09
Ну как я понимаю RA, всего возможных вариантов развития событий - 4(если учесть что они играют одинаково и вероятность выиграть - 50, вариантов когда выиграет "B" - всего один из этих четырех, вот и дать ему 25% Банка, остальное отдать "А".


С чего вдруг 4 варианта равновероятны? ЧТобы выиграл B - ему надо 3 раза подряд забить. Хоть раз облажается - проиграл. В итоге получаем такие возможные продолжения игры (слева направо - победитель очередного раунда):

1. A (A выиграл)
2. BA (A)
3. BBA (A)
4. BBB (B)

Если считать, что вероятность выиграть очереднйо раунд у них одинакова, то тогда получаем, что:

Варианты 1 и (234) равновероятны (по 50%).
Варианты 2 и (34) равновероятны (по 25%).
Варианты 3 и 4 равновероятны (по 12,5%).

В итоге получаем, что при такой априорной вероятности у B шансов выигарть остается лишь 12,5%. Тогда как у A - 87,5%.

Это всё можно было рассчитать и не перебирая все варианты, исходя из теории вероятностей: 0,5^3 = 0,125.

Но не факт, что веорятность выиграть очередной раунд у них одинакова. Скорей всего A сильнее, и тогда выиграть игру у него будет еще больше шансов. В этом случае рассчитать вероятности несколко сложнее, и это совсем е тривиальная задача.

Дальнейшее обсуждение решения я приводил здесь: http://surmenok.ru/2009/11/18/trudno-razdelit-bank/

Ответить

Номер ответа: 11
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #11
Добавлено: 22.11.09 10:12
Гм.. смайлы некстати :) Редактировать не буду.. На ангела заменились символы ( А ). На удивлённую морду - символ процента.

Ответить

Номер ответа: 12
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #12
Добавлено: 28.11.09 10:39
Трудно разделить банк.

Задаче уже более 500 лет, а до сих пор товарищи с высшим техническим образованием, полученным в лучших европейских ВУЗах, затрудняются в ее решении.

Кстати, поясню еще один момент. Я думал, что он очевиден, но Павел Наказненко aka Crio усомнился, что этот момент подразумевался в задаче. Я, решая задачу, предполагал, что выигрывает игру тот игрок, который первым наберет 6 конов, и он при этом забирает 100% банка.

Я опросил более десятка человек. Наиболее популярным решением задачи среди них было такое: первому игроку нужно выдать 5/8 банка, второму 3/8 банка. Пропорционально количеству конов.

Второе по популярности – разделить банк согласно первоначальным вкладам, 50/50.

С Crio мы долго спорили, и он в ходе спора поменял свое решение с "первый получает 5/8 банка, второй 3/8" на "победителей нет, каждый забирает столько, сколько положил в банк до игры" и позже на "деление банка по усмотрению игроков".

К слову, часть логов обсуждений решения задачи (включая спор с Crio) я выложил здесь http://surmenok.ru/files/ballacomments.htm

 

Я считаю, что вышеуказанные решения (пропорции 5/3 и 50/50) несправедливы. Потому что у первого игрока было намного больше шансов выиграть игру, если бы она была продолжена.

Если подключить сюда теорию вероятностей (как сделали я, Sharp и AP), то тогда возможно несколько путей решения, в зависимости от априорной вероятности. Если предполагать, что шансы забить очередной мяч у обоих игроков равны, тогда вероятность второго игрока выиграть (забить 3 мяча подряд) – 1/8, соответственно он получает 1/8 банка. Вероятность первого выиграть (в следующих трёх розыгрышах забить хотя бы один мяч) – 7/8, и он получает 7/8 банка.

Однако можно также предположить, что вероятность забить очередной мяч у игроков разная (иначе был бы маловероятен счет 5-3), видимо у первого игрока вероятность забить очередной мяч выше, и тогда он должен будет получить долю банка больше, чем 7/8, а именно 1 – p^3, где p – вероятность забить очередной мяч для второго игрока. Как более-менее точно вычислить p – мне сказать трудно, теорию вероятностей я уже порядком подзабыл.

 



Павел Сурменок

Красноярск, 18 ноября 2009, полдень

http://surmenok.ru/

Ответить

Страница: 1 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам