Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Общий форум

Страница: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

 

  Вопрос: Обсудим процесс создание крупного проекта Добавлено: 03.05.07 04:41  

Автор вопроса:  HACKER
Каждый программист, независимо от языка на котором он программирует, рано или поздно сталкивается с проектом над которым работают несколько людей одновременно. Эту тему мы посвятим обсуждению, кто как себе представляет разработку крупного проекта. Имеется ввиду именно организация команды которая работает над крупным проектом. Под крупным проектом будем понимать проект в котором участвует ~ 10 человек. Причём очень хочется чётко по пунктам последовательность действий.

Зачем это нужно?
За долгое время обитания на форуме я много раз видел темы "А давайте напишем...", участвовал в них, и создавал такие сам... Почему же ничего толком не получилось? Давайте попробуем найти ответ вместе. Эта тема должна быть полезна как начинающему программисту, так и опытному, который в будущем возможно станет тим-лидером, руководителем проекта итп...

P.S. Подпольная мысль, развитие которой должен дать этот топик, почему бы не создать виртуальный конвейер разработки ПО? Начиная от идеи, критики, обсуждений, заканчивая репозиторием проекта, возможно целым сайтом проекта который ведётся автоматически... Если можно всё разбить по пунктам - можно автоматизировать прохождение проекта по каждому пункту. Это уже техническая сторона вопроса, к ней мы вернёмся, когда выясним, как же в принципе должно быть организована разработка проекта.

Кому это нужно?
Начинающим, которые в будущем будут участвовать в разработке проектов. Опытным, которые будут главными в проектах.

Как будем вести обсуждение?
Выбросим из обихода "а я", "а мне", "а у нас"... Здесь мы обсуждаем как организовать крупный проект, как его правельно организовать, с Вашей точки зрения...

Пока что не будем касаться технической стороны, я уверен, половина здесь даже не знает что такое Система Контроля Версий, репозитории итп итд.. да и сам я в этом краям глаза... Поделимся опытом друг с другом, как организовать, на словах...

Я попробую начать...
0)
Безусловно, любой проект начинается с идеи. Идею может придумать человек в принципе далекий от компьютера. Идея излагается письменно, и распостраняется через средства массовой информации (например интернет). Далее идею подхватывают, развивают, критикуют... Когда идея выдерживает критику, это означает что идея имеет право на существование.. и начинается более детальное представление её. Это и есть предподготовительный (нулевой) этап начала проекта. Далее это чуть детальное описание идеи начинает завлекать людей... По прежнему много мыслей, критики, и флейма :) но рано или поздно автор напишет: "А кто со мной?" И это будет начало набора команды...


1) "Я!", "И я!", "И я тоже!!!" пишет все больше и больше людей, вот они - энтузиасты. Подбиваются окончательные списки, команда обменивается контактами, навыками, умениями, портфолио.. Стадо есть, но что ему делать? Здесь начинается у вех по разному. Кто-то говорит нужно выбрать тим-лидера (если его ещё нет) который всех скоординирует. Другие начинают набрасывать примерное т/з чтобы примерно разбить проект на модули, которые потом раздадутся каждому энтузиасту ну итп... Но чаще без координатора все затухает, но если автор идеи человек более-менее сообразительный - идёт выбор лидера.

2) Лидером может быть как сам автор идеи, так и любой другой человек, который проявил желания поучаствовать в проекте. Это обычно проходит или голосованием, или просьбой, типа "Вась, ты вон какой мозгастый, у тебя явно получится, будь лидером ты..." Вася соглашается, или его выбирают и...

3) И начинается детальное изучение проекта... Изучение проекта плавно переходит в написание технического задания, которое обычно составляется правой рукой Васи, т.е. человека в котором Вася уверен. Впрочем все равно Вася в курсе всех дел, вместе с тем (возможно Петей) они таки нацарапывают техническое задание...

4) Довольно важный этап. Предоставить проект с тех. заданием так, чтобы основная масса энтузиастов его вкурила, а не почесала репу... Здесь возможно будут нужны огромные комментарии под каждым пунктом т/з, а то и получится нехилая дискуссия по поводу предоставленного т/з... И так т/з все обсосали, вкурили, покритиковали, разобрались и утвердили... Кто ж чем займётся?

5) А помните ещё в первом пункте я писал "...команда обменивается контактами, навыками, умениями, портфолио.." ? Т.е. у всех есть представление кто что умеет делать. На этом этапе каждый расхватывает ту часть (модуль) проекта, которая ему по зубам. Иногда расхватывать помогает тим-лидер, иногда это даже может вылиться, что кто-то отхватывает по зубам итп.. (Ой, не дай Бог тим-лидер - а то проект пропал.)

6) Вот с этого момента начинается хоть немного интересно. Тз есть, что делать понятно.. непонятно только как его делать.. :\ Ну кто мог подумать, что если я написал, что знаю HTML, остальные подумают что я также знаю что такое CSS :) Ну и начинается навёрстывание упущенного, экстримальное изучение чего-то нового, уходы на больничный, поездка в отпуск, к бабушке... Те кто понастойчивей начинают зае*ывать (извиняюсь за грубость) тим-лидера, с просьбами помочь, подсказать итп.. типа он же самый мозгастый аж лысый... Бедный Васёк короче... Под эту дудку ещё кому-то дают по зубам (чаще нервы здают у тим-лидера) и из проекта выходит или сам тим-лидер или тот кому он дал по зубам... Ладно, всё это фигня, реальные пацаны остаются, и каким-то чудом появляются первые версии обещаных модулей. Нет, это даже не версии, а наброски..

7) Потом возникает вопрос: "Как мы это всё цыплять до кучи будем?" "Кто этим будет заниматься?" Под эту песню рождаются стандарты. До смерти задранный тим-лидер встает и говорит: "Мать вашу бл пи-пи-пи вы что не можете блпи-пи-пи-пи-пи, это ж до чего надо иметь кривые руки и пи-пи-пи и вообще пи-пи.. и вообще чтоб все делали вот так, и только так!.." И тут описывается стиль кодинга, оговариваются интерфейсы модулей, методы и события классов и прочих компонентов программы. После этого куча энтузиастов подгоняет свои наработки под требования и остро становится вопрос о сборке все в единое целое.

8) Сборкой всего до кучи обычно занимается тим-лидер, или кто-то по уровню такой же как он. Собрали... Никто ж не подумал что всё? А тестировать? А отлаживать? А наращивать функционал? А как обеспечить последнюю версию всех модулей и собранной системой в целом одновременно у 10-ти человек с учётом того что каждый из них живет в разных часовых поясах на расстоянии в пару троек десятков тысяч километров? Как же уведомить всех вовремя что теперь моя функция принимает не ссылку, а указатель на объект? Да и ещё куча методов в этом объекте изменило одновременно куча других программистов. Начинается тихий ужос и бардак в проекте... Нужно что-то делать...

9) Тим-лидер подсаживает проект на систему контроля версий, или что-то на неё похожее. Не имеется ввиду конкретная система (CVS, SVN, VSS...) систему контроля версий можно организовать и на фтп к котрому имеют доступ участники проекта. Достаточность и правильность такого решения это вопрос десятый...

10) Переход на систему контроля версий с криками, визгами и флеймом все-таки удался... Кое кто все ещё не может попасть на фтп/репозиторий т.к. не в состоянии настроить/разобраться с программой, но основная масса людей пережила эту трагедию...

11) Чем больше работаешь - тем больше осознаешь сколько ещё не сделано, и как далеки мы от поставленной цели... При этом, кроме огромного т/з которое дописывается не по дням, а по часам, ещё проект становится мега-тяжелым и сложным... Для хорошей работоспособности введене через чур много лишнего (по мнению большенства), а тим-лидер кричит что и этого ещё мало - будет больше - сложнее. Здесь многие кипят и выкипают нафиг... Когда как, иногда учасники, иногда сам лидер... Проект с трудом доходит до демо-версии, это пожалуй конец.

12) Если таки не конец, решаются технические проблемы, подбиваются баги, латаються и проект можно считать успешным. Далее энтузиасты по возможности поддерживают, расширяют функционал, выпускают новые версии.. Возможно продают, зарабатывают итп итд...

Хух.. от это я настрочил, 13-ого пункта не будет, иначе на нём проект все равно помрёт ))) Вот так я себе представляю организацию крупного проекта. Признаться честно, сам доходил я до 10ого, возможно краем ноги до 11-ого :) Итак попробую всё это выразить в шагах:

автор(идея) -> описание, критика, обсуждение -> набор людей -> голосование за тим-лидера -> тех. задание -> разделение проекта на части -> подбор людей для каждой части проекта -> первый рывок кодинга -> лидер собирает всё в кучу -> перестройка проекта на другой принцип (CVS) -> багфикс, добавление нового функционала -> реализ продукта -> продажа (запуск проекта) -> поддержка проекта.

Предложите свою версию, желательно обосновав её. Учитывайте что автор идеи<>заказчик, и энтузиасты<>профессиональные кодеры.

Вернёмся к технической стороне. Как бы всё автоматизировать? Есть ли что-то готовое для автоматизации (кроме CVS) ? Нужен какой-то конвейер проектов, который:

Изначально похож на форум. Это какое-то кибер-пространство (хорошее слово :) ) В нём рождается идея (создается новая тема итп...) Каждая тема - проект. Что-то похожее на сайте всяих жоблистах, фриланс.ру итп.. Только изначально тема трансформируется в форум... идёт обсуждение и критика идеи. При этом сразу подключается система голосования, выясняется как эту идею воспринимает общество. Созданная тема имеет своего хозяева (автор идеи). Этот автор имеет пульт, которым может переключать режим его темы. Автор наблюдает и участвует в развитии темы в соответствии этому нажимает на пульте нужные кнопки. Когда тема доходит до кондиции, автор тыц кнопочку и к его теме подключился модуль набора людей. Модуль набора людей подключает зарегистрированных пользователей в киберпространтсве к проекту. При этом каждый подключенный юзверь сразу отмечает какими технологиями он владеет, что умеет, сколько у него времени итп итд.. тут же возможно онлайн тестирование по выбранным технологиями, публикация результатов тестирования... После набора людей тема переходит в режим выбора лидера.. опять системой голосования каждый участник проекта (темы) голосует за лидера. Таким образом проект уже с лидером... Далее подключается модуль создания техзадания. Лидер создает техзадания, все в онлайне его видят, могут вносить изменения, корректировки, могут комментировать предлагать своё… При этом система при выборе лидера тут же наградила и его пультом, теперь он вместе с автором идеи (если это не одно лицо) имеют возможность переключать тему в другие режимы… И так техзадание закончено, лидер тыц кнопочку – техзадание утвердилось и закрылось. Вступает новый модуль, в котором лидер соответственно техзаданию отмечает какие модули нам будут нужны в проекте. Система автоматически подбирает подходящих людей для реализации конкретного модуля, тим лидер может откорректировать и назначить каждому какой-то модуль(и) проекта. Все это в онлайне тут же отображается, со всякими там уведомлениями на мыло и в рельсу…

Хух.. J ну я устал уже писать J Вообщем все в таком духе… вот такой бы конвеер проектов, киберпрострнство я бы его назвал. Аналогично можно и репозиторий реализовать с системой контроля версий. Базируясь на всей этой информации что система собирает на протяжении всей жизни проекта можно находу тут-же автоматически строить сайт проекта. На сайте б отображалось текущее состоянии проекта, что в планах, что реализовано, какие изменения, участники проекта.. ну всё..всё.всё.. … всё.. я больше писать немогу – я устал. J) Тем у кого будет ответ хотябы 1/3 по размеру от моего объема – большой респект.

Аг так вот. Интересует вот что.. Может я совсем больной и в 3 часа ночи надо спать, а не ковыряться в своей киберголове в поисках туго-мыслей? Или может я совсем не про матрицу думаю, а про велосипед? Может мы давно все живём в матрице? Может такой велосипед/конвейер существует? Может если его не существует мы напишем такой конвейер/матрицу? Может стоит обратиться к психиатру мне? Я давно замечал, что мне подобные мысли лезут именно с 2 до 5 часов ночи L

Так что я жду от всех содержательного ответа на две темы сразу. Как организовать разработку проекта, и возможно ли организацию автоматизировать?

Ответить

  Ответы Всего ответов: 97  

Номер ответа: 1
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #1
Добавлено: 03.05.07 06:56
На этапе обсуждения идеи нужно решить важный вопрос "А где тут
деньги?!". Ибо идей интересных и приятных для разработки появляется
море, но толку с них нет и не будет, если не решен этот вопрос.

Как опыт показывает, на чистом энтузиазме почти нереально делать
большие групповые разработки. Нужно либо платить разработчикам, либо
сделать так, чтобы они ясно видели цель, а задача лидера - перемещать
морковку перед членами команды так, чтобы они за ней бежали поскорее.

Еще один из важных этапов - планирование. Если нет плана (где указано,
что Вася раздел новостей должен сдать 12 апреля, а Коля доделать
прорисовку персонажей до 1 января 00 часов 00 минут), и каждый не
будет понимать, что план - это святое, то есл проект и выживет, то
сроки завалят обязательно.

Еще.. Неплохо бы, чтобы lead developer занялся разработкой архитектуры
приложения, а также была выработана конвенция стиля кодирования
(именование переменных, отступы, комменты и т.п.). Иначе бардак будет.

Ну вот так вот, общие мысли на основе своего опыта.

Ответить

Номер ответа: 2
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #2
Добавлено: 03.05.07 06:57
Аналогично можно и репозиторий реализовать с системой контроля
версий. Базируясь на всей этой информации что система собирает на
протяжении всей жизни проекта можно находу тут-же автоматически
строить сайт проекта. На сайте б отображалось текущее состоянии
проекта, что в планах, что реализовано, какие изменения, участники
проекта.. ну всё..всё.всё.. : всё.. я больше писать немогу - я
устал.


TFS поставь, там многое из этого уже сделано, Microsoft не дремлет :)

Ответить

Номер ответа: 3
Автор ответа:
 Mihalыch



ICQ: 373-509-101 

Вопросов: 56
Ответов: 330
 Профиль | | #3 Добавлено: 03.05.07 07:31
Существует такое понятие как «Экстремальное программирование», думаю искать нужно в этом направлении. Но Павел прав людей придется заинтересовывать, на голом энтузиазме долго не протянешь…

Ответить

Номер ответа: 4
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #4 Добавлено: 03.05.07 08:18
TFS поставь, там многое из этого уже сделано, Microsoft не дремлет :)

TFS - штука хорошая, но можно написать что-то попроще и менее бюрократическое.

Существует такое понятие как «Экстремальное программирование», думаю искать нужно в этом направлении.

Есть куча методологий, и тот факт что есть экстремальное программирование, не говорит о том, что нужно именно его и использовать, тем более что не всегда его возможно использовать в данной ситуации и не все вообще это преемлют.

Ответить

Номер ответа: 5
Автор ответа:
 D o c a l



ICQ: 408802757 

Вопросов: 76
Ответов: 985
 Web-сайт: www.doc-source.pp.net.ua/
 Профиль | | #5
Добавлено: 03.05.07 12:41
Я щитаю што из етого всего главное-скласть команду,и сказать за каким принцыпом нада оформлять код.От тогда будет респект.Под принцыпом я имею ввиду что нада иметь стандарт куда в модуль будут приходить дание куда уходить и в каком формате.Лидеру нада все оговорить.Штобы каждый четко знал свое дело.А также возможность быстрого доступа к всему проекту.Я думаю нада создать сайт с чатом и форумом(иза часового пояса),всем иметь к нему доступ штобы выкладывать свой модуль,ну или передавать лидеру штобы тот выкладывал.Чесно говоря я не участвувал ище в больших проектах.А отлаживать ето вобще не реально.Что то гдето Валера ошыбса и завалил все-весь проект.А найти ету фишку очень сложно.Я вже не говорю про обновления.Всьо должно быть синхроно.Мало того што все в разных часовых поясах а и що й код старый запутует.Порой кажетса не реально ето зделать.:(

Ответить

Номер ответа: 6
Автор ответа:
 User Unknown



Вечный Юзер!

ICQ: uu@jabber.cz 

Вопросов: 120
Ответов: 3302
 Профиль | | #6 Добавлено: 03.05.07 12:52
Я реализовал так:
Все исходники живут в SVN, которая досутпна из инета как сервис и как WebSVN + svnstat.
Баги заносятся в реестр ошибок на базе bugs-bug-genie и привязываются за конкретным разработчиком лидером проекта (последний иногда выставляет время на исправление)
Все изменения в настройках конфигурационных файлов и прочая документация заносится в wiki (на базе mediawiki+enscript)
Без описание внесённых изменений файлы в репозиторий SVN не добавляются (реализовано через svn serverside hooks)

В планах ещё прикрутить еженощные билды:)

Ответить

Номер ответа: 7
Автор ответа:
 Visual Basic .NET 2005 Пиратская версия



Вопросов: 38
Ответов: 190
 Web-сайт: ex3mos.ucoz.ru
 Профиль | | #7
Добавлено: 03.05.07 13:12
Собираешь команду, излагаешь идеи, назначаешь зарплату не менее 450WMZ и тогда тебе напишут что угодно.

Ответить

Номер ответа: 8
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #8 Добавлено: 03.05.07 15:52
когда-то я тоже был таким же наивным

Ответить

Номер ответа: 9
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #9 Добавлено: 03.05.07 15:53
2 HACKER

Поищи тему "Давайте напишем игру Жизнь Взломщика", я это говорил еще 2 года назад :)

Ответить

Номер ответа: 10
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #10
Добавлено: 03.05.07 16:28
Для энтузиастской командной разработки XP (обязательно с парной разработкой) подходит как нельзя лучше, имхо. Тим-лидером должен быть автор идеи, т.к. ему одному не пофигу, что получится в итоге. Стандарты кодирования самим разрабатывать - самоубийство, следует взять готовый, например, BSD-стиль. Ну и конечно, писать нужно на языках, пригодных для командной разработки, C++ или Java (ни в коем случае не VB и не PHP - практика показывает, что найти нормально пишуших код на этих языках почти невозможно).
Заинтересованность может быть и не денежная, но как минимум в конечном продукте.
10 разработчиков - это слишком много. 4-5 - максимум, остальные, разве что, для выполнения задач "принеси-подай".
Архитектура должна разрабатываться тим-лидером, может, с помощью 1-2 экспертов, вместе с ТЗ. Только после этого имеет какой-то смысл спрашивать у людей, что они умеют.

Ответить

Номер ответа: 11
Автор ответа:
 Серёга



ICQ: 262809473 

Вопросов: 17
Ответов: 561
 Web-сайт: houselab.narod.ru
 Профиль | | #11
Добавлено: 03.05.07 18:23
HACKER, мне кажется, что если ты задумал что - нибудь написать, то собирать команду через форум - последнее дело, т.к. обязательно найдется какая нибудь ***, которая будет подрывать в людях всякое желание творить своими идиотскими комментариями. Вот ты опытный чел, знаешь многих на этом форуме, а может быть и на других. Возми да напиши им через мыло или через асю, что так мол и так, есть возможность принять участие в проекте и приложи к письму т.з. (ну хотя бы наброски т.з., потому что без т.з. х.з. что делать и смогу ли я и вообще надо ли это мне (ну в смысле не мне, а тому энтузиасту:))
Ну ясен пень, что все, кто откликнется должны знать как движется проект. Тут как на заводе :) Надо что - то вроде оперативки проводить. Каждый день связываться с людьми и спрашивать как дела, сообщать новости и т.д.
Сайт конечно нужен. Там и т.з. и график и "доска почета" (кто - нибудь свою работу выполнил раньше срока, а ты о нем пару строк тиснул на видное место, что вот мол, чувак ударно потрудился - слава ему и почет. А за ним и остальные потянутся, кому ж охота дураком ходить:) А вот если у кого рац. предложение есть, так это уж к тебе лично - нефиг воду мутить. Ты посмотрел - хорошее рац. предложение - на сайт его, и в т.з. изменения и дополнения внес. Вот так.
Лидер должен всегда быть на связи, а не уезжать в самую страду на море, а если все таки приспичило, так заместителя должен назначить и всем об этом сказать, а то в народе волнения могут начаться :)
Стимул людям всегда нужен. Кто скажет, что я не прав - пусть первым бросит в меня камень :) Но кто сказал, что стимулировать нужно обязательно деньгами? Человек ласку любит и внимание, лесть и чтоб дали возможность высказаться и изобрести что - нибудь новое (как ему кажется:)) и чтобы потом про это новое все сказали, что это ну по крайней мере гениально:)
Но все таки бесплатно человек работает не долго, а потом посылает тебя на три буквы (по себе знаю:)), так что работать нужно быстро, пока люди не прочухали, что их имеют, а они с этого ничего не имеют:)
Но это всё организационные моменты, а вот как на счет технических (на чем писать, да как) это уж я не знаю. Это вам профессионалам виднее:)

Ответить

Номер ответа: 12
Автор ответа:
 HACKER


 

Разработчик Offline Client

Вопросов: 236
Ответов: 8362
 Профиль | | #12 Добавлено: 03.05.07 20:14
2 Павел
У вас там TFS стоит, можно погонять несколько дней для ознакомления?

Вопросы относительно TFS:
1) Кроме непосредственно контроля версия и отслеживания изминений что там ещё есть?
2) Он через VPN как и VSS работает?
3) В какие студии интегрируется?
4) Можно ли его использовать без студии совсем?
5) Какие ограничения в триал версии?



2 Docal
Всё это понятно.. здесь мы как раз будем осуждать, как же добиться синхронности, как отслеживать итп итд... ибо одним чатом и форумом не обойтись, я тебя с собственного опыта говорю...


2 Visual Basic .NET 2005
Это я называю флеймом. Готов поспорить ты моё сочинения даже до конца не дочитал, т.к. посчитал что много букофф.


2 Brand
Та да, щас темку перечитать, обораться :)) А вообще у меня остались несколько контролов в том стиле что я хотел тогда сделать. Была начата сама оболочка в которую бы цыплялись плагины итп... Щас смотря на всё то, оно так убого криво кажется ппц просто :))

2 Sharp
С тобой я немогу согласиться однозначно. Давай разъясняй что ты имеешь ввиду... Причём здесь ХР? Какая разница на чём писать? (грубо говоря) Мы же сейчас не средства разработки обсуждаем.. разумеется на С++ может и убоднее, но мы сейчас о организации рабочего пространства команды. Тот факт что найти нормально пишущего на PHP я полностью подтверждаю. Самое интересное, что с кем бы не работал, другой человек, как и ты, считает что кто-то другой пишет убого, а я как надо... Удивительно, но синтаксис в Си в принципе похож. Почему же на С++ можно найти нормально пишущих, а на пхп нет? По поводу стандартов кодирования.. я немного не это имел ввиду, не ну понятно.. пишем на си или пхп всем сказали код офрмляем в юникс стиле - всё понятно. Я про взаимодействие частей между собой, про имена переменных/методов/классов итп итд... По поводу количества людей в команде, 4-5 это смотря какой проект, и смотря как разделено задания каждому... Кроме непосредственно кодинга, неплохо бы иметь дизайнера (значки например рисовать), хелпмейкера (справку к продукту писать), внутреннего хелпмейкера (который документирует все классы, методы, функции итп...) Поэтому в принципе, людей много небывает.. главное уметь ими упралвлять...


2 Серёга
На практике, неполучается вовремя не новости сообщать, не как дела спрашивать, и темболее вести сайт, доски почёта итп итд... Или на проект нужно будет вместо 10 все 50 людей. Если 50 и соберётся, то управлять ими будет не в 5 раз сложнее, а во все 10-15... Так что очень интересует вопрос как же всётаки всех сосредоточить... Иедя, т\з, лидер .. всё это понятно, но как сказать каждому из стада, что твоя дрога - вот эта... Поэтому невсё так гладко...


2 UU
Здорово! А как бы это всё пощупать? Вот ты реализовал, похвастайся, поделись опытом.. Как же мне заценить хоть краем глаза как это всё работает? Я имею небольшое представление о SVN, но с "bugs-bug-genie" никогда не сталкивался.. А "svn serverside hooks" это какая приблуда как SVN что-ли? :\ Вообщем я очень далёк от всего этого, было бы очень интересно вникнуть... Ссылочки на обзоры всех этих средств, аббалдено ещё б на русском :) ? плз...

2 ALL
Деньги не главное, я имею ввиду именно оплату за разработку. Вполне можно договориться на % от дохода проекта... Вполне можно договориться оплачивать не деньгами, а например рекламными площадками, хостингом.. да хоть, массва вариантов. Поэтому имхо что для проекта нужны именно WMZ я не согласен.

Ответить

Номер ответа: 13
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #13
Добавлено: 03.05.07 20:27
У вас там TFS стоит, можно погонять несколько дней для ознакомления?

Узнаю у нашего главного админа, насколько это соотносится с политикой безопасности, сообщу.

1) Кроме непосредственно контроля версия и отслеживания изминений что там ещё есть?

Багтрэкинг, внутренний сайт прокта где всякая разная инфа размещается, какая-то аналитика, форумы и т.п. Я честно говоря сам не разбирался. У нас многопользовательских проектов почти не бывает, а какие были - я в них участвовал только как внешний наблюдатель.

2) Он через VPN как и VSS работает?

Кажется, может работать по HTTP.

3) В какие студии интегрируется?

Как минимум в 2005. Про другие версии не знаю.

4) Можно ли его использовать без студии совсем?

Source Control, думаю, нет. А багтрэкинг, отчеты, аналитику всякую - можно глядеть через Excel (там Add-in ставится). Удобно.

5) Какие ограничения в триал версии?

Триа полнофункционален, ограничение по времени 180 дней.
Если вбить серийник от VS 2003 Pro, то будет работать вечно (сообщаю чисто в целях ознакомления :) )

Деньги не главное, я имею ввиду именно оплату за разработку. Вполне можно договориться на % от дохода проекта... Вполне можно договориться оплачивать не деньгами, а например рекламными площадками, хостингом.. да хоть, массва вариантов.

У меня есть проектик эддак на 6 человекомесяцев. Но он у меня завис только потому что мне нечем людям платить. Вот и думай после этого, что деньги не главное...

Ответить

Номер ответа: 14
Автор ответа:
 -АлександР-



Вопросов: 55
Ответов: 1008
 Web-сайт: sham.clan.su
 Профиль | | #14
Добавлено: 03.05.07 20:42
HACKER



десь мы как раз будем осуждать, как же добиться синхронности
мы уже на пути к этому: я полностью согласен с Sharpом
писать нужно на языках, пригодных для командной разработки, C++ или Java
ну для альтернативы предлгаю C# .NET или VB.NET, которые имеют в своем арсенале полное раскрытие ООП и также подходят для совместной работы


Когда-то я начинал тему "Давайте перепишем AutoCAD"... в которой ты и Sharp активно участвовали, но тогда мне не хватило квалифкации и - и сейчас тоже - не хватило(ет) времени этим вплотную заняиться...(( Но там была хорошо подкрепленная идея в плане материальном, потому что те грабли, которые сейчас установили монополию и гребут денег безмерно за г-но - простите мой французский... Лицензионный AutoCAD со всеми же недостатками стоит 5000уе!!! Даже винда дешевле... там были хорошие перспективы, а здесь?

Это одна проблема

Впрочем идея, предложенная HACKERом очень хорошая, потому что объединит всех нас, появится возможность обмена опытом и приобретения нового...

с удовольствием буду участвовать в этом проекте, если будет преодолены противоречия с ахитектурой и языком, + стоит добавить, HACKER - ты достаточно опытен, так не первый раз уже пытаешься это сделать - знай, что собрать команду - значит разрешить все противоречия в ее колллективе, а здесь атмосфера достаточно накаленная - особенно в выборе языка... - как говрится мы верим в разных богов, попробуй нас объединить?

Ответить

Номер ответа: 15
Автор ответа:
 HACKER


 

Разработчик Offline Client

Вопросов: 236
Ответов: 8362
 Профиль | | #15 Добавлено: 03.05.07 20:54
Мне проще застрелиться! Объединять здесь никого ненадо, смысл?
Действительно, здесь просто верят в разных богов. Одни в MS, другие в опенсорс :) Вобщем нафиг эту тему, молиться на богов будем в других темах. Здесь обсуждаем конкретику инструментов разработки, а не её религию...

Прошу заметить, это совсем не предложение, и может даже не идея.. скорее желание. Мне нужно посмотреть что есть вокруг готового, прежде чем писать это самому... Очень хотелось бы что-то вроде TFS только больше орентировано на работу через веб, желательно совсем открытое аля опенсорс, желательно модульное, архитектура чтобы была построена как в CMS...

2 Павел
Ну вот проектик, ведь предусматривает прибыль? Почему бы не взять людей на % ?

Вообще есть у кого-то опыт работы на % от проекта?

Ответить

Страница: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам