Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Офф-топ

Страница: 1 |

 

  Вопрос: Автоматизируем Добавлено: 11.07.08 09:30  

Автор вопроса:  Павел | Web-сайт: www.vbnet.ru | ICQ: 326066673 
Я обожаю что-нибудь поавтоматизировать! Это очень приятно, когда то, на что ранее уходили десятки человекочасов, удается поручить автоматике. Или делегировать кому-то. Да, это я тоже отношу к автоматизации, потому что суть дела не меняется, всего лишь компьютер заменяется человеком или группой людей.
Программы работают в режиме 24/7, не требуют зарплаты и выходных. Но они никуда не годятся, если нужно автоматизировать более-менее сложный процесс (например, написание текстов). Люди могут выполнять более интеллектуальные задачи, быстро адаптируются к меняющимся условиям работы. Но могут ошибаться, филонить, пропадать бесследно, требовать зарплату и выходные :)
Процесс автоматизации какого-то повторяющегося процесса проходит у меня в таком порядке:
1. Выполнить весь процесс вручную один или несколько раз. Это позволяет понять, как всё делается, выявить разные грабли, которые могут встретиться на пути.
2. Разбить процесс на несколько относительно независимых друг от друга стадий (участков работы). Какие-то участки работы идут друг за другом, какие-то выполняются параллельно.
3. Решаем, какие из участков работы можно автоматизировать, и целесообразно ли это.
Это очень важный момент! Не все задачи нужно автоматизировать. Если для экономии 2 часов времени нужно потратить 100 часов на разработку программы – то скорей всего дешевле будет откзаться от автоматизации.
4. То, что нужно автоматизировать – автоматизируем.
Покажу на примере. Была необходимость в создании и наполнении содержимым нескольких блогов. Весь процесс можно разбить на такие участки работы:
• Выбор темы блога (например, автомобили AUDI)
Это достаточно серьезная вещь, чтобы можно было поручить ее наемному работнику, и в то же время плохо поддающаяся автоматизации. Поэтому ниши придётся искать вручную.
• Регистрация блога (в сервисе Blogger)
Регистрация блога слишком проста, и быстрее делать это вручную, чем писать софт для автоматизации. Впрочем, это только в моем случае так, потому что мне не нужно регистрировать блоги сотнями и тысячами.
• Настройка блога (настройка дизайна, установка блоков рекламы и прочее)
Можно нанять для этого фрилансера, можно делать самому.
• Поиск текстов (простое копирование текстов по теме с других ресурсов или что-то более серьезное)
Это отнимает много времени, и это нужно автоматизировать. Полностью отдать эту задачу софту мне не удалось: программа находит тексты, которые потенциально могут подходить к теме. Далее остается лишь указать ей, какие из текстов действительно хороши, а какие никуда не годятся. Модерация найденных программой текстов – дело очень скучное и тупое, его можно легко поручить наёмному работнику.
• Наполнение блога постами
Вещь простейшая, софт для автоматизации публикации пишется за полчаса.
• Продвижение блога (получение бэклинков разными путями, постинг ссылок в социалки и сервисы закладок)
Постинг ссылок в социалки мне удалось автоматизировать частично. Впрочем, если уделить этому больше внимания, эту задачу можно целиком и полностью отдать софту.
В итоге создана система, которая почти в полуавтоматическом режиме создает блоги, наполняет их контентом. Для поддержания работы достаточно одного оператора, который будет просматривать тексты и помечать галочкой те, которые подходят к теме блога.
Автоматизировать можно всё или почти всё. Автоматизация может решить две задачи. Во-первых, сэкономить собственное время. Во-вторых, помочь масштабировать процесс. Ведь если можно нанять человека, выполняющего одну часть задачи, то наняв 10 человек – будет сделано в 10 раз больше. О программной автоматизации я вообще молчу – максимум, что придется сделать при увеличении объемов работы – ставить дополнительные сервера, что вобщем-то дело копеечное.

--
Блог Павла Сурменка
http://surmenok.ru/2008/07/11/avtomatiziruem/

Ответить

  Ответы Всего ответов: 7  

Номер ответа: 1
Автор ответа:
 HACKER


 

Разработчик Offline Client

Вопросов: 236
Ответов: 8362
 Профиль | | #1 Добавлено: 11.07.08 21:33
DoubleShot...
и на блог трафик, и форум не только флудом поиндексируется :) Оригинально )

Ответить

Номер ответа: 2
Автор ответа:
 HACKER


 

Разработчик Offline Client

Вопросов: 236
Ответов: 8362
 Профиль | | #2 Добавлено: 11.07.08 21:38
Просто много уже тем таких )

Ответить

Номер ответа: 3
Автор ответа:
 GeniX



ICQ: 418811267 

Вопросов: 40
Ответов: 243
 Web-сайт: porrygatter.zx6.ru
 Профиль | | #3
Добавлено: 11.07.08 21:57
О! Значит я тоже могу сюда статьи и фики с Нарния Лэнд пропихивать?

Ответить

Номер ответа: 4
Автор ответа:
 HACKER


 

Разработчик Offline Client

Вопросов: 236
Ответов: 8362
 Профиль | | #4 Добавлено: 11.07.08 22:20
Нет, такое можно делать только админам, вечным юзерам, лидерам форума и разработчикам offline client :)

Ответить

Номер ответа: 5
Автор ответа:
 GeniX



ICQ: 418811267 

Вопросов: 40
Ответов: 243
 Web-сайт: porrygatter.zx6.ru
 Профиль | | #5
Добавлено: 12.07.08 00:40
А я в нике напишу 'лидер форума'.

Ответить

Номер ответа: 6
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #6 Добавлено: 12.07.08 05:49
А я могу и не только в нике :)

Ответить

Номер ответа: 7
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #7 Добавлено: 12.07.08 05:51
Собственно по теме - непросто написать сервер который будет стабильно, в режиме 24/7 выполнять какие-то действия - приходится предусматривать множество внештатных ситуаций, типа не удалось достучаться до сервера, какое-то непонятное исключение, или еще что-то....

Хотя, конечно, автоматизация рулит - если уж и есть такая безотказная служба, то вообще о ней забываешь о том что когда-то делал это вручную :)

Ответить

Страница: 1 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам