Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Общий форум

Страница: 1 |

 

  Вопрос: Про версии и использование Добавлено: 02.11.08 06:22  

Автор вопроса:  Jemma
Здравствуйте, товарищи.
Помощь мне нужна, советов ваших прошу.

Муж у меня, программист, недавно разоткровенничался. Говорит, люблю я бэйсик, но вот всё чаще упираюсь в то, что не могу чего-то сделать (в частности, чего-то с DirectX там у него не так).
Вот я и задумала - может просто новую версию этого бэйсика достать, да любимому подарить? Но всё не так-то просто оказалось... У него сейчас версия 6.0, т.е. последняя. Дальше идут только версии Net (поправьте меня, ежели я не права).
Посоветуйте, нужна ли эта Net? Или может есть ещё альтернативы?

Ответить

  Ответы Всего ответов: 15  

Номер ответа: 1
Автор ответа:
 Arseny



ICQ: 298826769 

Вопросов: 53
Ответов: 1732
 Профиль | | #1 Добавлено: 02.11.08 07:24
ах, какая женщина, какая женщина... мне б такую... (c) :)
версия 6.0, т.е. последняя
в том то и дело, что если пишет на шестерке, то .net ему наверняка не нужен.

Ответить

Номер ответа: 2
Автор ответа:
 EROS



Вопросов: 58
Ответов: 4255
 Профиль | | #2 Добавлено: 02.11.08 08:25
Или может есть ещё альтернативы?

Альтернатива есть есть всегда. Это необязательно должны быть языки NET, это может быть абсолютно любой язык который ему по душе.
то .net ему наверняка не нужен

Давайте будем честными и признаем, что 6-ка, это уже вымирающий динозавр, даже его создатели отказались от его поддержки. К тому же, надо признать, что 6-ка довольно ограниченный язык и какие то типичные задачи без бубна на нем не решить!
И Net в этой ситуации оказывается далеко впереди: простота и скорость разработки, огромное количество рабочих мест для людей знающих Net, достойная зар. плата и т.д.
Вопрос лишь в том, что это абсолютно новый язык, и вашему мужу придется учить его с нуля равно как и любой другой язык. Он, по большому счету, не имеет ничего общего с 6-кой.

Ответить

Номер ответа: 3
Автор ответа:
 Arseny



ICQ: 298826769 

Вопросов: 53
Ответов: 1732
 Профиль | | #3 Добавлено: 02.11.08 08:37
EROS пишет:
6-ка, это уже вымирающий динозавр

ну, знаешь, это можно сказать и про такие языки, как то: с,с++, perl, foxpro, delphi и т.д. и т.п. Тем не менее, они еще неизвестно сколько времени будут вымирать... Эра может длится еще очень долго.

Ответить

Номер ответа: 4
Автор ответа:
 EROS



Вопросов: 58
Ответов: 4255
 Профиль | | #4 Добавлено: 02.11.08 11:30
 Arseny, не передергивай.. к с,с++, perl это никакого отношения не имеет! Эти языки еще используются в промышленных маштабах, а вот foxpro тоже динозавр, delphi под вопросом. Налицо тенденция: фирмы отказываются от дельфи в пользу C#! Во всяком случае эта тенденция четко прослеживается в нашем регионе, где программистских контор туча. И если их используют ретрограды в преклонном возрасте и преподают в институтах , то это еще не показатель.
Эра может длится еще очень долго

Не надо заниматься самоутешением.. просто смирись и признай сей факт: на данный момент Net очень популярная технология. У 6-ки и прочих динозавров нет будущего, это прошлое..

Ответить

Номер ответа: 5
Автор ответа:
 Arseny



ICQ: 298826769 

Вопросов: 53
Ответов: 1732
 Профиль | | #5 Добавлено: 02.11.08 11:48
EROS пишет:
на данный момент Net очень популярная технология

ну с этим то я как раз согласен. :) сам потихонечку пытаюсь перелезть. но и от шестерки отказаться не могу, ибо многие обслуживаемые мной компы если и потянут прогу на .net, то с большой натугой. Кстати - вот пример. БД на полтора лимона записей. В аксессе, т.к. должна быть локально на компе с программой. размер - в районе 1-1.5 гб. VB6- мгновенно подрубается, быстро ищет, ноу проблем в общем. Думаю - дай-ка попробую .NET... Ничего не говорю, наверняка сам неправильно начал - просто вытащил грид на форму у натравил его на файл - задумался на полчаса, терпения мне не хватило - выключил... Просто сама студия представляется этаким борцом сумо - очень уж тяжеловесной кажется. 2008 - на новом ноуте довольно-таки долго грузится...

Ответить

Номер ответа: 6
Автор ответа:
 Серёга



ICQ: 262809473 

Вопросов: 17
Ответов: 561
 Web-сайт: houselab.narod.ru
 Профиль | | #6
Добавлено: 02.11.08 12:29
Jemma, как говаривал Станиславский: - Не верю! :)

Ответить

Номер ответа: 7
Автор ответа:
 Arseny



ICQ: 298826769 

Вопросов: 53
Ответов: 1732
 Профиль | | #7 Добавлено: 02.11.08 12:37
Серёга пишет:
Не верю!

во что? в такую сильную любовь? :D

Ответить

Номер ответа: 8
Автор ответа:
 EROS



Вопросов: 58
Ответов: 4255
 Профиль | | #8 Добавлено: 02.11.08 14:46
задумался на полчаса

Наверняка где то накосячил.. Спроси у Brand'a какого объема БД ему приходится на Net Обрабатывать.. и там далеко не гиг размером. К тому же вываливать в грид 1,5 млн записей - это уже чересчур.

Ответить

Номер ответа: 9
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #9 Добавлено: 02.11.08 16:59
2 Jemma
ну насколько я помню, DirectX, по крайней мере 8-й версии можно использовать в VB6 причем даже двумя способами - через объектную модель DirectX и через Win32API

Как дела обстоят с новыми версиями не знаю, впрочем не удвлюсь если поддержка 10-й версии очень слабая или вообще отсутствует.

Вот я и задумала - может просто новую версию этого бэйсика достать, да любимому подарить?

Отличная идея, не понятно правдо почему он сам не сделал это лет 5 назад? :)

Но всё не так-то просто оказалось... У него сейчас версия 6.0, т.е. последняя. Дальше идут только версии Net (поправьте меня, ежели я не права).

Вы совершенно правы, что после версии 6.0 идут .NET-версии
Но версия 6.0 - это далеко не последняя.
На данный момент последния версия Visual Basic - это Visual Basic 9.0, который идет в составе Visual Studio .NET 2008. (не берем в рассчет объявленую CTP Visual Studio 2010, в которой обещают нововведения в VB - я думаю там пока все очень сыро, если вообще что-то работает).

Посоветуйте, нужна ли эта Net? Или может есть ещё альтернативы?

Да, ему нужна именно .NET и ничто другое.
Никаких альтернатив ровным счетом на данный момент не существует и в ближайшие несколько лет не будет существовать.

Стоимость Visual Studio .NET 2008 колебается от 0 (за бесплатные версии Visual Studio 2008 Express, которые не имеют ограничения по времени!) до десятков килобаксов за Visual Studio 2008 Team Suit/

Ответить

Номер ответа: 10
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #10 Добавлено: 02.11.08 17:19
в том то и дело, что если пишет на шестерке, то .net ему наверняка не нужен.

Если .NET ему не нужен, то почему же тогда возникают вопросы типа люблю я бэйсик, но вот всё чаще упираюсь в то, что не могу чего-то сделать (в частности, чего-то с DirectX там у него не так). ? :)

Человек судя по всему не занимается программированием на VB професионально, иначе очень странно что он до сих пор не работает на .NET, или по крайней мере, просто не имеет установленую Visual Studio .NET на компе :)

Альтернатива есть есть всегда. Это необязательно должны быть языки NET, это может быть абсолютно любой язык который ему по душе

Полностью с вами согалсен, Александр! Выбор всегда есть!
Один мой знакомый не захотел переходить на платформу .NET и перешел с позиции разработчика на позицию грузчика в той же компании.

ну, знаешь, это можно сказать и про такие языки, как то: с,с++, perl, foxpro, delphi и т.д. и т.п. Тем не менее, они еще неизвестно сколько времени будут вымирать... Эра может длится еще очень долго.

Можно сказать про FoxPro и про Delphi.

C, C++ - эти языки имеют свою нишу, в которой в ближайшие лет 10 никто не будет с ними конкурировать.
Perl - узкоспециализированый язык и альтернативы ему по сути нет.

Кстати - вот пример. БД на полтора лимона записей. В аксессе, т.к. должна быть локально на компе с программой. размер - в районе 1-1.5 гб. VB6- мгновенно подрубается, быстро ищет, ноу проблем в общем. Думаю - дай-ка попробую .NET... Ничего не говорю, наверняка сам неправильно начал - просто вытащил грид на форму у натравил его на файл - задумался на полчаса, терпения мне не хватило - выключил... Просто сама студия представляется этаким борцом сумо - очень уж тяжеловесной кажется. 2008 - на новом ноуте довольно-таки долго грузится...

В одном проекте у меня в базе данных одна таблица весила 20 ГБ, когда я последний раз смотрел ее размер.
Представь себе, ничего не ложится и не повисает и работает отлично.

Нужно понимать, что если ты загружаешь в Grid гигабайт данных, то этот объем должен быть загружен в память, и это будет не просто 1 ГБ, а 1 ГБ + некий объем который нужен для поддержки этих данных, так сказать, служебной информации + неубраный мусор + еще что-то. Нет ничего удивительного что приложение зависает.

Ну это так сказать, технические тонкости - вопрос в другом, зачем в GridView нужен миллион записей? Года не хватит чтоб это все пролистать.

В VB .NET и VB 6.0 разные модели работы с данными. В VB6 данные подсоединены, в VB .NET - отсоединены (т.е. - подключился к источнику, запросил данные, отключился).
Исходя из этого и нужно строить архитектуру приложения (впрочем, в .NET можно работать и подсоединенно, например, с SQL Server CE, и, думаю, с MS Access тоже можно).

Насчет тяжеловесности Visual Studio - да, пакет не очень легкий. Даже у меня на Intel Core 2 Duo E6750 с двумя гигами памяти все работает как-то туго. Не задумчиво, но и не мгновенно (как, например, VB6 на P133).

Например сейчас у меня в проекте 65-70К строк кода, и никаких тормозов я не наблюдаю, даже когда открыто полстни файлов одновременно.

Впрочем как Vb6 будет работать с проектом из 70К строк кода? Я лично никогда таких проектов не видел. И никто сегодня не возьмется делать подобное на VB6

Ответить

Номер ответа: 11
Автор ответа:
 Arseny



ICQ: 298826769 

Вопросов: 53
Ответов: 1732
 Профиль | | #11 Добавлено: 02.11.08 18:38
EROS пишет:
К тому же вываливать в грид 1,5 млн записей - это уже чересчур.

Steel Brand пишет:
зачем в GridView нужен миллион записей?

Просто искал, как быстрее и проще подключить грид к базе. Это оказалось самым простым - несколько кликов мышью. не могу нигде найти простейших примеров. :(

Ответить

Номер ответа: 12
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #12 Добавлено: 02.11.08 19:08
Ну сделай в Access SELECT * FROM MyTable и тоже будешь прозревать от того что все тормозт :)

Наличие продвинутых инструментов не отменяет необходимость наличия мозгов :)

Ответить

Номер ответа: 13
Автор ответа:
 Winand



Вопросов: 87
Ответов: 2795
 Web-сайт: winandfx.narod.ru
 Профиль | | #13
Добавлено: 03.11.08 05:02
Steel Brand пишет:
Впрочем как Vb6 будет работать с проектом из 70К строк кода? Я лично никогда таких проектов не видел.

Ну vbgore например.
Spodi: I wrote just about every single line of code in vbGORE (most of them many times). The total project is about 50,000+ lines of code I believe, and about 20,000 lines of comments... something like that.

Ответить

Номер ответа: 14
Автор ответа:
 Jemma



Вопросов: 1
Ответов: 3
 Профиль | | #14 Добавлено: 03.11.08 07:50
Jemma, как говаривал Станиславский: - Не верю!

Задумалась я...

Отличная идея, не понятно правдо почему он сам не сделал это лет 5 назад?

Да просто потому, что ежели чего-то не моджет сделать, то просто переходит на с++. На работе не ограничивают в использовании языков, потому как все написанные программы являются лишь дополнениями для основной работы.

А так, всем спасибо. Буду искать Visual Studio .NET. Ежели ему не понравится, так я хотя бы попробовала :)

Ответить

Номер ответа: 15
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #15 Добавлено: 03.11.08 10:11
http://www.microsoft.com/express/product/
http://msdn.microsoft.com/en-us/vsts2008/products/cc268310.aspx

Ответить

Страница: 1 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам