Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - .NET

Страница: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

 

  Вопрос: Как получить ответ на запрос MySql ? Добавлено: 10.04.07 07:27  

Автор вопроса:  Tricker

  Ответы Всего ответов: 121  

Номер ответа: 31
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #31
Добавлено: 11.04.07 14:17
:)
Номер ответа: 32
Автор ответа:
 HACKER


 

Разработчик Offline Client

Вопросов: 236
Ответов: 8362
 Профиль | | #32 Добавлено: 11.04.07 14:32
пасиб UU за поддержку. Также приятно
Для стандартных задачь есть кодеры-машинисточки, а не программисты.
употрибление в этой цитате слово "кодеры". А то мы с Sharp'ом совсем недавно спорили, и он почти меня переубедил, кто креативщик как раз кодер, а не программист. Но таки есть люди у которых мнение аналогичное моему :)

Ну... Так скажем - ты читал его резюме, чтоб судить о том с чем он знаком а с чем нет?
Исключительно из той информации которую он здесь публиковал, можно сделать вывод что он как минимум знаком с .NET и JAVA и VB6
Нет не читал резюме. Ок хорошо, он знаком с чем-то ещё, но не более. Приминяет он .net. И кстати заметь, ".NET и JAVA и VB6" - все виртуальные машины :)


HACKER, вот ты кичишься тем, что в состоянии написать драйвер, кроссплатформенность и т.д.. Скажи, много ты в своей жизни уже написал драйверов? К каким устройствам? За всю свою практику я ни разу с необходимостью написания драйвера не столкнулся.. НИ РАЗУ! Зачем мне тратить время,силы и изучать ту технологию, которая мне последние 5 лет ни разу не понадобилась и в следующие 5 лет тоже вряд ли понадобится!? Вполне логичен будет ответ - незачем!
Отрицаю. Я такого не кричал, приводи цитаты. А в этих твои словах, посчитай количество фраз "мне", "я"...итп... я понимаю что тебе, для тебя оно ненадо, но это называется "ИМХО". Я уже обращал внимание, что мы не говорим не за кого конкретно. Есть тебе оно ненадо, это незначит что другим оно ненадо, и это НЕ В КОЕМ случае НЕ ЗНАЧИТ что другим оно ненадо. Говори только за себя, т.е. не применяя фразы "мне", "я" итп итд... Если выбросить эти фразы, а лучше замеить их фразой "всем", "для всех", то анекдот получится:

Сейчас всем только деньги нужны. И все нехотят знасть Си, Ассемблер, потому что оно никому, никогда не нужно, и не пригодится. Зачем всем учить другие технологии, если все программируют только на дотнете, и всем нужны только дотнетчики. И никогда никому ненужно будет решать нестандартные задачи, всем вполне хватит дотнета.

Вы согласны что это анедот? Или это чистая правда? Имхо - анекдот, и полная ахинея. А ведь я всего лишь обобщил вашу ситуацию на всех. Вообщем если оно вам ненадо, не пригодилось, не пригодится, ненужно думать аналогично про всех остальных. Заворачивая всё под себя, типа "а мне это ненадо", "а у нас на работе это не использывают", "а мне НИРАЗУ неприходилось писать драйвера", "а нам и за дотнет платят хорошо", "а нафига, если можно заказать на стороне", "вообле лучше я забъю", "а у меня клиенты адекватные"...всё это смахивает на несерёзность и абсолютную некомпетентность в диалоге. Такое ощущение, что участник диалога совершенно не понимает о чём идёт речь. Я повторяю: Я НЕ СПРАШИВАЮ о том, пригодилось ли это ВАМ, надо ли оно именно ВАМ. Я спрашиваю о том, надо ли это в целом, для ВСЕХ.

Но, справедливости ради стоит отметить, что кросплатформенность в дотнете реализована лучше, нежели это обстоит с delphi или VB6.
А также, справедливости ради, стоит отметить, что, я сравнивал дотнет не с делфи и вб6, а с Си и ассемблером. дотнет потягается с кроссплатформеностью которую теоретически можно реализовать на ассемблере? :)

И ненадо говорить что тут плохо относятся к тем, кто незнает Си, или ассемблер, но знает дотнет :) Всё это тоже звучит как детский сад! Я тоже немогу сказать что знаю Си, или ассемблер, я также немогу сказать что сплошь и рядом их прменяю, но я знаю ОСНОВЫ, я УМЕЮ учится. Если мне нужно будет написать драйвер на ассемблере, я без труда углублюсь в его изучение, и напишу его САМ, а не закажу на стороне. И он будет не чуть не хуже, чем драйвер сделанный на стороне, и подавно будет лучше, чем решениея обходное драйвер.

У меня уже заканчивается терпение, но я ПЫТАЮСЬ сказать, что дотнет - это хорошо когда есть башка на плечах, а не справочник с иархией классов System.ForLamers. Те, у кого есть башка на плечах, НЕ КРИЧАТ ЧТО ДОТНЕТ говно, это ацтой, плохо итп итд... А объективно оценивают ситуацию, и когда надо, абсолютно без смущения используют И ДОТНЕТ ТОЖЕ! А те, для кого предназначены классы System.ForLamers, как раз КРИЧАТ что всё остальное кроме этих классов ничего ненадо, всё остальное можно заказать на стороне, а лучше вообще забить... Именно этого я терпеть немогу и меня воротит когда я такое вижу!
Номер ответа: 33
Автор ответа:
 User Unknown



Вечный Юзер!

ICQ: uu@jabber.cz 

Вопросов: 120
Ответов: 3302
 Профиль | | #33 Добавлено: 11.04.07 14:47
У меня клиенты люди адекватные.

От неадекватных будешь отмахиваться? Это живые деньги. Скажешь: какая привязка из сайта к вашей самописной библиотеке? Она поди ещё и на Сях написана! Вы неадекватны! Давайте переписывайте на .NET!
Так?:) Если нет, то поясни, что значит адекватные/не адекватные. Зашоренные рамками одной технологии - адекватны? Пишущие всё на зоопарке языков - адекватны? или что-то иное?

но че-то их не оценили.

Я оценил. Только оценил как истерику:)
Номер ответа: 34
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #34
Добавлено: 11.04.07 14:55
Для каждой задачи нужно использовать наиболее оптимальные технологии.
Драйвер на отнете не написать, это факт. Но предлагать для банального
шифрования файла использовать ассемблер - это тоже большая глупость.
Не нужно в крайности скатываться.

По повоу драйвера. Я тоже еси захочу, разберусь и сделаю. Проблема (а
точнее не проблема) в том, что я делаю то, что мне интересно.
Написание драйверов меня не забавляет и я лучше найму кого-то для
этого, а сам займусь более интересными вещами.

Насчет дотнета. Имея только справочник по FCL ничего сложнее Hello
world не напишешь, а чтобы написать что-о приличное, что не стыдно
будет заказчику показать, нужно думать. Разница в том, что думать надо
именно над кодом программы, т.к. большинство рутины берет на себя
.NET, VS и пр.

Насчет того, что вопросы надо решать самому, а не спрашивать у других:
я полностью согласен, до неавнего времени всегда придерживался этого
принципа. Сейчас же понял, что self-importance - зло, и в вопросе "сам
или быстрее" крайностей не нужно. Возник вопрос - попробуй подумать
сам, потом поищи ответ в документации или инете, если прошло N минут и
решить проблему не удалось, не нужно биться как баран в ворота, а
спросить у тех кто умнее (Sharp ИМХО считает, что он самый умный, но
эта установка для него же и губительна - ибо раз самый умный, то и
расти некуда), а самому до получения ответа заняться другими делами.

.NET нисколько не мешает изучению других языков и техноогий. Например
в ходе обучения каждый уважающий себя веб-разработчик кроме
VB/C#/HTML изучит JS, XSLT, XPath, T-SQL, X-Query, XAML, регулярные
выражения. Итого уже 4 языка (VB, C#, JS, T-SQL). Дальше изучить
какой-нибуь вшивый PHP, Perl, что-то еще - вообще не вопрос. Надо было
как-то написать вещь на PHP - нашел в инете пример кода чтобы
синтаксис поглядеть, и попёр кодировать. А что хитрого, везде ведь
одно и то же.

Вы же под дотнетчиками понимаете дотнетчика-ламера. Ну типичного
студента ВУЗа, которому жестокие преподы ООП преподают на примере C#.
Другие на этом сайте почему-то редкость, все нормальные разработчики
перебрались на gotdotnet, RSDN, еще куда-то.


2 Sharp: твоя самоуверенность выглядит смешно. Я не думаю, что эта
модель поведения хорошо скажется на твоем будущем.

2 HACKER: мысли правильные, в основном поддерживаю. Но вот выбор
средств зачастую не соответствует цели. Ассемблер для шифрования файла
в прикладной проге, IIS для PHP (я для PHP юзаю апач, для .NET - IIS и
Cassini, так сказать мухи отдельно, котлеты отдельно). Не удивлюсь,
если драйвера возьмёшься писать на Python'е или LISP'е :)
Номер ответа: 35
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #35
Добавлено: 11.04.07 14:58
2 UU: тут такая вещь. Работнику начальник сказа - пиши драйвер, он
поматюгался минуту и пошел писать драйвер. А если же человек работает
напрямую с заказчиками, то он возьмет заказ на то, что ему интересно,
и скажет "обратись лучше к Васе, он точно умеет" - тому, кто хочет
драйвер (ну а Вася 15% прибыли поделится за такое счастье :) ).
Ну а привязаться к сишной библиотеке - так это и детсадовцы умеют )
Номер ответа: 36
Автор ответа:
 User Unknown



Вечный Юзер!

ICQ: uu@jabber.cz 

Вопросов: 120
Ответов: 3302
 Профиль | | #36 Добавлено: 11.04.07 15:10
2HACKER,
дотнет потягается с кроссплатформеностью которую теоретически можно реализовать на ассемблере?

Ключево слово в твоей фразе - теоретически. Теоретически можно заставить ядро NT понимать ELF формат. Но сколько на это будет угроблено человекочасов - никому не известно. Кроссплатформенность ради кроссплатформенности - это просто глупость. Как академический пример - пожалуйста, но никак не живой, хоть сколько-нибудь развивающийся продукт.
По поводу Сей - таже песня. Всем понятно, что если взять boost библиотеку, и начать использовать её, то грубо говоря после первичной обработки напильником проект будет можно собрать на платформах от Win95 и XP до QNX и Solrais. Только вот общее качество кода будет говно. Ничто не даётся просто так. А если ты ещё будешь использовать нативную ГУЙню, MFC и ей подобную лабуду, то и подавно. Дотнет в этом плане менее капризен. Порой всё сводится к пересборке Winforms под конкретный тулкит и разноса заголовочных файлов по #ifdef макросам. Иными словами - если проект изначально задумывается как кроссплатформенный, то можно использовать boost-подобные нашлёпки и будет радость и тут дотнет конечно сосет причмокивая. Но! Если надо будет портировать какой-нибудь проект уже в стадии разработки, то дотнетовские приложения переползут быстрее и сменьшими трудозатратами. Да, с костылями, да с потерей в производительности. Но ведь boost это тоже костыль по большому счету:) Поправьте, коли я не прав. Кроме того потребовать перенос готового или полуготового проекта на другую платформу может только неадекватный клиент. А таких, как мы знаем в дотнете не бывает:)
Номер ответа: 37
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #37
Добавлено: 11.04.07 17:52
Я тут заметил, что появилось куча доморощенных специалистов по психологии Sharp'а, которые точно знают, что я о себе думаю, какие модели поведения и когда использую, на чьей шее сижу и обо что разобьются мои хрустальные мечты. Таким товарищам надо просто написать "Практическое пособие по шарповедению" и успокоиться, поскольку их выдумки с действительностью имеют мало общего.

Мне как-то пофигу что там компьютер думает по поводу логических значений, на данный момент он принадлежит мне поэтмоу будет делать то что я ему говорю.

Чтобы что-то "сказать" компьютеру, надо как минимум знать язык, на котором он разговаривает. А ты его не знаешь, что и доказал простейший пример на SQL.

Вообще такой кусок кода очень в стиле "индусского"
Типа
Dim b as Boolean = True
If Not b Then
   ...
End If

Или
If b.Length = 4 Then
   ....
EndIf

Вообще такой код прямая противоположность индусскому, хотя бы потому, что короче истинное логическое выражение ты никак не запишешь.

Но не прикольно потом будет человеку на сопровождении чесать репу и думать что программист хотел этой закорякой сказать.

Ни у меня, ни у моих знакомых программистов не возникает никаких проблем при понимании строки кода вида while(1) - более того, мы все ее повсеместно используем (самый общий случай - цикл обработки сообщений Windows).

Представь себе - я точно такого же мнения о себе.

Знаешь, нужно уметь отличать просто мнение от объективной реальности. Вот HACKER умеет, UU умеет, я умею.

Но редко это сводится к уровню того, как на уровне процессора представляется логическое значение.

В данном случае это к тому и свелось.

Раз AES в NET выполняется, значит он нормальный! Значит, так и было предусмотрено создателями FW.

Не путай нормальный аргумент и нормальный код - это совершенно разные вещи.

Знаешь,Sharp, ты якало и выскочка.. я на своем веку много таких навидался.. И за десятилетия службы в армии и на гражданке.. и они, как правило, в коллективах никогда не уживаются. А вот реальные профи никогда не будут выставлять свое Я как это делаешь ты. Могу сказать тебе только одно.. Пока тебя содержат родители (дай бог им здоровья) ты смотришь на мир через розовые очки, но когда ты немного подрастешь твои хрустальные мечты разобьются о чугунную жопу реальности.. вот тогда и посмотрим чего ты стоишь на самом деле..

Как только кончаются технические аргументы, сразу идет переход на личности :) Разобью твои хрустальные мечты о том, что меня достаточно отнести к категории "высочек на маминой шее", чтобы сразу стать правым. Во-первых, хороший специалист без саморекламы никогда не найдет хорошую работу. Потому что работодателя не интересует твоя скромность - его интересуют твои навыки, и если ты будешь говорить "Ну, вот в этом я не ас, с этим тоже знаком не очень уверенно, и вот тут у меня в знаниях есть пробел" - никому ты такой нужен не будешь. Надо четко знать свои возможности и исходя из них строить свое благополучие.
По поводу родителей: уже больше полутора лет я живу исключительно на собственные деньги, которые зарабатываю сам, своим трудом, без какого-либо блата. Мне их платят совершенно посторонние люди, не знающие ни моих родителей, ни их знакомых, платят за то, что я высококвалифицированный специалист, и за то, что я выполняю нужную им работу. А с чугунной жопой реальности сталкиваются ребята, которые выходят из вузов/армии ничерта не знающими, ничерта не умеющими, зато воспевая свой неземной жизненный опыт. Вот их хрустальные мечты и рушит злой дядька, который почему-то не хочет платить просто так зарплату незнакомому человеку только потому, что он в детстве очень хорошо играл в машинки или замечательно жонглировал отвертками (или замечательно малевал формочки в студии .нет).

Sne тоже всем этим влдаеет не хуже его, но тем не менее никогда не позволял себе такого.

Не скажу про ассемблер, но вот C++ом sne почти никогда не интересовался.

А к Sharp'у (как более опытному и квалифицированному специалисту) лично я не то что за помощью никогда не обращусь..

А я не подаю милостыню. Я помогаю только тем, кто способен учиться, а не только кричать "Это же не дотнет, сгинь, нечистая!"

Я не буду спорить относительно того, что низкоуровневые специалисты тоже востребованы и имеют достойную зарплату.. но таких рабочих мест - еденицы!

Ты опять переиначиваешь. Знать ассемблер и писать на ассемблере - это совершенно разные вещи. И если вторая необязательна - хороший программист может писать на всем, чем угодно, то вот первая просто необходима.

- А ты знаешь, что у тебя мотор стучит?
- Какой еще мотор?! Не знаю ничего ни о каких моторах! У меня мерседес, лучшая машина в мире!
- Его в сервис-центр надо, а то испортится.
- Ничего не испортится, я сам все прекрасно знаю, это мерседес - лучшая машина в мире!

Довольно понятная аналогия.

ты нашел новый реальный баг - сообщаешь об это на connect, и специалисты очень быстро разберутся в чем дело

Это какая-то уж очень сказочная ситуация. Вот ты запустил какой-нибудь простенький хелловорлд, а он не сработал, как должен. Показываешь строку - ее фиксят. Реальность сложнее. Есть огромный программный (а то и программно-аппаратный комплекс), сотни программ, миллионы файлов, десятки-тысячи компьютеров. И неожиданно выясняется, что в понедельник нужная запись в базе данных не создается. И вариантов тут может быть масса - баба Глаша вырубила УПС на сервере, когда мыла пол; сендмайл на Соляре отослал почту не с тем таймаутом и посчитал, что нужное письмо отправлено в то время как SMTP-сервер упал; винда на машине менеджера свопилась в то время, когда сервак пинговал машины, чтобы определить, какие включены; у роутера произошел kernel panic и пока сеть переключалась на другой бекбон, часть пакетов безвозвратно сдохла. А быть может гуй для презентаций, написанный на дотнете, неожиданно глюканул и не записал исходный файл потому, что GC неверно освободил память, занятую компонентом, рисующим диаграммки. И сотрудники техподдержки, разумеется, пошлют тебя с такими багрепортами, даже если ты более чем уверен, что все дело во фрамеворке.

Ты же сам понимаешь что твои легендарные "готовые наработки" стареют быстрее чем устареет .NET, по качеству они и рядом не стоят с .NET, по объему твои наработки не сравнятся даже с возможностями одной из сборок.

Во-первых, эти наработки будут стареть не быстрее, чем ты меняешь сферу деятельности. Если ты занимаешься обработкой видеопотоков в реальном времени с рендерингом 3д-сцен, то код, написанный тобой однажды, будет нужен тебе во всех таких программах. Если ты пишешь моделирование кузова автомобиля при лобовых столкновениях, то однажды написанный модуль физики будет только дорабатываться. Если занимаешься управлением переключателями станков на производственном конвейере, то пока стоят эти станки, модуль взаимодействия с ним будет оставаться прежним. А что для этого есть в .NET? Ах, ну да, дотнет же предназначен для решения НАСТОЯЩИХ задач. Клиентика там к БД состряпать, сайтик с парочкой форм и троечкой таблиц. Вот выйдет новый ADO.NET, и все забудут про то, как писали все на DAO. А потом появится ModernTriggers++ и забудут про ADO.NET.

Нет, если хотите я в MSPaint бог, может даже в чистом HTML )))

Проверим? :)

Если ты в целом непонимаешь про что я пытаюсь сказать, лучше скажи, и я попробую перефразировать. Я просто нелюблю когда цитируют мой текст исключительно для того чтобы придраться в нём к одному, или паре слов.

Ты неправильно понимаешь суть спора - переубедить религиозных фанатиков все равно невозможно, поэтому достаточно только разбить их аргументы в пух и прах с точки зрения объективного наблюдателя. Когда им не останется ничего другого, кроме как рассказывать о твоих сексуальных проблемах и придираться к орфографии - можешь считать, что ты победил :)

Так скажем - ты читал его резюме, чтоб судить о том с чем он знаком а с чем нет?

Угу, а во снах я вообще крутой мачо. Мы судим по постам и новопоявляющиеся нашу модель пока не рушат. Твердых объективных и, самое главное, фундаментальных знаний нет и не было.

Скажи мне, сколько нужно времени, чтоб с нуля изучить синтаксис pascal до уровня, чтоб написать сортировку? 5 часов? 10? А сколько в ВУЗе это мурыжат? Семестр или сколько там?

У нас синтаксис паскаля изучали четверть семестра, это примерно 4.5 недели, по 2 часа в неделю. 9 часов. Много?

А как думаешь, сколько будут обучать AJAX-специалиста? Наверное и 5 курсов не хватит - до этого высшего мастерства дойдут только кандидаты и доктора!

Когда мне потребовалось разобраться с AJAX, я сделал это часов за 5-6. Потом написал статью, по которой выучился не один десяток программистов. Потому что сокеты и сетевые протоколы для меня были не хитрым колдунством, а понятными и человеческими вещами.

Научить самообучаться - возможно, но только у тех редких индивидиумов, у которых возникнет полное отвращение к системе высшего образования на квантохимическом уровне, такой степени, что у них будет хватать сообразительности не появляться там, а изучать все самостоятельно.

Такие индивидуумы обычно забивают на все это, а не изучают самостоятельно. И вообще - проблема высшего образования на периферии, конечно, острая, но слабо касается обсуждаемой.

А у тебя, походу, каждый раз когда удается показать MsgBox эмоции возникают?

Первый раз были.

лучшая реализация алгоритма сортировки

Не путай "лучшую" и "наиболее часто используемую в простых клиентах БД"

Неужели ты даже примерно не представляешь, насколько сегодня обширно количество технологий?

Если изучать их всех с нуля, с неопределенных и размытых знаниях на тему "ткнуть эту кнопочку, вызвать этот класс" - эта задача никому не под силу. А если опираться на мощный математический и логический аппарат, на твердое знание основ функционирования компьютеров, операционных систем и программного обеспечения, на уверенное владение методологиями и парадигмами разработки ПО, то получится именно то, чем занимается квалифицированный специалист всю жизнь - учится новому, решая все более и более широкий круг задач.

Путь котоырй ты предлагаешь - очень похож на путь нашей системы образования, доставшейся в наследсто от совка.

Что ты имеешь против моей Родины, Союза Советских Социалистических Республик, буржуин? :)

За всю свою практику я ни разу с необходимостью написания драйвера не столкнулся.. НИ РАЗУ! Зачем мне тратить время,силы и изучать ту технологию, которая мне последние 5 лет ни разу не понадобилась и в следующие 5 лет тоже вряд ли понадобится!?

Тебя никто и не заставляет. Пиши свои одинаковые программы, пока дают. Но вот как только в Microsoft в очередной раз сменится ветер, или наши отечественные предприниматели наконец поймут, что заказывать софт в Индии существенно дешевле, чем у таких, как ты "спецов", а качество получается то же, не вини никого.

Кому нужны драйвера в таком количестве? :-)

У тебя MP3-плеер есть? Оглянись вокруг - холодильники, телевизоры, приставки, микроволновки, плееры, флешки, видеокарты и все-все-все электронные девайсы. Помимо компьютеров x86 с операционной системой Windows 2k+. Думаешь, там на дотнете все написано?

Сколько человек из твоей группы реально шарят в програмировании??

Отвечу я. Все. И как минимум 3-4 получат степени в области computer science.

Знаешь, моего сына выгоняют с уроков информатики за то, что он просту глумится над преподавателем и уровнем его знаний!

Респект, конечно, но отношение к людям тоже много чего значит. Меня, к примеру, от уроков химии и информатики преподаватели освободили. Замечу - не выгнали, а вежливо разрешили не ходить.

Во многом, своими знаниями, я признателен, sne, CyRax, Brand'у и многим другим, кто тратил время и терпеливо разъяснял мне какие то прописные истины.

Странно, почему CyRax не объяснил тебе такую прописную истину, что не обладая базовыми знаниями, ты не обладаешь никакими, особенно учитывая, что он, в отличие от меня, никогда не скупился на выражения :) Можно сколь угодно хорошо считать интегралы, но если ты не знаешь пределов, даже перейти с интеграла Римана на интеграл Лебега будет невозможно.

скотское отношение ко всем, кто не знает ассемблер и С++

А еще к людям, которые пишут "напишите мне" или, несмотря на предложения RTFM и google, продолжают канючить... Ко всем, кто не хочет приложить ни капли мозга к тому, чем занимается.

а посему разрешите на прощание откланяться, и пожелать Вам всем удачи и успехов.

С Уважением, EROS

Прощание Artyom'а, часть вторая :) Но вот Brand вернулся уже без лишнего фанатизма и с примерным представлением о том, что такое ассемблер и машинные коды.

употрибление в этой цитате слово "кодеры". А то мы с Sharp'ом совсем недавно спорили, и он почти меня переубедил, кто креативщик как раз кодер, а не программист. Но таки есть люди у которых мнение аналогичное моему :)

То ли UU неясно выразился, то ли мы спорили ни о чем, но я именно так и говорил:
- программисты, высшее сословие, пишут сложные части программ, придумывают алгоритмы и проектируют ПО, профессия креативная и требующая хорошего образования. Родина: страны СНГ, Восточной Европы, Китай, США.
- кодеры, низшее сословие, выполняют механическую, однообразную работу, в основном вызов классов и рисование формочек, профессия скучная, неинтересная, для освоения которой достаточно парочки курсов "за 24 часа". Родина: Индия.

Вы согласны что это анедот?

Ну, все верно, немного перефразированные слова горе-дотнетчиков, EROS сейчас и Artyom в прошлом.

Но предлагать для банального шифрования файла использовать ассемблер - это тоже большая глупость.

Не знаю, не знаю. Мне вот гораздо больше бы понравилось, если бы индексация моей библиотеки (с хэшированием) шла бы 2 часа, а не 6. Тут вопрос в нагрузке.

Я тоже еси захочу, разберусь и сделаю.

Один и тот же глупый аргумент. Возьмите учебник по теории функций комплексного переменного, откройте где-нибудь в середине и попробуйте разобраться. Ну в драйверах же вы разберетесь. А вот фигушки. Чтобы понять ТФКП, нужно хорошо знать матан, интегралы, дифференциальное исчисление, теорию пределов, теорию множеств - основы. И без основ нифига при любом желании, при любом количестве детей, который надо кормить, при любом количестве самоуверенных Шарпов, обгаживающих вас - НЕ РАЗБЕРЕТЕСЬ. Хорошо, если не придется. Хорошо, если до конца жизни будет спрос на простенькие мордочки к трем-четырем таблицам, а Microsoft будет десятилетиями поддерживать ваш код. Но я в такой выигрыш в лотерее не верю.

Разница в том, что думать надо
именно над кодом программы, т.к. большинство рутины берет на себя
.NET, VS и пр.

На кого спихнуть рутину, знают все программисты. У одних это дотнет, у других буст, у третьих PEAR, у четвертых Ruby-on-Rails. Зато вот над оставшейся частью все думают по разному. Кто-то лихорадочно ищет, а не сделал ли за него эту работу Microsoft, а кто-то уверенно и без затруднений решает.

Sharp ИМХО считает, что он самый умный, но эта установка для него же и губительна - ибо раз самый умный, то и расти некуда

"Самый умный" уже показывает, что это не "имхо", а попытка навесить ярлычок. Если я утверждаю, что квалифицированнее EROS'а, это именно это и значит, а вовсе не то, что я умнее всех вообще в мировом масштабе. Обзываешься - не прикрывайся имхом :) Более того, здесь зависимость как раз обратная - если EROS ищет, что ему стоит изучить, по объявлениям и вакансиям, я смотрю на базис, который имею, и понимаю, куда его нужно надстроить, чтобы иметь возможность быстрее освоить любой другой инструмент или технологию.

.NET нисколько не мешает изучению других языков и техноогий.

Я бы с радостью сказал это и про любой другой инструмент, но вот живое воплощение мракобесия и презрения ко всем остальным, в том числе и гораздо более квалифицированным программистам, только что попрощалось с нами на второй странице.

Дальше изучить какой-нибуь вшивый PHP, Perl, что-то еще - вообще не вопрос.

А вот еще одно живое подтверждение моим словам - несмотря на то, что с PHP ты знаком весьма поверхностно, тем не менее, ты уже имеешь предубеждение, навязанное тебе дотнетом.

Вы же под дотнетчиками понимаете дотнетчика-ламера.

Именно, поскольку мы критикуем представителя этого сословия. У меня несколько одногруппников используют дотнет, но мне и в голову не придет их критиковать, потому что я понимаю, что они владеют всеми нужными основами для того, чтобы писать на любом другом языке, с использованием любой другой технологии.

2 Sharp: твоя самоуверенность выглядит смешно. Я не думаю, что эта модель поведения хорошо скажется на твоем будущем.

Самоуверенность, причем совершенно нездоровая, в этой теме у людей, искренне считающих, что "раз ужъ и бабко моя, и дедко, и дядька Филимон грамоте бесовской обучены не были, то и нам тоже не нужна".

UU: А почему это использование boost сразу превращает код в говно? А использование wxWidgets? QT? Не наоборот ли - если писать кучу дефайнов и системно-зависимых вызовов?
Номер ответа: 38
Автор ответа:
 HACKER


 

Разработчик Offline Client

Вопросов: 236
Ответов: 8362
 Профиль | | #38 Добавлено: 11.04.07 19:19
По поводу Сей - таже песня. Всем понятно, что если взять boost библиотеку, и начать использовать её, то грубо говоря после первичной обработки напильником проект будет можно собрать на платформах от Win95 и XP до QNX и Solrais. Только вот общее качество кода будет говно
Будет говно, если руки-крюки у программера. Более логическое обоснование тебе врядли удастся подобрать.

Дальше изучить какой-нибуь вшивый PHP, Perl, что-то еще - вообще не вопрос.
Ну что значит не вопрос? Ну если кроме дотнета ничего никогда невидел, очевидно, что например с сокетами на пряму не работал... В дотнете были готовые инструменты для взаимодействия с сетью. В пхп тоже в некоторых случаях можно обойтись без использования сокетов, но грубо говоря для примера, если нужны тебе будут сокеты, и ты незнаешь что это такое, то тебе нехватит пхп справочника функций (синтаксис), тебе буден нужна вводная статья какая-то про сокеты, чтобы хотябы иметь представление что это такое. А вот изученние тех же сокетов, это уже и есть прогресс, это вечная технология обмена данными, которая будет нужна всегда при работе с сетью, внезависимости от платформы разработки. Сечёшь фишку? Представь сколько тебе нужно будет изучить нового чтобы уверенно писть на пхп? В дотнете есть все эти возможности, это понятно... Но всё инкапсулировано в классы, и большенство просто непонимают что делают, используя какой-то класс... Я неговорю конкретно за тебя, или за ещё кого-то, я как бы в общем, обовсех...
Вот в VS можно наклипать старничку, абсолютно незная HTML, но ты же почему-то его знаешь? Такую же аналогию можно привести работая с операционной системой. Ты вызываешь какой-то класс, но ты примерно знаешь какие апи функции для этого используются. Вот пишу я на си что-то, и я примерно знаю как это будет представленно процессору, т.е. ассмеблер. А вы же, утрируя, пропогандируйте клепание вебстраничек в VS, незная HTML. Ну типа зачем знать HTML если можно просто в студии перетащить то что нужно на страницу? Смешно? И мне...:)
Номер ответа: 39
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #39
Добавлено: 11.04.07 19:44
Я сам не поьзуюсь взуальным редактором HTML, и другим настоятельно рекомендую писать всё кодом. Я не пользуюсь тупыми мастерами работы с данными (типа Tabe Adapters, Typed Datasets и т.д.), и всем советую реализовать что-то поумнее, например Фаулеровские паттерны архитектуры.

Если мне нужны будут сокеты на PHP - я зайду в MSN, наберу "sockets PHP" и через полчаса то, что я хотел селать с сокетами, будет готово. То, что в универе изучают семестр, нормальный умающий и целеустремленный человек изучит максимум за неделю. Если хочет. Не согласен?
Номер ответа: 40
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #40 Добавлено: 11.04.07 20:13
Нет не читал резюме. Ок хорошо, он знаком с чем-то ещё, но не более. Приминяет он .net. И кстати заметь, ".NET и JAVA и VB6" - все виртуальные машины :)

С таким же успехом я могу сказать что ты "знаком с чем-то, но не более"

Те, у кого есть башка на плечах, НЕ КРИЧАТ ЧТО ДОТНЕТ говно, это ацтой, плохо итп итд... А объективно оценивают ситуацию, и когда надо, абсолютно без смущения используют И ДОТНЕТ ТОЖЕ!

Исходя из того что ты говоришь - лично у тебя на пречах башки нет.

А те, для кого предназначены классы System.ForLamers

Hacker, пора на wiki заводить словарик твоих 100%-х гонов котоыре были полностью аргументировано опровержены.
http://search.live.com/results.aspx?q=System.ForLamers&src=IE-SearchBox

Для справки - названия классов .NET в Live как правило первым-вторым результатом есть ссылка на библиотеку msdn.microsoft.com.


От неадекватных будешь отмахиваться?

Можешь поверить моему опыту - лучше именно отмахиваться.

Это живые деньги.

Живой геморой. Причем без гарантий успеха.
Я лучше сделаю 10 других проектов, чем один проект с такими "гибкими" требованиями.

Скажешь: какая привязка из сайта к вашей самописной библиотеке? Она поди ещё и на Сях написана! Вы неадекватны! Давайте переписывайте на .NET!

Скажу: Кидай dll на мыло, подключим через COM Interrop
Пример - модуль подписи WM Signer, который я неоднократно использовал.

Так?:) Если нет, то поясни, что значит адекватные/не адекватные. Зашоренные рамками одной технологии - адекватны? Пишущие всё на зоопарке языков - адекватны? или что-то иное?

Могу объяснить. Я не исключаю, что человеку, который заказывает у меня веб-морду может понадобится написать драйвер. Но если это адекватный человек, то диалог будет примерно следующим:
- Слушай, нам тут драйвер написали, сможешь после морды заняться?
- Боюсь что нет, я их никогда не писал. Лучше поискать кого-то другого. Я могу поспрашивать знакомых.
- Гм, ок.

Если заказчик начнет разводить полемику по поводу крутости и уровне знаний программистов, то веб-морда будет последним что я ему сделаю.

Точно также веб-дизайнеру я могу преложить сделать несколько наворотов на JavaScript и с пониманием отнесусь если он откажется.
Начинать спор о том, как на уровне процессора представляются логические значения я _не буду_.
Номер ответа: 41
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #41 Добавлено: 11.04.07 20:18
дотнет потягается с кроссплатформеностью которую теоретически можно реализовать на ассемблере?

Я же приводил пример - x86, x64, IA64. Тебе бы пришлось писать 3 разных кода под все 3 процессора для достижения максимальной эффективности, мне же этого делать не прийдется - эту работу на себя возьмет оптимизатор JIT.

Это раз.
Два. Лично я бы не стал браться за проект кросплатформенности на .NET. Вот просто не стал бы и все.

Три. Если вдруг выясняется что только что дописаный проект неплохо бы запустить на линуксе - никак иначе чем глупостью это не назовешь. Все равно что писать программу, не думая о том что ее прийдется запускать на компьютере.
Номер ответа: 42
Автор ответа:
 HACKER


 

Разработчик Offline Client

Вопросов: 236
Ответов: 8362
 Профиль | | #42 Добавлено: 11.04.07 20:31
Если мне нужны будут сокеты на PHP - я зайду в MSN, наберу "sockets PHP" и через полчаса то, что я хотел селать с сокетами, будет готово. То, что в универе изучают семестр, нормальный умающий и целеустремленный человек изучит максимум за неделю. Если хочет. Не согласен?
В целом согласен. Но несовсем понятно то, что все так пинают образовательную программу в вузах. Например я бы не стал говорить, что у нас, семестрами толдычут одно и тоже, постоянно что-то новое... В целом есть тема, например те же сокеты. На лекции вкраце рассказали что это и зачем надо, показали примеры, на практическом занятии рассказали повторно саму реализацию, синтаксис итп итд, все всё записали, задали вопросы... затем на лабораторной работе все написали какую-то програмулину, к которой нас подготавливали одну лекцию и одно п/з. И всё, сокеты закончились, началась другая тема... При этом обычно используются предыдущие темы, т.е. если до сокетов учили классы, то реализовать скажут что-то на сокетах, но с использованием классов. Таким образом на лабах и п/з прогоняется и предыдущий материал, для тех кого небыло, кто непонял итп итд... Я конечно согласен, 3 пары это не пол часа, но обычно за эти 3 пары рассказывая вроде про сокеты, узнаешь довольно много нового, которое не отсносится на прямую к теме. Ещё стоит учитывать, что индивидуальное обучение, и массовое обучение это разные вещи. Внимательность на лекции будет куда ниже, чем если бы я, про это же, читал дома сам.

И я ещё раз процитирую, для второй мысли
Если мне нужны будут сокеты на PHP - я зайду в MSN, наберу "sockets PHP" и через полчаса то, что я хотел селать с сокетами, будет готово
Это потому что ты далеко не ламер, и для тебя сокеты это не новое. А то что ты незнаешь как работать с ними в пхп - это больше вопрос синтаксиса языка, поэтому в MSN ты как раз набираешь "sockets PHP". Теперь представь, человек кроме дотнета ничего незнает, он незнает что вообще такое сокеты, абсолютно, не имеет ни малейшего представления как дотнет работает с сетью, он просто вызывает классы. При этом, если поставить ему задачу, реализовать на PHP http запрос с настройкой всех дополнительных опций, он _абсолютно_ потеряется, он просто небудет знать что нужно набрать в MSN именно "sockets PHP".
Номер ответа: 43
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #43
Добавлено: 11.04.07 20:39
Если я не знаю даже терминов, то я открою какой-то тематический сайт или книжку/справочник, и поищу там что-то похожее. Примерно так я некоторые вещи в ассемблере изучал :)
Если совсем времени нету - то возьму и прямо спрошу кого-то, кто в этом компетентен. Нао асм - пожалуйста, в аське есть sne. Надо PHP - есть спецы по PHP, надо Питон - надеюсь UU поможет ) Надо какую-то сложную муть касаемо ASP .NET - я пишу прямо Никхилу Котари или Бертранду ЛеРою (кому как не автору продукта знать, как он работает? :) ). Ну тоже вобщем-то банальная вещь - пойти и спросить, а ей часто пренебрегают.
Номер ответа: 44
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #44
Добавлено: 11.04.07 20:42
А насчет образования. Вся информация делится на 2 вида:

1. Необходимая для решения конкретной проблемы
2. Бесполезная

В ВУЗе 99% информации - бесполезная. Ну честно говоря, мне немного интересно, чем NAND память отличается от AND, и почему перпендикулярная запись информации на HDD технологически сложнее, но мне это нафик не надо. Надо будет - зайду в гугл, наберу "NAND", почитаю. А так в обязательном порядке пичкают бесполезной информацией. Мне именно это не нравится.
Номер ответа: 45
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #45 Добавлено: 11.04.07 20:44
Чтобы что-то "сказать" компьютеру, надо как минимум знать язык, на котором он разговаривает. А ты его не знаешь, что и доказал простейший пример на SQL.

Денис, полистай топик немного назад - эта фраза принадлежит мне и я знаю как представляются логические значение.

Более того - тебе же на примере показали что этот запрос - высосан из пальца - под другим СУБД он вызовет ошибку.

А представь себе - завтра надо будет перенести базу с MySQL на MS SQL. Перелить данные - не проблема, благо SSIS под рукой, а с запросами что? Будешь сидеть и ковырять?

Ни у меня, ни у моих знакомых программистов не возникает никаких проблем при понимании строки кода вида while(1) - более того, мы все ее повсеместно используем (самый общий случай - цикл обработки сообщений Windows).

Меня удивляет, почему умный человек становится на защиту ламера? :)

К примеру в C# и VB .NET (при включенной опции option strict) while(1) не сделает ничего кроме ошибки компиляции.

В данном случае это к тому и свелось.

Что свелось? Если бы EROS решил блеснуть знанием представления логических значений в MS SQL то был бы посрамлен.

- А ты знаешь, что у тебя мотор стучит?
- Какой еще мотор?! Не знаю ничего ни о каких моторах! У меня мерседес, лучшая машина в мире!
- Его в сервис-центр надо, а то испортится.
- Ничего не испортится, я сам все прекрасно знаю, это мерседес - лучшая машина в мире!

Довольно понятная аналогия.

Аналогия не удалась - как приводил в примере Павел, .NET-программисту приходится знать очень обширный набор технологий.

Реальность сложнее. Есть огромный программный (а то и программно-аппаратный комплекс), сотни программ, миллионы файлов, десятки-тысячи компьютеров. И неожиданно выясняется, что в понедельник нужная запись в базе данных не создается. И вариантов тут может быть масса - баба Глаша вырубила УПС на сервере, когда мыла пол; сендмайл на Соляре отослал почту не с тем таймаутом и посчитал, что нужное письмо отправлено в то время как SMTP-сервер упал; винда на машине менеджера свопилась в то время, когда сервак пинговал машины, чтобы определить, какие включены; у роутера произошел kernel panic и пока сеть переключалась на другой бекбон, часть пакетов безвозвратно сдохла. А быть может гуй для презентаций, написанный на дотнете, неожиданно глюканул и не записал исходный файл потому, что GC неверно освободил память, занятую компонентом, рисующим диаграммки. И сотрудники техподдержки, разумеется, пошлют тебя с такими багрепортами, даже если ты более чем уверен, что все дело во фрамеворке.

Если все так как ты описал, то при повторный попытке все будет записано и это будет списано на некий невоспроизводимый глюк.

Если же ошибка систематическая - то нужно будет ее локализовать и изучить, разработчики и сотрудники консалтинговых центров даже помогут это сделать.

сли ты занимаешься обработкой видеопотоков в реальном времени с рендерингом 3д-сцен, то код, написанный тобой однажды, будет нужен тебе во всех таких программах. Если ты пишешь моделирование кузова автомобиля при лобовых столкновениях, то однажды написанный модуль физики будет только дорабатываться. Если занимаешься управлением переключателями станков на производственном конвейере, то пока стоят эти станки, модуль взаимодействия с ним будет оставаться прежним.

да, странно что ты привел все примеры специфических задач, решение которых даже не входит в рамки FCL.

Перечитай пост HACKER'а - там речь шла несколько о другом.

Модуль переключения станков у меня не будет "моей нароботкой". Он будет моим секретом успеха, и визитной карточкой.

А если опираться на мощный математический и логический аппарат, на твердое знание основ функционирования компьютеров, операционных систем и программного обеспечения, на уверенное владение методологиями и парадигмами разработки ПО, то получится именно то, чем занимается квалифицированный специалист всю жизнь - учится новому, решая все более и более широкий круг задач.

эээээ я занимаюсь тем же самым, но мой математический и логический аппарат ограничивается двумя семестрами высшей математики и одним - дискретной. Сейчас я без помощи справочника даже интеграл x^2dx не смогу взять

Не путай "лучшую" и "наиболее часто используемую в простых клиентах БД"

Поверишь - мне абсолютно параллельно, какая реализация является лучшей - в данном конкретном случае ни один адекватный человек ничего кроме ORDER BY использовать не будет.
Необходимость сортировки данных на клиенте в этом году у меня ни разу не возникала.
В прошлом - может раз 5 в общей сложности, не больше, и для этого достаточно было возможностей Array.Sort и List.Sort.

(мне искренне жаль господина Петю Митрича который зря съездил в Беларусию, необоснованно уступил первое место на кубке и не получил ноутбук, но у меня эти методы работают так как им положено работать, причем не в синтетической задаче, а в реальных проектах).

Страница: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам