Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Офф-топ

Страница: 1 | 2 |

 

  Вопрос: сVistaпляска линуксоида Добавлено: 07.05.07 12:10  

Автор вопроса:  User Unknown | ICQ: uu@jabber.cz 
Ну что, поставил я Висту. Шеститысячный билд. Ощущения создались амбивалентные. Итак, всё по порядку:)

Установка
Установка прошла в принципе без особых изъё..изъянов. Не опозналась карточка внешнего SATA/RAID контроллера tekram 822 на базе чипа от Silicon Image 3112. Пришлось скачивать с сайта производителя специально придуманные драйвера для висты. В этом моменте очень порадовала возможность загрузки оного драйвера не только с дискетки, но и с флеш-накопителя. В принципе драйвера от tekram он не увидел:) Поэтому пришлось найти драйвера чисто под чип контроллера, которые впрочем определились без проблем. Тут опять порадовала возможность не вводить никакого серийного номера, только выбрать редакцию к которой в течении 30 дней надо надыбать ключ. Но при этом, установщик честно предупреждает, что если не найти ключ или найти неверный ключ, то вы можете лишиться данных на компьютере. Что это было: забота о пользователе или шантаж я не очень понял и продолжил установку. Установщик очень куцый и содержит только команды «Да», «Согласен», «Отмена», «Выход». Никаких «Дополнительно», «Свойства» и пр. не наблюдается. Этот «спартанский» стиль меня в принципе не напрягает, потому как все равно мусор поставится весь, хочу я того или нет. Мастер установки честно сказал, что во время установки машина перезагрузится несколько раз. Инсталляция закончилась минут через 30 на машине с процессором Athlon XP 2500+ и 1,5 гигами памяти на борту.

Запуск и первые впечатления
Запустилась виста по субъективным ощущениям быстрее XP. Запустилась – имеется ввиду до заставки с логином и надписью «Добро пожаловать» вместо олигофренического «Преветствие». Картинки юзеров стали красивее и больше. Но вот юзабилити окошка логина испорчено. Дело в том, что в отличие от Xpшной обработки неправильного ввода логина (всплывающее сообщение) здесь оно закрывается и выводит замаскированное окно с кнопкой OK или что-то вроде того. Но после успешного входа мы попадаем на рабочий стол и распахнутое меню кнопки «Пуск». Последнее стало занимать больше четверти экрана и нашпиговано таким количеством кнопочек, менюшечек и подменюшечек, что рябит в глазах. Слава Гейтсу, в свойствах всё же оставили возможность отображения в классическом виде.
Нельзя не заметить, что все иконки в этом дистрибутиве выполнены очень качественно. Они очень детализированы и тянутся. Не знаю. Применялось ли здесь SVG или ещё что-то, но к сожалению не отстаёт мысль о дежа вю Mac OS X и cairo. Надо сказать, что и интерфейс Aero оставил жуткий и не понятный осадок. С одной стороны хорошо, что в Редмонде начали «стандартизировать» интерфейс Windows с интерфейсами пользователей других операционных систем. В итоге поворо... поназаимствовали идей и получилась сборная солянка. Рамки окон и статус бар от Apple, диалог сохранения, открытия и выбор пути документов из GTK+, эскизы окон, подсветка управляющих кнопок и выбор по Alt+Tab из Beryl, эскизы файлов из GNOME, круглая кнопка «Пуск» - MS know-how. Отрисовка на DRI в Aero сделана откровенно хуже, чем в compiz. Уровень абстракции стал ещё больше, и теперь достучаться до «кишков» стало в два раза труднее. Система везде подсовывает мастера и визарды, что мне лично жутко неудобно, хотя бы потому, что от некоторых не так-то и просто отказаться. Очень понравилось выдергивание метаданных из файлов в фоновом режиме, и сортировка по ним. Например отсортировать по исполнителю все mp3 или все документы одного пользователя теперь в проводнике стало удобно. Другое дело, что лично я всегда такие вещи делал в специализированных программах, например в плеере, но безусловна эта функция будет полезна многим.

Работа
Сеть удалось настроить с третьего раза. ПО умолчанию включены QoS, Ipv6 и ещё какие-то ненужности. После их отключения и ответов на десяток вопросов о том, что я действительно САМ хочу настроить сеть, мне всё-же удалось поднять интерфейс. В сети работает медленнее, чем моя основная операционка. Из-за чего, не совсем понятно. На скачке тестового файла Windows показывает 1,2 мегабайта в секунду против 6,5 мегабайт. После посещения утилиты настройки запуска сервисов стало понятно почему Виста грузится быстрее XP – был добавлен новый уровень загрузки «Авто (отложенное)». То есть служба стартует после рабочего стола, в свободное время. Удобно для всяких spool и интернет служб. В тоже время не очень порадовали опять включенные по умолчанию удаленные помощники, удаленные реестры и службы терминалов. Также стало смешно при виде родных инструментов MS содержащими слова «boost» :-) DirectX 10 в dxdiag представлен 4 вкладками: Основная, Видео, Звук и Если не помогло. Полезность dxdiag утеряна навсегда. Ну, здесь я не буду говорить о новых встроенных игрушках и о том, что в блокноте новых фич не добавили... Следует сказать, что был приятно удивлен отсутствием тормозов, даже на моей конфигурации четырехлетней давности. Присутствует некоторая общая латентность, но я это списываю скорее на систему безопасности, которая проверяет всё и вся в момент запуска определенных процессов или приложений. О безопасности ниже.

Безопасность и надёжность
В составе ОС помимо всем знакомого «Центра обеспечения безопасности» теперь появился «Защитник Windows» и ещё какие-то малопонятные приблуды. «Защитник Windows» звание конечно почетное. Например «Орден защитника Windows пятой степени за битву с вирусами в 2008 году»:) На самом деле на проверку это оказался обычный adware/spyware сканер, который при включении компьютера сразу начинает ломиться в сеть за обновлениями. За те полдня, что у меня стояла эта ОС, я поймал 6 критических ошибок в приложениях и один раз система просто без причин ребутнулась. Система безопасности реализована со смещением в сторону пользователя. И это смещение очень сильное. Вот пример создания папки в каталоге «Program files»:
1.Правая кнопка, создать, папка.
2.Система: Был вызван процесс из Explorer. Если это вы его вызвали – продолжайте. Продолжить, Отмена.
3.Система: Попытка создания директории. Если это вы его вызвали – продолжайте. Продолжить, Отмена.
4.F2 (переименование).
5.Система: Был вызван процесс из Explorer. Если это вы его вызвали – продолжайте. Продолжить, Отмена.
6.Система: Попытка переименования директории. Если это вы его вызвали – продолжайте. Продолжить, Отмена.
7.Копирование файлов.
8.Система: Был вызван процесс из Explorer. Если это вы его вызвали – продолжайте. Продолжить, Отмена.

Мне прекрасно понятно, что «Program files» это папка повышенной бдительности, но при этом такие вопросы, как не трудно догадаться возникают не раз и не два за сеанс. Отдельного упоминания стоит то, что при каждом таком вот вопросе всё рабочее пространство становится неактивным (с характерным миганием всего экрана), исключая диалог собственно вопроса. Сказать, что это жутко раздражает - ничего не сказать. Очень обидно, что система не в курсе что у неё происходит внутри и сваливает на пользователя всю ответственность. Если что – мы же спрашивали. Только не учитывается то, что после пары десятков раз пользователь будет жать на кнопку «Продолжить» на уровне животных рефлексов.

Выключение
Долго не мог понять соседство в меню выключения таких пунктов как «Сон» и исконно-русского «Гибернация». Могли бы тогда уж всё так перевести «Ребутация», «Логоффизация» и «Пауердаунофикация».

Мнение
В целом система понравилась. Да-да. Сидел и ужасался этой мысли сам несколько минут:) Недостатков там много, работать я там конечно не смогу, но поиграться без рвотных рефлексов можно (если от службы по борьбе с пользова... вирусами не одуреешь). Революционно нового по сравнению с Windows XP нет ни-че-го. ОС понравится любителям свистелок, перделок и «шоб красива було». С одной стороны похвально, что MS начинает перерабатывать свой заскорузлый интерфейс пользователя, а с другой совсем не улыбает, какой это ценой делается. Вчера вот сидел смотрел на дивидюк с CNC3. Системные требования на коробке: WinXP – 2Ghz, 1GB RAM, WinVista – 2,5Ghz, 2GB RAM. Спрашивается за что? А вот за красивости:)

Просьба не начинать здесь флейм «А вот ты...», «А вот у вас зато...».
Высказываться только по существу и людей реально видевших и пробовавших сей продукт.

Ответить

  Ответы Всего ответов: 19  

Номер ответа: 1
Автор ответа:
 GSerg



Вопросов: 0
Ответов: 1876


 Профиль | | #1 Добавлено: 07.05.07 13:45
Давеча рассказали реальную историю.

Была Vista, входящая в домен. При этом локальная учётная запись админа была заблокирована. Эту Висту долго не включали, поэтому когда её всё-таки включили, она объявила, что прошло слишком много времени и потому она выходит из домена. И вышла. А активных локальных записей нет. Как войти в такую систему? NetBIOS в ней тоже был выключен.

Решение состояло в запуске утилиты, которая разблокирует и снимает пароли со всех учётных записей (на выключенной Висте).

"Вот умеют же в Майкрософте превратить нормальный компьютер в кусок металла, во имя безопасности." - конец цитаты.

Ответить

Номер ответа: 2
Автор ответа:
 User Unknown



Вечный Юзер!

ICQ: uu@jabber.cz 

Вопросов: 120
Ответов: 3302
 Профиль | | #2 Добавлено: 07.05.07 13:50
http://home.eunet.no/pnordahl/ntpasswd/

Этой утилиты?:)

Ответить

Номер ответа: 3
Автор ответа:
 avdey



ICQ: 219571279 

Вопросов: 34
Ответов: 486
 Профиль | | #3 Добавлено: 07.05.07 14:58
У меня друган Висту юзает где-то месяца 2-3, рад! Но ХП на всякий случай поставил на винт)
В висте ему не нравится вот то самое "Это вы делаете?", или как там, и когда открывает папку с фотками постоянно какой-то процесс отваливается.
И еще меня убивает... функция ReadyBoost помойму... когда флешку фтыкаешь и виста использует ее как дополнение к оперетивке! Млин, по USB 2.0 скорость на несколько порядков ниже чем SATA2 или SATA1. Ужосъ!!!!!!!!!

Ответить

Номер ответа: 4
Автор ответа:
 GSerg



Вопросов: 0
Ответов: 1876


 Профиль | | #4 Добавлено: 07.05.07 15:18
Этой утилиты?:)

Нет, от Winternals.

Ответить

Номер ответа: 5
Автор ответа:
 Alexandrus



ICQ: 496782368 

Вопросов: 18
Ответов: 312
 Web-сайт: starsorion.com
 Профиль | | #5
Добавлено: 07.05.07 16:57
У меня коллега ставил ради эксперимента это чудо...Побаловались часа 2-3 и ничего революционного там не увидели. Те же яйца только вид сбоку! И главное ресурсов сколько нуна!Трёхмерность,безопасность... По большому счёту никому мы не нужны чтобы спрашивать по 8 раз-Я это или не я! Червяки,трояны...У меня и дома и на работе(XP и сервер 2003) стоят антивирус и файерволл в упряжке и уже не помню когда эти твари у меня водились.Правильно настроить правила+регулярное обновление баз и всё нормально. А если уж нужно будет целенаправленно взломать машину ,то ничего не спасёт. Сломают командой. Уж если нужна безопасность и надёжность то Unix(хотя сам я не поклонник и не знаток,но так пишут:) ) Качают с нас деньги и всё.Рано или поздно всё равно заставят перейти,но артачится буду до последнего!:)
С ув. Alex

Ответить

Номер ответа: 6
Автор ответа:
 Visual Basic .NET 2005 Пиратская версия



Вопросов: 38
Ответов: 190
 Web-сайт: ex3mos.ucoz.ru
 Профиль | | #6
Добавлено: 07.05.07 17:40

На компе завалялось с какогото сайта статья
Вот нашел у себя на компе:

Описание Windows Vista

----------------------------------

Прежде всего в Висте надоели всякие вопросы типа:
А вам действительно это надо?
Фаерволл от микрософт стал еще "безопаснее";(ИМХО так его называют микромягкие) (читай - надоедливее и трудноотключаемее). Защита от вирусов. Выньда наносит вреда больше чем любой троян, даже чем Win95.CIH. Интересно как их "безопасный";(читай - надоедливый) файерволл не засек выньду в качестве вируса? Ладно. То что
мелкомягкие называют "более удобной" настройкой действительно такой оказалась. Для ламеров которые даже калькулятор запустить не умеют. А для таких как мы с вами это - АД!. Это о настройках. Справка виндовс стала намного удобнее и вместительнее. Теперь я рекомендую читать её всем. Реестр. 50% всего что раньше делали (да и сейчас делают) перенесено на ММС - M1cro$ofT Management Console. Стало даже удобнее.
Сразу говорю - интерфейс у Висты клевый, только весь интерфейс МелкоМягкие пово... извините позаимствовали у разных ОС и прог.


Итак мое ИМХО о висте -
 - Если вы тот кому нужна клевая ОС то виста для вас
 - Если вы ламер то виста для вас
 - Если вы программист под .NET то виста для вас.
 - Если вы нормальный человек( как мы с вами ) то применение висте одно - уродоватся с помощью дизасмов и отладчиков

Ответить

Номер ответа: 7
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #7 Добавлено: 07.05.07 17:51
2 UU

Впервые читаю такой хвалебный отзыв о Windows Vista...

- Если вы программист под .NET то виста для вас.

Точнее "Если вы программист под .NET и вам по*й сколько будет открываться IntelySense, то Vista для вас"
Или
"Если вы программист под .NET и у вас Core 2 Duo и 2 гига оперативы на борту, то Vista для вас"

Ответить

Номер ответа: 8
Автор ответа:
 Visual Basic .NET 2005 Пиратская версия



Вопросов: 38
Ответов: 190
 Web-сайт: ex3mos.ucoz.ru
 Профиль | | #8
Добавлено: 07.05.07 21:57
Cпрашивай у тоо кто написал статью, я только цитирую.

Ответить

Номер ответа: 9
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #9
Добавлено: 08.05.07 17:54
Нацитировать всякого можно. писать стОит тоько то, за что лично можешь
ответить.

Ответить

Номер ответа: 10
Автор ответа:
 HACKER


 

Разработчик Offline Client

Вопросов: 236
Ответов: 8362
 Профиль | | #10 Добавлено: 08.05.07 22:11
Я юзал висту недели две :) Уже писал об этом, повторюсь...

В принципе система не тормозит, скажу даже - летаем. Причем у меня не боинг 747, а скромный такой самолётик Athlon 3.2 x64, 1 GB RAM, Gforce 7600 Gtx.

По началу сложно привыкнуть где что теперь лежит... панель управления полностью изминена, больше стала заточе на под ламера :) Когда запомнил где что, в принципе настраивать нормально

То что виста переспрашивает всё по 10 раз разражает конечно, но я находил где-то галочку в политиках, уберал, и всё - молчала тварь как рыба ))))

Похвалю DX10, заметно даже на глаз что немного не так всё прорисовывается, реалистичнее что-ли.. и гавное - никаких тормозов.

Смутило нах она 15 ГБ на винте отъедает :) Ну для сравнения хр - 3 предел, а тут 15 :\

Х.з. возможно драйверов то напихали, у меня определилось всё оборудование автоматически - класс! Конечно нах? Всёравно потом скачивал официальные от производителя под висту, последнюю версию итп итд...

Что плохо? Ну как так убрали поддержку старых прог? 16 бит, досовских итп итд... Ну для примера тот же компилятор PB является 16 битным, хоть и создает 32битный код...
Не весь софт работает, далеко не весь... Про всякие эмуляторы сидюков, про всякие отладчики которые на уровне драйверов работают, антивирусы почти все, фаерволы - про всё можно забыть. Виста чисто для домохозяйки... То что можно написать на дотнете будет работать, кому чуть дальше дотнета - юзаем хр )))

Ответить

Номер ответа: 11
Автор ответа:
 HACKER


 

Разработчик Offline Client

Вопросов: 236
Ответов: 8362
 Профиль | | #11 Добавлено: 08.05.07 22:13
а забыл, висту ставил именно x64 !

Ответить

Номер ответа: 12
Автор ответа:
 BUMM ®



Вопросов: 8
Ответов: 482
 Профиль | | #12 Добавлено: 08.05.07 22:44
на работе поставили висту business для изучения и экспериментов. В принципе заставить работать без лишних вопросов можно. Больше всего смущает совместимость. Проблемы возникли сразу. Многофункциональные устройства типа Ricoh Aficio series немогли залогиниться под висту, Следоватьно невозможно было использовать ScanToFolder. Пришлось заказывать и долго ждать Firmware. Сканер под Aficio FX200 неработает по сей день. Некоторые программы действительно глючат или вообще не работают. Результат: Переходить полностью на висту будем через годок другой, не раньше.

Ответить

Номер ответа: 13
Автор ответа:
 someone



Вопросов: 215
Ответов: 1596
 Web-сайт: 123
 Профиль | | #13
Добавлено: 12.05.07 11:37
Хех... Ставил себе енту самую Висту, впечатления самые разносторонние. С одной стороны - крутой интерфейс, фичи и т.п.
С другой стороны - чувствуется тотальный контроль системы над пользователем, хотя должно быть совсем наоборот (эх, прощай, Windows 98...).

Ответить

Номер ответа: 14
Автор ответа:
 ZagZag



ICQ: 295002202 

Вопросов: 87
Ответов: 1684
 Профиль | | #14 Добавлено: 12.05.07 13:07
Меня Виста не впечатлила. Я из тех кто любит классичесую тему =)
Но тема - не единственный критерий, конечно. Но я вообще не понимаю что в ней такого нового кроме графических наворотов, требований к системе как у средней игрушки и кучи сообщений обо всяких второстепенных настройках.
Я думаю что XP еще долго продержится. Даешь SP3!

http://www.computerra.ru/news/308316/
Windows XP загрузили на процессоре с частотой 8 МГц
Автор: Владимир Парамонов
Опубликовано 26 февраля 2007 года

Энтузиастам из Германии удалось загрузить операционную систему Windows ХР на компьютере с восьмимегагерцевым процессором и всего 20 Мб оперативной памяти

Скрины прилагаются! =)

Ответить

Номер ответа: 15
Автор ответа:
 HACKER


 

Разработчик Offline Client

Вопросов: 236
Ответов: 8362
 Профиль | | #15 Добавлено: 13.05.07 00:16
98 на WinMobile под эмулятором ставили, всего 10 мин грузилась и вполне сносно работала... Дивайс конечно норм был ~ 300 Mhz, 64 ОЗУ. Теоретически нет проблем и win2000 или даже xp носить просто в кармане...

Ответить

Страница: 1 | 2 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам