Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Общий форум

Страница: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

 

  Вопрос: Обсудим процесс создание крупного проекта Добавлено: 03.05.07 04:41  

Автор вопроса:  HACKER

Ответить

  Ответы Всего ответов: 97  

Номер ответа: 46
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #46
Добавлено: 07.05.07 03:11
Если цель направлена на получение максимальной прибыли, то тут одно. Если энтузиастический
опенсорс, то совсем другое.

Если проект не может принести прибыли, значит этот преокт банально никому не нужен, даже если его сделть опен-сорсом и распространять бесптано, то будут скачаивать только ради интереса и убивать на следующий день после закачки. Так что возможность получения прибыли может служить критерием ценности идеи.

Ответить

Номер ответа: 47
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #47
Добавлено: 07.05.07 04:36
Есть куча бесплатных программ, которые востребованы, но при этом не приносят в общем случае ни копейки прибыли ни юзерам, ни авторам. Например, Miranda или Light Alloy.

Ответить

Номер ответа: 48
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #48
Добавлено: 07.05.07 07:44
Тут два варианта.

1. Если бы Light Alloy был платный, то он все равно был бы популярен.

2. Он сейчас популярен только в силу своей бесплатности.

Если первое - то проект имеет право жить. если второе - то это просто поделка неугомонных изобретателей, которая неконкурентоспособна на рынке ПО.

Ответить

Номер ответа: 49
Автор ответа:
 ZagZag



ICQ: 295002202 

Вопросов: 87
Ответов: 1684
 Профиль | | #49 Добавлено: 07.05.07 08:30
LA уже давно не использую. Media Player Classic круче =) Ну это на любителя. Я люблю проги а-ля Win98
Темболее он не просит никаких загадок для регистрации ;)
И Миранду люблю за ее бесплатность и наличие кучи плагинов (кстати, многие из плагинов появились к ней из-за открытости кода)
А вот еще: Download Master - тоже абсолютно бесплатен, но его авторы получают прибыль (может даже больше чем я думаю) за показ баннеров. Молодцы ребята.

Ответить

Номер ответа: 50
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #50
Добавлено: 07.05.07 14:43
Думаю, LA все равно был бы популярен, т.к. на российском рынке ПО популярность программы определяется не ее ценой :)
MPC, конечно, хорош, но управление и интефейс, имхо, у LA существенно удобнее.
Кстати, да, многие программы популярны потому что открыты, но не потому, что бесплатны, а потому, что имеют из-за своей открытости почти бесконечный потенциал расширяемости. Если программу сделать платной и закрытой, этот потенциал сильно сократится.

Ответить

Номер ответа: 51
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #51
Добавлено: 07.05.07 14:50
Я ничего не имею против Light Alloy (хотя Миранда - один
сплошной баг :) ), я только говорю, что если за программу юзеру жаль
отдать сто рублей, то ну ее нафик такую программу.

Это, разумеется, о тиражируемых решениях. Если ПО разрабатывается на
заказ (или для себя), то его полезность может оцениваться только
заказчиком.

Ответить

Номер ответа: 52
Автор ответа:
 ZagZag



ICQ: 295002202 

Вопросов: 87
Ответов: 1684
 Профиль | | #52 Добавлено: 07.05.07 15:40
О да. Проги на заказ, походу дороже всех, т.к. выполняют именно те задачи, которые нужно заказчику.
хотя Миранда - один сплошной баг :)

Несогласен. Сама миранда - минимум. А вот из-за некоторых плагинов действительно баги бывают. Я, лично, создал свою подборку самых необходимых и ошибок не возникает.
MPC, конечно, хорош, но управление и интефейс, имхо, у LA существенно удобнее.

Я тоже раньше юзал LA и MPC мне не сразу понравился (прикыкать после LA приходится)
Но с 4 версии LA начал откровенно лажать с открытием файлов и мне пришлось искать алтернативу.
MPC:
+ без проблем может открыть недокачанный файл
+ поддерживает кучу форматов (avi, mpeg, DVD, mp3... В общем на какие кодеки найдутся)
+ Ctrl + вбок - Перемотка по ключевым кадрам - очень удобно
LA:
(+/-) Кому как. Поддержка скинов.
+ Работа с пультом через ИК-порт.

Вобщем, это такая холодная война между LA и MPC. Хотя оба бесплатные, что лучше - выбирать вам

Ответить

Номер ответа: 53
Автор ответа:
 User Unknown



Вечный Юзер!

ICQ: uu@jabber.cz 

Вопросов: 120
Ответов: 3302
 Профиль | | #53 Добавлено: 07.05.07 15:43
VLC наше всё.

Ответить

Номер ответа: 54
Автор ответа:
 HACKER


 

Разработчик Offline Client

Вопросов: 236
Ответов: 8362
 Профиль | | #54 Добавлено: 07.05.07 23:03
2 Gogic
Последний строчкой всё перечеркнул :)
Проще и легче сделать общедоступный HTTP/FTP сервер
Или смысл этой фразы я непонял, или ты непонимаешь о чём речь. Понятное дело что расшаренная папка проще, но она абсолютно не справляется с задачами описанными в этом топике.

И крупность проекта я описывал... Будем считать что крупный - до 10 человекочасов.

Если энтузиастический
опенсорс, то совсем другое.

Организация рабочего пространства будет зависеть от примерного направления и цели проекта.
Если цель направлена на получение максимальной прибыли, то тут одно. Если энтузиастический
опенсорс, то совсем другое.
Прокоментирй плз почему? И обеих случаях речь идёт о коллективной разработки, в обеих нужна максимально удобная организация удалённой разработки. Я не вижу разницы между получением прибыли и энтуазиастическим опенсорсом.

Если это все таки ShareWare/бизнес проект, то необходимо определиться в первую очередь с
целевой аудиторией и рынком сбыта
И опять я не в понятках, какая разница какой рынок сбыта для организации рабочего пространства для удалённой разработки проекта?

Причина одна- Компас заточен под
Не угадал. Компас дешевле. AutoCad заточен под любые стандарты (в том числе и ГОСТы), там все выставляется в настройках...

Стопудово у Hacker'a есть какая-то идея, но он ее пока не сообщает :)
Читаем топ внимательнее, т.к. я сообщал.

2 Brand
Я согласен насчёт практики при работе с TFS. Но как-то исторически сложилось? что все иновационные проекты от MS я в серез не воспринимаю. Возможно я не прав. А тут такое дело, как "надо", и я готов рассмотреть любые варианты включая TFS.

По поводу стоимости - чуть ли не основной критерий. Если я сейчас могу пользоваться как триалом так и варезом, то через несколько лет, авось свою контору организую, врядли это будет возможно.

Сложность "maitainance" (ох и матюк конечно, даже гугл этого слова незнает)
Можно подробнее в чём заключается сложность? Или хотя бы по русски =\

2 User Unknown
Ну плз! см пост 12

Ответить

Номер ответа: 55
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #55 Добавлено: 08.05.07 00:02
А тут такое дело, как "надо", и я готов рассмотреть любые варианты включая TFS.

Ну пожалуйста, в чем проблема? Trial-версии (180 дней) Visual Studio 2005 Team Suit и Team Foundation Server доступны на сайте Microsoft для свободной загрузки.

С ценами можно ознакомиться здесь:
http://msdn2.microsoft.com/en-us/teamsystem/aa700832.aspx
Я не специалист по лицензированию, но что могу сказать:
Team Foundation Server - $2,799.00 (включено 5 CAL)
Team Foundation Server CAL - $499.00

Каждый пользователь TFS может установить себе Team Explorer вместе с Visual Studio Partner Edition и иметь доступ к Work Items, серверу контроля версий кода, билд-серверу, порталу.
Инструметы которые можно использовать - Visual Studio Partner Edition (который ставится вместе с Team Explorer), Excel (для работы с WorkItem'ами), MS Project (аналогично) и любой браузер (для доступа к порталу).

Вероятно что будет желание использовать Visual Studio не только для доступа к серверу, но и для программирования.

Visual Studio Express - бесплатная но не интегрируется с Team Explorer, остальные редакции - интегрируются:

Visual Studio 2005 Standard - $299.00
Visual Studio 2005 Professional - $799.00
Visual Studio 2005 Tools for Office - $779.00

И соответственно Team-редакции, которые идут с подпиской MSDN:
Visual Studio 2005 Team Edition for Software Testers - $5,469.00
Visual Studio 2005 Team Edition for Software Developers - $5,469.00
Visual Studio 2005 Team Edition for Software Architects - $5,469.00
Visual Studio 2005 Team Edition for Database Professionals - $5,469.00
Visual Studio 2005 Team Suite - $10,939.00

Team Suit включает в себя возможности всех четырех Team-редакций.
Я могу ошибаться, но кажется где-то слышал что с Team-редакциями уже идет CAL для TFS.

Для автоматизированого тестирования также будет нужен CAL для Team Test Load Agent - еще $5,089.00

Но это все мои умозаключения, советую все это уточнить у консультантов (могу телефон дать).

Скажем, минимум для команды 5 разработчиков:
TFS - $2,799.00
5xVisual Studio 2005 Standard - 5x$299.00
Всего $4,294.00

ПО для каждого нового разработчика будет стоить по $798.00

Если вместо Standard версии будешь использовать Professional, то соответственно на 5 разработчиков - $6,794.00 и на каждого нового разработчика - $1,298.00

Кроме того это нужно устанавливать на Windows Server - нужна версия Stadard ($999.00) или более навороченая.
Также для работы TFS нужен SQL Server 2005, в комплекте с TFS он вроде бы идет, но использовать его можно только для TFS-куба.

Сложность "maitainance" (ох и матюк конечно, даже гугл этого слова незнает)
Можно подробнее в чём заключается сложность? Или хотя бы по русски =\

да че-то я замутил - имел в виду maintenance :)

Ну вобщем сложноватая в установке, настройке и поддержке штука.
Мне пришлось запороть 2 или 3 виртуальные машины пока наконец удалось установить TFS.

Предъявляются особые требования к процедуре устаноки, конфигурации сервера баз данных и т.п. Вобщем для меня это слишком сложно.

Ответить

Номер ответа: 56
Автор ответа:
 Gogic



Вопросов: 38
Ответов: 121
 Профиль | | #56 Добавлено: 08.05.07 01:30
1. Про сервер это типа шутка. Но это действительно проще и легче :)
Что такое всякие TFS я и на самом деле слабо представляю.
2. Цель проекта нужно оговаривать сразу для формирования настроя участников.
На организацию пространства это не влияет. Это влияет на организацию самой команды.
Целевая аудитория и рынок сбыта - то же самое.
3. В АвтоКаде по ГОСТам задолбишься делать. В Компасе куда проще. Для Автокада есть адд-оны с ЕСКД, но они кривоваты. И я не про то, что в Автокаде нельзя делать по ГОСТам. Я про то, почему Компас не сделали более универсальным и не продают за рубеж? Хотя, может я отстал от жизни и его уже продают.

З.Ы. 10 человекочасов - это то, что сделает один человек за 10 часов, или 10 - за час :)
Я так понял, что 10 ч/ч в день.

Ответить

Номер ответа: 57
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #57
Добавлено: 08.05.07 02:23
Дело не в том, готов ли пользователь заплатить за программу, а в том, свободная она (т.е. имеет открытые исходники, которые можно править и т.п.) или нет.

Ответить

Номер ответа: 58
Автор ответа:
 HACKER


 

Разработчик Offline Client

Вопросов: 236
Ответов: 8362
 Профиль | | #58 Добавлено: 08.05.07 03:34
Или хотябы объектная модель с описанием. Компас имеет объектную модель? Насколько сложно взаимодействывать с ним из своих программ? Взаимодействовать с автокадом так же элелементарно как и например с Word/Excel, т.е. стандартная поддержка COM, причём документированная.

Ладно, тема не про автокад :)

Gogic, я в этой теме где-то выше ссылочку на MSF приводил, там на странице хорошие доки нормально описывающие суть системы для командной разработки.

Кстати, может кто-то что-то про неё сказать (про MSF) ?

2 Brand
Ого...! Вооперых добила фраза:
Visual Studio Express - бесплатная но не интегрируется с Team Explorer, остальные редакции - интегрируются:

Как же так? Вы сами разве не Express используете?
И вообще, что делать если нету у меня 5k баксов на ПО? Кроме ПО то вон сколько нужно, а тут получается что ПО самое дорогое.. :\ Вообщем если так, то TFS это не дело, надо альтернативо подешевле... Или.. как там с варезом? Кряки? :))

Ответить

Номер ответа: 59
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #59 Добавлено: 08.05.07 03:43
Как же так? Вы сами разве не Express используете?

Нет, я использую не Express, у меня проблемы со средствами разработки нету :)

И вообще, что делать если нету у меня 5k баксов на ПО?

Ну а что ты делать собрался? Если говносайт, то тебе не нужно ПО на 5 штук баксов.
Если завод автоматизируеш, то надо бы задуматься об этом...

Ответить

Номер ответа: 60
Автор ответа:
 HACKER


 

Разработчик Offline Client

Вопросов: 236
Ответов: 8362
 Профиль | | #60 Добавлено: 08.05.07 04:05
Хорошо, да я автоматизирую завод :) Я создал у себя в воображении небольшой такой заводик, и хочу потренироваться автоматизировать заводы :) Чё делать, де брать 5 штук баксов? :)

Ответить

Страница: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам