Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - .NET

Страница: 1 |

 

  Вопрос: VB.NET Framework NET Добавлено: 13.06.07 12:06  

Автор вопроса:  sergei
Можно ли не ставить Framework NET, а выяснить какие библиотеки используются для данного приложения и запаковать только используемые библиотеки и программульку?

Ответить

  Ответы Всего ответов: 9  

Номер ответа: 1
Автор ответа:
 SHDZ



ICQ: 209382104 

Вопросов: 39
Ответов: 244
 Профиль | | #1 Добавлено: 13.06.07 12:23
Framework .Net - единый каркас среды разработки
В каркасе Framework .Net можно выделить два основных компонента:
    * статический - FCL (Framework Class Library) - библиотеку классов каркаса;
    * динамический - CLR (Common Language Runtime) - общеязыковую исполнительную среду.
Общеязыковая исполнительная среда CLR - динамический компонент каркаса

Наиболее революционным изобретением Framework .Net явилось создание исполнительной среды CLR. С ее появлением процесс написания и выполнения приложений становится принципиально другим. Но обо всем по порядку.
Двухэтапная компиляция. Управляемый модуль и управляемый код

Компиляторы языков программирования, включенные в Visual Studio .Net, создают модули на промежуточном языке MSIL (Microsoft Intermediate Language), называемом далее просто - IL. Фактически компиляторы создают так называемый управляемый модуль - переносимый исполняемый файл (Portable Executable или PE-файл). Этот файл содержит код на IL и метаданные - всю необходимую информацию как для CLR, так и конечных пользователей, работающих с приложением. О метаданных - важной новинке Framework .Net - мы еще будем говорить неоднократно. В зависимости от выбранного типа проекта, PE-файл может иметь уточнения exe, dll, mod или mdl.

Заметьте, PE-файл, имеющий уточнение exe, хотя и является exe-файлом, но это не совсем обычный, исполняемый Windows, файл. При его запуске он распознается как специальный PE-файл и передается CLR для обработки. Исполнительная среда начинает работать с кодом, в котором специфика исходного языка программирования исчезла. Код на IL начинает выполняться под управлением CLR (по этой причине код называется управляемым). Исполнительную среду можно рассматривать как своеобразную виртуальную IL-машину. Эта машина транслирует "на лету" требуемые для исполнения участки кода в команды реального процессора, который в действительности и выполняет код.
Виртуальная машина

Отделение каркаса от студии явилось естественным шагом. Каркас Framework .Net перестал быть частью студии, а стал надстройкой над операционной системой. Теперь компиляция и создание PE-модулей на IL отделено от выполнения, и эти процессы могут быть реализованы на разных платформах. В состав CLR входят трансляторы JIT (Just In Time Compiler), которые и выполняют трансляцию IL в командный код той машины, где установлена и функционирует исполнительная среда CLR. Конечно, в первую очередь Microsoft реализовала CLR и FCL для различных версий Windows, включая Windows 98/Me/NT 4/2000, 32 и 64-разрядные версии Windows XP и семейство .Net Server. Для операционных систем Windows CE и Palm разработана облегченная версия Framework .Net.
Производители различных компиляторов и сред разработки программных продуктов предпочитают теперь также транслировать свой код в IL, создавая модули в соответствии со спецификациями CLR. Это обеспечивает возможность выполнения их кода на разных платформах.

Microsoft использовала получивший широкое признание опыт виртуальной машины Java, улучшив процесс за счет того, что, в отличие от Java, промежуточный код не интерпретируется исполнительной средой, а компилируется с учетом всех особенностей текущей платформы. Благодаря этому создаются высокопроизводительные приложения.

Следует отметить, что CLR, работая с IL-кодом, выполняет достаточно эффективную оптимизацию и, что не менее важно, защиту кода. Зачастую нецелесообразно выполнять оптимизацию на уровне создания IL-кода - она иногда может не улучшить, а ухудшить ситуацию, не давая CLR провести оптимизацию на нижнем уровне, где можно учесть даже особенности процессора.

и т.д. думаю что низзя - это всетаки целиком среда какаято а не библиотека в винде

Ответить

Номер ответа: 2
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #2
Добавлено: 13.06.07 12:49
Можно, если с бубном попрыгать. Есть программы, которые это позволяют
сделать (запихнуть в exe нужные части Framework). Но во-первых, размер
exe получится не маленьким (метров десять минимум), во-вторых никто не
гарантирует, что это не будет безбожно глючить. В-третьих, лучше
ставить Framework и не придумывать велосипед. Собственно какие причины
отказываться от установки Framework кроме его размера?

Ответить

Номер ответа: 3
Автор ответа:
 sergei



Вопросов: 5
Ответов: 8
 Профиль | | #3 Добавлено: 14.06.07 10:11
ставить дополнительные программы

Ответить

Номер ответа: 4
Автор ответа:
 Maxwell



ICQ: 363622694 

Вопросов: 2
Ответов: 12
 Профиль | | #4 Добавлено: 01.12.08 16:28
Да, хороший вопрос, рыл в нете тоже долго, не нашел! Вот начал кодить на vb столкнулся что у 99% друзей которые являются всегда бетатестерами моих творений не стоит фреймворк! Ну некоторым я поставил, кто в лок сеть входит а остальным тянуть с нета 200 метроф тока для того что-бы глянуть как моя менюшечка открывается в програмулечке которую написал размером в 2кб)) Обычно посылают!
Ну, искал, искал, и забил! Просто вычеркнул всех у кого не стоит и тестирую проги у друзей и слокалки! Нету инфы такой и впринципе я понял что нужен вреймворк полюбасу!
Но по ходу развития языка думаю скоро всем прийдется скачать фреймворк, тем более он сразу идет на половине дисков типа WPI CD, LiveCd, и т.д.

Ответить

Номер ответа: 5
Автор ответа:
 EROS



Вопросов: 58
Ответов: 4255
 Профиль | | #5 Добавлено: 01.12.08 21:10
тянуть с нета 200 метроф

Тебя жестоко обманули.. там всего то ~20 метров. А при нынешних скоростях -это копейки..

Ответить

Номер ответа: 6
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #6
Добавлено: 01.12.08 21:45
2.0 - 24 метра
3.0 - около 60, если память мне не изменяет
3.5 - около 200 метров

Ответить

Номер ответа: 7
Автор ответа:
 EROS



Вопросов: 58
Ответов: 4255
 Профиль | | #7 Добавлено: 01.12.08 22:45
прикольно.. особенно если учесть, что кроме LINQ из 3.5 я больше ничего не юзаю...

Ответить

Номер ответа: 8
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #8
Добавлено: 01.12.08 22:49
А .NET Frmework 3.5 с интегрированным Service Pack 1 весит 231 Мб, сейчас как раз качаю :)

Ответить

Номер ответа: 9
Автор ответа:
 Фенягz



ICQ: 387437448 

Вопросов: 7
Ответов: 202
 Web-сайт: atauenis.narod.ru/
 Профиль | | #9
Добавлено: 03.12.08 23:56
Павел пишет:
2.0 - 24 метра
3.0 - около 60, если память мне не изменяет
3.5 - около 200 метров

 

А 1.0? 1.1?

Ответить

Страница: 1 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам