Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Работа с данными

Страница: 1 |

 

  Вопрос: Я чего-то недопонимаю... help Добавлено: 15.05.09 10:32  

Автор вопроса:  Jak | Web-сайт: musautomat.ru | ICQ: 340809754 
Здравствуйте. Вопрос общего плана:
Разрабатываю приложение, использую АДО.Нет. Источники данных, которые я визуально создаю в VisualStudio 2008 и добавляю в них адаптеры - это экземпляры классов, которые создадутся при компиляции или только описание а экземпляр я должен создать ручками?
Вопрос возник из следующего: когда я перетаскиваю адаптер на форму, на ней создается Grid и следующий код

Me.Pr_TRSpec_getTableAdapter.Fill(Me.GKI_POSTDataSet.pr_TRSpec_get, TRSP_ID)

т.е. экземпляр адаптер, кот Studio находится в форме будет заполнять datatable, кот находится в DataSet'e. Я понял, что все экземпляры объектов создадутся автоматом. и вроде бы как все работает. Когда начал делать отчет, то при передаче отчету DataSet необходим код (взял из книжки)

Dim da_sp As New Report_DataSetTableAdapters.pr_TRSpec_getTableAdapter
Dim ds As New Report_DataSet
da_sp.Fill(ds.pr_TRSpec_get, TRSP_ID)
myReport.SetDataSource(ds)

и по другому не работает. Т.е. необходимо вручную создавать экземпляр класса DataSet.

Посмотрел пару книг. в них описано только как конкретно что-то сделать, без объяснения сути происходящего.

Объясните, не ругаясь, в паре фраз. как это работает. Или посоветуйте что-нть почитать по делу, что бы сформировать правильное представление.

Ответить

  Ответы Всего ответов: 2  

Номер ответа: 1
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #1 Добавлено: 15.05.09 15:41
Жуткие названия переменных...

Советую внимательнее почитать как работыть с основными классами System.Data - DataSet, dbCommand, dbConnection, dbDataReader, dbDataAdapter.

По сути вопроса не понятно, какая-то ошибка хоть происходит?

Ответить

Номер ответа: 2
Автор ответа:
 Jak



ICQ: 340809754 

Вопросов: 17
Ответов: 25
 Web-сайт: musautomat.ru
 Профиль | | #2
Добавлено: 15.05.09 15:47
:) нет, все работает. вопрос такой: когда в конструкторе DataSet'a я создаю datatable'ы могу ли я их рассматривать как экземпляры классов общие для всего приложения, которые автоматически создадутся при выполнении аналогично ADO компонентам в DataModule (Delphi)?

Ответить

Страница: 1 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам