Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Общий форум

Страница: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

 

  Вопрос: Шифровка файла от 15 до ... MB Добавлено: 03.04.07 01:08  

Автор вопроса:  Stars

  Ответы Всего ответов: 109  

Номер ответа: 106
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #106 Добавлено: 13.04.07 03:12
Алгоритм твой я взломал, т.к. он извесный :) Называется наверное "qwerty", т.к. приведённый тобой криптотекст, это набор смволов.

кто-нибудь оценил?

В случае дотнета, мы кроме ключа, незнаем ещё и некоторую часть своего кода. Часть этого кода узнать можно, и в принципе можно проанализировать, но в приделах виртуальной машины. Что эта виртуальная машина делает с реальной, подсмотреть тоже можно (теоретически), но практически ничего толкового из этого невыйдет. Поэтому код дотнета можно считать не безопасным, т.к. в дотнете нельзя работать на уровне ассемблера, т.е. напрямую с процессором, или хотябы чётко контролировать что на самом деле делает процессор, когда виртуальная машина исполняет код. Давай что тебя не расстраивать, я это же скажу и про вб6. Тут нельзя доверять не компилятору не линковщику, т.к. это полный хлам, дрова. Если воспользоваться декомпилятором мы получим шмот говно-кода на ассемблере, в котором будет правда, но далеко не вся... А вот если таки ещё и виртуальную машину вб6 декомпилировать, и проконтролировать что всё правельно, то таки такому коду на вб6 можно доверять запуск боеголовок на сша например :) Но всё дело в том, что виртуальная машина от вб6 - комар на заднице по сравнению с дотнетом. Дотнет это огромный слон, который если разрезать и залезть в него внутрь, просто ненайдёшь как вылезти.

Продолжим когда я буду в руках держать подписанное тобою заявление, что ты три раза перечитал из законспектировал Рихтера (три раза). Мне больше нечего сказать.
Номер ответа: 107
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #107 Добавлено: 13.04.07 03:17
Brand, ты усердно пытаешься отклониться от вопроса дискуссии

Я тщетно пытался увести от вопроса дискуссии людей котоыре ничего в ней не шарят.

можно ли считать реализацию AES в FCL надежной, учитывая, что проверить ее соответствие алгоритму существенно сложнее, чем если бы она была в открытом коде.

Проверить соотвествие реалищации AES в FCL сложнее, чем если бы она была в открытом коде, что никак не говорит о возможности/невозможности этого.

Ты приплетаешь Митника, не учитывая, однако, что стойкость реализации алгоритма не зависит от того, открыт код или закрыт, на каком порту он висит, а только от того, как этот код написан.

Ну Денис, пожалуйста, посмотри кто первый в топике затронул эту тему.

Я никаким образом не стою на стороне безопасности, основанной на неизвестности (несмотря на то что Руслан считает, что я ее поддерживаю - он не смог этого доказать - ему даже читать западло, как видишь)
Но применить ее в качестве еще одного слоя безопасности - можно (что, собственно, и утверждает википедия).
Номер ответа: 108
Автор ответа:
 HACKER


 

Разработчик Offline Client

Вопросов: 236
Ответов: 8362
 Профиль | | #108 Добавлено: 13.04.07 04:14
Проверить соотвествие реалищации AES в FCL сложнее, чем если бы она была в открытом коде, что никак не говорит о возможности/невозможности этого.
А кто говорит о возможности/невозможности? Sharp говорит что это существенно сложнее, я говорю что это практичеки невозможно.

Ну Денис, пожалуйста, посмотри кто первый в топике затронул эту тему.
А то Денис, пойди на вторую страницу, обрати там внимание на 16, 18, 20-ый пост )))) Я без задней мысли думал ему интересно как оно выглядит на ASM, оказалось что ему просто было интересно продемонстрировать
великую вещь - .NET :)) При этом тупое сравнение кол-во строчек кода, и это даже не мои слова...

И слова википедии ты недогоняешь. Да, недоступность - слой безопасности, ЕСЛИ это недоступность не для тебя, а для противника.
Номер ответа: 109
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #109
Добавлено: 13.04.07 19:24
Я чего-то не понял, утверждает ли Brand, что затруднение анализа кода FCL - это хорошо, потому что является security by obscurity?

Да, проанализировать его в принципе возможно, но зачем мне это нужно, если я могу взять легко проверяемую официальную реализацию, безошибочно реализующую алгоритм AES?

Если я не могу уверенно сказать, что реализация AES в FCL надежна, то я могу уверенно сказать, что она ненадежна. Аналогично в математике, частью которой является криптография - если доказательство не проверено, оно считается неверным.

Страница: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам