Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - .NET

Страница: 1 | 2 | 3 | 4 |

 

  Вопрос: Внешний вид программы Добавлено: 15.09.08 22:13  

Автор вопроса:  Александр | Web-сайт: mobilles.ru

Ответить

  Ответы Всего ответов: 56  

Номер ответа: 46
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #46 Добавлено: 23.09.08 14:57
Я могу назвать несколько очень хороших нестандартных интерфейсов в области Windows-приложений.

Например можно посмотреть Windows Live Messenger, в нем еще со времен Windows XP довольно приятный интерфейс, а последняя версия еще намного красивее.
Довольно неплохо сделан Windows Live Writer.

Из шедевров - безусловно, Microsoft Office 2007.

Но хочу напомнить - на разработку этого интерфейса Microsoft потратила много времени и денег, проводились исследования, работали большие команды дизайнеров и специалистов по usability, программистов.



Но нельзя сделать офигенный интерфейс случайно, просто нарисовав в Photoshop 3 градиента. Также как нельзя случайно открыть новый химический элемент или выиграть олимпиаду.

Вместо того чтоб заниматься этими "художествами", которые не вызывают ничего кроме рвотных рефлексов, программисту нужно заниматься именно тем за что ему платят деньги - а именно решение поставленной задачи, а не про*бывание времени и бюджета на то что клиенту НЕ НУЖНО.

Можно подумать, блин, что последняя проблема в автоматизации бизнеса, которая до сих пор не решена - это наличие ПО с градиентами, цветными кнопками и прозрачностью.



Люди просто напросто забывают, что такое "интерфейс". Это не десяток картинок, а это целый комплекс мероприятий, который позволяет создавать более удобные приложения. И картинки здесь стоят на последнем месте.

Есть дофига сфер, в которых хорошей программой будут пользоваться даже если она будет управляться тупо через консоль :) (привести примеры или сам поймешь?)



Опять же возвращаясь к твоему демонстрационному приложению - да, в первые пару секунд пользователь офигеет от увиденного, правда потом вдруг осознает что у него начало тормозить воспроизведение музыки, окошко при попытке его перетянуть вдруг куда-то исчезает, а количество свободной ОЗУ катастрофически приближается к 0.

Понятно, что это не практичное приложение а всего лишь демонстрация какой-то технологии или возможностей, тем не менее эта проблема именно на нем очень заметна.

Ответить

Номер ответа: 47
Автор ответа:
 Сашок



ICQ: 387093431 

Вопросов: 1
Ответов: 70
 Профиль | | #47 Добавлено: 23.09.08 15:12
С этим согласится практически каждий. Все зависит от типа проги и пользователей, которые будут ей пользоваца. Для одних прог нужен офигенный интерфес, для других - удобность и "экономность"

Ответить

Номер ответа: 48
Автор ответа:
 Сашок



ICQ: 387093431 

Вопросов: 1
Ответов: 70
 Профиль | | #48 Добавлено: 23.09.08 15:13
кстати если кому-то нужен шаровый Ribbon - можете качнуть проект на ВБ 6.0
http://www.planet-source-code.com/vb/scripts/ShowCode.asp?txtCodeId=66951&lngWId=1

Ответить

Номер ответа: 49
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #49 Добавлено: 23.09.08 17:27
Для одних прог нужен офигенный интерфес

Очень мало сфер я вижу, где действительно нужен нестандартный интерфейс.
1) Мультимедиа-приложения
2) Различные заменители Shell, там весь смысл в таком "интерфейсе" :)
3) Программы коммуникации типа "месенджеры", хотя есть исключения - например миранда, QIP (хотя блин с иконками в нем переборщили!)
4) Ну игры - это понятно.

PS Проблема Риббона в том что third-party разработчики его пытаются впихнуть везде - где нужно и где не нужно :)

Ответить

Номер ответа: 50
Автор ответа:
 Сашок



ICQ: 387093431 

Вопросов: 1
Ответов: 70
 Профиль | | #50 Добавлено: 23.09.08 17:45
Я с тобой целиком согласен, это для нас (для тех кто ценит перфомэнс работы) важна удобность, экономность и т.д. Но все же есть часть юзеров которые ставят себе софт типа Ворда 2007, ОС Висты и т.д. только ради интерфейса :-)

Ответить

Номер ответа: 51
Автор ответа:
 Smith



ICQ: adamis@list.ru 

Вопросов: 153
Ответов: 3632
 Профиль | | #51 Добавлено: 24.09.08 12:13
Каждому своё, кто-то делает разукрашенные проги, кто-то наоборот, делает интерфейс чётко вписывающийся в ось, а кто-то вообще пишет консольные проги, это ещё не значит, что кто из них больший молодец, чем другие.

Я обычно делаю максимально виндовс-подобные приложения. Чтоб большинству юзверей было привычно, и мне лично кажется что с 2007 офисом микрософт "слегка переборщил" :)

Ответить

Номер ответа: 52
Автор ответа:
 Smith



ICQ: adamis@list.ru 

Вопросов: 153
Ответов: 3632
 Профиль | | #52 Добавлено: 24.09.08 12:17
Это мож для новых пользователей офиса приятно тыкать в такую красоту, а для того, кто пользовался старым офисом тут полная засада.

Ответить

Номер ответа: 53
Автор ответа:
 



Администратор

ICQ: 278109632 

Вопросов: 42
Ответов: 3949
 Web-сайт: domkratt.com
 Профиль | | #53
Добавлено: 24.09.08 12:56
Smith пишет:
для того, кто пользовался старым офисом тут полная засада

+1... я долго прошаривал чо там где...

Ответить

Номер ответа: 54
Автор ответа:
 User Unknown



Вечный Юзер!

ICQ: uu@jabber.cz 

Вопросов: 120
Ответов: 3302
 Профиль | | #54 Добавлено: 24.09.08 13:09
http://lenta.ru/photo/2008/09/23/winseven/

Ответить

Номер ответа: 55
Автор ответа:
 __Pavel__



Вопросов: 29
Ответов: 284
 Web-сайт: ммм.сайта.НЕТ
 Профиль | | #55
Добавлено: 24.09.08 13:29
кто пользовался старым офисом тут полная засада.

согласен, но щас лучше убейте меня, но на старый не перейду! Использование вкладок в панеле управления гениальный ход! это избавляет от массивов линейных панелей которые вечно не помещались на экран + избавляет от меню, ну и оформление на высшем уровне =)
хотя я конечно за простой интерфейс =)
ставят себе софт типа Ворда 2007, ОС Висты и т.д. только ради интерфейса

мда... есть такой грешок =)
на работе... там да... поскорей бы все сделать и свалить домой... но дома-то хочется красоты и плевать на скорость =) хотя не думаю что дома у Вас плохие компы стоят =)

Ответить

Номер ответа: 56
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #56 Добавлено: 24.09.08 23:54
VBD пишет:
 уже давно всем дофени, что даже P4 можно срубить за пять штук.

Кстати должен тебя разочаровать - о комфортной работе на Pentium 4, при условии что у тебя установлена Lonhorn-based система, прийдется забыть.

Ответить

Страница: 1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам