Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Офф-топ

Страница: 1 |

 

  Вопрос: Бесценные сайты Добавлено: 08.09.08 18:09  

Автор вопроса:  Павел | Web-сайт: www.vbnet.ru | ICQ: 326066673 
Я уже писал [http://surmenok.ru/2008/09/08/bescennye-sajty/] о том, зачем продают сайты. В продолжение темы расскажу об одном случае из жизни

Я, помимо прочего, занимаюсь покупкой сайтов. Недавно связался с владельцем одного заброшенного сайта. Сайт несколько лет не обновлялся, орфография контента оставляет желать лучшего, впрочем как и дизайн. 3 посетителя в день – тоже не лучший показатель. Единственное, что в этом сайте меня радовало – это наличие его в Яндекс.Каталоге (ЯК). Коммерческое добавление в ЯК стоит немалых денег, а попасть туда бесплатно едва ли проще, чем увидеть невидимого суслика

Владелец сайта ответил на предложение, но в цене мы малость не сошлись. За это чудо человеческой мысли автор запросил несколько выше моих ожиданий, с обоснованием: “создание сайта глубиной в 3 старницы стоит 300$ к томуже вас интересует не сам сайт а расскрученное доменное имя и пользователи“.

Когда же я заметил, что сайт нужно оценивать не по затратам, а по генерируемому ими доходу – получил вообще забавный комментарий: “Это какой же умник вам сказал такие критерии оценки сайта? Сайт оценивается по многим критериям а ваши, придуманы с потолка.“

С такими понятиями он вряд ли когда-нибудь сможет извлечь хоть какую-то пользу из этого сайта. а и чёрт с ним, дураков не лечим.

Вообще я не впервые вижу, что люди оценивают сайты не по их полезности/прибыльности, а по затратам. Дескать, если я потратил 700 баксов на дизайн, 400 баксов на движок и 200 баксов слил в сапу для SEO, то тогда и сайт стоит минимум 1300 баксов. А то, что при этом прибыль от сайта – 10 долларов в месяц (а может и нет прибыли, только убытки, но “если еще немного раскрутить то будет офигенно прибыльно”)– это вобщем-то не волнует.

Я люблю аналогии (Лукьяненко говорит, что “все аналогии лживы” – это он не прав ). Здесь тоже можно привести аналогию. Представь, что ты покупаешь стул. Мастер, который делал стул, купил материал за 500 рублей, хотя то же самое дерево можно было на другом конце города купить за 200. Так как он был хреновый мастер, то на создание стула потратил не 4 часа (как опытный мастер), а 3 дня. При этом наделал много косяков и часть материала ему пришлось выкинуть, а некоторые детали переделывать по нескольку раз. В итоге стул получился немного корявый, без одной ножки и из спинки торчит шуруп. А теперь вопрос: а купишь ли ты у него такой стул хотя бы по цене стоимости материалов?


Блог Павла Сурменка
http://surmenok.ru/

Ответить

  Ответы Всего ответов: 7  

Номер ответа: 1
Автор ответа:
 VBNet$ik



Вопросов: 1
Ответов: 31
 Профиль | | #1 Добавлено: 15.09.08 13:37
ответ: может быть

Ответить

Номер ответа: 2
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #2
Добавлено: 15.09.08 13:43
Еще пара сообщений в том же духе - и будет бан.

Ответить

Номер ответа: 3
Автор ответа:
 



Администратор

ICQ: 278109632 

Вопросов: 42
Ответов: 3949
 Web-сайт: domkratt.com
 Профиль | | #3
Добавлено: 16.09.08 01:39

Offtop:
Не видел от этого товарища еще ни одного конструктивного ответа. И тоже подумываю о бане.

Ответить

Номер ответа: 4
Автор ответа:
 User Unknown



Вечный Юзер!

ICQ: uu@jabber.cz 

Вопросов: 120
Ответов: 3302
 Профиль | | #4 Добавлено: 16.09.08 08:42
И тоже подумываю о бане.


Подумайте, подумайте.. он со вчерашнего дня там. Ещё тонну мусора пришлось вычистить.

Ответить

Номер ответа: 5
Автор ответа:
 Алексей



black  admin

ICQ: 261779681 

Вопросов: 87
Ответов: 633
 Web-сайт: aleksey.nemiro.ru
 Профиль | | #5
Добавлено: 16.09.08 09:35
И тоже подумываю о бане.

Баня - это хорошо, тепло, парилка, дубовый веник, девочки :)

Когда же я заметил, что сайт нужно оценивать не по затратам, а по генерируемому ими доходу – получил вообще забавный комментарий: “Это какой же умник вам сказал такие критерии оценки сайта? Сайт оценивается по многим критериям а ваши, придуманы с потолка.“

Дык так и есть, цена сайта зависит от многих параметров и в первую очередь от того, хочет его владелец его продовать или нет. Купи любой мой сайт за 1 000 000 баксов, слабо? Ну да, я знаю, они не продаются, но если заплатишь лимон баксов - продам.
Время жизни, домен, популярность оказывают влияние на цену сайта, но уж никак не доход, который он приносит или может приносить, дохода может вообще не быть, а цена может быть астрономической для простых смертных. Доход от сайта, имхо, вообще в последнюю очередь влияет на его цену, и подымает её в десятки, сотни раз.
Так что твоя точка зрения сейчас не лучше чем у грузина на рынке, который скупает краденные телефоны. Если грузин сможет потом продать мобильник за 100 баксов, то больше 70 баксов за него он не даст, с другой стороны, если бы грузин был не грузином, он бы мог продать этот мобильник за 300 баксов, или даже давать людям за деньги пользоваться этим мобильником, и в десятки раз окупил бы его стоимость. Делай выводы ;)

Я люблю аналогии (Лукьяненко говорит, что "все аналогии лживы" - это он не прав ). Здесь тоже можно привести аналогию. Представь, что ты покупаешь стул. Мастер, который делал стул, купил материал за 500 рублей, хотя то же самое дерево можно было на другом конце города купить за 200. Так как он был хреновый мастер, то на создание стула потратил не 4 часа (как опытный мастер), а 3 дня. При этом наделал много косяков и часть материала ему пришлось выкинуть, а некоторые детали переделывать по нескольку раз. В итоге стул получился немного корявый, без одной ножки и из спинки торчит шуруп. А теперь вопрос: а купишь ли ты у него такой стул хотя бы по цене стоимости материалов?

А мастер та Серожа Зверев! Ё**й pi, хочу стул, который делал Серожа, готов за него заплатить лимон баксов, и мне пофиг на то что у СерожЫ руки растут от туда же от куда и прическа, и пофиг на то что Серожа сделал этот стул из говна, я Абрамович, а стул от СерожЫ - это модно, и круто, никаких денег на него не пожалею :)
Подобный подход к оценке тоже вполне работает по отношению к сайтам в определнных кругах.

Ответить

Номер ответа: 6
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #6
Добавлено: 16.09.08 09:46
Если сайт нужен ля удовлетворения твоего чувства прекрасного - пожалуйста.
Если нужен для бизнеса - то он должен увеличить твой доход в перспективе. Главная цель бизнеса - получение прибыли. ROI должен быть выше единицы. Если заведомо ROI будет ниже единицы, то покупать такой сайт просто не разумно. Разве что если ты - наёмный манагер, и тебе нужно просто освоить бюджет. Или откат получить с того миллиона :)

Ответить

Номер ответа: 7
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #7
Добавлено: 16.09.08 09:53
Ну а с точки зрения продавца - конечно, это его право - объявить любую
цену, или не продавать вообще.
Я бы не сказал ни слова, если бы бы владелец сайта прямо сказал "он
мне дорог как память, и поэтому я хочу миллион". Вполне логичное
обоснование, и я это понимаю. Но обосновывать стоимость сайта взятыми
с потолка ценами на аналогичные сайты (причем занятный уровень
сравнения "сайт глубиной 3 страницы" :) ) - это не лучший способ.

Ответить

Страница: 1 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам