Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Офф-топ

Страница: 1 |

 

  Вопрос: Умер создатель языка Fortran Джон Бэкус Добавлено: 21.03.07 22:06  

Автор вопроса:  Александр | ICQ: 204034 
17 марта на 83-ем году жизни скончался Джон Бэкус (John Backus) - основоположник формальной спецификации языков программирования и автор первого высокоуровневого языка Фортран, удостоенный за свои выдающиеся достижения Премии Тьюринга 1977 года. На протяжение всей своей карьеры он работал в компании IBM.

В молодости Бэкус пробовал учиться на Факультете химии в Университете Вирджинии, но был отчислен со второго курса за непосещаемость. В самый разгар Второй Мировой Войны он попал на службу в армию США, после окончания которой перебрался в Нью-Йорк и поступил в радио-техническую школу. За ней последовала учеба в Колумбийском Университете и степень магистра по математике, с которой он и устроился на работу в IBM в 1950 году.

В числе других молодых ученых Джон попал в отдел, занятый разработкой «быстрого» интерпретатора, который должен был значительно упростить взаимодействие человека с компьютером. Вскоре Бэкус возглавил этот отдел и направил его работу в русло, которое в 1954 году привело к созданию первой версии языка Fortran и удобного компилятора для него. Несмотря на то, что Фортран не был первым языком высокого уровня, только он получил в то время столь успешную реализацию, определив развитие отрасли на много лет вперед.

«Мне не нравилось писать программы», говорил Бэкус, «так что, когда я работал на классическом IBM 701 над программами для расчета траекторий ракет, я начал придумывать систему, которая могла бы сделать их создание проще».

В конце 50-х Бэкус принимал активное участие в работе над языком Algol (Algol-58 и его усовершенствование - Algol-60, который и принято сейчас называть просто Algol). Алгол, имевший схожие с Фортраном назначения, получил более широкую популярность по другую сторону океана - в Европе и СССР. На сегодняшний день он сохранил свою ценность как замечательное средство для публикации алгоритмов.

Именно в процессе работы над Алголом Бэкус разработал свою нормальную форму, которая после усовершенствований Питера Наура (Peter Naur) стала называться «формой Бэкуса-Наура» и применялась для формального описания синтаксиса алгоритмических языков.

В 1991 году Бэкус ушел на заслуженный отдых.


Источник: http://www.habrahabr.ru/blog/lenta/7612.html

Ответить

  Ответы Всего ответов: 1  

Номер ответа: 1
Автор ответа:
 LifeFire



ICQ: 176396432 

Вопросов: 22
Ответов: 150
 Профиль | | #1 Добавлено: 23.03.07 21:41
Никто не вечен под луной..

Ответить

Страница: 1 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам