Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Общий форум

Страница: 1 |

 

  Вопрос: защита медиа от юзера Добавлено: 02.09.08 20:51  

Автор вопроса:  Skywalker | Web-сайт: iSkywalker.ru | ICQ: 300-70-6пятьЪ 
Подкиньте идейку, скажем я хочу сделать платный мультимедия серв в сети. Чтобы юзеры постоянно платили в независимости от того есть новинки или нет хорошо бы сделать так, чтобы им пришлось каждый раз скачивать файл с серва, т.е. чтобы они не могли просто так сохранить файл у себя и юзать дальше. Позволить скачивать файл с серва придется все равно, так что вопрос в том, как сделать чтобы юзер не смог его открыть стандартным плеером. Какие есть идеи?

Самое простое, что приходит в голову шифрануть например начало файла, скажем +1 к каждому байту. Написать плеер, который будет стандартно играть, но в начале откроет файл, запретит чтение/запись другим процессам, дешифранет, сыграет, затем шифранет по другому, чтобы файл нельзя было открыть снова без подключения к серву (например серв запоминает, сколько раз юзер скачал этот файл и посылает это число клиенту, который переписывает число в начале файла, и оно означает сколько мы плюсуем к каждому байту).

Ответить

  Ответы Всего ответов: 7  

Номер ответа: 1
Автор ответа:
 Arseny



ICQ: 298826769 

Вопросов: 53
Ответов: 1732
 Профиль | | #1 Добавлено: 02.09.08 21:24
что, интересно, за контент у тебя там будет?
но в начале откроет файл, запретит чтение/запись другим процессам, дешифранет, сыграет, затем шифранет по другому

а если я сниму задачу в момент проигрывания, ну или вообще ресет нажму? файло так и останется нешифрованным... :)

Ответить

Номер ответа: 2
Автор ответа:
 s12



Вопросов: 24
Ответов: 363
 Профиль | | #2 Добавлено: 02.09.08 22:32
Ну можно сделать подкачку с сервера (размер кэша устанавливать в зависимости от скорости соединения), а кэш сразу удалять. Т.о. даже если лузер отрубит комп, задачу или проресетится, то сохранится только кусок медиа (который можно запрятать к черту на кулички).
Можно сюда и шифрование приклеить, хм...

Ответить

Номер ответа: 3
Автор ответа:
 Boconon



ICQ: 216390557 

Вопросов: 25
Ответов: 71
 Web-сайт: microsoft.com
 Профиль | | #3
Добавлено: 03.09.08 20:17
Никак ты не спасешся от тех, кто захочет качнуть твое видео.
К примеру я дизассемблировал бы твой плеер и понял алгоритм шифровки - написал бы дешифратор.
В случае с последовательной докачкой - я бы написал программу, эмулирующею твой плеер и скачивающую это видео.

Пиши свой видео-кодек, да и этого надолго не хватит.

P.S. Ты это будешь на вб мутить?..

Ответить

Номер ответа: 4
Автор ответа:
 s12



Вопросов: 24
Ответов: 363
 Профиль | | #4 Добавлено: 03.09.08 21:08
> Boconon
Почитай заголовок
защита медиа от юзера


Вопрос: Какая часть населения страны может дизассемблировать программу или написать дешифратор?

P.S. Ты это будешь на вб мутить?..

Очень интересно было бы глянуть :)

Ответить

Номер ответа: 5
Автор ответа:
 Skywalker



ICQ: 300-70-6пятьЪ 

Вопросов: 62
Ответов: 545
 Web-сайт: iSkywalker.ru
 Профиль | | #5
Добавлено: 03.09.08 21:27
я имею ввиду защиту от средненьких таких типичных юзеров, а не тех, кто умеет дизасмить)

писать - vb, c# не принципиально, если сильно приспичит мона и с++

Ответить

Номер ответа: 6
Автор ответа:
 



Администратор

ICQ: 278109632 

Вопросов: 42
Ответов: 3949
 Web-сайт: domkratt.com
 Профиль | | #6
Добавлено: 04.09.08 00:37
Вопрос: Какая часть населения страны может дизассемблировать программу или написать дешифратор?

А что, кряки ты не качаешь типа? Сломаю я, например, другие качать будут. Нет тут нормального решения, имхо.

Ответить

Номер ответа: 7
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #7 Добавлено: 04.09.08 07:07
Защитить увы практически нереально - продвинутый IT-шник слижет твои медиа-данные, как бы ты не извращался.

Но для остального планктона (который составляет 99%) проканает любой способ, в т.ч. и XOR 10

Если хочется какого-то подобия безопасности - можно завести для каждого пользователя симметричный ключ, и по нему через AES потоком делать шифрование, благо это не сложно.
По крайней мере если узнаешь что кто-то из пользователей подворовывает, можно заблокировать ему доступ, правда вряд ли его это остановит :)

Ответить

Страница: 1 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам