Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Работа с данными

Страница: 1 | 2 |

 

  Вопрос: Visual Basic и Базы Данных - с нуля... Добавлено: 08.05.07 15:52  

Автор вопроса:  fuzytsfcrew | Web-сайт: video-edit.com.ua | ICQ: 314339 
Я пользуюсь
Visual Basic 6.0
уже давольно давно, но все ограничивалось простыми приложениями, без использования большого колличества данных. Теперь пришла и моя очередь научиться работе с БД из Visual Basic'a. В общем, вопрос следующий - обязательны ли базовые знания БД для работы с большим колличеством данных? Просто нужна прога, которая будет вести учет входящей кореспонденции и все данные будут заноситься через форму с текстбоксами, флажками, комбо. Это все будет выводится на печать с помощью Visual Basic'a и шаблона Word'a. Но также список этих данных должен дополнятся в файл. Посоветуйте наиболее оптимальное решение если с БД я не сталкивался ВООБЩЕ...

P.S.: Может - "Заполнять, печатать, и сохранять в Excel?"

Ответить

  Ответы Всего ответов: 16  

Номер ответа: 1
Автор ответа:
 User Unknown



Вечный Юзер!

ICQ: uu@jabber.cz 

Вопросов: 120
Ответов: 3302
 Профиль | | #1 Добавлено: 08.05.07 16:17
Откуда такая паника?
Да базы данных не такие уж и страшные/коварные как ты думаешь. Есть одна конечно... но я её не буду называть:)
А совет я думаю самый нормальный будет таков: скачать с сайтов (в том числе и с этого) примеры, которые работают с базами данных и просто посмотреть как это реализовано. Начать можно с MS Access (mdb), потом можно попробовать силы в серьезных базах вроде MySQL, PostgreSQL или MSSQL.

Ответить

Номер ответа: 2
Автор ответа:
 fuzytsfcrew



ICQ: 314339 

Вопросов: 30
Ответов: 102
 Web-сайт: video-edit.com.ua
 Профиль | | #2
Добавлено: 09.05.07 01:27
Смотрел форум, читал раздел "Работа с данными", дошел даже до 17 страници - ничего простенького и понятного для начинающих не встретил. Мне поставили задачу - склепать эту прогу как можно быстрее (причем народу пофиг, будут использоваться внешние приложеия для обработки БД или нет) и главное, чтоб она, прога, БЕС ГЛЮКОВ работала, тем более, что запускать ее будут с Windows 98.

Ответить

Номер ответа: 3
Автор ответа:
 HACKER


 

Разработчик Offline Client

Вопросов: 236
Ответов: 8362
 Профиль | | #3 Добавлено: 09.05.07 02:46
Всё правильно. Кто из умных людей спрашивает на форуме он совсем простеньком? Если совсем ничего не понимаешь, сначала нужно в примеры идти... А на форум люди с конкретными вопросами идут. Так что можешь хоть все страницы посмотреть, ничего полезного ты для себя на них не найдёшь. В примеры тебе дорога...

Ответить

Номер ответа: 4
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #4
Добавлено: 09.05.07 05:55
Лучше почитать какую-нибудь книжку или статью, например, тут: http://vb-zone.narod.ru/web/vbdb.htm
2UU: Оракл, да? :)

Ответить

Номер ответа: 5
Автор ответа:
 fuzytsfcrew



ICQ: 314339 

Вопросов: 30
Ответов: 102
 Web-сайт: video-edit.com.ua
 Профиль | | #5
Добавлено: 10.05.07 11:40
А прямых ссылок на примеры "попрощщщще" нету, да?
Может хто по доброте душевной вспомнит хоть парочку... или есть совет, с какого примера все начать изучать...

Ответить

Номер ответа: 6
Автор ответа:
 Alexandrus



ICQ: 496782368 

Вопросов: 18
Ответов: 312
 Web-сайт: starsorion.com
 Профиль | | #6
Добавлено: 10.05.07 15:56
Ну начни пошагово...Зашёл в примеры по совету UU и сразу наткнулся на 'Подключение к базам данных'
http://www.vbnet.ru/samples/download.aspx?id=674
Начни потихоньку... Или стандартный компонент VB возьми ,там для подключения готовой БД только чуть нужно.

Ответить

Номер ответа: 7
Автор ответа:
 Alexandrus



ICQ: 496782368 

Вопросов: 18
Ответов: 312
 Web-сайт: starsorion.com
 Профиль | | #7
Добавлено: 10.05.07 15:57
Кажется ты даже ещё в примеры не сходил? Досадно!

Ответить

Номер ответа: 8
Автор ответа:
 fuzytsfcrew



ICQ: 314339 

Вопросов: 30
Ответов: 102
 Web-сайт: video-edit.com.ua
 Профиль | | #8
Добавлено: 10.05.07 16:59
Спасибо! Все потихоньку получается, но загвостка - я не могу Access'om открыть базу. У меня офис 2003, Access 2000, а нужен Access 97... :(

Ответить

Номер ответа: 9
Автор ответа:
 Alexandrus



ICQ: 496782368 

Вопросов: 18
Ответов: 312
 Web-сайт: starsorion.com
 Профиль | | #9
Добавлено: 10.05.07 17:26
Ну и создай или открой в Visual Data Manager из поставки VB.

Ответить

Номер ответа: 10
Автор ответа:
 surecom_16



ICQ: 271602250 

Вопросов: 4
Ответов: 21
 Профиль | | #10 Добавлено: 21.05.07 12:19
Я тоже писал подобную програмулину для регистрации входящей/исходящей почты, с интеграцией MS Outlook. Я использовал БД SQL.
Главное - не бойся, ничего страшного и неизведанного там нет. Если будут вопросы - стучи в асю - 271602250

Ответить

Номер ответа: 11
Автор ответа:
 fuzytsfcrew



ICQ: 314339 

Вопросов: 30
Ответов: 102
 Web-сайт: video-edit.com.ua
 Профиль | | #11
Добавлено: 04.06.07 11:34
C простыми БД наконец хоть чуть-чуть разобрался. Теперь нужно переходить от простого к сложному. Скачал и установил MySQL 5. Стартанул сервер. Скачал ODBC драйвер, но не могу этот драйвер засунуть в Visual Basic. Как это сделать? Есть какая-то инструкция пошаговая или что-то вроде того? При выполнении программ-примеров для работы с БД MySQL система выдает ошибку 453:
Can't find DLL entry point mysql_connect in libmysql.dll

Посоветуйте, что делать?

Ответить

Номер ответа: 12
Автор ответа:
 fuzytsfcrew



ICQ: 314339 

Вопросов: 30
Ответов: 102
 Web-сайт: video-edit.com.ua
 Профиль | | #12
Добавлено: 04.06.07 11:53
А вот пример с
http://www.vb.kiev.ua/code/db/VB-MySql_I15970865.zip
пишет такую гадость -
[Microsoft][Диспечер драйверов ODBC] Источник данных не найден и не указан драйвер, используемый по умолчанию.
Please check the datasouurce name in the ODBC (data source) panel.

Где искать эту гребаную панель? Куда и какой драйвер указывать? Нифига не понятно. В контролах все облазил, там даже ничего похожего на название MySQL нету. :(
HELP люди добрые. Мнеб только к MySQL серваку подрубится на локальной тачке, а дальше я разберусь...

Ответить

Номер ответа: 13
Автор ответа:
 HACKER


 

Разработчик Offline Client

Вопросов: 236
Ответов: 8362
 Профиль | | #13 Добавлено: 04.06.07 14:42
Слушай, а зачем тебе MуSQL в ВБ? MySQL расчитана на многопользовательский доступ, более орентирована на Web, чам на настольные приложения. Если писать настольное приложение, я бы использовал Accsess, если Web - то MySQL or MS SQL. Есть писать на вб взаимодействие в веб, то лучше через какой-то web интерфейс, реализованный например на пхп...

Ответить

Номер ответа: 14
Автор ответа:
 fuzytsfcrew



ICQ: 314339 

Вопросов: 30
Ответов: 102
 Web-сайт: video-edit.com.ua
 Профиль | | #14
Добавлено: 04.06.07 16:39
Оно пока-что настольное... а вообще сетевым должно быть... ну если я сейчас и на этом буду останавливаться, то у меня вообще башню снесет.

Ответить

Номер ответа: 15
Автор ответа:
 Viktor



Вопросов: 9
Ответов: 29
 Профиль | | #15 Добавлено: 04.07.07 14:03
To: fuzytsfcrew - я когда начинал с БД работать, сидел часами в справке MS Access - только не в самой Access а в VBA. Там навалом примеров. В поиске набирай слово и GO... А если у тебя и MSDN есть так там готовые куски прог - копируеш, вставляеш и F5. Готово. Ну а если и Интернет то вообще не понимаю откуда проблема с примерами.

Ответить

Страница: 1 | 2 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам