Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Общий форум

Страница: 1 | 2 | 3 |

 

  Вопрос: Работа под Windows 7 Добавлено: 03.04.09 22:02  

Автор вопроса:  Kardinalli
Честно говоря, собирался уже переходить с VB6 на что-то другое, в связи с новыми ОСями, но на сайте мелкомягких прочитал что VB6 будет обязательно полностью поддерживаться и седьмой виндой в связи с коммерческими обязательствами. Плюс появилось кумулятивное обновление для VB6, чего уже давно не было. Все это заставило скачать бету Windows 7 и посмотреть, как ведут себя под ней приложения написанные в VB6 и сама среда.
Удивительно, но мало того что под Windows 7 все, что я писал, работает отлично. Сам VB6 точно также отлично работает.
Все это настроило на мажорный лад и все б ничего, если бы не одно но - система защиты чего попало в семерке. Сразу говорю, висту я не пробовал, точнее ставил, но мне хватило поверхностного ознакомления, что навсегда ее удалить. Семерка напротив, понравилась, несмотря на баги беты, вполне приличный продукт.

Но вот что делать с этой проблемой? К примеру программа создает некоторые файлы в директории Windows, затем, в процессе работы обращается к ним, меняя информацию. Почему эти фалы именно в системной директории, неважно, к этому принуждает ряд требований.
Но из-за этого, программа неработоспособна. Система не позволяет ничего писать в файл. Выключить безопасность в настройках пользователя я конечно могу, но у себя, не рекомендовать же это каждому пользователю софта???
Кроме того, даже в этом случае, каждый раз при запуске программы выскакивает дурацкий вопрос можно ли ее запустить. И это можно выключить, но опять таки, У СЕБЯ.
Вобщем, проблема... Может у кого есть соображения, кроме варианта "как сервис"?

Ответить

  Ответы Всего ответов: 35  

Номер ответа: 1
Автор ответа:
 Smith



ICQ: adamis@list.ru 

Вопросов: 153
Ответов: 3632
 Профиль | | #1 Добавлено: 04.04.09 00:39
Кардинал дай ссылку пожалуйста, интересно че там за обновление к вб6.
Кстати win7 действительно кажется лучше висты.

Ответить

Номер ответа: 2
Автор ответа:
 Kardinalli



Вопросов: 2
Ответов: 9
 Профиль | | #2 Добавлено: 04.04.09 01:18
http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?displaylang=en&FamilyID=e27eebcb-095d-43ec-a19e-4a46e591715c
http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?displaylang=en&FamilyID=cb824e35-0403-45c4-9e41-459f0eb89e36

Ответить

Номер ответа: 3
Автор ответа:
 Smith



ICQ: adamis@list.ru 

Вопросов: 153
Ответов: 3632
 Профиль | | #3 Добавлено: 04.04.09 18:29
Спасибо!

Ответить

Номер ответа: 4
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #4 Добавлено: 04.04.09 22:32
1. Удалить с компьютера VB6, поставить Visual Studio 2008 (хотя к тому времени как вы решитесь на это, более актуальным будет совет поставить Visual Studio 2010)

2. Проги будут работать, по крайней мере пока вы запускаете их под админом. Как только запустите под обычным юзером, все упадет, потому что программисты VB6 начинали свой путь с Windows 98, где можно было писать что угодно куда угодно. Эта болезнь у них осталась, а Windows XP с NTFS и ACL они встретили с админскими правами, поэтому болезнь продолжила прогрессировать. Windows Vista они встретили с админскими правами и отключенным UAC, поэтому болезнь продолжила... ну все поняли...

3. Ничего не писать на диск. По крайней мере если не уверены что у вас есть на это право. Если очень нужно, писать в специально предназначеные для этого дирректории. В Windows Experience Guidelines, которые можно скачать с Microsoft все это должно быть расписано вместе с тем, как узнать куда нужно писать.

Ответить

Номер ответа: 5
Автор ответа:
 Kardinalli



Вопросов: 2
Ответов: 9
 Профиль | | #5 Добавлено: 04.04.09 22:50
Steel Brand пишет:
1. Удалить с компьютера VB6, поставить Visual Studio 2008 (хотя к тому времени как вы решитесь на это, более актуальным будет совет поставить Visual Studio 2010)

Угу, ну это без комментариев, ибо будет флудом. Я же задал вполне конкретный вопрос при существующих обстоятельствах, а не совета на чем программировать. Тем более, что переносить большие готовые программы вообще отдельная проблема.
Steel Brand пишет:
3. Ничего не писать на диск. По крайней мере если не уверены что у вас есть на это право.

Есть необходимость писать во вполне определенное место, что поделать...
Ок, будем искать более приближенный к проблеме ответ.

Ответить

Номер ответа: 6
Автор ответа:
 Smith



ICQ: adamis@list.ru 

Вопросов: 153
Ответов: 3632
 Профиль | | #6 Добавлено: 05.04.09 03:21
Бранд
1. Не принимай чужую нерешительность близко к сердцу инфаркт получишь. У меня давно стоит последняя студия.
2. Ты не поверишь, но я както написал сетевой руль на вб6 и он работал под гостем. Не рассказывай нам какие мы плохие.
3. Для выполнения некоторых задач нужны некоторые права и никакой фрэймворк это не отменит.

Ответить

Номер ответа: 7
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #7 Добавлено: 05.04.09 03:51
Kardinalli пишет:
Угу, ну это без комментариев, ибо будет флудом. Я же задал вполне конкретный вопрос при существующих обстоятельствах, а не совета на чем программировать. Тем более, что переносить большие готовые программы вообще отдельная проблема

Кажется тебе на вопрос ответили. Если у тебя нет прав писать в определенную дирректорию, то ты не сможешь туда писать. Ни на VB6, ни на .NET, ни на Джава.
Если очень хочется, то нужно чтоб программа запускалась от имени администратора. Еще знаешь, при запуске появляется окошко UAC и просит нажать кнопочку.
В .NET это кажется делается установкой нескольких атрибутов, как в VB6 не знаю, поищи инфу о том как проинформировать ОС о том что программу нужно запускать в режиме администратора.

Ответить

Номер ответа: 8
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #8 Добавлено: 05.04.09 03:54
Smith пишет:
Бранд
1. Не принимай чужую нерешительность близко к сердцу инфаркт получишь. У меня давно стоит последняя студия.
2. Ты не поверишь, но я както написал сетевой руль на вб6 и он работал под гостем. Не рассказывай нам какие мы плохие.
3. Для выполнения некоторых задач нужны некоторые права и никакой фрэймворк это не отменит.

1. VS 2010? :) Колись где скачал инсталятор? :)
2. Если на системе под гостем может работать "сетевой руль" то там может работать и еще много разной живности, и к "безопасности" это не имеет почти никакого отношения :)
3. Зачем писать что-то на диск? Если есть необходимость писать на диск, можно получить дирректории в которые писать можно по определению. Если необходимо что-то писать на диск именно в определенное место - то нужно запускать программу с соответствующими правами.

Ответить

Номер ответа: 9
Автор ответа:
 HACKER


 

Разработчик Offline Client

Вопросов: 236
Ответов: 8362
 Профиль | | #9 Добавлено: 05.04.09 04:35
Лучше взять tmpdir с переменной окружения и писать временные файлы туда. Покрайнемере туда будет право их писать. А писать файлы в директорию винды - это явно плохой тон и дурной вкус.

Ответить

Номер ответа: 10
Автор ответа:
 Smith



ICQ: adamis@list.ru 

Вопросов: 153
Ответов: 3632
 Профиль | | #10 Добавлено: 05.04.09 15:35
Хакер, помоему из этих правил больно много исключений.

Ответить

Номер ответа: 11
Автор ответа:
 Smith



ICQ: adamis@list.ru 

Вопросов: 153
Ответов: 3632
 Профиль | | #11 Добавлено: 05.04.09 15:38
Со всем этим согласен, но Кардинал вроде не уточнил, что пишет временные файлы в виндовс.
Бранд я имел ввиду 2008 Tеаm Suitе, кстати это весьма симпатичная годзила:) Ты похоже не веришь мне насчет руля под гостем? Это конечно было давно, но под хp, у меня гдето должен быть скрин. Это был не очередной мегатроянчик а простой сервер, открыто висел в трее, принимал и выполнял всего несколько команд.

Ответить

Номер ответа: 12
Автор ответа:
 Kardinalli



Вопросов: 2
Ответов: 9
 Профиль | | #12 Добавлено: 05.04.09 16:05
Блин, вот же умеют у нас из прямо поставленного вопроса нарисовать море ответов не по теме. Я что, интересовался, плохо ли, хорошо, делать не так, а иначе? Нет. Такой тарарам развели...
Кстати, файлы не временные (где я хоть словом обмолвился о "временных"?), это постоянные рабочие файлы, но по заданным условиям они должны быть в определенных папках. Вобщем, мерси за околотемную дискуссию, проблема решена, вопросов нет.

Ответить

Номер ответа: 13
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #13 Добавлено: 05.04.09 16:06
Smith пишет:
Хакер, помоему из этих правил больно много исключений.

Видимо настолько много, что мне в голову ни одно не приходит :)

Smith пишет:
похоже не веришь мне насчет руля под гостем? Это конечно было давно, но под хp, у меня гдето должен быть скрин. Это был не очередной мегатроянчик а простой сервер, открыто висел в трее, принимал и выполнял всего несколько команд.

Почему не верю, верю конечно.
Впрочем настроить компьютер можно так, что из под гостя можно будет даже диски форматировать :)

Ответить

Номер ответа: 14
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #14 Добавлено: 05.04.09 16:38
Kardinalli пишет:
Блин, вот же умеют у нас из прямо поставленного вопроса нарисовать море ответов не по теме.

Kardinalli, поспокойнее. Тебе дали достаточное количество ответов, исходя из которых можно было решить _любую_ проблему. Но ты видимо пришел на форум не за помощью, а для того чтоб обвинить тех кто тебе помогает :)

Ответить

Номер ответа: 15
Автор ответа:
 Kardinalli



Вопросов: 2
Ответов: 9
 Профиль | | #15 Добавлено: 05.04.09 19:31
Steel Brand
Steel Brand пишет:
Но ты видимо пришел на форум не за помощью, а для того чтоб обвинить тех кто тебе помогает

Обвинения? Это меня тут едва ли не в противозаконной деятельности обвиняют.
Steel Brand пишет:
Тебе дали достаточное количество ответов, исходя из которых можно было решить _любую_ проблему.

Самому не смешно? Посмотри сколько написано и покажи хоть один пост, который можно назвать КОНКРЕТНЫМ технический ответом на поставленный вопрос, а не разнообразными рассуждениями на постороннюю тему о том что хорошо и что плохо, в чем нужно программировать и куда следует, или не следует лезть. Одно радует, форумов на VB много, подали дельную мысль.

Ответить

Страница: 1 | 2 | 3 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам